Нужны ли мальчику игрушки как у девочек? - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Нужны ли мальчику игрушки как у девочек? - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Воспитание,обучение,развитие... » Нужны ли мальчику игрушки как у девочек?
Нужны ли мальчику игрушки как у девочек?
mirushka Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 17:59 | Сообщение # 1
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


когда мы пришли в магазин мой ребенок выхватил из огромного обилия игрушек, куклу и мы с трудом смогли ее от него оторвать, ну за чем она ему нужна, ведь эта не мужская игрушка, а потом я подумала, что, а почему бы и нет, просто может стоит поискать куклу мальчика например, ведь есть же у него мягкие игрушки и он с ними с удовольствием играет, но когда я предложила ему такой вариант он уже отказался: на зло мне или потому, что уже не хотел, или ему нужно именно то что он хотел не знаю. Как вы относитесь к тому, чтобы у вашего ребенка были куклы, не матрешки и неваляшки, а куклы, считаете ли вы это нужным?


mirushka Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 18:04 | Сообщение # 2
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


Появление куклы в руках у мальчика часто встречает негативную реакцию и даже пугает родителей. Дети же с самого раннего возраста подстраивают свое поведение в соответствии с требованиями и ожиданиями взрослых. Поэтому мальчики перестают интересоваться куклами, а сосредотачиваются исключительно на технике и конструкторах. Однако кукла не может превратить мальчика в девочку или сделать его слишком мягким и женственным. Если же у ребенка есть те или иные проблемы с развитием пола, то запретами на игры с куклами их не решить.

Начиная с младенческого возраста мальчикам, как и девочкам необходимы разнообразные куклы. Вначале это могут быть – куклы-неваляшки и матрешки. Ближе к году можно предложить традиционного пластмассового или мягкого набивного пупса, о котором нужно заботиться: кормить, баюкать, купать и т.д. Конечно, кукле-младенцу нужен хотя бы минимальный набор одежды, лучше с застежкой-липучкой, и другие самые необходимые аксессуары. Кроватку или какое-нибудь «спальное место» легко сделать из подручных материалов, например, из конструктора. Коляску же лучше купить. Мальчики, видя на улице девочек с игрушечными колясками, часто требуют себе такую же игрушку. Кто-то потом с удовольствием катает в ней пупса, а кого-то коляска больше интересует как своеобразное транспортное средство.

С 2-3 лет предложите малышу
небольших от 5 до 18–20 см куколок для разыгрывания разнообразных сюжетов. Сначала пусть это будут простые с едва намеченными лицами мальчик и девочка или целая семья. Такие достаточно открытые персонажи по необходимости в игре могут иметь широкий спектр ролей. Хорошо, если у таких фигурок двигаются ручки и ножки.
Лет с 4-5 лет можно добавить в набор кукол с определенными ролями: солдатиков, врачей, пожарных и т.п.
Мальчикам в этом возрасте необходимы и куклы-мальчики, что, однако, не означает, что у куклы должны быть явно выражены половые признаки. Вполне достаточно общего впечатления, которое производят лицо и одежда. Такая кукла от 25 до 40–50 см, по внешнему виду близкая к ребенку по возрасту – и друг, и защитник, и своеобразное зеркало, через которое малыш учится общаться, понимать себя и других людей, что способствует развитию самосознания.

Безусловно, для игры с куклами понадобится и кукольная утварь. Однако, не обязательно покупать большие наборы, например, для игры в кухню или магазин. Вполне достаточно минимального набора посуды, весов и т.п. Для всего остального можно использовать предметы-заместители: детали конструкторов, природный материал и т.д.

Не смотря на явно негативное отношение к куклам в руках мальчиков, многие родители, тем не менее, покупают своим сыновьям разнообразных персонажей современных детских и не очень детских фильмов и мультиков: бетменов, человекопауков и им подобных, которые, по сути, не что иное, как куклы. Однако необходимость таких персонажей как раз вызывает большие сомнения. Любая кукла – образ человека. Вольно или невольно малыш отождествляет себя с ней, а также впитывает представление о том, каким вообще должен быть человек: хорошим или плохим, добрым или злым, как он действует в разных ситуациях и т.п. Куклы-оборотни (не паук, но и не человек) в этом смысле являются не самыми лучшими примерами для подражания. В играх с ними часто происходит выхолащивание сюжета, т.к. дети не улавливают сложные перипетии не всегда детских фильмов. Они «берут» только действия – а это силовая борьба. Причем кто плохой, кто хороший непонятно, да и неважно.

Мальчику также нужны мягкие игрушки. Небольшого размера мишки, собачки и т.д. могут быть героями как любимых сказочных, так и бытовых сюжетов. К тому же, такая игрушка поможет малышу в трудных для него ситуациях. Поход в поликлинику, привыкание к детскому саду пройдут менее болезненно с любимым мишкой или щенком. Для ребенка в этом случае – это некая поддержка в незнакомой обстановке, осязаемая опора и защита. Поскольку всякое расширение обитаемого пространства, является стрессом, такие игрушки одинаково необходимы как мальчикам, так и девочкам. Мальчики, как и девочки, имеют право, на переживание и, главное, выражение чувств, например, боли или страха. Не запрещайте малышам плакать и ни в коем случае не стыдите их за это.

Вот что по этому поводу думают психологи, ну почему то я против кукол, в наше извращенное время, хотя вспоминаю, что когда то я с братом играла в дочки матери и он нянчался с моими куклами и вырос настоящим мужчиной, не могу понять своего негатива, даже прочитав статью все равно осталась недовольна, скажите свое мнение...



Slastenka Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 18:50 | Сообщение # 3
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Ну у меня хочешь - не хочешь, а куклы есть (Настины) но нам они пока не интересны совсем, только машинки и посудка biggrin А вот Насте в его возрасте помню подарили первую мягкую куклу, она с ней спала, играла, гуляла. Я поэтому удивилась вроде как считается, что в этом возрасте дети еще бесполые, но у моих четко видны их инь и янь biggrin
Помнится к нам в гости пришел 4хлетний мальчик и его куклы ооочень заинтересовали. Вообще думаю особо плохого в этом ничего нет, природа возьмет свое))) Мальчикам например очень нравится кактать коляски, у нас девчонки тоже сначала комплексовали, а потом купили своему чадушке) Вот в статье правильно написано про солдатиков, у моей знакомой их уже правда ведро happy им видно надо что то такое с человеческим лицом. А вот мягкие игрушки у нас не особо пользуются спросом у обоих.
mirushka, купи ему мальчика пупса и коляску))))



mirushka Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 20:11 | Сообщение # 4
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


Ну у нас он безумно любит машинки, и из того огромного количества игрушек, что у него есть, в основной массе играет только с ними, поэтому то я и посчитала, что кукла это больше был минутный порыв, чем действительно нужная игрушка, о том, где у кого глазки и носик он знает на себе и мягких игрушках, их же кормит, и катает в машинках, у него есть матрешка, но тут интересен сам процес открывания и вынимания, неваляшка его вообще невпечатлила, а насчет посуды он предпочитает перебирать и таскать настоящую, я ему это не запрещаю, чтобы не лазил по всем шкафам, я выделила ему кухонный шкаф, где небьющаяся и безопасная посуда, запечатанные пакеты с продуктами, он их постоянно перекладывает с места на места и таскает по квартире, и душу отвел и больше никуда не лезет, каляска ему не интересна, он свою катает, когда внимание привлечет, вообще мы были в гостях у девочки и действительно женские игрушки его никогда не интересовали, он предпочитал головоломки, животных и прочее общее.. так что я теперь и не знаю что делать...

п.с. я уже хотела купить ему куклу, нашла такого небольшого симпатичного паренька, но он его так откинул, что я побоялась, что меня заставят его купить (я обычно показываю ему игрушки, перед тем как купить, и если он ее принимает, то покупаем, а если даже не взглянет, то на полку ставим)




Сообщение отредактировал mirushka - Воскресенье, 01.11.2009, 20:14

rigik Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 22:48 | Сообщение # 5
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Я вот помню, что в детстве, когда мы играли в дочки-матери, то к нам с удовольствием присоединялись мальчишки, которые, естественно, были папами. Так что в играх мальчика с куклами я ничего плохого не вижу. Причем в те времена такие игры воспринимались как само-собой разумеющееся. Возможно потому, что о скрытом гомосексуализме тогда мало кто думал.
По общению с мамами знаю, что почти все покупают сынишкам куклы. А на базаре у продавцов, когда мама спрашивает куклу подешевле, сразу возникает вопрос-улыбка "для мальчика, да?" happy Я своему куклу пока не купила (не интересовался). А колясочку игрушечную уже писала в покупках - купила. Причем он ее сам в магазине нашел и не смог с ней расстаться. Катаем на улице ее с удовольствием и в нашей округе все детки с колясочками ходят и ни у кого это шока не вызывает. А нашу колясочку почему-то девочки очень любят. как приходим на аллейку, то сразу нашу заьирают, а малыш катает чужую biggrin Вобщем детвора веселится. А я в детстве играла машинками. Не очень сильно, но помню точно, что были. И тоже никто не воспринимал это как что-то противоестественное.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Жменька Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 23:38 | Сообщение # 6
Нетактичная коза
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5720
Страна:
Город:Женя из Харькова
Подарки:16
Статус: Offline




Тоже считаю, что куколки могут быть у мальчика такого нежного возраста (было бы хуже, если б куколку просил мальчик лет 13-ти happy )
Я по этому поводу не заморачивалась как-то. Мне понравилась кукла, купили, я поигралась, покупала, порасчёсывала (в моём детстве такой небыло, но мне бы очень хотелось happy ) Еще купили Миру кухню винни пуха СМОБИ (в даффи) ТАм печка включается классная (прямо как настоящий камин), в кранике шум водички, сковородка, яичница, чашка, тарелка, нож, вилка, ложка, мороженое с двумя шариками, банка с мёдом, лопатка, пирог, пицца, шкафчик, полочки, типа холодильника. Нравится ему краник включать и камин безумно. И рядом стоит мастерская, и тоже очень нравится, молоточком стучит, кртит барабан с бусинами, шестерёнки крутит, отвёртку правда куда-то приткнули с пилой)))))) И мягкие игрушки любит. Особенно серого мягкого котёнка, он тааак его обнимунькает! И с ним засыпает в обнимку. А где-то в три месяца мы купили ему автобус Кейс Кидс со школьниками и водителем ХАмпти Дампти, так вот этих любит уже ооочень давно, когда у нас бывают траблы с едой, я ему устраиваю кукольный театр из под стола, еда улетает как за борт)))) ТАм все куколки одеваютсяя на пальчики два белых куклёнка и два негритёнка (Вейн, Джулия, Майкл и Барбара) И разговариваю разными голосами от их имени, какой фурор)))))))

Но в фаворе - машинки! Я даже балдею! У нас утро начинается с обкатки всех видимых машинок. особенно он любит такие машинки у которых колёса раскручиваются (реверсионные они, чтоли) Сейчас собираем колекцию машинов "вау". Есть трактор Берни с овечкой Шоной, МАшинка зебра (с пастухом, водителем обезьянкой и еще кто-то там), гоночные две машинки, кораблик, и набор зверюшек. Нравится что все фигурки взаимозаменяемые (то есть все садятся во все машинки и прицеп от одной машинки цепляется на все другие.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

Slastenka Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 23:48 | Сообщение # 7
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Жменька, так красочно описала, кинь фотки в покупки или подарки..интересно глянуть (особенно на кухню с мастерской biggrin )


mirushka Дата: Понедельник, 02.11.2009, 16:41 | Сообщение # 8
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


Slastenka права, Жменька покажи ваши игрушки, очень интересно... мне тоже захотелось что- то подобное для своего солнышка.


Жменька Дата: Вторник, 03.11.2009, 12:06 | Сообщение # 9
Нетактичная коза
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5720
Страна:
Город:Женя из Харькова
Подарки:16
Статус: Offline




Вчирась сделала фотке, сегодня подгужу на комп и выложу в темку про покупочки, по рекомендациям Сластёнки.

Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

Валеровна Дата: Пятница, 08.04.2011, 16:13 | Сообщение # 10
супермамочка
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 4136
Страна:
Город:Харьков, Павлово Поле
Подарки:20
Статус: Offline




у нас тоже любил коляски, и я ему покупала. один мужик говорил типа мальчик и сколяской? я ему сказала, а что пусть лучше собирает ваши бычки и крышки из-под пива? так он быстро заткнулся. мальчик-будущий папа, ничего в этом нет!


rigik Дата: Пятница, 08.04.2011, 17:35 | Сообщение # 11
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (Валеровна)
я ему сказала, а что пусть лучше собирает ваши бычки и крышки из-под пива?

пять баллов!


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Slastenka Дата: Пятница, 08.04.2011, 19:15 | Сообщение # 12
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Андрюша у меня очень любил катать коляски, посадим кого то и везем, гуляем, нормально)


murmosik1 Дата: Пятница, 08.04.2011, 22:58 | Сообщение # 13
супермамочка
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 3401
Страна:
Город:Кременчуг
Подарки:16
Статус: Offline




Все теперь у меня Денисик молодой папа, завтра скину фото с колясочкой. Сколько у ребенка было радости smile



Валеровна Дата: Пятница, 08.04.2011, 23:19 | Сообщение # 14
супермамочка
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 4136
Страна:
Город:Харьков, Павлово Поле
Подарки:20
Статус: Offline




Quote (murmosik1)
Все теперь у меня Денисик молодой папа, завтра скину фото с колясочкой. Сколько у ребенка было радости

поздравляю!!!!молодой папа-звучит гордо!!!!!!ждем фото!!!!!!!!



Mixa Дата: Суббота, 09.04.2011, 09:25 | Сообщение # 15
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5349
Страна:
Город:Харьков
Подарки:8
Статус: Offline


Мы тоже катаем коляски, только кукол он сразу выкидывает wacko


Мне ТАК скучно - мне нужна компания............... желательно нефтяная ))))))))

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Воспитание,обучение,развитие... » Нужны ли мальчику игрушки как у девочек?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz