Молозиво - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Молозиво - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Кормим грудью » Молозиво
Молозиво
Slastenka Дата: Вторник, 27.01.2009, 01:00 | Сообщение # 1
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Некоторые специалисты сравнивают его с лекарством. Его считают первой прививкой, первой вакциной малыша, тонизирующей его именную систему. Потому что оно содержит в себе намного больше антител и защитных веществ, чем зрелое молоко.

Известно, что в первое прикладывание крохи к груди, малыш высасывает около 2 мл. молозива. Однако, этого достаточно, для того, чтобы начать иммунизацию организма новорожденного малыша.

Немаловажно, чтобы первое прикладывание состоялось в первый час после рождения, как раз в этот период малыш начинает проявлять поисковый поведение - искать мамину грудь. Он отдохнул от родов и готов действовать дальше, чтобы насладиться маминым молочком. Очень трогательны движения малыша, он пытается поднять головку, ползти по направлению к маминой груди, открывает ротик, высовывает язычок. Большинство малышей способны самостоятельно добраться до заветной ареолы материнской груди и ухватиться за нее маленьким ротиком. Если этот момент упустить, то малыш заснет и тогда его уже не удастся никакими уговорами приложить к маминой груди – он будет отдыхать.

В первый день после родов грудь мягкая на ощупь и как будто пустая. Выделение молозива незначительное, оно желтоватое по цвету и мутное. К концу второго дня грудь начинает наполняться – молозива становится больше, цвет молозива меняется до насыщенно желтого, иногда оранжевого.
Молозиво вырабатывается первые 3-5 дней
Количество выделяемого молозиво разное у разных женщин, примерно от 10 до 100 мл в день, но, не смотря на это, его хватает только что родившемуся человечку. Поскольку, не смотря на небольшое количество этого продукта, оно очень питательно.

Очень часто в первые дни выработки молозива молодые мамы начинают пугаться, что у них нет молока, что вырабатывается совсем немного молозива (при надавливании на ареолу появляется одна-другая капелька), а ребенку его не хватает, от этого, как они думают, он голодный плачет. Мамы в отчаянии согласны накормить в такие моменты свое чадо заменителем грудного молока, лишь бы он не плакал. Но, прибегая к этому крайнему шагу, они, к сожалению, из благих побуждений вредят своему малышу. Важно, чтобы первым и главным пищевым продуктом, который попадет в организм ребенка, было молозиво. Оно как белая краска покрывает пищеварительную систему малыша и тем самым подготавливает ее к процессу грудного вскармливания и усвоению молока. Иммунные факторы молозива защищают пищеварительную систему малыша от воздействий вирусов, бактерий и паразитов. Очень важно, чтобы в первые дни кроха получал исключительно молозиво и больше ничего! Введение каких-либо заменителей грудного молока считается грубым вмешательством в функционирование детского организма. Чревато это тем, что у ребенка повышается вероятность аллергических реакций, возникновение диареи и других инфекционных заболеваний. Важно кормилице помнить о том, что велика вероятность того, что ребенок может отказаться сосать грудь, после того как ему давали бутылочку с заменителем молока.

Молозиво густое, в нем не так много жидкости – это-то и хорошо, ведь малыш еще не в силах перерабатывать большие объемы жидкости, его почки еще не приспособлены к ним. Именно поэтому крохе противопоказана дополнительная вода! Известно, что ребенок рождается с запасом воды, предохраняющим его организм от обезвоживания, пока не прибыло зрелое молоко, богатое водой. Кроме всего перечисленного, молозиво в своем составе имеет слабительные свойства, что помогает организму малыша избавляться от первородного кала.



Slastenka Дата: Вторник, 27.01.2009, 01:02 | Сообщение # 2
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Вы познакомили ребенка с молозивом? Как прошел этот процесс? Честно говоря я первого ребенка не смогла приложить в первые часы, так как была ослаблена и никто не помог, поэтому познакомила гораздо позже. Со вторым ребенком была уже умнее) Чавкал практически сразу!


mirushka Дата: Вторник, 27.01.2009, 10:55 | Сообщение # 3
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


когда малыш родился его мне сразу плюхнули на грудь, я тоже была очень ослаблена и потому даже забыла о том, что его нужно сразу же приложить к груди, мы с папой смотрели на нашего малыша, немогли насмотреться и кроме него неочем не думали, хотя на курсах нам говорили о прикладывание ребенка, но бдительная акушерка в скором времени подошла и сделала все необходимое, так что сынок получил все, что ему причиталось. Помню эти три дня мне было очень больно когда сынок кушал молозиво, но когда пошло молочко боль прошла. Наши акушерки, постоянно проверяли, чтобы прикладывание было правильным и сразу в роддоме учили как это делать. biggrin


Юля-золото Дата: Вторник, 27.01.2009, 11:31 | Сообщение # 4
тинейджер
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 704
Страна:
Город:Боярка
Подарки:12
Статус: Offline


Как только доченька родилась её положили на грудь, первые пол часа и я и она отдыхали, а потом она проснулась и начала "что-то" искать...и её приложили к груди...сразу сосала очень хорошо, на третий день пришло молочко! smile

http://www.pixtar.lv/slide?id=oryuszyctgewxxkkcx


Жменька Дата: Среда, 28.01.2009, 09:29 | Сообщение # 5
Нетактичная коза
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5720
Страна:
Город:Женя из Харькова
Подарки:16
Статус: Offline




Тут какое-то молозиво описывается, что у меня возникло впечатлене, что у меня его и небыло...
Quote (Slastenka)
оно желтоватое по цвету и мутное. К концу второго дня грудь начинает наполняться – молозива становится больше, цвет молозива меняется до насыщенно желтого, иногда оранжевого.

У меня было вообще, как водичка прозрачное и никогда таких красок не преобретало... Жиденькое и прозрачное и молоко просто белое пришло... Это у меня какая-то аномалия? да?

По поводу докорма...

Quote (Slastenka)
Введение каких-либо заменителей грудного молока считается грубым вмешательством в функционирование детского организма.

Тоже хорошая мысля, но на практике, когда твой зайчонок плачет и плачет, поднялась температура, ты, как змби. Медсестра приходит даёт смесь, мышонок засыпает блаженым сном, вот и начинаешь думать...


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

Светочка Дата: Четверг, 29.01.2009, 19:27 | Сообщение # 6
активист
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 317
Страна:
Город:
Подарки:1
Статус: Offline


В родзале Сашеньку приложили почти сразу к груди. Молозиво было, но очень мало. Я часто прикладывала (как учили на курсах) и дошло до того, что к груди невозможно было дотронутся от боли, начала кровоточить. Я долго сопротивлялась насчет докорма, но на 2 ночь при диком крике ребенка медсестра уговорила накормить. И ребенок заснул. Это было БЛАЖЕНСТВО. Я хоть поспала чуть-чуть. Потом сама бегала и просила докормить. Молоко прибыло на 3 день ярко оранжевого цвета. Пото м стало обычного белого где-то через месяц (уменьшилась жирность). Сейчас нам уже 5.5 месяцев и Сашенька ест только мамино молочко (хотя уже 2 дня немножко пюрешки овощной).



Svetik Дата: Четверг, 26.02.2009, 01:14 | Сообщение # 7
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 83
Страна:
Город:
Подарки:0
Статус: Offline


молозиво было только два дня


Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Кормим грудью » Молозиво
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz