Детская комната - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Детская комната - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Slastenka, NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Хобби » Домоводство » Детская комната (Статьи, фото, идеи)
Детская комната
Slastenka Дата: Четверг, 25.09.2008, 22:23 | Сообщение # 1
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Психологи и врачи советуют выделять для ребенка отдельную комнату, когда ему исполнится всего два года. Потребность в периодическом обособлении очень важна в формировании здоровой психики, а удаленность от семейных проблем только на пользу. Ребенок сможет заниматься своими собственными делами, играть и отдыхать самостоятельно, что тоже ценно в процессе формирования личности.
Беспорядок в детских — обычное явление. Решить эту проблему помогут ящики для игрушек и книжек, задвигаемые под кровать, невысокие вместительные комоды или же яркие настенные карманы из плотной ткани. Пригодятся и ящики универсального назначения. Легкие и яркие, они, как кубики детского конструктора, складываются в стеллаж или скамью. Таким необременительным способом можно прививать ребенку аккуратность и ответственность.
Идеальная детская для дошкольника состоит из двух зон: для игр и для сна. Игровую лучше устроить поближе к окну. В темное время суток используйте спокойный рассеянный, но достаточно яркий свет, чтобы ребенок не напрягал глаза.
В игровой зоне поставьте столик, стулья или креслица из яркого пластика и повесьте доску для рисования.
Спальная зона должна быть в глубине комнаты. Если у вас не один малыш, выбирайте кровати двухъярусные или задвигающиеся одна в другую. Стоит предусмотреть освещение у каждого спального места, а также ночник для пугливых.
В оформлении детской будем придерживаться строгих правил. Так, например, не рекомендуются яркие бодрящие краски в спальной зоне. Выбирайте приглушенные оттенки, но при этом не блеклые. Замечено, что с возрастом ребенок все больше устает от насыщенных по цвету сочетаний. Темный цвет обоев и обивки действует угнетающе и должен быть исключен. Устают дети и от контрастных сочетаний черного, белого, красного. Остаются светлые пастельные тона: светло-желтые, бледно-розовые, нежно-голубые, зеленоватые. Не помешают отдельные яркие детали на стенах и мебели: подушки, рисунки, плакаты.
В любовно созданной комнате вашему ребенку будет комфортно, удобно и приятно, а ведь именно к этому вы стремитесь.
В комнате подростка первое, что бросается в глаза, — это то, что цвета становятся насыщеннее. Ему хочется чего-то яркого, броского, но будьте осторожны. Старайтесь избегать красного цвета, который слишком возбуждает.
Бывает трудно найти общий язык с растущим человеком, в том числе и в вопросах организации жилого пространства его комнаты. Ваши взгляды на порядок и уют могут быть абсолютно противоположными. Однако надо постараться найти точки соприкосновения. Ваш ребенок наверняка согласится с вами, что в комнате должно быть место для книг, необходима рабочая зона со столом и компьютером, место для сна и, наконец, что он в своей комнате должен иметь возможность принимать друзей. Поэтому комната подростка, начиная с шестнадцати лет, объединяет функции спальни, кабинета и библиотеки. Задача родителей правильно и оптимально организовать рабочую зону, чтобы сидеть подолгу за компьютером было удобно, а свет был таким, чтобы не портил зрение.
Комната школьника обязательно имеет рабочую зону, включающую обычно стол, стул и книжный стеллаж или полку. Желательно, чтобы стол стоял рядом с окном, боком к нему слева. Чтобы ребенок не утомлялся во время работы, источники света нужно комбинировать: компактные люминесцентные лампы для создания общего освещения над рабочей зоной удачно сочетаются с тепловыми (обычными или галогеновыми лампами накаливания), которые создают направленный поток света на рабочую зону.
Нельзя ограничиться одной настольной лампой, чтобы остальное пространство комнаты было темным, — такой контраст утомляет и способствует снижению остроты зрения. Отраженный рассеянный свет в комнате необходим во время занятий ребенка.
Не стоит спорить с сыном или дочерью по поводу расцветки обоев. Просто скажите, что когда ему надоест то, что он выбрал сегодня, он может вполне переклеить их сам. Эти затраты гораздо быстрее восстанавливаются, чем ваши нервы, которые вы тратите в спорах.



Человек Дата: Понедельник, 06.10.2008, 21:30 | Сообщение # 2
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 99
Страна:
Город:Харьков
Подарки:0
Статус: Offline


Занялась подбором дизайна детской, может кому-то понадобится!

Добавлено (06.10.2008, 20:30)
---------------------------------------------






Сообщение отредактировал Человек - Понедельник, 06.10.2008, 21:30

Plusss Дата: Вторник, 07.10.2008, 10:58 | Сообщение # 3
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 96
Страна:
Город:Киев
Подарки:0
Статус: Offline




могу Вам посоветовать не делать комнату слишком уж детской... дети очень быстро растут и вкусы у них могут не совпадать с вашими smile

rigik Дата: Вторник, 07.10.2008, 11:12 | Сообщение # 4
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (Plusss)
дети очень быстро растут и вкусы у них могут не совпадать с вашими

Всегда можно продать wink


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Ksusha Дата: Суббота, 11.10.2008, 22:15 | Сообщение # 5
активист
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 350
Страна:
Город:Харьков
Подарки:0
Статус: Offline


Quote (rigik)
Всегда можно продать

Врядли. Сейчас такая мебель, что разваливается на глазах angry



rigik Дата: Вторник, 14.10.2008, 11:10 | Сообщение # 6
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (Ksusha)
Врядли. Сейчас такая мебель, что разваливается на глазах

Я говорю о той мебели, которую делаешь на заказ из собственноручно выбранного материала wink


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Ksusha Дата: Суббота, 08.11.2008, 00:34 | Сообщение # 7
активист
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 350
Страна:
Город:Харьков
Подарки:0
Статус: Offline


На заказ таже хрень. А вот если из выбранного материала и собственноручно, тогда да. biggrin


miledi Дата: Четверг, 09.04.2009, 16:17 | Сообщение # 8
гид форума
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 1548
Страна:
Город:одесса
Подарки:8
Статус: Offline




Еще одна статья на эту тему

Многие родители испытывают определенные проблемы, когда речь заходит об обустройстве детской. Еще бы, ведь в идеале она должна совмещать в себе и спальню, и рабочий кабинет, и игровую комнату, и все это пространство должно быть удобным и уютным. Как все это вместить в ограниченное пространство, тем более если ребенок не один, какую подобрать мебель? Давайте будем разбираться.

Во-первых, определите, где будут храниться вещи ребенка. Будет правильно, если вместо обычного одежного шкафа вы купите или закажете конструкцию пошире, чтобы туда можно было убирать и одежду, и игрушки. Таким образом освободиться больше места для занятий и игр. А если ребенок не хочет, чтобы его игрушки были вне зрения, поставьте высокий стеллаж, на полках которого он и сможет разместить все свое «хозяйство». Главное – поднять все с пола, освободив тем самым нужную площадь.

Много разговоров ведется о кроватях. В идеале, конечно, кровать гораздо лучше разборных диванов, спать на ней удобнее, однако опять же не всегда есть место и для кровати, и для дивана. А вот если детей двое, рассмотрите двухярусные кровати – в сочетании с диваном это самый оптимальный вариант. Так каждый ребенок получает для сна и отдыха свой отдельный уголок, который он может обустроить по своему вкусу плюс не мешать отдыхать другому.

Стол в детской комнате должен быть обязательно. Лучше всего выбрать стол, края которого можно при необходимости поднять, организовав игровую или рабочую зону. Не стоит при выборе стола мелочиться – чем он в развернутом состоянии больше, тем ребенку лучше. Вместо со столом сразу покупайте и стул такой высоты, чтобы сидеть за столом было удобно.

Особое внимание обратите на обои или покраску стен – родители почему-то считают, что чем ярче обои, чем они пестрее, тем лучше, и заклеивают комнату ребенка от пола до потолка кучей разнообразных мультгероев. Это не верно, так как быстро приедается и потом буйство красок начинает раздражать глаза. Самым проверенным вариантом будут светлые или пастельные оттенки теплых тонов. Причем это применимо не только к обоям, мебель для детской комнаты тоже желательна светлая, как и ковровое покрытие. И не нужно беспокоиться, что комната будет скучной – ее оживят разноцветные игрушки, зеленые комнатные цветы и аксессуары – фотографии в ярких рамках, яркие подушки, плакаты, постеры, книжки, рисунки детей.

А вот чего в детской должно быть много, так это света. Тяжелую люстру вешать не надо, она и пространство визуально «съест», и пользы от нее мало. Если уж вешать, то большой плоский плафон. Плюс к этому обязательно необходимо точечное освещение всех важных зон, например, рабочего пространства или места для игры. И не забудьте о лампе-ночнике, и дело не только в том, что некоторые дети боятся темноты – это очень оригинальный и стильный предмет, который является также неким успокаивающим фактором. Включили ночничок – все, организм сам начнет настраиваться отдыхать.



kat_stalker Дата: Вторник, 16.06.2009, 11:08 | Сообщение # 9
карапуз
Группа: Новые друзья
Сообщений: 1
Страна:
Город:Днепропетровск
Подарки:0
Статус: Offline
Хочу предложить, как идею для оформления детской комнаты, прикольные наклейки для интерьера. Простой и быстрый способ сделать комнату яркой и веселой. Могла бы выложить картинки-примеры, но что-то не нашла как тут можно это сделать sad

виниловые наклейки для интерьера
http://designstickers.com.ua

Nadek Дата: Вторник, 16.06.2009, 11:20 | Сообщение # 10
мама
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2573
Страна:
Город:
Подарки:20
Статус: Offline


kat_stalker, это можно сделать через радикал http://www.radikal.ru/


Любимая Дата: Понедельник, 26.07.2010, 16:37 | Сообщение # 11
малыш
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 130
Страна:
Город:Харьков
Подарки:3
Статус: Offline
Столько идей, спасибо,тем более ,что нам предстоит обустраивать две детских комнаты!

[color="#00BFFF"]Жизнь хитра! Когда у меня на руках все карты, она внезапно решает играть в шахматы...[/color]


Slastenka Дата: Четверг, 07.10.2010, 14:01 | Сообщение # 12
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Девочки помогите советом.
А я по своему вопросу. Вообщем заказываем Насте мебель, на днях приезжал человек все померял - уехал. И тут до меня дошло, что меряли все без штор. Вопрос какие шторы лучше повесить Насте в комнату? Та девочка-дизайнер, что меряла сказала, что на ее взгляд короткие лучше какие то, а мне кажется, что лучшще длинную тонкую органзу(примерно). Если делать длинные, то угловой шкафчик будет покороче сантиметров на 15(из-за отступа) и стол хотела тоже угловой, соответственно оттъедет от окна на те же 15 сантиметров. По размерам предлагают стол 1,15*1,15 не большой?(изначально и того больше, я сказала много)
Вопросов вот много, по идее я уже сегодня должна была определится, но что то не могу.
Помогите!!!
Вот окно, фото темновато, т.к. против света, а на ручных настройках я фотать не умею. Обои в жизни светло-салатовые, поэтому не темно.



rigik Дата: Четверг, 07.10.2010, 15:00 | Сообщение # 13
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Slastenka, у меня в детской жалюзи и все. Довольна, шторы пока не прельщают

адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Жменька Дата: Четверг, 07.10.2010, 16:06 | Сообщение # 14
Нетактичная коза
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5720
Страна:
Город:Женя из Харькова
Подарки:16
Статус: Offline




Сластён, в общем смотри, моё мнение надо длиные и пошире (чтоб было больше складок, так красивее, я себе брала на 2,5 метра 6 метров материи, в общем было бы офигенно круто еще дважды по столько же, в общем насколько позволят финансы, бери побольше) объясню, если б под окошком стоял маленький столик с вазочкой, или книжчки, можно и короткие(даже необходимо) поскольку внизу под окном радиатор, его надо прикрывать, и поскольку комната светлая, можно ,как это сказать, многоскладочную шторку (занавеску, тюль или что ты там хотела) вообще у меня ролет на окне из ткани(впринципе, у нас восточная сторона, от солнца утреннего спасает) стоил около 200 грн, дрелим две дырки, два шурупа и готово, ща сфоткаю, пока мир спит, попоробую закинуть.

Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

Slastenka Дата: Четверг, 07.10.2010, 16:33 | Сообщение # 15
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




А что со столом делать? Может покороче его надо? со стороны окна он доходит до середины окна, с другойне принципиально наверно.
И еще вопрос по полкам. Предложили вот такие, правда трубы по бокам почему то забыли нарисовать. Но мне кажется неудобно книги так хранить или ничего?

или со стеклянным шкафчиком



Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Хобби » Домоводство » Детская комната (Статьи, фото, идеи)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz