Как улучшить лактацию? - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Как улучшить лактацию? - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Кормим грудью » Как улучшить лактацию?
Как улучшить лактацию?
Slastenka Дата: Суббота, 22.11.2008, 23:50 | Сообщение # 1
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Ты заметила, что молочка в груди стало меньше?

Не торопись докармливать малыша специальными смесями.

Наши советы помогут безболезненно справиться с проблемой!



Для грудного вскармливания характерны периоды, когда количество молока уменьшается. Специалисты по грудному вскармливанию называют их лактационными кризисами. Они могут повторяться каждые 1,5-2 месяца. От того, как ты преодолеешь первый (обычно он наступает через 3-6 недель после родов), будет зависеть успех кормления грудью в дальнейшем. По поведению и самочувствию ребенка ты поймешь, что молочка ему не хватает. Кроха не засыпает к концу кормления, а проявляет недовольство? За последний месяц набрал меньше 500 г, и количество мокрых пеленок теперь не превышает 15 в сутки? Похоже, он не наедается. Действуй без промедления! С помощью наших рекомендаций ты повысишь лактацию за несколько дней. Только выполняй их в комплексе.


Кушай полезное


Кормящей маме вовсе не обязательно есть в два раза больше. Каждый день в твоем меню должно быть 200 г телятины, птицы или рыбы, 250 г молока или кефира, 100-150 г творога, 20-30 г твердого сыра, 200-300 г фруктов, 500-600 г овощей. Ежедневно съедай кусочек соленой рыбы или ржаной хлеб, посыпанный солью. Благодаря этому жидкость не сразу выведется из организма, а переработается в молоко. Выпивай в сутки не менее 3 литров жидкости. Готовь себе напитки, повышающие лактацию. Принимай по стакану за 15 минут до кормления. После этого надень теплые халат и носки или попарь ноги и руки. Ты должна ощутить наполненность груди, свидетельствующую о прибытии молочка.


Принимай меры


Для улучшения лактации важно, чтобы кроха всегда был рядом. Носи его на руках и корми голеньким - "кожа к коже".

Давай грудь правильно

Следи, чтобы малыш сосал без особого труда. При кормлении ротик малютки должен быть широко открыт, подбородок прижат к груди, нижняя губа вывернута наружу. Он захватывает не только сосок, но и значительную часть ареолы. Не пережимай сосок пальцами. Так ты ограничиваешь поступление молочка и провоцируешь закупорку протока.
Прикладывай кроху к груди по требованию, а не по расписанию. Ребенок сам составит график. Когда чувствуешь, что молочка мало, давай грудь чаще. Обязательно
корми ночью. Ведь именно в это время интенсивно вырабатывается гормон пролактин, отвечающий за поступление молока.

Делай водные процедуры

Ежедневно утром и вечером принимай контрастный душ. При этом массируй каждую грудь, направляя струйки по часовой стрелке. Удели внимание области между лопатками - напор должен быть интенсивнее. Завершай процедуру горячей водой. Отлично повышает лактацию ванночка для груди. Делать ее лучше на ночь. Налей в большую миску хорошо теплую воду (не кипяток!), поставь ее на пол или стол, опусти туда грудь. Периодически подливай воду. Принимай 15 минут.

Подключи массаж

Массируй грудь в течение 2-3 минут, используя касторовое масло. Обильно смажь им ладони. Затем положи левую руку под грудь, а правую - сверху. Одновременно делай движения руками по часовой стрелке, слегка втирая масло. Оно не должно попадать на сосок! Проси мужа делать тебе массаж спины. Зона особого внимания - область грудного отдела. Попробуй воспользоваться также аппликатором Кузнецова. Ложись на него спиной минут на 15 каждый день. Нужно, чтоб он воздействовал на область между лопатками.

Выполняй упражнения

Для активизации лактации очень полезно тренировать мышцы груди и спины. При любой возможности отжимайся! Проходя по комнате, остановись и отожмись пару раз от стола или подоконника.


Настройся на лучшее!


Подготовься психологически к длительному кормлению ребенка грудью. Просто реши, что не сдашься. Это поможет тебе в сложных ситуациях. Если наступил кризис, попроси мужа или маму взять на себя заботы по хозяйству, а сама просто отдохни. Больше бывай на свежем воздухе. Спи не менее 10 часов в сутки. Вот увидишь, положительные эмоции, отдых и поддержка близких улучшат лактацию.



Slastenka Дата: Суббота, 22.11.2008, 23:53 | Сообщение # 2
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Еще методы
- Ешьте понемногу и чаще (дробное питание).

- Следите за тем, чтобы пища была приготовлена вкусно, чтобы еда доставляла удовольствие.

- Включайте в рацион больше овощей и фруктов.

- Регулярно ешьте хлеб с тмином и блюда из неочищенного риса.

- Съедайте каждый день порцию посевного салата (известного также под названием салата-латука) со сметаной.

- Чтобы улучшить работу грудных желез, принимайте внутрь такие средства: настой плодов тмина обыкновенного, молочный настой листьев мелиссы лекарственной, отвар семян пажитника сенного, настой листьев козлятника лекарственного (галеги), настой корней одуванчика ле­карственного, настой цветков ромашки аптечной, настой надземной части вербены лекарственной, настой травы крапивы двудомной, настой травы донника лекарственного.

- Прекрасное народное средство для улучшения лактации - тмин в сметане. Приготовить это средство несложно: 5-6 г плодов тмина, слегка размятых в ступке, размешать в 200 г сметаны, довести сметану до кипения и, постоянно помешивая, кипятить на маленьком огне примерно 3 минуты, дать средству остыть. Принимать тмин в сметане по столовой ложке 3 раза в день перед едой.



mamaNastya Дата: Воскресенье, 23.11.2008, 12:24 | Сообщение # 3
У нас гармоничная семья
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 725
Страна:
Город:Харьков
Подарки:3
Статус: Offline


я увеличила количество молока следующим образом: первым делом убрала у ребенка пустышку и стала кормить по требованию


Slastenka Дата: Воскресенье, 23.11.2008, 13:21 | Сообщение # 4
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Я вообще не понимаю как махонького можно грудью кормить по часам..лишнего он не съест. У меня проблем с лактацией пока ттт не было, я б даже сказала могла двоих прокормить, но поначалу я старалась много пить теплого чая и после выпитого почти сразу чувствовала прилив.


Bagira Дата: Среда, 26.11.2008, 23:25 | Сообщение # 5
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 26
Страна:
Город:Kremenchug
Подарки:0
Статус: Offline




Я заметила , когда пьешь чай, с малиновым вареньем, очень сильно идет прилив молока.


Gela Дата: Пятница, 28.11.2008, 12:13 | Сообщение # 6
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




У меня поначалу с лактацией было плоховато. Поэтому я в день литрами пила чай с молоком.
А вот всякие чаи для улучшения лактации мой врач почему-то не советовал.



Slastenka Дата: Воскресенье, 11.01.2009, 16:36 | Сообщение # 7
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Говорят что пиво surprised очень хорошо повышает лактацию..читала в инте в инете и во дворе знакомая рассказывала) Нулевка конечно)


Валеровна Дата: Воскресенье, 11.01.2009, 18:15 | Сообщение # 8
супермамочка
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 4136
Страна:
Город:Харьков, Павлово Поле
Подарки:20
Статус: Offline




я пару раз сцеживалась после кормления (ночью), днями кормила малого лежа, с постели не вылазила почти, чай с молоком пила литрами, делала массаж груди в ванной душиком. Еще я заметила, что количество молока очень зависит от того, насколько хорошо выспишься ночью.


Ласка Дата: Четверг, 26.02.2009, 15:36 | Сообщение # 9
малыш
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 238
Страна:
Город:Харьков
Подарки:1
Статус: Offline


Я пила чай с молоком, и кушать старалась все полезное и экологически чистое.


Снежиника Дата: Суббота, 28.02.2009, 09:59 | Сообщение # 10
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 39
Страна:
Город:Харьков
Подарки:0
Статус: Offline
Quote (Ласка)
кушать старалась все полезное и экологически чистое.

Классно. А у меня от морковки рвотный рефлекс, я её неперевариваю в свежем виде. А чистые яблочки сейчас найти просто нереально, те что в супермаркетах - это самое настоящее гэ. Если удастся встретить на рынке какую-то бабулю с внушающими доверие яблочками, берём.

И еще самый обидный пункт

Quote (Slastenka)
Спи не менее 10 часов в сутки.

Это как вообще возможно? Это кто такой совет даёт? Мужчина? У которого нет деток? Как такое устроить? У меня получается не больше 5 часов с перерывами...
Это только у меня такое?


Снежик, я тебя люблю...


rigik Дата: Суббота, 28.02.2009, 10:07 | Сообщение # 11
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Снежиника, наверное имеется ввиду не подряд, а в течении дня, чтоб суммарно 10 часов получалось. Т.е. малыш днем спать ложится и ты с ним тоже.

У меня такое, к сожалению, не получалось и не получается:(


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

NastasiKa Дата: Суббота, 28.02.2009, 10:13 | Сообщение # 12
мисс нежность
Группа: Модераторы
Сообщений: 6461
Страна:
Город:
Подарки:30
Статус: Offline






да, со сном это они...конечно...


Светочка Дата: Суббота, 28.02.2009, 14:36 | Сообщение # 13
активист
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 317
Страна:
Город:
Подарки:1
Статус: Offline


Та да. Сон 10 часов просто в мечтах sad



Slastenka Дата: Суббота, 28.02.2009, 23:47 | Сообщение # 14
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Я думаю сон не подряд 10 часов, а суммарно ночь+день, днем ребенок ложится спать и вы ложитесь. С Настюшей я так и делала, сейчас к сожалению гораздо больше забот-хлопот, некогда.


Валеровна Дата: Суббота, 28.02.2009, 23:49 | Сообщение # 15
супермамочка
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 4136
Страна:
Город:Харьков, Павлово Поле
Подарки:20
Статус: Offline




сисю пупсу в зубы и храпеть на пару))), так делаю, когда вообще падаю с ног


Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Кормим грудью » Как улучшить лактацию?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz