Как научить ребенка буквам? - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Как научить ребенка буквам? - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » От 3-х до 6-ти » Как научить ребенка буквам?
Как научить ребенка буквам?
Slastenka Дата: Четверг, 25.09.2008, 23:35 | Сообщение # 1
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Может кто-то подскажет как ускорить этот процесс? Как сделать этот процесс понятней для ребенка? Моя совершенно не хочет думать(((


Juliya Дата: Пятница, 26.09.2008, 22:15 | Сообщение # 2
звезда форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 1134
Страна:
Город:Харьков
Подарки:14
Статус: Offline


Наши кумовья купили сыну своему на Новый год детский компьтер, там можно буковки выучить, ноты, английские кажется там тоже есть буквы. Но, другие знакомые говорили что это не то, а лучше электронная азбука,которую можно на стену повесить, она там вроде вся пищащая, сверкающая ну и все такое. Чем лучше-говорят что ребенок маленький должен вначале звуки выучить "бы", "пы", а не буквы "бэ", пэ". Говорят так потом легче выучиться читать. вобщем нам еще рановато экспериментировать, но вот у кумовей даже в 4,5 года особого интереса нет, поигрался ребенок и все smile


Ksusha Дата: Пятница, 26.09.2008, 22:30 | Сообщение # 3
активист
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 350
Страна:
Город:Харьков
Подарки:0
Статус: Offline


Если любите мультики попробуйте "Уроки тётушки Совы". А вобще заставлять не нужно, значит время её ещё не пришло. Мы очень долго учили. Потом плюнула, через время дала посмотреть"Уроки...". Понравилось и пошло. Ещё разрезала картонную азбуку и порасклеевала по всей комнате буквы. Удачи!


Slastenka Дата: Пятница, 26.09.2008, 22:50 | Сообщение # 4
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Спасибо, уроки совы пробовали где то полгода назад (конечно маленькая, но ведь хочется научить пораньше) вообщем тогда они не пошли..она посидела посмотрела но заметно было, что другие мультики ей нравятся больше, что она вообщем то потом и попросила. надо еще раз попробовать. Целый набор букв висит на холодильнике давно уже.. я по ошибке начала учить что М-мама, П-папа, она теперь говорит это буква мама, это буква папа, это Настя))


Ksusha Дата: Пятница, 26.09.2008, 23:14 | Сообщение # 5
активист
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 350
Страна:
Город:Харьков
Подарки:0
Статус: Offline


Главное учите не буквы, а звуки. А то с чтением туговато будет. И вобще, почему ты решила что она не знает. Она может "знает, но молчит", а потом как прорвёт... У нас так с цифрами было. Учились считать до 10. До неё вообще не доходило. А через время идём по улице и она "лаас, ваа, тлиии, чечиили,... , девяяять. Мааам тут девять масин. " Я чуть в обморок не упала.

Добавлено (26.09.2008, 22:14)
---------------------------------------------
А ещё есть "Даша следопыт". Помойму их 2 части. Точно не знаю что это, но говорят хорошая весч. Может такое подойдёт



Slastenka Дата: Пятница, 26.09.2008, 23:51 | Сообщение # 6
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Quote (Ksusha)
А ещё есть "Даша следопыт". Помойму их 2 части. Точно не знаю что это, но говорят хорошая весч. Может такое подойдёт


это которую по телеку показывают? там еще сразу и английским словам учат. Оно?
Сейчас принесли мне Букварь Жуковой говорят помогает. Будем пробовать)
А с числами у нас вообще интересно .. все время считала правильно а теперь ни стого ни с сего пропускает одну при счете



Ksusha Дата: Вторник, 30.09.2008, 00:42 | Сообщение # 7
активист
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 350
Страна:
Город:Харьков
Подарки:0
Статус: Offline


Quote (Slastenka)
А с числами у нас вообще интересно .. все время считала правильно а теперь ни стого ни с сего пропускает одну при счете

А наши девочки не двойняшки? happy
Quote (Slastenka)
это которую по телеку показывают? там еще сразу и английским словам учат. Оно?

по телеку не видела, а так похоже



barbariska Дата: Вторник, 30.09.2008, 22:21 | Сообщение # 8
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 15
Страна:
Город:Одесса
Подарки:1
Статус: Offline
Есть хоть один взрослый кто не знает букв и цифр,всему свое время -можно с трехлеткой биться часами чтоб запоминал буквы ,в то время шестилетка может запомнить за несколько минут,так куда торопиться?Гораздо важнее с дитем читать сказки,песенки и рассказывать истории,рисовать.Скажу по-молодости со старшим мучалась с этим ранним развитием -таки научила читать в 2.5 года и писать слова.А зачем?Младшая (4,5 года знает буквы но читать не умеет,пробовала но тяжело,а биться как со старшим не хочу,лучше делать все в игре -усвоится-хорошо,нет -значит завтра,или через год получится.Сейчас главная беда наших деток не успевают наиграться в детстве,сплошные занятия,да еще школа в 6 лет со сложной программой. wink

Slastenka Дата: Вторник, 30.09.2008, 23:01 | Сообщение # 9
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Так изучая буквы я тренирую ее речевой аппарат, вижу недостатки произношения и пытаюсь научить произносить буквы верно.. Например букву "У" она у меня оказывается произносит как "ВУ", букву "О" приблизительно как "ОА".. До этого момента я конечно слышала коверкание слов, но не думала что настолько все запущено)


Plusss Дата: Среда, 01.10.2008, 18:30 | Сообщение # 10
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 96
Страна:
Город:Киев
Подарки:0
Статус: Offline




а у нас была красочная азбука, маленькая такая книжечка с большими буквами и рисунками на эту букву... потом мы еще в транспорте или на улице большие буквы смотрели (в основном первые, ну там АПТЕКА, ГАСТРОНОМ...)

leila Дата: Воскресенье, 02.11.2008, 21:01 | Сообщение # 11
малыш
Группа: Консультант
Сообщений: 186
Страна:
Город:Харьков
Подарки:0
Статус: Offline


В 2.5 года выучили итальянский алфавит, smile очень помогли электронные игры,голос сам говорил,как называется буква, smile потом приобрели детский компик,папа с ребенком сам выучил арабский алфавит,к 4-м годам Карим сам писал арабские буквы,а вот русский пока не знаем..


пузырь Дата: Воскресенье, 21.12.2008, 22:20 | Сообщение # 12
карапуз
Группа: Новые друзья
Сообщений: 1
Страна:
Город:саратов
Подарки:0
Статус: Offline
ребёнку 5,5 лет а он ещё незнает буквы,как его мотивировать унего нет ни малейшей заинтересованности sad

Slastenka Дата: Понедельник, 22.12.2008, 10:36 | Сообщение # 13
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




пузырь, а вы пробовали варианты что тут описывали?
и вот есть еще один - есть компьютерная игрушка-обучалка для деток "Баба яга учится читать" Если ваш ребенок понимает как орудовать мышкой - идеальное средство!) Моя к сожалению для этого еще мала. Пробуйте!



Папаня Дата: Суббота, 21.03.2009, 12:17 | Сообщение # 14
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 9
Страна:
Город:Харьков
Подарки:0
Статус: Offline
Брали обычную книжку-азбуку для деток. Садились с ней и читали, отгадывали, кто есть кто и где какой зверь нарисован. Малой нравилось, занималась с большим интересом - постоянно книжку приносила и требовала еще почитать.

OLLA Дата: Четверг, 16.07.2009, 00:14 | Сообщение # 15
малыш
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 266
Страна:
Город:Киев
Подарки:2
Статус: Offline


Мой сын тоже ещё не читает, хотя сама я работаю в школе. И вы знаете, мы по этому поводу дже не переживаем. Не то , что мы с ним не занимаемся, просто ну не хочет он - и всё тут! Применяем все описаные выше методы, сыночек учиться, но неохотно. В любом случае - читать будет.Каждому ребёнку знания в своё время. Мой совет - не зацикливайтесь, что малыш не хочет читать, развайте его всесторонне.



Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » От 3-х до 6-ти » Как научить ребенка буквам?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz