Где мой папа? - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Где мой папа? - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Без папы » Где мой папа? (Ответ на детский вопрос)
Где мой папа?
Slastenka Дата: Понедельник, 29.09.2008, 16:42 | Сообщение # 1
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Девочки, родившие и воспитывающие ребнка без отца, скажите что вы ответите ребенку на этот простой по сути вопрос? В каком возрасте лучше ему узнать правду? И нужна ли ему эта правда?


Dream Дата: Пятница, 10.10.2008, 01:06 | Сообщение # 2
карапуз
Группа: Заблокированный
Сообщений: 89
Страна:
Город:Харьков
Подарки:0
Статус: Offline


Ребенок имеет право и должен знать правду, и самостоятельно должен принять решение относительно отца общаться или нет. Возможно в нашем папе еще проснутся отцовские чувства и он наверстает упущенное в отношениях с ребенком, а может и нет. Возможно у моей дочери появится папа и до того как проснутся отцовские чувства у родного отца (если они вообще проснутся когда-нибудь). В любом случае правду я скрывать не буду и решение останется за Дарьей. А я его приму (решение) и поддержу ее.

Nadek Дата: Суббота, 31.01.2009, 19:55 | Сообщение # 3
мама
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2573
Страна:
Город:
Подарки:20
Статус: Offline


А я даже незнаю, что буду говорить Тёме по этому поводу...
Quote (Dream)
Ребенок имеет право и должен знать правду, и самостоятельно должен принять решение относительно отца
, в принципе, я с этим полностью согласна, но когда ребенок только начинает понимать и задавать эти вопросы, ему все не объяснишь так как на самом то деле, он не поймет... врать не хочется.. даже незнаю что и делать... хотя, время покажет.. sad



rigik Дата: Суббота, 31.01.2009, 20:26 | Сообщение # 4
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (Nadek)
время покажет..

Вот это верно. Время все расставит на свои места. Очень надеюсь, что к тому времени, как Тема созреет для подобных вопросов, у него уже будет папа smile


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Снежиника Дата: Четверг, 26.02.2009, 11:19 | Сообщение # 5
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 39
Страна:
Город:Харьков
Подарки:0
Статус: Offline
Нас папа бросил, когда мы были беремменные 3 месяца...не хочу об этом говорить, думать... Как я объясню это Снежику я не знаю, от этого в жар бросает...Почему я должна... Столько выплакано, столько вынесено...
Может у нас появится папа. Я буду молиться...
У меня есть доченька и мы с ней УУУХХ!!!


Снежик, я тебя люблю...


Nadek Дата: Четверг, 26.02.2009, 11:57 | Сообщение # 6
мама
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2573
Страна:
Город:
Подарки:20
Статус: Offline


Quote (Снежиника)
Может у нас появится папа. Я буду молиться... У меня есть доченька и мы с ней УУУХХ!!!

Обязательно появиться!!! smile



NastasiKa Дата: Четверг, 26.02.2009, 13:08 | Сообщение # 7
мисс нежность
Группа: Модераторы
Сообщений: 6461
Страна:
Город:
Подарки:30
Статус: Offline






Quote (Снежиника)
У меня есть доченька и мы с ней УУУХХ!!!

Молодец! Все наладится!!!



miledi Дата: Суббота, 11.04.2009, 13:16 | Сообщение # 8
гид форума
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 1548
Страна:
Город:одесса
Подарки:8
Статус: Offline




Одинокие мамы сталкиваются с множеством проблем, среди которых есть индивидуальные, но есть и такие, которые рано или поздно придется решать каждой женщине. «Где мой папа?» – вопрос, волнующий любого ребенка, испытывающего недостаток мужского внимания.

Что ответить, решать, конечно, самой маме. Но психологи рекомендуют прислушаться к их советам. Не стоит затягивать с объяснением. Лучше упредить вопросы, и, выбрав момент, просто сообщить, что папы нет, так бывает.

На бессознательном уровне у детей жесткая программа, должны быть папа и мама, это основа. Но малыши очень доверчивы, поэтому маминых слов «так бывает» обычно достаточно для самых маленьких, они воспримут их как данность и на какое-то время проблема будет «отодвинута».

В возрасте пяти-семи лет придется все же объяснить, почему папы нет рядом. Не надо обрушивать на ребенка весь объем информации. Приоткрывать «завесу» лучше постепенно. Для начала можно просто сообщить, что папа живет в другом месте, а подробности рассказать позднее.

Главное в таких ситуациях помочь ребенку не чувствовать себя «белой вороной», не таким, как окружающие дети. Ведь даже если отца сейчас нет рядом, это не означает, что малыш одинок, в чем-то виноват или его не любят.

Но и слишком затягивать не стоит. Семейные «скелеты в шкафу», различные тайны и недомолвки плохо сказываются на детской психике. Чувствуя, что от него что-то скрывают, ребенок может нафантазировать различных ужасов и потихоньку страдать.

В стремлении оградить ребенка от негативной информации не нужно выдумывать «правдоподобные» истории. Лучше говорить правду, вначале упрощенную, уточняя ее со временем. Возможно, реальность целесообразно утаить в случае, если отец отбывает длительное наказание за тяжкое уголовное преступление. Для такой нагрузки детская психика еще слишком слаба.

Многие женщины обижены на мужчин и пытаются сделать ребенка своим «союзником», создавая негативный образ отца. Вряд ли целесообразно взваливать на хрупкие детские плечики груз собственных обид, горечи и боли. Когда родители ненавидят друг друга, здоровью детей наносится непоправимый вред. Их сознание не может понять, как папа может быть плохим, если он папа?

Возможно, в действительности папа совсем не хороший. В этом случае можно ограничиться формированием нейтрального образа, но ни в коем случае не отрицательного. Как бы ни было обидно и больно, лучше смотреть вперед и усвоить для себя, что счастье совсем не в том мужчине, который когда-то был рядом. Ведь ребенок не просто объект любви и причина волнений, а поддержка и опора в будущем.

Да и, кроме того, время лечит. Через пару десятков лет возможно женская обида перестанет быть острой, душевные раны «зарастут», а травмы, нанесенные психике ребенка, останутся на всю жизнь.

В воспитании необходима «мужская рука». Иногда место отца занимает кто-либо из родственников, например дедушка, хороший знакомый, учитель или тренер спортивной секции. Это хорошо, но для правильного развития ребенка он должен четко понимать, «кто есть кто» и не называть дедушку папой, иначе психологические травмы в дальнейшем очень вероятны. Называть ли папой отчима, если биологический отец жив и не против поддержания контактов, ребенок решит со временем самостоятельно.

Конечно, все вышесказанное лишь советы, и как поступить в конкретной ситуации может решить только сама женщина. Главное, чтобы это решение было во благо ребенка.



Катюничка Дата: Понедельник, 19.04.2010, 10:09 | Сообщение # 9
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 59
Страна:
Город:Киев-Бровары
Подарки:1
Статус: Offline
А почему просто не ответить, что папа с нами не живет потому что у него другая семья. Я своему так и объяснила когда малому было 2 года, пару раз объяснила теперь не задает вопросы по этому поводу вообще.
Папа приехал хорошо, не приехал вообще прекрасно.
И врать не надо, дети прекрасно все понимают и чувствуют. Просто не надо унижать в глазах ребенка отца, говорите что он такой же свободный человек как и вы с малышом. И это его право выбирать


http://detstvo-detok.ucoz.ru/ - интернет магазин товаров для мам и детей

свечка Дата: Понедельник, 19.04.2010, 10:49 | Сообщение # 10
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




По своему опіту знаю что детки которые с рождения живут без папы(ну или там до года) достаточно легко принимают объяснения и незацикливаются на этом. Папы НЕТ и все. Они привыкли так жить и какие-то непонятки возникают уже в садиковом возрасте когда они видят у др. деток пап. Но у нас как-то вообще спокойно было лет до 8. Сейчас я знаю что у него это болит и очень, но он нехочет об этом особо говорить. А вот у кумы моей доця тоже без папы....так маму раньше подначивала давай тебе найдем мужа- будет мне папа. Она вообще с ним никогда необщалась.
А вот если детка привыкла что есть папа, и если он периодически появляется тогда сложнее. Надо найти золотую середину, чтоб и неврать и несильно дескредетировать его.

Катюничка Дата: Понедельник, 19.04.2010, 10:51 | Сообщение # 11
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 59
Страна:
Город:Киев-Бровары
Подарки:1
Статус: Offline
свечка, да так и есть пока они маленькие им проще объяснить что и как

http://detstvo-detok.ucoz.ru/ - интернет магазин товаров для мам и детей

Nadek Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 13:26 | Сообщение # 12
мама
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2573
Страна:
Город:
Подарки:20
Статус: Offline


Помогите!!!!!! Столкнулась с такой проблемой и не знаю как поступить cry
С "папой" мы никак не общаемся, он к нам не приходит, малой даже не знает как он выглядит, НО каждый день с игрушечным телефон ходит по дому и звонит "папе", рассказывает что делает и все такое, не знаю как отвлечь его и почему он о нем сам так часто думает говорит, ведь речи вообще нет о папах..



Mixa Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 15:14 | Сообщение # 13
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5349
Страна:
Город:Харьков
Подарки:8
Статус: Offline


Да задача! Может все таки стоит показать фото, не надо прятать, как говорят психологи, лучше показывать и рассказывать какой у тебя папа, потому что потом не исключен вариант, когда дети выростают они начинают сбегать из дома в поисках отца, мама ведь может оказаться "плохой" и это ж будет в переходном возрасте.
А папа ваш он почему на малого не смотрит, он что его ни разу не видел? С другой стороны в этом нет ни чего страшного, он ведь так я понимаю играет, пусть поговорит по телефону, или он потом у тебя спрашивает?



Мне ТАК скучно - мне нужна компания............... желательно нефтяная ))))))))

Юлия86 Дата: Понедельник, 07.03.2011, 13:11 | Сообщение # 14
тинейджер
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 684
Страна:
Город:Ровно
Подарки:7
Статус: Offline


а у нас такой прикол получился. Короче в маршрутке тетя разговорилось с Дашей, ну и спрашивает, как мау зовут, как бабушку зовут - Даша все отвечает, когда та спросила как папу зовут - Дашка думала-думала а потом говорит "Деда Вася"! Вот какие мы умные, нашли выход из положения,
у нас деда за двоих и за папу и за деда. cool smile




Сообщение отредактировал Юлия86 - Понедельник, 07.03.2011, 13:11

Katusha Дата: Понедельник, 07.03.2011, 13:47 | Сообщение # 15
супермамочка
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3543
Страна:
Город:
Подарки:10
Статус: Offline




Quote (Юлия86)
Вот какие мы умные

Действительно молодец. не растерялась , нашла правильный ответ smile
а у тебя она еще не спрашивает за папу?


Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Без папы » Где мой папа? (Ответ на детский вопрос)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz