Разница в воспитании мальчика и девочки - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Разница в воспитании мальчика и девочки - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Братишки-сестренки » Разница в воспитании мальчика и девочки
Разница в воспитании мальчика и девочки
Slastenka Дата: Понедельник, 25.08.2008, 21:51 | Сообщение # 1
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Существует ли разница в воспитании мальчика и девочки? В чем она проявляется?
Нужно ли говорить "Ты же мужчина ты не должен плакать" или "Ты же девочка должна быть красивой/послушной/хозяйкой" и т.д.?



miledi Дата: Пятница, 10.04.2009, 21:10 | Сообщение # 2
гид форума
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 1548
Страна:
Город:одесса
Подарки:8
Статус: Offline




Начну с самого главного, для мальчика главным воспитателем и тем кто закладывает в него основные жизненные истинны, является отец. Девочку воспитывает мать и закладывает в неё женские повадки и принципы.
Отец не подымит ругу на свою дочь, если он настоящий отец. Кричать и пытаться воспитывать свою дочь это означает создавать ситуацию в её будущем, где у его дочери будет муж с этими же повадками.
Тоже самое можно сказать и про мать, которая пытается воспитать сына в одиночку. Если мать кричит, ругает своего сына, еще хуже если бьёт, то в будущем этот мужчина получит по жизни себе жену которая будет иметь над ним полный контроль и власть, она будет командовать им. Для семьи в целом это плохо, если не сказать хуже. Мужчина-подкаблучник никогда не сможет добиться успеха в своём деле, его сверстники не будут считаться с его мнением, причем это будет происходить на подсознательном уровне. Только глядя на такого мужчину у них будет желание послать его подальше и не слушать его советов и рассуждений, даже если он будет на все сто прав.
Женщина воспитанная отцом, что конечно встречается намного реже, будет избалованной и не понимающей многих вещей присущих женскому коллективу, её не будут правильно понимать её подруги, если таковые вообще будут.

Воспитание в полноценной семье означает в некотором роде, принцип кнута и пряника, когда сын провинился его должен наказывать отец и только отец, тогда это будет воспринято ребенком правильно и урок будет усвоен. Если девочку за её шалость наказал отец, неважно что это было, грубое слово со стороны отца или затрещина – это будет означать для девочки подсознательный страх, ненависть и отторжение по отношению к мужчина в целом, что приведет, как вы понимаете, к проблемам в общении с противоположным полом и дальнейшими трудностями в личной жизни. Такая девушка будет подсознательно бояться мужчину и всячески пытаться угодить и задобрить его, что может привести к насилию с его стороны.
Когда девочку наказала мама, то все в порядке, да конечно в отношениях с матерью будут возникать трения. Наказывать детей – это целая наука, но без наказания не обойтись.
Можно еще много написать про возможные ситуации которые возникают в семье, когда кто-нибудь из родителей пытается наказать ребенка противоположного пола не осознавая возникшие последствия в будущем, но самое главное в воспитании это присутствие обоих родителей и наличие любви и взаимопонимания между ними. В таком случае, любые трудности, которые будут преподносить детишки, будут правильно устранены и будут извлечены правильные уроки детьми. Дети не будут оскорблены (слегка обижены – да) они не захотят отомстить в будущем на подсознательном, а иногда и по настоящему уровне.



miledi Дата: Пятница, 10.04.2009, 21:25 | Сообщение # 3
гид форума
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 1548
Страна:
Город:одесса
Подарки:8
Статус: Offline




Как воспитывать мальчика и девочку
Перед родителями и разнополых, и однополых детей встаёт очень важный вопрос: "Одинаково ли воспитывать мальчиков и девочек"? Мы постараемся вам помочь. Для начала необходимо знать, что проблемами и вопросами воспитания занимается наука, имя которой нейропедагогика, и именно она открывает и осваивает новые научные подходы к обучению и воспитанию мальчиков и девочек в семье, в образовательных и воспитательных учреждениях.

Ни для кого не секрет, что все дети очень непохожи не только внешне, но и по характеру. Восприятие всего происходящего у них тоже различно. А различия в психике мальчиков и девочек достигают такого высокого уровня, что уже на первом году жизни проявляются в поведении и в такой сложной деятельности, как игра. Это значит, что у них по-разному организованы психические процессы, соответственно, и функции мозга уже в таком нежном возрасте сильно различаются.

По данным учёных нейропсихологов-нейрофизиологов В.Д. Еремеевой и Т.П. Хризман, мальчиков, даже совсем маленьких, чаще ругают, реже берут на руки, по отношению к ним речь взрослых чаще содержит прямые указания (отойди, принеси, дай, сделай, перестань…), а в разговоре даже с годовалыми девочками старшие чаще упоминают о чувственных состояниях (нравится, люблю, грустный, весёлый…). Также этими специалистами отмечается, что у мальчиков и девочек несколько различается физиологическая сторона восприятия: девочки более чувствительны к шуму, у них выше кожная чувствительность, т.е. их больше раздражает телесный дискомфорт и они более отзывчивы на прикосновение, поглаживание. Их игры чаще опираются на ближнее зрение: они раскладывают перед собой свои "богатства": кукол, тряпочки - и играют в ограниченном пространстве, им достаточно маленького уголка. Игры же мальчиков чаще опираются на дальнее зрение: они бегут друг за другом, бросают предметы в цель и т.д. и используют при этом всё предоставленное им пространство. И это не может не сказаться на особенностях развития зрительной системы.

Кроме того, показано, что мальчикам, в отличие от девочек, для полноценного психического развития требуется большее пространство, чем девочкам. Если недостаточно пространства в горизонтальной плоскости, то они осваивают вертикальную: лазают по лестницам, забираются на мебель.

Кроме того, существуют различия в реакции детей различного пола на оценки их деятельности. Для мальчиков очень важно, что оценивается в их деятельности, а для девочек - кто их оценивает и как. Иными словами, мальчиков интересует суть оценки, а вот девочки более заинтересованы в эмоциональном общении со взрослыми, для них важно, какое они произвели впечатление. Когда мы оцениваем мальчика, он вновь переживает те фрагменты деятельности, которые оцениваются, и у него активизируются определённые отделы мозга. Поэтому для мальчика не имеют смысла оценки типа: "Я тобой недоволен". Мальчик должен знать, чем конкретно вы недовольны, и иметь возможность вновь "проиграть" свои действия. Девочки эмоционально реагируют на любые оценки, и при этом у них активизируются все отделы мозга.

Мамам, няням, воспитательницам и, впоследствии, учительницам трудно понять эту сторону жизни мальчика - они-то сами другие. Вот и получается, что мама (или педагог) долго ругает мальчика, нагнетая эмоции, и сердится оттого, что он не переживает вместе с ней, а как бы остаётся равнодушным к её словам. На самом деле он не равнодушен. Просто он уже дал пик эмоциональной активности, отреагировал на первых минутах разговора, но, в отличие от мамы, не может долго удерживать эмоциональное напряжение, он к этому не приспособлен. И чтобы не сломаться, просто отключил слуховой канал, и информация до его сознания не доходит.

По данным ряда исследований, в том числе исследований А.И. Савенкова (профессора, д.пс.н., д.п.н.), одаренных девочек старшего дошкольного и младшего школьного возрастов на несколько процентов больше, чем мальчиков. К 12-14 годам (на этапе полового созревания) данное процентное соотношение меняется в пользу мальчиков. А значительная часть девочек, ранее опережавших сверстников в развитии, "выравнивается" и уходит из разряда одарённых. Чем это обусловлено? Может быть, срабатывает какая-то генетическая программа, а может быть, виновата среда, окружение.

Несколько коротких советов
от авторов книги "Мальчики и девочки - два разных мира" В.Д. Еремеевой и Т.П. Хризман:

Помните, что у вас появился не просто малыш, а мальчик или девочка и каждый из них нуждается в индивидуальном подходе.
Никогда не сравнивайте разнополых детей и тем более не ставьте одних в пример другим.
Не переусердствуйте, воспитывая как мальчика, так и девочку, дайте детям право выбора, время подумать самим.
Не рассказывайте мальчику всего до конца, давая какое либо задание, а девочке не забудьте на личном примере продемонстрировать то, что от неё требуется.
Если вы пытаетесь что-то объяснить мальчику, не забывайте не только рассказывать, но и показывать.
Пытаясь отругать за что-то девочку, сначала объясните ей, в чём она не права, а высказывать всё и сразу не спешите.
Ругая мальчика, коротко и ясно изложите, что конкретно Вас не устраивает, иначе через некоторое время он просто перестанет Вас слышать и слушать.
Мальчики и девочки по-разному устают: девочки истощаются эмоционально, а мальчики интеллектуально, ругать одинаково в такой ситуации бессмысленно.
В случае неудачи не позволяйте себе нервничать, этим Вы оградите ребёнка от излишних переживаний и паники, ведь для него всё выглядит гораздо серьёзней, чем для Вас.
Учитесь терпению, в том числе и у своего малыша.
Постарайтесь объяснить ребёнку, что ошибаться иногда даже нужно.
Постарайтесь понять, что ребёнок тоже личность и то, что он будет похож на Вас, совсем не обязательно.
Помогите детям найти разгадку самостоятельно, а не преподносите её "на блюдечке", чтобы сэкономить время и силы, детям нравится сам процесс, результат для них пока на втором месте.
Из всего вышесказанного можно сделать важный вывод: мальчик и девочка - это два разных мира. Очень часто мы неправильно реагируем на поступки детей, потому что не понимаем, что стоит за этими поступками. Если в семье уже растёт дочка, и родился сын, родителям необходимо знать, что во многом придётся начинать с нуля и их опыт воспитания дочки не только не поможет, а даже может мешать. Если после сына в семье родилась дочь, сложностей обычно бывает меньше, хотя разницу учитывать придётся в любом случае. Воспитывать, обучать и даже любить мальчиков и девочек надо по-разному. Но обязательно очень любить!

Тест для родителей
В меру своего понимания и ощущения ответьте на 20 вопросов, предлагаемых специалистами, так, как Вы считаете нужным. А потом сравните Ваши ответы с мнением людей, профессионально занимающихся вопросами детской психологии.

Итак…

Девочки послушнее мальчиков?
Девочки чаще защищают слабых?
У мальчиков более аналитический склад ума?
Мальчики амбициознее девочек?
Мальчики более способны в точных науках?
Девочки болезненнее воспринимают чью-либо агрессивность?
Девочки охотнее делятся своими переживаниями?
У мальчиков лучше развивается зрительная память, а у девочек слуховая?
Мальчики агрессивнее девочек?
Мальчики лучше ориентируются на местности?
Девочки пассивнее мальчиков?
У девочек лучше развито чувство коллективизма?
Девочки более чувствительны к прикосновениям?
Девочки легче поддаются чужому влиянию?
Мальчики более активны?
Девочки более пугливы?
У девочек чаще возникает комплекс неполноценности?
Девочки менее охотно вступают в соревнование с другими, чем мальчики?
У мальчиков более развита склонность к командованию?
У мальчиков больше изобретательности, а девочки лучше справляются с монотонными занятиями?
А теперь слово специалистам:
Неправда. Только в раннем детстве девочки лучше слушаются взрослых. А вот группа мальчиков гораздо более послушна указаниям старших.
Неправда. Нет никаких статистических данных, подтверждающих это.
Неправда. Аналитический ум поровну поделён между полами.
Неправда. Девочки живее и отчётливее представляют свои будущие достижения, мальчиков же приходится подталкивать к этому.
Правда, но только с 12-13 лет, и большую роль в этом играет влияние окружающих. В более раннем возрасте эти способности идентичны.
Неправда. Скорее, мальчики более восприимчивы к внешней агрессивности, даже до рождения.
Правда, но после 11-12 лет. В более раннем возрасте разница мала.
Неправда. Все тесты показывают одинаковую зрительную и слуховую восприимчивость обоих полов.
Правда. Мальчики становятся агрессивными примерно с 2,5 лет.
Правда. Подрастая, мальчики проявляют всё большие способности в ориентации на местности.
Неправда. Мальчики проявляют активность шумно и резко, а девочки - тише, но гораздо результативнее.
Неправда. Заметной разницы не существует. Мальчики обычно объединяются в большие компании, девочки - в группы из 2-3 человек.
Неправда. Существенного отличия нет.
Неправда. Наоборот, девочки чаще следуют собственному мнению, а мальчики придерживаются "правил игры", принятых в компании.
Неправда. В раннем детстве разницы практически нет. В школе бывает по-разному, многое зависит от класса и от учителей.
Неправда. Девочки чаще жалуются, что им страшно, но на их поведении это не сказывается, оно такое же, как у мальчиков.
Неправда. Мальчики считают себя более сильными и гордятся этим, зато девочки лучше приспосабливаются к разным житейским ситуациям.
Неправда. Научных данных, подтверждающих этот тезис, нет.
Неправда. Мальчики имеют склонность навязывать свои требования ровесникам и даже взрослым; девочки добиваются того же результата мягко и постепенно.
Неправда. Мальчики и девочки проявляют одинаковые способности как при заучивании чего-либо, так и при разрешении неожиданных проблем.



Slastenka Дата: Пятница, 10.04.2009, 22:10 | Сообщение # 4
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




miledi, cпасибо, нашла много интересного для себя.


miledi Дата: Суббота, 11.04.2009, 01:05 | Сообщение # 5
гид форума
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 1548
Страна:
Город:одесса
Подарки:8
Статус: Offline




Quote (Slastenka)
cпасибо, нашла много интересного для себя.

Всегда пожалуйста,я тоже интересного тут узнала biggrin



Mamulya Дата: Среда, 20.05.2009, 16:11 | Сообщение # 6
малыш
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 226
Страна:
Город:
Подарки:4
Статус: Offline
Да, это всё довольно-таки интересно.
Я узнала многое не только о детях, а об разнице между мужчиной и женщиной.
Особенно меня заинтересовало, то что мальчиками должен заниматься больше отец. А вот мой муж не может найти к ребёнку подход: он считает, что я с малым провожу больше времени (т. к. сижу в декрете) и поэтому сынуля без меня и часа прожить не может. Я читаю различные статьи по воспитанию, как играть с ребёнком, чем заинтересовать и всё пытаюсь объяснить мужу. Но почему-то до него не доходит. Может быть я много всего рассказываю, а мальчики как написала выше Miledi "отключают" свой слух. Но я даже не знаю, как папочке пояснить, чем заинтересовать ребёнка в двух словах. Ведь ребёнку сегодня эта игра интересна, а завтра нет. А папе надо сказать конкретно _ на импровизацию он не способен. Говорит, что когда сын подрастёт тогда с ним папа найдёт чем заняться. А сейчас развивать ребёнка должна мама, по мнению моего мужа.
Вот как убедить папу, что мальчиком больше он должен заниматься?



Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Братишки-сестренки » Разница в воспитании мальчика и девочки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz