Разгрузочные дни - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Разгрузочные дни - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Красота » Разгрузочные дни
Разгрузочные дни
Slastenka Дата: Пятница, 08.05.2009, 19:38 | Сообщение # 1
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Многие понимают разгрузочные дни как полный отказ от еды на сутки и более. Сегодня научно доказано, что подобное голодание - серьезнейший стресс для организма. Разгрузочный день - это день, когда ограничивается калорийность рациона. Такое ограничение позволяет ускорить обменные процессы и, следовательно, снизить или поддержать вес.

Разгружаться можно в любой день недели, но не больше двух дней подряд, иначе метаболизм, наоборот, замедлится. Недополучая питательные вещества более 48 часов, организм переходит на экономный режим работы, и жир откладывается гораздо быстрее, особенно если физическая нагрузка минимальна.

При избыточном весе, чтобы не навредить здоровью, нужно проводить разгрузку не более двух раз в неделю. Такой режим позволит ускорить метаболизм в организме и в результате добиться снижения массы тела. Повторюсь, нельзя совсем отказываться от пищи. Необходимо лишь не превышать лимит в 700-800 килокалорий в день, при этом жиры должны составлять не более четверти от этого количества. Такое ограничение дает прекрасные результаты при рациональном сбалансированном питании. Это значит, что после разгрузочного дня нужно продолжать питаться правильно, несколько раз в день, небольшими порциями, делая упор на овощи, фрукты, нежирные молочные продукты, мясо и рыбу, бобовые, а также неочищенные злаки.

Очень часто разгрузку применяют как "скорую помощь" для фигуры на следующий день после обильного застолья. На самом деле, как показали последние исследования, жир откладывается лишь на третьи сутки после переедания. Именно тогда и нужно садиться на диету и идти в спортзал.

Продукты для разгрузочного дня можно подобрать самим, рассчитав калорийность и количество жира, а можно воспользоваться готовыми вариантами. Главное - не съедать всю дневную норму сразу, а разделить всю пищу на пять примерно равных порций. Будьте осторожны с яблочными и огуречными днями. Они очень эффективны, но у многих от яблок и огурцов разыгрывается аппетит, и в такой разгрузочный день легко переесть. В таком случае лучше попробовать другие варианты.



Slastenka Дата: Пятница, 08.05.2009, 19:44 | Сообщение # 2
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Первыми на кастинг вспархивают так называемые "Жидкие разгрузочные дни" - они по праву считаются самыми эффективными и доступными практически всем.

1. Кефирный "разгрузочный день" - наш общий знакомый, оправдавший немало надежд. Полтора литра нежирного кефира.. и на следующий день вы с лёгкостью недосчитываетесь килограмма, а то и чуть больше...(мнение участника эксперимента: проверено, действует и чувства голода не наблюдалось).

Кефир позволяет сочетать себя (в нормальной вкусовой пропорции) с зеленью, что придаёт этому "разгрузочному дню" новый нюанс.

2. Молочный день. Полтора литра нежирного молока кипятим и заливаем в термос, туда же засыпаем столовую ложку гранулированного чая, ждём час.. пьём весь день в тёплом виде. Гарантируется потеря от 1 до 2-х килограммов (Проверено: на мой вкус - жуть, я молоко вообще не люблю, но истины ради долна признать - действует, да ещё как!)

3. Соковый день. О нём уже было немало сказано, но нелишне напомнить - консервированные овощные и фруктовые соки всё же рекомендуют разводить кипячёной водой ровно наполовину. (Проверено: лично мне весь день только на соке было тяжко. Летом, в жару ещё куда ни шло... а в межсезонье тяжко, но эффект опять же есть).

4. Молочные и соковые коктейли - всем нам хорошо известные коробочки молока "Чудо" и "Мажитель", одна коробочка (200гр) дарит нам от 100 до 120 калорий, компактность опять же, трубочка... можно легко купить и иметь при себе. (Проверено: вкусно, даже на мой привередливый взгляд и общую нелюбовь к молоку. Скептики усмехнутся иронично... а как же добавки, всякие вреднючие консерванты? Вы надписи на коробочке читали? Читали.. Вы ведь не неделю их пить собираетесь, ведь правда? А пять-шесть коробочек (литр или полтора, 720 Кл) вашу драгоценную имунную систему не пошатнут)! Вот только молоком с шоколадными добавками не стоит увлекаться, там калорийность больше и количество надо уменьшить... если ну, очень хочется)!

5. Та-та-та-та... на кастинг приглашается "Горячая кружка Магги". Жюри замерло в недоверчивом недоумении. Конкурсант явно издевается... А вот газета "Худеем вместе" и весьма уважаемый специалист Ольга Зайкина очень даже рекомендуют... (Проверено: вкусно, сытно... килограмм правда "не уходит", но около того "убегает", особенно удачно, на мой взгляд, для тех, кто проводит эти дни на работе).

6. Чайный (кофейный) день. Любой любимый вами сорт чая (кофе) с ложечкой сахара... за весь день -5-6 чашечек. (Проверено: это для экстремалов... во-первых, я к тому времени, как узнала этот рецепт, уже отучила себя от сахара вообще, во-вторых, столько кофе я просто не выпью, сердце жаль будет, оно ж одно...) Кофейный день рекомендуют разбавить одной (150 грамм) шоколадкой (горький, чёрный шоколад - никак иначе). По калорийности вроде бы всё в порядке...

Примечание: Специалисты настоятельно советуют проводить "разгрузочные дни" дома, не обременяя себя в это время работой. У меня так не получается... мне легче провести его именно тогда, когда я точно знаю, что буду занята и смогу откинуть возможные мысли о внеплановой еде.

"Жидкие разгрузочные дни" ожидают приговора строгого, но справедливого и умудрённого опытом жюри... а на кастинг устремились в поисках признания овощные и фруктовые "разгрузочные дни".

1. Яблочный день. Кто же не получал подобных рекомендаций. Вспоминается известная английская пословица - "ешь утром яблоко и забудь о враче". Подобный день "унесёт" у вас, возможно, и больше килограмма, кроме того поможет работе кишечника.(Проверено: НЕНАВИЖУ ЯБЛОКИ!!!(крик души), ещё во время первой беременности "мудрая" врачиха посадила меня на эту разгрузку... и никто мне не подсказал, что, если не хочешь - не ешь... Я была послушная мамочка и "натрескалась" яблочек... вообразите, до сих пор видеть не могу(, но наглядный опыт других убеждает.)

2. Огуречный день. Можно преобразовать в салатный (1,5 кг. огурцов, добавить зелень по вкусу, одно яичко отварное, чайную ложку оливкового масла, немного лимонного сока). Но чистота эксперимента гарантируется только при соблюдении начального варианта. (Проверено: на одних огурцах мне было тяжко... есть хотелось всё время, а салатный вариант меня впоне устроил, я даже исхитрилась добавить туда немного (честное слово, совсем чуть-чуть) сыра. Была довольна и сыта, свой килограмм потеряла и не заметила...).

3. Банановый день. Пять-шесть средних бананов на весь день, регулярно- через час, но больше НИЧЕГО, только пить (и то без сахара).(Проверено: подсчитала общую калорийность, "разгрузочный день" работает, если не превышать 800 ккл. в этот день, а кто подсчитает содержание сахара в отдельно взятом банане)? Я не берусь. Не похудела... но и не поправилась)

4. Грейпфрутовый день (можно апельсиновый). Если у вас нет диатеза на эти цитрусовые, то это самое ТО, поверьте... (Проверено: я никогда так легко не "разгружалась", как на грейпфрутах... а ведь не любила их раньше. Вес одного - от 400 гр., берём, значит, 2 грейпфрута... вам хватит, поверьте)!

5.Виноградный день. Если у вас всё в порядке с кислотностью - это для вас. Килограмм отборных ягод (сорт неважен). Вкусно, приятно, эстетично... (Примечание: можно заменить литром сухого белого и добавить грамм 200 сыра нежирных сортов ("Сулугуни" к примеру)... как вам? И никуда уже сегодня не пойдём... хи-хи. Работа? Какая-такая работа.. мы ещё где-то работаем?

6. Салатный день он и есть салатный день (всё зависит от фантазии и знания калорийности ингредиентов), чего душа просит, то и в миску стругаем... Заправка... да, низкокалорийный майонез одобряется (столовая ложка), нежирная сметана не возбранятеся, кефир и несладкий йогурт - да Бога ради!

7. Картофельный день. (Жюри вновь недоверчиво кривит носики). Да, и он имеет право на кастинг! Возможны варианты: или вы запекаете в течение дня 9 средних картофелин (средняя картофелина весит около 100 грамм) и питаетесь этим, или делаете пюре (на водичке, конечно), тогда допускается добавить к рациону одно варёное яичко, стакан молока утром и зелёный салат к ужину.(Прооверено: похудела на килограмм... самой странно было...).

8. Капустный день. Салат из капусты и яблочного сельдерея (возможны варианты), с добавлением лёгкой заправки, создаст у вас иллюзию сытости... но подкреплять эту иллюзию придётся о-о-очень часто...

Белковые "разгрузочные дни" врываются на кастинговую площадку, сметая всё на своём пути...

1. Мясной день (рыба, птица, белое мясо)... если вы освоили микроволновку - это для вас. Не жаришь, не варишь, специй минимум - вкуснотища! Допускается добавлять в рацион зелень, некрахламалистые овощи. Весь жир с мяса надо предварительно удалить, предпочтение отдавайте именно нежирным сортам мяса (но нежным), куриные грудки можно приготовить с капустой. (Проверено: больше одного дня, при всей моей любви к мясу... не смогла! Но вес "идёт"...).

2. Творожный день. Кто-то добавляет в творог нежирную сметану и йогурт. Кто-то зелень и специи... вариантов множество. (Проверено:я запекала в микроволновке баклажаны и потом, охладив, начиняла их творогом со специями и зеленью.., сырые свежие помидоры тоже можно начинять подобным "фаршем", м-м-м... и вкусно, и результативно).

3.Яичный день. А слабо 9 яиц принять на грудь (три раза по три за день)? Можно, правда, разбавить это меню двумя-тремя апельсинами...(Проверено: тяжело... на следующий день ощущения... не очень.. а запах...(!)

Углеводные "разгрузочные дни" терпеливо и солидно ждут своей очереди. Кто посмеет опровергнуть их великую очистительную силу и мощь?

1. Рисовый день. Самое моё! Отварной рис (варить без соли, но можно кинуть в отвар пучок зелени и солоноватый вкус вам обеспечен), рекомендуют бурый (коричневый), но я не заметила особой разницы... если хотим достичь ярко выраженного очистительного эффекта - едим один рис, если нас устроит потеря килограмма или около того, едим с малюсеньким солёным огурчиком (девочки, помните, ОГУРЕЦ и ОГУРЧИК это разные весовые категории). Доводилось слышать и про маринованый лучок... и про щепотку изюма или пару черносливин... (Проверено: работает бесперебойно).

2. Гречишный (или гречневый) день. Запариваете гречку и ...вперёд!Хотите до консистенции каши? Толку будет - ноль, гречка должна быть слегка твёрдой.(Проверено: да нет, не проверено, меня мутит от одного упоминания гречки... детсадовское и пионерлагерное детство отзывается, но моя приятельница просто млеет от этого продукта и буквально слагает диферамбы этому "разгрузочному дню").

3. Пшённый день (не буду повторяться - история с рисовым и гречишным днём)...

А кто это там робко и несмело в одиночестве топчется на месте? Жюри недоверчиво протирает уставшие глаза... Не может быть... да-да... это ОН!

4. Леденцовый день. 100 грамм леденцов (на сахаре, а не заменителях)усиленно "высасываем" в течение дня... больше ничего. Аппетит сбивается гарантированно, вес уходит, но не так эффективно, как хотелось бы... И потом - зубы жаль)!



miledi Дата: Суббота, 09.05.2009, 00:48 | Сообщение # 3
гид форума
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 1548
Страна:
Город:одесса
Подарки:8
Статус: Offline




Quote (Slastenka)
рекомендуют бурый (коричневый)

Он таки лучше и полезнее для похудания,правельнее именно для похудания--стакан риса замочить в крутом кипятке и оставить на ночь,утром рис промыть кипятком и пару минут покипятить!Так китаезы худеют smile



Slastenka Дата: Суббота, 09.05.2009, 21:39 | Сообщение # 4
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Ну мне вот яблочный день точно не подходит, у меня от них дико разыгрывается аппетит минут через 20)))
И тоже врачихи во время беременности все пытались меня посадить на эти яблоки)
Максимум я соглашусь на кефир и картофель))



Gela Дата: Воскресенье, 10.05.2009, 10:29 | Сообщение # 5
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




А мне подходит яблоки+кефир. Вот если одни яблоки, тогда да - жрать хочется нереально, а вот с кефиром нормально, жить можно smile


Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Красота » Разгрузочные дни
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz