Ложка, когда начинать? - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Ложка, когда начинать? - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Детское питание » Ложка, когда начинать? (как вы приучали?)
Ложка, когда начинать?
mirushka Дата: Пятница, 02.01.2009, 18:13 | Сообщение # 1
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


Сажая ребенка на высокий стул, обрати внимание, как он действует руками. Он покусывает большой и указательный пальцы? Или играет с ложкой, размахивая и стуча ею? Кусает ложку, прежде чем она попадет к нему в рот? Это важные признаки развития навыков питания у твоего малыша.

Давая ребенку возможность кушать самому, ты учишь его контролировать, что и когда он ест. Почувствовав свою самостоятельность, он будет получать больше удовольствия от еды и наверняка захочет пробовать что-нибудь новенькое.

Когда переходить к ложке?

К этому времени твой ребенок с помощью пальцев мастерски может засунуть в рот все, что угодно. Но скоро он захочет есть так, как ты - с помощью столовых приборов. Вот несколько признаков, что он готов к обучению.

* Он достаточно контролирует моторику верхней части тела, чтобы уверенно сидеть и держать в руке ложку. Одно или оба запястья для стабильности могут опираться на высокий детский стул. (Не беспокойся, если он неловко держит ложку. Это нормально.)
* Ему интересны функции предметов. Твой юный исследователь может держать ложку, размахивать ею и засовывать ее в рот.
* Целевая ориентация. Порой ему удается положить на ложку кусочек пищи и отправить ее в рот.




Сообщение отредактировал mirushka - Пятница, 02.01.2009, 18:37

mirushka Дата: Пятница, 02.01.2009, 18:15 | Сообщение # 2
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


Девочки а вы когда и как приучали кушать ребеночка самостоятельно?


rigik Дата: Пятница, 09.01.2009, 12:17 | Сообщение # 3
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


А я как начала давать прикорм, так сразу с ложки и даю. Начала прикорм с сока, вот с ложечки и пою.

адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

mirushka Дата: Пятница, 09.01.2009, 17:57 | Сообщение # 4
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


с ложки, имеется ввиду, когда ребенок заинтересуется кушать ложкой сам, а не когда мы начали давать прикорм.
мой, вот сейчас, начал хватать ложку и пихает ее в рот, канечно все мимо вываливается, все таки хватается за содержимое, а не за ручку ложки, да я пока и не пытаюсь приучать к ложке, но вот есть иначе не хочет, если ему отказывают брать самостоятельно happy



Slastenka Дата: Пятница, 09.01.2009, 18:02 | Сообщение # 5
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




дала ложку ближе к году (все равно все стены были в еде), в год и 3 мес Настя смогла впервые съесть несколько ложек самостоятельно.


rigik Дата: Пятница, 09.01.2009, 18:35 | Сообщение # 6
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (mirushka)
мой, вот сейчас, начал хватать ложку и пихает ее в рот,

тоже самое happy


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Чаровница Дата: Суббота, 10.01.2009, 13:10 | Сообщение # 7
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 940
Страна:
Город:
Подарки:8
Статус: Offline


Я еще не приучала, раз попробовала были вымазаны, вещи, мама, Уля, стул, пол, меня такая перспектива не порадовала, и я отложила это дело)


Безоблачное счастье...

Юля-золото Дата: Среда, 25.02.2009, 14:35 | Сообщение # 8
тинейджер
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 704
Страна:
Город:Боярка
Подарки:12
Статус: Offline


я кормлю ложкой, но ей ложку ещё не доверила...

http://www.pixtar.lv/slide?id=oryuszyctgewxxkkcx


Юлия86 Дата: Пятница, 03.04.2009, 19:21 | Сообщение # 9
тинейджер
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 684
Страна:
Город:Ровно
Подарки:7
Статус: Offline


А моя ну никак не хочет кушать с ложки! Губы сцепит и впихнуть нельзя! Что делать незнаю!!!!!!!!!!!!!!
sad



Slastenka Дата: Суббота, 04.04.2009, 14:21 | Сообщение # 10
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Юлия86, мне погла смена ложки, сама не ожидала такого результата!


Елена Дата: Суббота, 04.04.2009, 16:21 | Сообщение # 11
звезда форума
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 1091
Страна:
Город:Новосибирск
Подарки:11
Статус: Offline


мы ложкой интересуемся,но пока я ее держу сама когда кормлю.думаю после года начну учить ее кушать самостоятельно.а пока морально настраиваюсь на вид ребенка и всего что рядом после самостоятельного приема пищи happy




Сообщение отредактировал Елена - Суббота, 04.04.2009, 16:22

Gela Дата: Суббота, 04.04.2009, 17:57 | Сообщение # 12
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




Я сейчас даю ему в руки ложечку, он не разбрасывает уже еду, но и есть не получается.
Впрочем, его довольно-таки недолго эта процедур увлекает. Когда надоедает делать вид, что он кушает с ложки, он начинает бить ложкой по тарелке, или меня кормить. Вот меня кормить у него получается гораздо лучше, чем себя biggrin



mirushka Дата: Суббота, 04.04.2009, 22:28 | Сообщение # 13
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


Gela, а у него нет еще "я сам", просто у моей подруги вообще ужас, если начинаешь ее кормить есть не будет, а сама и руками и ложкой битый час ест, половина на полу, но ребенок довольный, что ему разрешили. Вот теперь хочу знать что меня ждет, интересно когда это "я сам" начинается?


Gela Дата: Воскресенье, 05.04.2009, 00:38 | Сообщение # 14
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




mirushka, пока нет , самостоятельности в еде не проявляет (до такой степени, чтобы орать). Радуется, если ложку дают, а если не дам, начинает игрушками играться.


mirushka Дата: Понедельник, 13.04.2009, 16:13 | Сообщение # 15
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


Возраст, в котором ребенок начинает есть ложкой самостоятельно, зависит главным образом от взрослых. Доктор Дэвис обнаружила в своих экспериментах, что некоторые дети довольно хорошо ели ложкой даже до года. Но у излишне заботливой матери ребенок не будет есть ложкой даже в 2 года. Все зависит от того, когда вы дадите ему возможность попробовать свои силы. Большинство детей проявляет желание есть ложкой около года, и если им не мешают, то многие из них могут прекрасно есть ложкой без посторонней помощи к полутора годам. Подготовка к самостоятельному кормлению начинается еще в 6 месяцев, когда ребенок ест, держа в руке печенье, хлеб или что-нибудь еще, затем в 9 месяцев, когда вы даете ему размятую вилкой еду и он берет руками маленькие кусочки и кладет их в рот. Если вы не разрешаете ребенку есть руками, то, возможно, он гораздо позже, чем другие дети, научится есть ложкой.

Большинство детей просто выхватывают ложку из рук матери, когда они чувствуют потребность научиться есть самостоятельно. Мать может подумать, что ребенок капризничает, но лучше, если она отдаст эту ложку ребенку, а сама возьмет другую.

Ребенок быстро обнаруживает, что просто заполучить ложку еще недостаточно, что научиться есть самому очень трудно. Ему понадобится несколько недель, чтобы научиться зачерпывать еду, и еще несколько недель, чтобы донести пищу до рта, не опрокинув ложку по дороге. Он скоро устает от этих бесплодных попыток и начинает играть с едой. Тогда вы должны убрать еду, оставив лишь несколько крошек мяса, чтобы ему было с чем экспериментировать.

Даже, когда он честно старается есть ложкой, он испачкает и себя, и все вокруг, и вы должны с этим примириться. Если вам жалко ковер, постелите под стул ребенка большую клеенку.

Если он научился пользоваться ложкой, не кормите его больше сами. Сначала он хочет научиться есть сам, так же как он все хочет делать сам. Но когда он видит, как это сложно, и если вы будете одновременно кормить его, он может потерять всякий интерес к самостоятельной еде. Другими словами, когда он научится доносить хотя бы крупицу пищи до рта, вы должны дать ему несколько минут перед каждой едой для самостоятельных действий. Когда ребенок особенно голоден, он будет изо всех сил стараться утолить голод. Чем лучше он справляется с ложкой, тем дольше вы должны оставлять его наедине с едой.

Когда он научится съедать свое любимое блюдо за 10 минут, вы должны вообще перестать его кормить. На этом этапе матери часто допускают одну ошибку. Они говорят, например: "Он научился сам есть мясо и фрукты, но я до сих пор должна кормить его овощным пюре, кашей и картошкой". Это уже рискованно. Если он справляется с одним видом еды, значит он сможет справиться и с другим. Если вы будете по-прежнему кормить его пищей, к которой он равнодушен, вы будете все больше расширять пропасть между теми видами пищи, которые он сам хочет, и теми, которыми вы хотите его накормить. В конечном счете он совсем охладеет к "вашей" пище. Но, если вы просто постараетесь обеспечить ему разнообразное питание с учетом его вкусов и разрешите ему есть самостоятельно, то, вероятнее всего, на протяжении нескольких недель его питание будет включать все необходимое, хотя один день и будет непохож на другой.

Итак, в возрасте от 12 до 15 месяцев дети сами хотят научиться есть самостоятельно. Но, предположим, ребенку не дали такой возможности в этом возрасте, а затем после 2 лет ему говорят: "Ты уже большой и должен сам кушать". Ребенок может не согласиться с этим, так как он уже привык, чтобы его кормили, и ему уже неинтересно осваивать ложку. Таким образом, мать упустила блестящую возможность научить ребенка есть самостоятельно.

Дорогие родители, не воспринимайте все сказанное слишком буквально. И не беспокойтесь, если у вашего ребенка что-то не получается. Не думайте, что есть один-единственный правильный возраст, чтобы научиться самостоятельно есть. Не пытайтесь заставить ребенка есть самостоятельно, если он не созрел для этого или, если он не проявляет интереса. Это приведет к другим трудностям.

Я только хотел подчеркнуть, что дети сами хотят освоить ложку раньше, чем многие матери думают, и что очень важно, чтобы родители постепенно переставали кормить ребенка по мере того, как он все лучше и лучше делает это сам.

Автор: Бенджамин Спок



Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Детское питание » Ложка, когда начинать? (как вы приучали?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz