Укращение драчливых - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Укращение драчливых - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » от 1 до 3-х лет » Укращение драчливых
Укращение драчливых
свечка Дата: Понедельник, 03.08.2009, 18:31 | Сообщение # 1
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




Детки бывают разные. Одни скромные и тихие, другие - веселые и активные, третьи...
Но иногда наши дети начинают проявлять агрессию.. Она иногда направлена на других деток, а иногда на самых близких (родителей, дедушек, бабушек и прочих родственников). Такое поведение ставит нас в тупик.
Стоит ли боротся, и если боротся то как. Делимся личным опытом, или интересными публикациями в тему

Елена Дата: Вторник, 04.08.2009, 10:04 | Сообщение # 2
звезда форума
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 1091
Страна:
Город:Новосибирск
Подарки:11
Статус: Offline


У нас такое бывает...пока пытаемся объснять что драться нельзя, иногда повторяем тоже что и она,например ударила кого то,мы ее легонько ударяем туда же и спрашиваем-нравиться?правда Настя иногда кивает что да....вообще у нас с этим сложно,т.к. перед глазами пример двоюродного брата и Гели которые дерутся между собой, а иногда и Никитка Настю может ударить (собственно говоря от него она и научилась драться,так что теперь иногда дает ему сдачи).если не перестанет потом будем дальше думать как по другому донести до ребенка что это не хорошо.



rigik Дата: Вторник, 04.08.2009, 12:04 | Сообщение # 3
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (Елена)
теперь иногда дает ему сдачи

умничка


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

свечка Дата: Вторник, 04.08.2009, 13:10 | Сообщение # 4
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




Дети начинают проявлять агрессию примерно в возрасте двух лет, причем мальчики - в 3-4 раза чаще девочек. По мере взросления и развития интеллекта агрессивность у большинства мальчиков ослабевает. К школе они могут вести себя уже вполне цивилизованно. Но небольшая часть наиболее агрессивных детей таковой и остается до седых волос: и в юности, и во взрослом возрасте все так же - чуть что, дерется и скандалит.

Факторы-провокаторы

Агрессивное поведение приносит ребенку немало проблем. Пока он маленький, с ним не хотят общаться другие дети – он не умеет подчиняться правилам игры, обижает ровесников. В школе агрессивный ребенок обычно плохо учится, одноклассники его сторонятся, потому что он не умеет дружить, стремится всеми командовать.
Маленькие агрессоры совершенно не осознают, как неприятен окружающим их драчливый напор, зато им всюду видится враждебное отношение к себе. Что же провоцирует их вспыльчивость и нежелание подчиняться правилам?
• Плохо развитая речь. Психологи установили, что дети из семей с низкой культурой речи в 4 раза чаще проявляют агрессивность, чем дети неблагополучных родителей, однако умеющие хорошо говорить.
• Недостаток внимания со стороны родителей. Это очень заметно в тех семьях, где родители не проявляют интереса к нуждам ребенка, отмахиваются от его просьб.
• Излишняя строгость в воспитании. Если родители не учитывают мнение ребенка, а жестко все решают за него («Будешь ходить в музыкальную школу, и никаких разговоров», «Ты должен читать каждый день по 30 минут»), ребенок начинает бунтовать. Он тоже человек со своими вкусами и желаниями, и он отнюдь не всегда готов следовать регламенту, разработанному родителями, хотя бы потому, что в этот момент он устал или у него плохое настроение.
• Агрессивность со стороны взрослых. Нередко мы сами обижаем детей и этим вызываем у них ответную агрессию. И почему-то считаем, что вправе на них кричать, можем их шлепать, унижать их достоинство, а они в ответ обязаны всегда относиться к нам лояльно, прощать нам насмешки, резкие замечания, шлепки.

Тушим пожар
Как обращаться с ребенком в момент вспышки агрессии?
• Прежде всего направьте агрессию в приемлемое русло. Ребенок злится, бросается на всех с кулаками? Пусть уж лучше кричит, чем дерется, считают психологи. А еще лучше научить его в момент гнева топать ногами, бегать, рвать бумагу, мутузить подушку, но никого не обижать ни грубым словом, ни рукоприкладством.
Повесьте в его комнате боксерскую грушу: пусть ее колотит, когда злится.
• После разрядки устройте релаксацию. Займитесь чем-то спокойным, умиротворяющим, например, устройтесь с драчуном в обнимку на диване и почитайте интересную книжку.
• Никогда не применяйте физических наказаний. Психологи считают, что шлепки и подзатыльники повышают общий уровень агрессивности, а не снижают его. А вот что убавляет накал страстей, так это спокойное, теплое обращение. Агрессивным детям особенно нужна постоянная уверенность, что их любят, ценят, ими дорожат.
• Маленьким детям на каждое «нельзя» надо сразу предложить, что же тогда можно. Такое переключение предупредит вспышку ярости, вызванную запретом. Например, стрелять в потолок из водяного пистолета нельзя, но можно обрызгать из него кафельную стену в ванной. Детям постарше надо спокойно и уважительно объяснить, почему вы не разрешаете им это делать.

Стратегия на годы
Когда пожар потушен, подумайте, как вы можете своему ребенку помочь измениться.
• Формируйте положительный образ. Постоянно внушайте агрессивному мальчику, что он должен вести себя, как настоящий мужчина: быть сдержанным, уметь владеть собой. Если ему что-то не нравится, надо спокойно высказывать свою обиду.
• Школьника можно отдать в секцию боевых искусств. Там кроме прямой разрядки – трансформации агрессии в двигательную энергию - ребенок получит навыки самообладания, самоконтроля, приобретет уверенность в себе.
• Обязательно развивайте ребенку речь, учите его общаться. Сверстники будут охотно иметь с ним дело, если он знает и соблюдает правила различных игр, может придумать сюжет новой игры, интересно рассказывает и умеет поддержать беседу.
Терпения вам! Трудное это дело – укротить драчливого ребенка, но, к счастью, вполне выполнимое.


свечка Дата: Вторник, 04.08.2009, 13:23 | Сообщение # 5
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




Есть такое мнение хотя я не во всем согласна. У нас драчливость "врожденная". И кусучесть. Общение со старшими братьями и просмотр мультов ее только усугубляет. Когда его крестили он пытался батюшке в лоб кулаком заехать(по рассказам крестной), маленьким сильно кусался и щипался, сейчас под настроение дубасит всег домочатцев, причем делает страшное мицо- пугает, а сам довольный как слон. Меня это всегда очень напрягало. Но вот гдето месяцев4 назад его попустило - я прям радовалась. Но стоило нам попасть в больницу и все началось с новой силой. Бить и кусать в ответ- не помогает, распаляет еще больше

свечка Дата: Вторник, 04.08.2009, 13:27 | Сообщение # 6
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




Причем это все без злости, я вижу. Он с девочкой дружил - то обнимает целует, то- бах кулаком...и опять целует bash Я в шоке. Объясняю - видиш, она ушла, потому-что ты ее обижал. Да - говорит- обижал Бах-бах. и смеется cry

Gela Дата: Вторник, 04.08.2009, 14:23 | Сообщение # 7
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




А что делать, если ребенку что-то не нравится, то он бьет не меня (или кого-то еще), а себя по голове???? (Или падает на пол).
А также так делает и в шутку.
Вообще не знаю, что с этим делать.... Уже и объясняю ему, что так делать нельзя, что это плохо, и просто не обращала внимания, не помогает.
Думаю, может стоит сходить к невропатологу?



Валеровна Дата: Вторник, 04.08.2009, 15:52 | Сообщение # 8
супермамочка
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 4136
Страна:
Город:Харьков, Павлово Поле
Подарки:20
Статус: Offline




Quote (Gela)
(Или падает на пол).
А также так делает и в шутку.

у моей знакомой так делал, падал на пол, при этом сильно стукаясь головой, специально,типа психует...и чем больше ему объясняли, тем чаще он так делал...я думаю, что таким образом привлекает к себе внимание...



rigik Дата: Вторник, 04.08.2009, 16:37 | Сообщение # 9
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (Валеровна)
таким образом привлекает к себе внимание...

угу. Где-то раз увидел подобное. сделал, мама обратила внимание и фффсеее cry А увидеть мог и по телеку в том числе.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Gela Дата: Вторник, 04.08.2009, 18:43 | Сообщение # 10
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




В том то и дело... а как с этим бороться - не знаю cry


mirushka Дата: Четверг, 03.12.2009, 00:48 | Сообщение # 11
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


Quote (Gela)
А что делать, если ребенку что-то не нравится, то он бьет не меня (или кого-то еще), а себя по голове???? (Или падает на пол). А также так делает и в шутку. Вообще не знаю, что с этим делать...

Может, конечно, кто посчитает меня черствой, но я нашла такой способ и он получил хороший урок, как только ему что то не нравится, он начинает капризничать и ложится напол, я ему говорю, что сейчас дам ремня и считаю до трех, пару раз в начале после цифры три я его стукнула по попе, теперь, когда я начинаю считать, он вскакивает уже на цифре два и махом забывает из-за чего был весь сыр бор, и такой способ воздействия на родителей уже стал использоваться редко, ведь по попе получить больше не хочется.
А когда он пытался причинить кому то боль (не важно ударил ребенка по своей инициативе, поднял руку на животное или начал рвать у цветка лепестки и листья) я начала его сильно щипать в этот момент ,он аж чуть не заплакал и говорила ему вот ты сделал тому то больно, вот тебе больно сейчас и ему также больно, это было когда ему исполнилось год. Причем хватило одного урока, теперь цветы мы не рвем, а только показываем пальчиком и что то говорим или слегка трогаем на ощупь листочки, но даже не мнет. А киса спокойно может сидеть рядом, он просто будет показывать пальцем на нее или слегка дотронется, на площадке вообще не замечала, чтобы он с кем то дрался всегда там был мир и покой( ну за исключением когда мы поднимаем крик, типа слишком рано сняли с кочелей). Дома, когда просто замахивается, я сразу же строго говорю, что нельзя замахиваться на родителей, бабушку и т.п. и он сразу же опускает руку, и если не нароком наступит на ногу нам или ударит сам того не желая (например резко откинувшись назад) он тут же начинает ластиться типа желеет и просит прощение, ведь он же видит, что если у нас так получается то мы у него просим прощение и если он ударился или упал то мы его пожалеем.
Мне все же кажется, что именно мы даем ребенку пример, и он должен на себе почувствовать, что будет, если он захочет причинить кому то боль, и тогда он уже будет принимать решение а стоит ли это делать.



свечка Дата: Четверг, 03.12.2009, 11:34 | Сообщение # 12
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




Ой не знаю у нас наказания не действуют, ни по попе(папа уже и ремня серьезно давал), ни на шкаф(в углу не удержишь, раньше за уголок мягкий сажали- ему там понравилось, то боялся папа на шкаф посажу, счас и єтого не боится). Не любит когда его "связіваешь" обнимаешь крепко чтоб не мог дергатся и так держишь, вопит страшно но соглашается вроди...а так нет, тока еще больше дратся начинает.

Slastenka Дата: Четверг, 03.12.2009, 15:35 | Сообщение # 13
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




mirushka, мы только примерно так и отучили Настю кусаться, в садике деток кусала да и нас иногда... вообщем кусали ее)))
Со счетом это я сейчас Настю так дрессирую. Девчонки читали книгку "Дети с небес" там описывается как воспитывать словом? Я немного прочитала, в каких то моментах они правы, а вот в каких то я так не смогу.



rigik Дата: Четверг, 03.12.2009, 15:59 | Сообщение # 14
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (свечка)
вопит страшно

Quote (свечка)
Не любит когда его "связіваешь" обнимаешь крепко чтоб не мог дергатся

У меня тоже такое, даже когда муж обнимает. Мне страшно, когда не могу пошевелиться, руками двигать. Это та же клаустрофобия. Даня вопит, потому как уже не контролирует себя (если у него такое же как у меня). Это страшное ощущение, когда не можешь двигаться. Так что как внушение такой метод для вас может не самый лучший. Потому как это только дает развитие фобии, в будущем может вылиться в серьезную проблему (нетерпимость закрытой комнаты, тесной одежды).


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Gela Дата: Четверг, 03.12.2009, 16:12 | Сообщение # 15
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




Quote (mirushka)
Может, конечно, кто посчитает меня черствой, но я нашла такой способ и он получил хороший урок, как только ему что то не нравится, он начинает капризничать и ложится напол, я ему говорю, что сейчас дам ремня и считаю до трех, пару раз в начале после цифры три я его стукнула по попе

Пробовали, истерика еще больше. Я уже тогда не выдерживаю и успокаиваю его, а то рыдает до икоты sad



Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » от 1 до 3-х лет » Укращение драчливых
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz