Баньки, сауны, парные - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Баньки, сауны, парные - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Красота » Баньки, сауны, парные
Баньки, сауны, парные
Slastenka Дата: Пятница, 18.12.2009, 19:45 | Сообщение # 1
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Посещаете ли? Каким отдаете предпочтение?


Slastenka Дата: Пятница, 18.12.2009, 23:01 | Сообщение # 2
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




О финской сауне - сухой бане - наслышаны все. Температура в ней может достигать 140-ка градусов. Тем не менее, переносится жар легко - ведь воздух в сауне сухой. Издавна сауна известна как закаливающее и оздоровительное средство, а в последнее время научно доказано и ее лечебное действие. Сауне присущ один явный плюс по сравнению с русской или восточной баней. Ведь осуществлять контроль над ее электрической каменкой намного легче, чем над огромной печью русской или над парогенерацией и подогревом восточной бани.

Посещение сауны способствует теплообмену, кровообращению, нормализует функции нервной системы, тренирует сердечно-сосудистую систему. Улучшается работа желез внутренней секреции. Обмен веществ становится интенсивней.

Строительство сауну - дело ответственное, в первую очередь следует позаботиться о планировке. Важно правильно выбрать сорт древесины, предназначенной для потолка, стен, полок - именно это будет определять специфическую атмосферу сауны.

Характерной особенностью хаммама (восточной бани) является умеренно теплый (не раскаленный) пол и прогретые лежаки из камня в ее середине. Лежа на них, тело человека прогревается и распаривается, им необходимо периодическое увлажнение. Благодаря комфортной температуре, в парилке можно долго париться. Хамам отличается высокой влажностью, достигаемой благодаря использованию парогенератора. Специфическая особенность этой бани - ее потолок, выполненный в форме купола, дабы конденсат с него не капал, а стекал.

Порядок посещения турецкой бани таков: сначала - прогревание в предбаннике, затем - парная, где на горячий центральный лежак льют воду. Прогревание производится в положении, лежа животом вниз. Интенсивно пропотев, переходят к массажу. Потом приступают к мытью жесткой мочалкой и мылом, делая это дважды. Потом наступает черед трех бассейнов, температура воды в которых разная. Отметим, что в перечне выполняемых любой строительной компанией работ имеется такая услуга, как строительство бассейнов. Восточная баня с точки зрения здоровья - это улучшенное кровообращение, восстановление нормального дыхания, избавление от лишних килограммов, нормализация сна, прекрасный вид кожи. Ценность очищающих эффектов турецкой бани оценили и применяют в своей работе специалисты салонов красоты. Особая ценность турецкой бани для женщин - в ее омолаживающем эффекте.

Следует отдать должное и новым технологиям. Одной из которых является инфракрасная кабина. Однако, новая для нас, она вовсе не новая для высших слоев Японии, давно принимающих сауны такого типа.



Slastenka Дата: Пятница, 18.12.2009, 23:03 | Сообщение # 3
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Русская баня и отличие от сауны

Любая парная имеет задачу вывести шлаки из организма через кожу. Для этого мы стремимся максимально прогреть и размять тело. Если правильно пользоваться русской баней, она, на наш взгляд, решает этот вопрос успешнее, чем сауна. И русская баня, и сауна - это шоковое воздействие на организм. Поэтому прогрев желательно осуществлять в условиях максимально приближенных к естественным. Обычная влажность на улице - от 40 до 70 %, иногда больше. Влажность воздуха в сауне - 3-8%. Влажность воздуха в русской бане - около 65%. Есть о чем задуматься! Температура воздуха в русской бане 55-70 °С - это почти в два раза ниже, чем в сауне. Теплопроводность влажного воздуха намного выше, чем сухого, поэтому в русской бане более глубокий прогрев достигается в менее агрессивных условиях (реакция организма на тепловую агрессию среды - спазм сосудов и учащенное сердцебиение). В сочетании с массажным воздействием веником оздоровительный эффект просто несопоставим (в сауне веник мгновенно пересохнет и осыплется).

Но если в сауне кондиции стабильны в течение всего сеанса, в русской бане они постоянно меняются. В русской бане человек не просто сидит или лежит. Он всё время осознанно действует. Поддать пар, опустить пар, отдохнуть, париться веником, проветрить, просушить - это неполный перечень действий, которые совершает человек в парной. Всё это нужно знать и уметь, поэтому русская баня требует больше времени и ума, а главное - души.

В русской бане пар делают. Сделать пар - значит извлечь его из печки. Если ничего не делать - будет сыро и холодно. Это не недостаток. Если печь в русской бане без подбрасывания воды прогревает объём парной выше 50-60°С, это плохая русская баня. После того, как в ней поддадут, пар будет обжигать, а веник пересохнет почти также быстро, как в сауне. Делая пар, бросают воду на камни в печи. Чем выше температура камней, тем глубже диспергирует вода, тем мельче частички пара, тем пар суше и горячее одновременно. Слово "суше" здесь понимается не как показания гигрометра, а как приятное ощущение тёплого, но не обжигающего вдыхаемого воздуха. Чтобы сохранить максимально горячие камни при начальной прохладной температуре парной, камни нагревают в замкнутом объёме печи (это одно из главных отличий русской бани от сауны) и обязательно делают дверцу, которая открывается только на период подбрасывания воды. Теплоотдачу стенок желательно делать минимальной, а не максимальной, как в отопительных печах. Банная печь должна нагревать лишь камни, на которые подбрасывается вода. Это вопрос к печнику, конструктору печи. Как правило, печь топится из предбанника, поэтому есть возможность часть печи поместить не в парной, а в предбаннике. Таким образом, максимальная разница между температурой воздуха и температурой камней, максимально диспергированный водяной пар - вот главные признаки хорошей русской бани.

Не менее важен вопрос вентиляции. В сауне оптимальная вентиляция осуществляется при равенстве давления воздуха снаружи и внутри парной. А русская баня - это баня избыточного давления. Ощущается это, когда при поддаче пара вышибает дверь в парной. Это принцип, без которого мы не сможем получить в бане сухой перегретый пар. Пар испаряется в замкнутом объёме печи. Происходит что-то вроде взрыва - и пар под давлением устремляется из печи в парную, проходя через несколько зауженный проём открытой дверцы. Часть пара отражается от бортиков проёма и устремляется назад, в печь, тем самым ещё больше увеличивая избыточное давление, а стало быть и дисперсию пара. После этого пар опускают. Вышедший из печи пар, как самый горячий, собирается вверху, под потолком. Внизу по-прежнему холодно. Дальнейшее зависит от особенностей парной, от кондиций пара. Поэтому, к каждой бане надо приспосабливаться, изучать её характер. Есть разный опыт и традиции, как сделать хороший пар. Иногда его опускают сразу в процессе поддачи специальными опахалами, простынями, полотенцами, вениками. Условно говоря, этот способ называется "по-русски". Принудительное опускание пара приветствуется не всеми. Есть способ поддавания "по-татарски". Пар опускается самими парящимися, когда они машут вениками. Есть и комбинированный способ, когда сначала пар опускают принудительно, а потом создают запас горячего пара под потолком, поддают «на крышу». Для этого желательно иметь потолок повыше. Это ещё один важный принцип получения хорошего пара и существенное отличие русской бани от сауны.

Ещё раз оговоримся, к каждой русской бане надо приноравливаться. Для того, чтобы изучить характер бани, нужно париться в ней постоянно. Поэтому тонкие особенности каждой бани будет лучше знать не строитель, а банщик. Вообще говоря, построить русскую баню - это только половина дела. Вторая задача - сделать в ней пар. Плохой банщик может сделать плохой пар и в хорошей бане. Но бывает и наоборот: люди приспосабливаются и умудряются делать хороший пар даже в неважной парилке. Иногда даже льют воду на лавки, стены, на печку - в каких-то банях это будет преступлением, а в каких-то благом.

Всё так сложно потому, что не бывает двух одинаковых русских бань, и на качество пара влияет множество факторов, вплоть до погоды на улице. Поэтому, прежде, чем строить русскую баню, подумайте, действительно ли вам это нужно. Если вам интересно изучать, приноравливаться, строить отношения с людьми и окружающей средой, значит вы - истинно русский, социальный человек. И русская баня даст вам настоящий комфорт и удовольствие. Но за это нужно платить временем, заботой и трудом. Можно упростить ситуацию: построил сауну, с вечера запрограммировал печку, чтобы к 8 утра парная была готова, попарился 15 минут, принял душ - и пошел на работу. Можно ещё проще (и дешевле) - паровые кабины и душевые с паром (очень популярный в Европе вариант). Но и это не предел экономии - можно просто полежать в горячей ванне. Выбирать Вам.



NastasiKa Дата: Суббота, 19.12.2009, 13:30 | Сообщение # 4
мисс нежность
Группа: Модераторы
Сообщений: 6461
Страна:
Город:
Подарки:30
Статус: Offline






Мы до рождения Танюшки зимой чуть-ли не каждые выходные ходили в сауну - классно! То, что нужно, когда холодина на улице. Бани я не люблю, очень тяжело переносить "влажную" жару. Даже в сауне никогда по-долгу не сидела, и только в самом низу. А вот после Танюхи мы еще ни разу не были в сауне. Не на кого ее оставить, да и не хочется оставлять. + еще кризис, 100 грн с человека за час - очень жалко отдавать.


Slastenka Дата: Суббота, 19.12.2009, 15:17 | Сообщение # 5
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




А я вот до первой беременности ходила еще, а потом вот никак.
Какие по типу сауны были, фиг его знает. Одно могу сказать, что наличие бассейна в них радует но температура совсем не радует. И вопрос гигиеничности той воды тоже. Вообще на сауны меня подсадила моя мама)))



rigik Дата: Воскресенье, 20.12.2009, 17:32 | Сообщение # 6
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (KaSeAn)
А вот после Танюхи мы еще ни разу не были в сауне. Не на кого ее оставить, да и не хочется оставлять. + еще кризис, 100 грн с человека за час - очень жалко отдавать.

мы тоже после рождения Андрюши не ходили по тем же причинам, хотя хочется
Quote (Slastenka)
температура совсем не радует. И вопрос гигиеничности той воды тоже.

да, я предпочитаю душ, чем ту воду. Хотя знаю одну сауну, где бассейн 15 метров и с теплой водой smile Сказка просто. А вообще самый класс это в тУрциии. где сауна при гостинице бесплатная. Мы туда в день по два раза ходили.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Нататурик Дата: Воскресенье, 20.12.2009, 19:21 | Сообщение # 7
мисс справедливость
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2928
Страна:
Город:Харьков
Подарки:10
Статус: Offline


Мы были в сауне на соседнем районе. Воду заливали при нас. Бассейн большой. Очень красиво просторно. Но это было до рождения Вадика

Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение


свечка Дата: Понедельник, 21.12.2009, 10:33 | Сообщение # 8
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




Я тоже не была с Данькиного рождения, хотя очень хочется. Раньше часто ходили- обожаю сауну. В Леганске когда жили у мужа на работе была своя, мы брали ключи, договоривались и тоже каждую неделю ходили...там вообще хорошо и треножорный зал есть и никого нет и время неограничено- хоть полдня наслождайся...басейн правда маленький...Сейчас только и мечтаю...я жару хорошо переношу всегда наверху грелась и долго...Хамам тоже нравится, особенно с пенным масажем и пилингом...В ультрокрасную все собираюсь сходить попробовать...говорят она лучшая для похудения

NastasiKa Дата: Понедельник, 21.12.2009, 11:01 | Сообщение # 9
мисс нежность
Группа: Модераторы
Сообщений: 6461
Страна:
Город:
Подарки:30
Статус: Offline






Насчет бассейнов. У нас городок небольшой но саун напичкано, как грибов после дождя. Мы были где-то в 10-ти. А по рассказам друзей и их друзей побывали и в остальных. Так вот, у нас всего 2-3 сауны, в которых температура бассейна 26 и больше градусов! Остальные держаться на уровне 16-18...Брр. А мы однажды были в сауне, где бассейн, наверное, градуса 4 wacko Это ж как надо распариться, чтоб туда сигануть??? Так и разрыв сердца получить недолго.
А я лично полюбила сауну (называется "Околица") В которой неособо большой бассейн (5х5 где-то), но он такой красивый, теплый, подсветочка там здоровская, водопад можно включить. В кабинке можно градусы выставлять, в комнате для отдыха телек-плазма на пол-стены с ДВД, фены, шкафы удобные, в общем, песня!



Нататурик Дата: Понедельник, 21.12.2009, 11:22 | Сообщение # 10
мисс справедливость
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2928
Страна:
Город:Харьков
Подарки:10
Статус: Offline


KaSeAn, ну температура это спорный вопрос. Если использовать бассейн как большую ванную, то это одно, а если как прорубь то это совсем другое. Мне например очень нравиться разогреться а потом в бассейн ледяной сигать. Не знаю как на счёт разрыва сержда, но если бассейн будет тёплый, то я скорее получу тепловой удар. Зато после холодного бассейна, кожа начинает так приятно покалывать, и вся такая красивая разглаженная чистая лучистая. Я считаю что так очень даже правильно. В парилке поры раскрываются, всё лишнее выпотевает, а потом в ледяном бассейне быстренько закрываются и остаются чистенькими и нерасширенными. У меня после сауны очень заметно кожа лица улучшается и прыщи на попе проходят

Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение


NastasiKa Дата: Понедельник, 21.12.2009, 11:35 | Сообщение # 11
мисс нежность
Группа: Модераторы
Сообщений: 6461
Страна:
Город:
Подарки:30
Статус: Offline






Нататурик, Ну вот видишь, какие люди разные... Я вот таких горячих, как ты еще не встречала. В основном ходим с такими как я smile


Нататурик Дата: Понедельник, 21.12.2009, 12:12 | Сообщение # 12
мисс справедливость
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2928
Страна:
Город:Харьков
Подарки:10
Статус: Offline


KaSeAn, а у меня только муж в шоке от холодного бассейна. Кстати он меня тоже всегда разрывом сердца пугает smile

Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение


Slastenka Дата: Понедельник, 21.12.2009, 12:52 | Сообщение # 13
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Перепады температур с одной стороны вредны, а с другой наоборот полезны.
Такие перепады температуры укрепляют иммунитет, способствуют закалке организма и продляют молодость)))



свечка Дата: Понедельник, 21.12.2009, 13:06 | Сообщение # 14
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




Нататурик, я с табой, тоже люблю холодную. Вылетаю правда из нее быстро...ходила в одну так там спец. 2 басейна: один маленький и глубокий с холодной, второй обычный - поплавать. Я поплавать до парилки люблю чтоб мышцы разогрелись и просто вкайф, а после - в холодненькую нырнуть(так незайдешь только сразбега) Ух-х-х кайф и завалится...хорошо. Озадачила мужа- хочу в сауну

NastasiKa Дата: Понедельник, 21.12.2009, 13:32 | Сообщение # 15
мисс нежность
Группа: Модераторы
Сообщений: 6461
Страна:
Город:
Подарки:30
Статус: Offline






Quote (свечка)
Озадачила мужа- хочу в сауну

Мы тоже друг-друга каждые выходные теперь озадачиваем :)))



Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Красота » Баньки, сауны, парные
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz