Конъюктивит - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Конъюктивит - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Здоровье ребенка » Конъюктивит
Конъюктивит
Slastenka Дата: Среда, 15.06.2011, 12:06 | Сообщение # 1
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




конъюнктивит — это воспаление слизистой оболочки глаза (конъюнктивы), вызванное, чаще всего, аллергической реакцией или инфекцией (вирусной, реже бактериальной)
В общих случаях симптомы такие: отёк век, отёк и гиперемия конъюнктивы, светобоязнь, слезотечение, покраснение белка глаза.
Симптомы при разных видах конъюнктивита:
- аллергический конъюнктивит - сильный зуд глаз, иногда боль в глазах, часто возникает незначительный отек век. При переходе в хроническую форму сохраняются только такие симптомы как зуд и раздражение глаз.

- Вирусный конъюнктивит, чаще всего, связаны с инфекцией верхних дыхательных путей (аденовирусной или герпетической), могут появляться при обычной простуде и/или боли в горле. Симптомы: слезотечение и непостоянный зуд. Обычно такие конъюнктивиты начинаются на одном глазу, затем инфекция переходит на другой глаз. В случае аденовирусного конъюнктивита поражению глаз предшествует и сопутствует поражение верхних дыхательных путей, повышение температуры тела, увеличение предушных лимфатических узлов (чаще у детей). Отмечаются умеренный блефароспазм, скудное негнойное отделяемое. Нередко заболевание сопровождается появлением фолликулов или плёнок (чаще у детей).

- Бактериальные конъюнктивиты. Вызываются пиогенными (производящими гной) бактериями. Первый симптом — вязкие, непрозрачные, серые или желтоватые выделения из глаз, из-за которых веки могут слипаться, особенно после сна. Однако выделение не главный признак бактериального конъюнктивита. Например, такие бактерии как Chlamidia trachomatis или Moraxella могут вызывать неэкссудативные, но постоянные конъюнктивиты без выраженной гиперемии конъюнктивы. У некоторых пациентов бактериальные конъюнктивиты проявляются лишь чувством инородного тела в глазу. Еще один симптом, отличающий бактериальный конъюнктивит, — сухость инфицированного глаза и кожи вокруг. Острые пиогенные инфекции могут вызывать боль. Как и вирусные конъюнктивиты, бактериальные, чаще всего поражают лишь один глаз, но затем легко могут перейти и на другой. Обычно симптомы появляются лишь на третий день после заражения.

Конъюнктивит, вызванный отравляющими и токсическими веществами. Основной симптом — раздражение и боль в глазу, при опускании взгляда вниз или вверх. Выделения и зуд, как правило, отсутствуют. Это единственная группа конъюнктивитов, которая может сопровождаться сильной болью.



Mudrick Дата: Четверг, 13.12.2012, 07:43 | Сообщение # 2
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Девочки, очень похоже, что у малой коньюктивит. Со вчерашнего вечера заметила, что глазик "закисает", выделения желтоватые, непрозрачные. Нижнее веко заметно опухшее и красное. Мыла ромашкой. Ночью проснулась в 3 и долго не могла уснуть, пока я не включила свет и не увидела, что глаз не открывается. Помыли ромашкой, закапали Тобрекс. Видать, сильно он ее беспокоит, она после процедур еще часа 2 не могла уснуть, хотя явно хотела, плакала. Вот только сейчас задремала, только у груди. Думаю, что надо с утра показать врачу, но на улице же холодно. До поликлиники минут 20, ато и полчаса. Можно ли с таким глазом на холод? В принципе можно ж на такси поехать. И это надо к офтальмологу, или к педиатру? Ато они в разные смены принимают.


Slastenka Дата: Четверг, 13.12.2012, 11:27 | Сообщение # 3
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Mudrick, к офтальмологу лучше, если решишься. Но в целом вряд ли они что то новое принципиально назначат. Понаблюдай, может уже есть улучшения?
Главное правило, ваточкой от внешнего к внутреннему уголку и на каждій глаз новая фаточка.



Жменька Дата: Четверг, 13.12.2012, 11:48 | Сообщение # 4
Нетактичная коза
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5720
Страна:
Город:Женя из Харькова
Подарки:16
Статус: Offline




лучше бы сразу к офтальмологу. У нас тоже был коньюнктивит (мы обошлись вызовом педиатра на дом). Катя, меняй постельное, все постельное гладить, я даже подушки и матрац гладила с самым сильным паром. У нас он начался из-за соплей, потёр нос и потёр глаз. Нап назначили капли, но нас от них рвало, поэтому мы вылечились только промыванием кипяченной водичкой и кругом все выпаривала.

Капелек тобрекса обычно достаточно, но капать надо часто, потому что они слёзками быстро смываеются, перед каждым закапыванием глазки промывать.

Поправляйтесь 11_byket


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

rigik Дата: Четверг, 13.12.2012, 12:52 | Сообщение # 5
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (Mudrick)
к офтальмологу,

лучше к офтальмологу, конечно.
И смотри, у меня лично на ромашку аллергия. И у ребенка тоже. Так что я промывала заваркой чая. На каждый глаз отдельный ватный диск на каждый протер. И вытирала-промывала очень часто. И да, постельным надо заняться как Жменька пишет


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Mudrick Дата: Четверг, 13.12.2012, 15:12 | Сообщение # 6
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Девочки, а как быстро может пройти этот коньюктивит? Малая с утра встала, глаз открывается, выделений нет, только веки немного припухшие. Глаз почти не трет. Я еще раз утром промыла ромашкой и каплями закапала. Сейчас малая спит уже долго (после ночи отсыпается), проснется - посмотрю. Но ведь коньюктивит так быстро не проходит? С ромашкой мы дружим, пили ее еще когда животик болел. Постель поменяла. И кстати у нас же тоже сопли, уже давно. Зубы вылезли, сопли стали меньше, но не прошли. Они белые, жидкие и прозрачные, дышит нормально,но иногда нос течет. Может, тоже в глаз мазнула?


Жменька Дата: Четверг, 13.12.2012, 15:24 | Сообщение # 7
Нетактичная коза
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5720
Страна:
Город:Женя из Харькова
Подарки:16
Статус: Offline




Может пройти за пару дней. Лично у меня (от Мира заразалась) прошло за день, при полном шмоне, промывала кипяченой водой (заварку, ромашку не надо). (То есть на сладующий день только какие-то остаточные явления, но уже ничего не отекало, не чесалось). У Мирика тоже быстро прошел. Мыть 5-6 раз в день.

Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

NastasiKa Дата: Четверг, 13.12.2012, 15:49 | Сообщение # 8
мисс нежность
Группа: Модераторы
Сообщений: 6461
Страна:
Город:
Подарки:30
Статус: Offline






У меня на второй день, вечером уже почти ничего не было. Первый день промывала фурацилином (ребенку нельзя), часто, каждый час, даже чаще, точнее, не промывала, а просто моргала в ложке с раствором. Второй день капала Тобрексом (просто, не было его до этого). Но детей заразить успела. Увидела сразу, как глазики покраснели, ничего еще опухнуть и закиснуть толком не успело, так, чуть почесывали, так что, сразу капельки капала, по возможности, как давали. У них тоже не следующий день все в порядке было уже.


Slastenka Дата: Четверг, 13.12.2012, 16:12 | Сообщение # 9
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Quote (Mudrick)
Малая с утра встала, глаз открывается, выделений нет, только веки немного припухшие.

значит на правильном пути, идёте к выздоровлению! :)



Mudrick Дата: Четверг, 13.12.2012, 18:51 | Сообщение # 10
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Жменька, а почему не надо ромашку? И еще, девочки, а гулять вообще-то можно? Мы сегодня гуляли, без прогулок мы ж никак, ни еды ни сна, но я старалась по чуть-чуть ее выводить. К вечеру глаз как утром, слегка напухший.


Жменька Дата: Пятница, 14.12.2012, 01:36 | Сообщение # 11
Нетактичная коза
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5720
Страна:
Город:Женя из Харькова
Подарки:16
Статус: Offline




гулять можно

Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

Nadek Дата: Пятница, 14.12.2012, 01:36 | Сообщение # 12
мама
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2573
Страна:
Город:
Подарки:20
Статус: Offline


Конъюнктивит — это воспаление конъюнктивы — слизистой оболочки глаза. У малыша нарушаются сон и аппетит, он становится капризным, из-за зуда трет глаза ручками. При появлении этих симптомов следует немедленно обратиться к врачу.

Как проявляется конъюнктивит?
1.склеивание век по утрам;
2.отек век;
3.могут образовываться пленки между верхним и нижним веком, которые легко удаляются;
4.образование желтых корочек на веках;
5.светобоязнь — малыш щурится на свету, беспокоится, плачет;
6.слезо-гноетечение;
7.при оттягивании нижнего века видны отечность конъюнктивы и покраснение.

Пути заражения
1.Малыш может получить возбудитель конъюнктивита во время родов, проходя через инфицированные родовые пути (это может быть и вирусная, и бактериальная инфекция).
2.Еще один путь заражения — воздушно-капельный, когда больной, например, острой респираторной вирусной инфекцией или ангиной взрослый при чихании, кашле, дыхании выделяет возбудитель заболевания. При этом капельки слюны, мокроты могут попасть в глазки малышу.
3.Контактный путь передачи осуществляется при недостатках ухода. Если взрослый, осуществляющий различные манипуляции с малышом или даже просто решивший потрогать ребенка за пальчик, не помыл перед этим руки, то бактерии, имеющиеся на руках, могут попасть в глазки ребенку, вызвать заболевания. Особенно велика вероятность инфицирования от взрослого с различными гнойничковыми поражениями кожи.

Что делать?
При обнаружении изменений со стороны глаз у ребенка необходимо немедленно обратиться к глазному врачу или педиатру. В крайнем случае, если это по каким-либо причинам невозможно, можно оказать первую помощь ребенку самостоятельно.
Необходимо через каждые 1—2 ч в течение дня производить туалет глаз: удалять корочки с век ватным тампоном, смоченным теплым 2%-ным раствором борной кислоты (1/2 ч. ложки порошка на стакан кипяченой воды), а если нет под рукой этого средства, то теплой кипяченой водой.
Глаза можно промывать крепким раствором чайной заварки. Если малыш не может открыть глазки из-за того, что на веках скопилось много гноя, то можно промыть глаз теплым настоем ромашки. Для этого залейте 2 ч ложки ромашки четвертью стакана кипящей воды. Накройте крышкой и дайте настояться 5 мин, после чего процедите и промойте глаза с помощью специального ватного диска.

Как закапать капли
1.Возьмите малыша так, чтобы головка его была слегка запрокинута. Легонько оттяните нижнее веко.
2.Заранее наберите лекарство, затем быстро закапайте средство в наружный уголок нижнего века.

Во избежание переноса инфекции, никогда не прикасайтесь пипеткой к больному глазу.
Без консультации врача не стоит использовать никакие мази, капли. Применение средств с антибиотиками может вызвать привыкание возбудителя-бактерии, и потом справиться с заболеванием будет сложнее. Возможно также поражение кожи, возникновение аллергии.
При необходимости доктор назначит средства для лечения заболевания, сопровождающегося конъюнктивитом (кори, дифтерии и т.д.).
Малышу необходимо ежедневно менять постельное белье. Если это возможно, то нужно запеленать его с ручка­ми, так как малыш трет глазки ручками и воспаление легко переходит с одного глаза на другой.

Чтобы малыш не заболел
Профилактика конъюнктивитов заключается в соблюдении правил гигиены: нельзя касаться глаз малыша немы­тыми руками, особенно нужно следить, чтобы этого не делали старшие дети. Нательное, постельное белье, все предметы ухода должны быть у ребенка отдельными и всегда чистыми.
Еще раз напоминаем, что не следует полагаться на народные или давно испытанные средства при воспалении конъюнктивы — нужно обязательно обратиться к врачу, чтобы выяснить, чем вызван данный конъюнктивит. Не забывайте, что воспаление слизистой оболочки глаз может привести к серьезным последствиям, а запущенный конъюнктивит, особенно в младенчестве, может вызвать нежелательные последствия для зрения.




Сообщение отредактировал Nadek - Пятница, 16.01.2009, 21:25

nika_79 Дата: Пятница, 14.12.2012, 01:36 | Сообщение # 13
тинейджер
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 760
Страна:
Город:харьков
Подарки:3
Статус: Offline


пришли с конюктивитом с роддома, наверно от меня, т.к. воды были зеленоватые. леили чаем (промывали) икапали афтодеком (им раньше в роддомах сразу после рождения капали как профилактику).


murmosik1 Дата: Пятница, 14.12.2012, 01:37 | Сообщение # 14
супермамочка
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 3401
Страна:
Город:Кременчуг
Подарки:16
Статус: Offline




Quote (nika_79)
капали афтодеком

Моему племяннику эти капли не помогли, лучше обратиться к окулисту, выздоравливайте!




Mixa Дата: Пятница, 14.12.2012, 01:37 | Сообщение # 15
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5349
Страна:
Город:Харьков
Подарки:8
Статус: Offline


У нас глазик закисал, правда не помню точно, но тоже в первые два месяца, я чаем промывала помогло сразу


Мне ТАК скучно - мне нужна компания............... желательно нефтяная ))))))))

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Здоровье ребенка » Конъюктивит
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz