Если ребенку нужно ложиться в больницу ... - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Если ребенку нужно ложиться в больницу ... - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Здоровье ребенка » Если ребенку нужно ложиться в больницу ...
Если ребенку нужно ложиться в больницу ...
Slastenka Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 01:51 | Сообщение # 1
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Почему-то это чаще всего происходит вечером. Обычно - в воскресенье. И уж точно, когда этого никто не ждет. Внезапный приступ острой боли в животе, круп, сотрясение мозга, сломанная нога - и жизнь малыша, а вместе с ним - и всей семьи на многие дни и недели выходит из привычной колеи. Вердикт врача однозначен: необходима госпитализация. Еще час назад вы не готовились к такому повороту событий, вы растеряны, и беспомощно мечетесь по квартире, пытаясь собрать хоть какие-то необходимые вещи, успокоить ребенка, успокоиться самим...
Спешные сборы
Конечно, не стоит жить в состоянии постоянной боевой готовности, но все же, чтобы неприятности не застали вас врасплох, кое-что стоит заранее представлять себе. что может понадобиться вам и вашему малышу в случае неожиданной госпитализации.

1. Страховой полис. Он должен лежать всегда в одном и том же, известном всем взрослым членам семьи месте. Желательно сразу же сделать несколько ксерокопий. Когда у вас на руках малыш в остром состоянии, проще сразу отдать врачу ксерокопию, чем диктовать ему данные с оригинала. Имейте в виду: если вы хотите, чтобы ребенок лежал вместе с вами, полис понадобится и вам.

2. Минимальный набор одежды и белья. Не стоит собирать целый чемодан. Во-первых, вполне возможно, при детальном осмотре состояние малыша окажется не таким уж тяжелым, и вас на следующий же день отпустят домой. Кроме того, осмотревшись на месте, вы сможете на попросить близких без спешки собрать и принести необходимое. Не поддавайтесь стереотипу и возьмите для себя не халат и тапочки, а спортивный костюм (или летние брюки с футболкой) и удобную обувь, ведь вы, ухаживая за малышом, вынуждены будете вести довольно активный образ жизни. Если ребенок поступает в хирургическое отделение, имейте в виду, что шерстяные вещи туда брать не разрешается.

3. Вам также необходимо будет обеспечить себе и ребенку хотя бы минимальный бытовой комфорт. Обязательно положите чашку, ложки (чайную и столовую), вилку и нож (естественно, безопаснее складной), кипятильник. С тарелками, как правило, проблем нет. Не забудьте туалетные принадлежности, туалетную бумагу и маленькое полотенце.

4. Даже если ваш ребенок уже умеет пользоваться горшком, хорошо бы прихватить запас памперсов, ведь в незнакомой обстановке возможно всякое. Горшок, кстати, тоже стоит захватить с собой.

5. Очень выручит вас электронный термометр: в наших больницах есть только ртутные, холодные и противные, и держать их приходится минут по десять, что может стать для больного малыша настоящим испытанием, особенно если температуру нужно измерять часто.
6. Мобильный телефон. Даже если у вас его до сих пор не было, сейчас - самое время купить или одолжить у кого-то из знакомых: выстаивать очереди к больничному автомату, когда в палате ждет больной ребенок - не самое большое удовольствие.

7. Обязательно возьмите с собой хотя бы пару книжек и игрушек (остальное вам смогут позже принести родные). Учтите только, что в инфекционных отделениях ни книги, ни игрушки назад не возвращают, так что не берите с собой самые любимые, чтобы потом не было трагедии. Жизнь в больнице очень скрасит и пелеер и кассеты с любимыми сказками и песенками. Захватите альбом или тетрадку и фломастеры. Поднимут настроение крохе и воздушные шарики, куклы-перчатки. Сейчас, при сборах, конечно, не до них, но их можно будет поднести и позже.



Slastenka Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 01:52 | Сообщение # 2
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Отношения с лечащим врачом.
Успех лечения во многом зависит от того, как сложатся ваши отношения с лечащим врачом ребенка.
Вы имеете право получить полную информацию о состоянии здоровья малыша. Не принимайте от доктора никаких отговорок типа "состояние стабильное, ребенок идет на поправку". Врач в курсе всех изменений в организме вашего ребенка - и вы тоже должны быть в курсе. Задавайте конкретные вопросы: о результатах анализов, температуре, самочувствии, состоянии швов после операции, назначенном лечении и его эффективности.
Вы можете отказаться от лечения или операции, хотя, безусловно, стоит десять раз подумать, прежде, чем воспользоваться этим правом. И, конечно, желательно делать это не в категоричной форме, а спокойно осведомиться, нет ли более щадящих способов лечения. Если вы сомневаетесь в правильности диагноза или назначенного лечения, то можете пригласить к ребенку на консультацию другого специалиста, поставив об этом в известность персонал больницы (делать это нужно очень корректно, не ставя под сомнение компетентность лечащего врача).
Соблюдайте принятый в больнице режим, не пытайтесь пронести запрещенные продукты и другие предметы. Если вы лежите вместе с ребенком, тщательно выполняйте все назначения врача.
И, конечно же, помните, что врачи в больнице - такие же люди, как и мы, что они устают на дежурстве, то они работаю, по сути, в нечеловеческих условиях, да еще и за мизерную зарплату, что каждый день они возвращают здоровье многим детям, а подчас и спасают их жизни. Постарайтесь подружиться с людьми, которые помогают вашему малышу поправиться, окажите им посильные знаки внимания.



Slastenka Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 01:53 | Сообщение # 3
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Один в больнице.
Как правило, одному из родителей разрешают находиться с ребенком младше трех лет, да и то не везде. Если состояние ребенка действительно тяжелое, возможно, вам удастся договориться с главврачом или завотделением. Но даже если вам не разрешат оставаться на ночь, большую часть дня вы, скорее всего, сможете проводить с малышом (исключение составляют инфекционные больницы, послеоперационные и реанимационные отделения). В любом случае, по не писанным больничным законам предполагается, что, находясь в отделении, вы будете по мере сил помогать врачам и медсестрам, причем станете ухаживать не только за собственным ребенком, но и за другими детишками, которые оказались в больнице одни. Также считается само собой разумеющимся, что родители моют палаты и коридор, выполняют другую посильную работу.
Разлука с родными - всегда стресс для малыша. А если он еще совсем маленький (ну разве три года - это большой???), если он расстается с близкими впервые, если ему плохо и предстоят болезненные процедуры или даже операция, стресс многократно усугубляется. Мамино и папино сердце кровью обливается. когда они представляют себе. что сейчас придется оставить ненаглядного кроху совсем одного. Если вы не можете повлиять на ситуацию, постарайтесь, прежде всего, взять себя в руки. Ваша уверенность успокоит малыша.
В дошкольном возрасте даже самые любимые и благополучные дети чатно мысленно проигрывают ситуации. что их родители разлюбили их и оставили навсегда одних в незнакомом месте, потому что они плохо себя вели, капризничали и т.д. Поэтому перед расставанием обязательно скажите крохе, что вы его очень сильно любите и обязательно заберете его домой (только не обманывайте кроху: если ему предстоит провести в больнице долгое время, не говорите, что вернетесь за ним завтра)
Ну, конечно же, любой нормальный ребенок, попав в больницу будет плакать! Не сердитесь на него и не требуйте, чтобы он немедленно успокоился. Как ни странно, именно слезы и даже бурные рыдания помогут крохе легче справиться со стрессом.
Не затягивайте момент прощания, не цепляйтесь за него в приемном покое, не стойте часами под окнами палаты: все это лишь мешает ребенку мобилизовать силы на борьбу с болезнью. Вообще постарайтесь избегать негативно окрашенных слов:не "мне без тебя будет плохо", а "я тебя буду ждать", не "заболел, бедненький", а "ты скоро поправишься".
Дайте ребенку с собой фотографии близких, маленький талисманчик, который напоминал бы о доме. Когда вам разрешат навещать кроху, рассказывайте ему о событиях, которые происходят без него дома, чтобы он не чувствовал себя оторванным от семьи, если у вас есть еще дети, пусть они нарисуют ему рисунки. Предложите малышу поговорить по мобильному телефону с папой, бабушкой, приятелем по детскому саду.
Если врач разрешает посещения близких, пусть к крохе зайдет папа, бабушка или тетя, но все же, визиты стоит ограничить как во времени, так и количественно: обилие посетителей утомит больного ребенка. если же ваши родственники чересчур эмоциональны, лучше отложить встречу до возвращения из больницы, когда малыш окрепнет и будет выглядеть получше.
Если ребенку предстоят неприятные и болезненные процедуры, предупредите его об этом, расскажите по мере возможности, для чего они нужны. Никогда не обманывайте малыша и не говорите ему, что больно не будет, если точно знаете, что будет. Иначе рискуете надолго потерять его доверие. Лучше спокойно предупредите, что, да, будет больно и придется потерпеть, зато потом ему станет гораздо лучше. Можно предложить разыграть предстоящую процедуру при помощи кукол. Если настоящих кукол нет, подойдут и вырезанные из бумаги или даже просто нарисованные прямо на пальчиках маленького больного. Кстати, давно проверено, что любые неприятные процедуры дети намного спокойнее переносят как раз без родителей, поэтому не пытайтесь во что бы то ни стало присутствовать, когда вашему ненаглядному чаду будут вправлять вывих, делать перевязку или ставить капельницу.
Больные дети, стремясь вызвать максимум сочувствия, часто преувеличивают свои моральные и физические страдания, а подчас и вовсе привирают . Поэтому, если малыш рассказывает о каком-то экстраординарном происшествии, не спешите впадать в панику, а перепроверьте информацию у лечащего врача, медсестры, соседей по палате. Но делайте это очень деликатно, не выражайте вслух своего недоверия: ведь малыш просто пытается привлечь ваше внимание и восполнить нехватку любви и тепла.



Slastenka Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 01:54 | Сообщение # 4
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Если есть дополнительные советы или реальные разногласия, пишите!


Педиатр Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 11:04 | Сообщение # 5
консультант
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 185
Страна:
Город:Киров
Подарки:3
Статус: Offline


Очень полезная тема! Ещ1 бы хотела посоветовать родителям, не давать ребенку с собой дорогих игрушек и телефонов. Дети бывают в больницах всякие, а медперсонал не может следить за тем, чтобы ваши дорогие вещи не пропали. Также не приносите в передачах продкуты, которые могут вызвать аллергию. Не закармливайте ребенка апельсинами, конфетами, импортными соками. Лучше принесите зеленые яблоки, сухое печенье, кефир.


свечка Дата: Пятница, 24.07.2009, 17:14 | Сообщение # 6
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




Ну почему я не почитало это раньше. Нас скорая увезла в 5 утра- я почти ничего не взела , потом муж по необходимости подвозил вещу, уходили мы с таким колич-м сумок wacko Прям переезд.
Хочется сказать что кроме всех вещей маме надо захватить тааакой запас терпения и сил. Так что лучше туда не попадать. Все желаю здоровья, а особенно нашим деткам, уж очень страшно когда они болеют cry

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Здоровье ребенка » Если ребенку нужно ложиться в больницу ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz