Гепатит B. Прививка от гепатита В - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Гепатит B. Прививка от гепатита В - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » От 0 до 1 года » Гепатит B. Прививка от гепатита В
Гепатит B. Прививка от гепатита В
Dream Дата: Вторник, 07.10.2008, 19:14 | Сообщение # 1
карапуз
Группа: Заблокированный
Сообщений: 89
Страна:
Город:Харьков
Подарки:0
Статус: Offline


Гепатит B. Прививка от гепатита В

Многие родители довольно скептически относятся к предложению врачей вакцинироваться от гепатита В. В большинстве своем это родители, которым, к счастью, не приходилось знакомиться с этой инфекцией ближе. Открывая Интернет можно прочитать массу информации о том, почему прививка от гепатита В не нужна, опасна, преждевременна в таком нежном возрасте и т.п., но слишком мало информации, зачем же она нужна на самом деле, почему введена в национальный календарь, от чего спасает.

Согласно Хельсенской декларации пациент в настоящее время имеет право на отказ от вакцинации. Таким образом прививать или нет Вашего ребенка, привиться ли самому решать только Вам.

Хотелось бы отметить, что все материалы, представленные ниже, сверены с официальными рекомендациями о вакцинации населения, а также с публикациями ведущих специалистов в области инфекционной патологии.

Что такое гепатит?

Гепатит – это, в буквальном переводе (гепар- печень, окончание «ит» означает воспаление) – воспаление печени. Инфекций, поражающих печень, чрезвычайно много, но существуют возбудители – вирусы, объединенные в особую группу. Самые распространенные из них – это вирусы гепатита А, В, С. Вирус гепатита А – это вирус, передающийся, так называемым фекально-оральным путем, т.е. через грязные руки, фрукты-овощи. Это заболевание радует врачей тем, что не переходит в хронические формы.

Вирусы же гепатита В и С передаются парентеральным путем (т.е. через кровь). К сожалению от гепатита С прививки нет, и, видимо в ближайшее время не появиться, это связано, в первую очередь с особым строением вируса, его крайней изменчивостью.

Гепатит В

Это инфекционно-воспалительное заболевание печени, вызванное вирусом гепатита В. Вирус гепатита В, попадая в организм человека, проникает в печеночные клетки (гепатоциты). Внутри печеночной клетки вирус размножается, вновь образованные вирусные частицы выходят из клетки и поражают соседние гепатоциты. Таким образом, процесс становиться циклическим. Во многих случаях происходит хронизация процесса. Существует повышенный риск для больных хроническим гепатитом В развития цирроза печени и первичного рака печени (гепатокарциномы).

Как им заражаются

Вирус содержится в крови, а также во многих биологических секретах человека (в частности сперме, слизи влагалища, слюне). Источником инфекции являются люди в начальном периоде болезни, в разгаре заболевания с клинически выраженными симптомами болезни, а также люди с субклиническими формами, т.е. ситуация, когда ничего не болит и не беспокоит, а вирус в крови присутствует.

Существуют определенные особенности вируса гепатита B, позволившие ему получить столь широкое распространение:

- это маленькая инфицирующая доза, примерно 0,001 мл крови больного достаточно для заражения, примерно столько остается крови на игле после инъекции.

- это крайне высокая устойчивость во внешней среде. Вирус устойчив и ко многим дезинфицирующим средствам, и к кипячению (не является надежным способом дезинфекции гепатита В); в следах крови на различных предметах он может сохраняться до нескольких недель.

- это распространенность его в разных биологических средах организма (кровь, сперма и т.п.).

-это высочайшая восприимчивость человека к инфекции

Таким образом заразиться гепатитом В возможно:

- «наркоманя» одним шприцем, даже со сменой игл

- к сожалению, при медицинских манипуляциях (гемодиализ, операции, эндоскопические исследования, стоматология и т.п.)

- переливание крови и ее компонентов (в настоящий момент менее опасно, т.к. кровь тестируется)

- половой путь, особенно анальный секс (не исключена возможность инфицирования даже при поцелуе)

- вертикальная передача (от матери плоду), а также передача инфекции в родах

- грудное вскармливание

- при использовании одних: бритвенных станков, маникюрных принадлежностей, зубных щеток и даже зубной пасты, расчесок, щипчиков для эпиляции, полотенец и т.п.

Меня искренне удивляют женщины, которые не захотели бы делать укол нестерильным шприцем, но бесстрашно идут делать себе маникюр, в сомнительный кабинет, где маникюрша не надевает перчаток, а инструмент, которым срезают кутикулу (и иногда до крови), просто обрабатывается спиртом (если вообще обрабатывается), потому, что обрабатывать инструмент автоклавированием накладно - он затупляется. Но это, скажем так лирическое отступление – сугубо мое личное мнение.

Мне кажется, возникла необходимость выяснить, а какова же распространенность этой инфекции? Ну да так легко передается и т.п., а может гепатита В и нет вовсе, может его днем с огнем не сыщешь может им болеют только наркоманы?

К сожалению это ДАЛЕКО не так! Распространенность гепатитов в принципе, и гепатита В частности крайне высока в мире. РФ занимает среднее положение, т.е. не такое низкое как в цивилизованной Европе, но и не такое высокое как в Африке.

На данный момент в РФ общее число носителей гепатита В превышает 3 млн. человек. Это довольно большая цифра. Для сравнения столбняком в среднем в год в РФ заболевают 40-60 человек. Однако же, от прививки от столбняка (АКДС - коклюш, дифтерия, столбняк) отказываются сравнительно редко. Ведь столбняк – как страшно звучит, а гепатит, кто его знает, кровь какая то, шприцы, это пусть наркоманы и прививаются.

Как же может заболеть ребенок из среднестатистической семьи, где вроде нет наркоманов и др. сомнительных личностей?
# Медицинские манипуляции. К сожалению, вероятность получить гепатит В при них чрезвычайно высока. По моему мнению, за такое взятие крови из пальца, какое делается у нас в поликлиниках сажать надо. Ведь это уму не постижимо. Медсестра надевает утром перчатки и всем подряд берет кровь не меняя их, а лишь протирая спиртом, что по сути, является скорее успокаивающей манипуляцией, нежели реально помогающей избежать инфекции. И если для гепатита С или ВИЧ инфекции нужна более менее большая инфицирующая доза, то для гепатита В следов крови на печатках вполне достаточно.

Также опасна относительно гепатита стоматология. Например, банальный осмотр полости рта ребенка перед определением его в детский сад.

Обычная гастроскопия, которая довольно часто проводиться в школьном возрасте.
# Наркомания в настоящий момент достигла катастрофических размеров! Обращали ли вы внимание, как много валяется использованных шприцев в Москве, и не только в столице. К сожалению, подобное «добро» валяется не только в подъездах или на вокзалах, но и на детских площадках. Дети же они чрезвычайно любопытны, и подбирают, что не попадя. А инфекция в следах крови на предметах, как было сказано выше, сохраняется в течение нескольких недель.
# Так же существует возможность инфицирования, при случайных ранках, царапинах, на улице, в общественных местах. Не говоря уже о том, что в детском саду и школе дети между собой часто хорошенько дерутся, кусаются, царапаются.

Еще один маленький, как говориться, штрих к портрету – это циркуляция среди людей гепатита Дельта. Это совершенно особенный вирус, он цепляется к человеку только, тогда когда уже есть гепатит В. Т.е без гепатита В гепатита Дельта не бывает. Сочетание В + Дельта дает весьма серьезный прогноз для больного.

Теперь о прививке

Вакцина является рекомбенантной, т.е. полученной с помощью генной инженерии. Препарат содержит только белок, а не сам вирус, т.е. заболеть гепатитом В вследствие самой непосредственно вакцины невозможно.

Согласно новому приказу вакцинацию от гепатита В для детей без группы риска проводят в по схеме 0 - 3 – 6 месяцев, т.е. 1-ю в первый же день новорожденным, вторую через 3 месяца от первой, а третью, через шесть месяцев от первой. Для детей из группы риска (мать-носительница гепатита В, мать не обследована, в семье есть больной этой инфекцией, социально неблагополучная семья) вакцинацию поводят по схеме 0-1-2-12 месяцев.

Старшие дети и взрослые прививаются по схеме 0-1-6 месяцев.

Прививка дает защиту от инфекции длительностью 8 лет и более.

Не мало важен тот факт, что даже если ребенок заболевает гепатитом В при незаконченном курсе вакцинации, то заболевание у него проходит гораздо легче и очень велик шанс на выздоровление.

Если произошел контакт с инфекцией, или наоборот планируется большая операция с возможным переливанием крови, то можно воспользоваться ускоренной схемой вакцинации. В случае контакта проводить профилактику нужно максимально быстро. Если произошел контакт у привитого пациента, то необходимо определить уровень защитных Ат в крови, если он выше 10 мМЕ/мл, дополнительная профилактика не проводиться, в других случаях проводят дополнительную вакцинацию и введение специального иммноглобулина.

Прививочные реакции и осложнения

Из реакций на введение вакцины отмечают возможное покраснение и уплотнение в месте введения, кратковременное нарушение самочувствия, повышение температуры (редко).

Противопоказания

Острые инфекционные заболевания, декомпенсированные формы заболеваний сердечно-сосудистой систем и легких.

Т.к. на этапе изготовления вакцины используются дрожжевые грибки, то, по сути, основное противопоказание для вакцинации относительно здоровых пациентов – это жестокая аллергия на хлеб и дрожжи.

Таким образом, наше мнение такое: вакцинация в столь раннем возрасте оправдана, и относительно безопасна.


Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » От 0 до 1 года » Гепатит B. Прививка от гепатита В
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz