Соска. Отучать или нет, и когда? - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Соска. Отучать или нет, и когда? - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Воспитание,обучение,развитие... » Соска. Отучать или нет, и когда? (высказываем свои мнения)
Соска. Отучать или нет, и когда?
mirushka Дата: Четверг, 27.08.2009, 20:20 | Сообщение # 1
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


Ваш малыш подрос и вы озаботились тем, что пора бы избавиться от пустышки, которая время от времени появляется у него во рту. Спешим вас успокоить – сделать это не сложно. Главное помнить, что нет ни одного ребенка, которого любят, который получает внимание и общается с родителями регулярно, и при этом сосет соску до 3-х лет.

Исключением может быть появление в этот период братика или сестрички. Задерживается до 3-х лет эта вещь лишь там, где есть эмоциональное неблагополучие. Понаблюдайте за своими чадами и те, у кого ребенок непостоянно носит ее во рту, может заметить, что как только ему становится трудно, или происходит что-то незнакомое, дитя ищет спасительницу-соску, а как познакомится, тревога ушла, выкидывает ее.

Проблему соски можно считать доисторической, раньше пустышки делались из таких материалов, которые были вредны для зубов, теперь нет. Раньше у нас растили советского человека, а теперь просто счастливого и уверенного в себе, при этом рекомендации педиатрам и воспитателям остались в большинстве из 70-х годов.

В защиту соски есть несколько пунктов:
1. Соска и ее необходимость могут быть сравнимы с необходимостью сигареты или ручки во рту. Не всегда можно найти то, чем именно вызвана потребность в них, но без них не обойтись.

2. Существует много родителей, которые сутками были с детьми, а дети при этом демонстрировали почти классический синдром материнской депривации (нехватки матери). И это матери, которые по всем параметрам, были очень заботливые и внимательные.
Есть просто внимание, которое мы оказываем ребенку, а есть пристальное внимание. Так вот ребенку достаточно всего 5 мин. пристального внимания от родителя еженедельно, чтобы у него никогда не возникло родительской депривации. Пристальное внимание от обычного отличается тем, что в момент когда мы его оказываем, присутствует два момента:
- телесный контакт с ребенком
- в нашей голове и глазах есть только одна мысль "Я полностью твоя", подробно об этом написано в книге "Как на самом деле любить детей" Я.Корчак.
Хотите проверить себя: напишите не более 20 пунктов в ответ на вопрос - "Что вы ежедневно делаете только для вашего ребенка?" Если у вас двое детей то ответы для каждого должны быть отдельным списком.

3. Нельзя отучать от соски, не дав взамен то, что она дает – чувство спокойствия.

Не мучайте себя и дитя это проблемой, есть много других задач, по настоящему, требующих родительской находчивости. Развивайте в ребенке способность спокойно преодолевать пугающие звуки, наступление ночи и т.п.

Здесь же все дети, как только набирают достаточно (!) внутренних сил, выбрасывают свои пустышки вон. Так что любите ребенка, и он сам выбросит спасительницу-мучительницу, при обратных действиях возможны только проблемы: отучать от соски, не дав взамен то, что дает соска, крайне вредно для ребенка.



mirushka Дата: Четверг, 27.08.2009, 21:01 | Сообщение # 2
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


Если уж вы приучили ребенка к соске - не отбирайте у ребенка его лучшего друга, по крайней мере, до 3-х (а лучше до 4) лет. Катрин Денев, например, сосала соску до 7 лет. Все что вам нужно, это выработать в себе устойчивость к неодобрениям родственников и окружающих. Когда ребенок подрастет, устройте Праздник Прощания с Соской. Пусть он торжественно и ритуально под всеобщее одобрение завяжет ее в узелок и опустит в мусорное ведро (а лучше - в окно, потом уберете), получая за это ценный приз, например, велосипед - свидетельство того, что он уже большой. Хвалите и давайте больше привилегий за самостоятельное и взрослое поведение, он должен почувствовать, что быть взрослым - выгодно.

Не переживайте, забудьте страшилки стоматологов про неправильный прикус, - это распространенная басня, влияние соски здесь минимальное (медицина кишит подобными несуразными мифами – например, сто лет назад всем грудным детям стоматологи рекомендовали делать надрез на деснах ребенка, чтобы зубы лучше росли – как вам, а?). Кроме того в 7 лет - новые зубы вырастут, а вот тревожность на всю жизнь можно заработать запросто. Консультация детского психолога. Воспитание детей. DoctorPapa © 2009 Кузнецов А.В.



mirushka Дата: Четверг, 27.08.2009, 21:06 | Сообщение # 3
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


Один из главных рефлексов жизнеобеспечения ребёнка – сосательный. После шести месяцев инстинкт сосания постепенно угасает и потребность в пустышке исчезает полностью. Однако большинство детей после кормления всё равно продолжает испытывать потребность в сосании.

Если же малыш приучен постоянно или подолгу сосать пустышку, он отвыкает от неё с трудом, начинает сосать пальцы, язык, губу, воротник кофточки, край одеяла. Всё это приводит к изменению формы челюстей, неправильному прорезыванию зубов, нарушению процесса «откусывать» и «жевать» пищу, искажению речи, в также может тормозить психическое развитие ребёнка.

Поэтому о формировании правильного прикуса надо заботиться с первых дней младенца. Нижняя челюсть при рождении у большинства детей несколько меньше верхней. Однако к шести месяцам их размеры выравниваются, чему способствует активное сосание, при котором нижняя челюсть выдвигается вперед. А кормление ребенка грудью обеспечивает это усилие.

Когда же у матери много молока, то лучше перед кормлением частично сцедить грудь, чтобы от ребенка при сосании требовалось необходимое усилие.

Понаблюдайте, как ребенок сосет грудь: он должен делать это активно, как и высасывать содержимое бутылочки при искусственном вскармливании.

Кстати, при искусственном вскармливании:

а) Соска должна быть упругой, короткой и иметь несколько маленьких отверстий, таких, чтобы после опрокидывания бутылочки пища стекала каплями.

б) Во время кормления малыш должен трудиться, вытягивая челюсти, иначе нижняя челюсть может не переместиться вперед.

в) Бутылочка не должна оказывать давления на челюсти ребёнка.

Полезные советы для родителей малыша:

1. Если ребенок насытился, но не успокоился: двигает руками, ногами, сосет язык – значит не произошло удовлетворения сосательного рефлекса. В этом случае можно дать ребенку на непродолжительное время (для успокоения) прокипяченную соску-пустышку.

2. Чтобы отучить ребенка от таких вредных привычек, нужно смазать палец или игрушку чем-нибудь горьким, например, настойкой полыни.

3. Детям с повышенной возбудимостью соску-пустышку можно дать перед засыпанием, а после - осторожно убрать.

4. Кстати, нормальное положение во время сна – это спокойная поза на спине или на боку с закрытым ртом. (Неправильное - когда же подбородок у ребенка выдается вперед, а нижние зубы перекрывают верхние).

5. Малышу также нельзя спать, подложив руку или кулачок под щеку. Это может вызвать искривление челюстей. Вредно также спать с запрокинутой головой - эта поза задерживает развитие нижней челюсти.

6. Некоторые мамы дают малышу пустышку, чтобы он не дышал ртом. Это неправильно. Соска-пустышка не нужна во время прогулки. Более того, она даже помогает сформироваться вредной привычке держать рот открытым. А ребёнок всегда дышит носом, если носовые ходы свободны от корочек и слизи.

7. К тому же, постоянное дыхание через рот может быть признаком заболевания дыхательных путей. Тогда Вам необходимо проконсультироваться у лор-врача и, если никаких отклонений у ребёнка обнаружено не будет, то нужно постепенно, мягко, но настойчиво приучать малыша дышать носом. Для этого можно, например, во время сна прикрывать малышу рот или даже в качестве временной меры подвязывать на ночь нижнюю челюсть бинтом или косынкой.

Источник: журнал "Клео"



mirushka Дата: Четверг, 27.08.2009, 21:36 | Сообщение # 4
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


Если ребенок долго сосет соску, то может испортится прикус, но если отучить ребенка от соски слишком рано или вообще не давать ему соску, то сосательный рефлекс начнет реализовываться в другом - сосание пальчиков, игрушек, что также испортит прикус. Существуют множество "бабушкиных" методов отучения о соски, которые приводят к стрессу ребенка и негативно сказываются на его зоровье.

У младенцев сильно развит сосательный рефлекс. Еще в утробе матери ребенок сосет палец, а едва появившись на свет, немедленно сует пальцы в рот, особенно часто предпочтение отдаётся большому пальцу. Часто эта привычка сохраняется у ребёнка надолго. Чтоб отучить от этого - придумали соску, и теперь возникает проблема, как отучить от соски.

Существует множество "бабушкиных советов" - намазать соску чем-нибудь невкусным, например, горчицей и ребенок сам ее выкидывает; выбросить соску в форточку и сказать, что собачки утащили или попросту не давать ребенку соску - в конце концов успокоится. Сейчас доказали, что так нельзя - дополнительный стресс, который ложится огромным шрамом на органы: поджелудочную, щитовидку и т. д. Берегите своего малыша, не допускайте стрессовых ситуаций постарайтесь отвлечь его игрой. Попробуйте, как только капризы начинаются, сразу возьмите игрушку и сделайте что-нибудь смешное, ребенок сразу переключится и начнет играть, забыв о соске.

Чтобы ускорить процесс отвыкания от соски, психологи рекомендуют следующее:

- Если ребенок сначала научился пить из чашки (семь-восемь месяцев), еду ему также следует подавать в чашке, чтобы быстрее забылась бутылочка.
- Ни в коем случае нельзя давать ребенку соску (если он только сам настойчиво не будет требовать ее).
- Важно также, чтобы ребенок мог удовлетворить свою потребность манипулировать предметами, развивая пальчики. У него всегда должны быть под рукой игрушки, чтобы, занимаясь ими, он отвлекался от соски.

Все способы, что здесь описаны, хороши для обычных деток, но ваш - особенный!
Отнеситесь к нему с пониманием! Не травмируйте, но если решили, то не отступайте.

Главное, не слушайте бабушкины советы - мазать соску горчицей, пожалейте ребенка, не надо так делать. Не пытайтесь и отучить ребенка от соски слишком рано, сосательный рефлекс все равно будет реализовываться в другом, если соску отобрать, например, в сосании пальчиков, а вот от этого отучить будет сложнее. Старайтесь не давать соску по каждому капризу, некоторые родители суют соску, как только малыш захныкал, понятно, ведь им так проще же; уделите лучше малышу внимание, снизьте ее использование до минимума, старайтесь давать соску только в крайних случаях, например, когда укладываете спать или если уж совсем раскапризничался; постепенно, отучится. С другой стороны, ждать, когда сам отучится тоже плохо, может испортиться прикус, так что надо стараться постепенно отучить.



Валеровна Дата: Четверг, 27.08.2009, 22:11 | Сообщение # 5
супермамочка
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 4136
Страна:
Город:Харьков, Павлово Поле
Подарки:20
Статус: Offline




хорошая тема...наш соску особенно и не любил, я просто перестала ее давать (у нас уже 6 зубов), начиталась про прикус и тд., зато теперь на улице у него все время рука во рту... sad


mirushka Дата: Четверг, 27.08.2009, 23:50 | Сообщение # 6
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


А мы без соски просто жить не можем, сейчас идут зубы, так и на ночь не выплевывает и выть начинает, если потеряет, раньше заснет, выплюнет и спит нормально, но как зубы так проблема. На улице на веревочку привязываем, чтобы не выкидывал, так как без нее скандалит, над нами уже все смеются, типа такой большой, а с соской, но это единственное, что его успокаивает, так, что теперь и не знаю что делать, к соске приучиться пришлось в силу обстоятельств, когда был на грудном тоже от нее отказывался, а в больнице выбора уже не было. Кстати во многих местах читала, что на прикус не влияет она, может ну ее, пусть будет и дитю спокойно?!


Gela Дата: Пятница, 28.08.2009, 10:04 | Сообщение # 7
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




Quote (mirushka)
над нами уже все смеются, типа такой большой, а с соской

Ну это глупые люди смеются. Вот приезжала моя подруга со штатов, ребенку было 2 года, был еще с соской. Отучили где-то ближе к 2,8. Поначалу перестали брать на улицу, говорили, мол, забыли. Потом постепенно и на ночь перестали давать. Так это уже сколько ему было!
А вообще она говорила, что на улице там можно увидеть ребенка и в 4 года с соской.
Так что в ваши 1,3 года еще все нормально smile

Вот мой ребенок соску перестал брать в 4 месяца, зато сейчас ему 1,8, и он до сих пор сосет грудь, и ночью, и вечером, и днем без нее никак не обходится biggrin



rigik Дата: Пятница, 28.08.2009, 10:21 | Сообщение # 8
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Я в соске ничего отрицательного не вижу.
На прикус не влияет по моему скромному мнению. Не доказано, что влияет. Кроме того есть соски ортопедические со скошенным носиком.
Мы где-то с года соску на прогулке выплевываем, а в год и 2 мес. уже не заставишь ее взять. Объясняю: когда мы гуляем, то тянем в рот все, что попало в руки. а в руки попадают : пробки, палочки от мороженного, веточки, стеклышки, шелуха и даже голубиные какашки. Не надо думать, что я читаю книгу вов ремя прогулок. Но уследить за тем мгновением как мы хватаем и моментально тянем в рот - невозможно. Может у кого детки и более философские и может их и не интересует та гора мусора, что у нас на дорогах и во дворах валяется, но моему естествоиспытателю интересно все. Так вот. Когда он на улице, то мне предпочтительнее видеть во рту ребенка соску, а не кем-то до этого обсмоктанную палочку от чупа-чупса или не недоеденное яблоко. Но соску мы категорически теперь не берем. даже засыпает на улице без соски. Дома соску берет все реже. Практически только на ночь. Таким образом он сам постепенно от нее отказывается. Хотя два месяца назад она была с ним практически все время и мне пытались рассказать, что пора отучать. Если б я была повнушаемей, то может и стала отучать, но тогда у ребенка был бы жуткий стресс. И зачем оно надо? Так всему свое время.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

rigik Дата: Пятница, 28.08.2009, 10:23 | Сообщение # 9
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Вот еще тема у нас была о сосках http://supermama.at.ua/forum/13-246-1

адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Magaritka Дата: Вторник, 25.01.2011, 10:11 | Сообщение # 10
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 26
Страна:
Город:
Подарки:2
Статус: Offline
А мы соску забыли в 1,5 года. Попробовала не давать на ночь, и все хорошо прошло, дочка за ночь только раз попросила. Хотя, когда я была в Италии, там дети до 4-5 лет ходят с сосками, некоторые даже в памперсах, а у нас если кто увидит годовалого ребенка с соской, начинают критиковать, мол большой и соской.

Nadek Дата: Вторник, 25.01.2011, 17:37 | Сообщение # 11
мама
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2573
Страна:
Город:
Подарки:20
Статус: Offline


у нас вообще с этим проблем никогда не было, мы соску никогда сосали.. biggrin


Olya Дата: Вторник, 25.01.2011, 17:57 | Сообщение # 12
активист
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 327
Страна:
Город:Харьков, Холодная гора
Подарки:2
Статус: Offline




У нас тоже с сокой особых проблем не было с Сашей бросили в 1,4, а Алина в 1,2 потеряли и больше не покупали.


donna Дата: Четверг, 02.06.2011, 18:54 | Сообщение # 13
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 19
Страна:
Город:
Подарки:0
Статус: Offline
конечно отучать со временем если сильно привыкнет

today Дата: Четверг, 02.06.2011, 19:18 | Сообщение # 14
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 19
Страна:
Город:
Подарки:0
Статус: Offline
конечно отучать

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Воспитание,обучение,развитие... » Соска. Отучать или нет, и когда? (высказываем свои мнения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz