Длительный субфебрелитет - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Длительный субфебрелитет - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Семейное здоровье » Длительный субфебрелитет
Длительный субфебрелитет
Slastenka Дата: Пятница, 19.08.2011, 22:05 | Сообщение # 1
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Кто-нибудь сталкивался?
Перевожу на русский, очень долго(больше 2х недель) держится температура 37-38 градусов.



Slastenka Дата: Пятница, 19.08.2011, 22:14 | Сообщение # 2
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Длительный субфебрилитет

Под субфебрильной температурой тела понимают её колебания от 37 до 38 0С. Длительная субфебрильная температура занимает в терапевтической практике особое место. Пациенты, у которых длительный субфебрилитет является доминирующей жалобой, встречаются на приёме довольно часто. Для выяснения причины субфебрилитета такие больные подвергаются различным исследованиям, им выставляются разнообразные диагнозы и назначается (зачастую ненужное) лечение.
В 70-80% случаев затяжной субфебрилитет встречается у молодых женщин с явлениями астенизации. Это объясняется физиологическими особенностями женского организма, лёгкостью инфицирования урогенитальной системы, а также большой частотой психо-вегетативных расстройств.

Необходимо учитывать, что длительный субфебрилитет гораздо реже является проявлением какого-либо органического заболевания, в отличие от длительной лихорадки с температурой выше 38 0С. В большинстве случаев затяжная субфебрильная температура отражает банальную вегетативную дисфункцию.

Условно причины длительного субфебрилитета можно разделить на две большие группы: инфекционные и неинфекционные.

Инфекционный субфебрилитет

Субфебрильная температура всегда вызывает подозрение на инфекционное заболевание.

Туберкулёз. При неясном субфебрилитете в первую очередь надо исключить туберкулёз. В большинстве случаев сделать это не просто. Из анамнеза имеют существенное значение:
• Наличие прямого и продолжительного контакта с больным любой формой туберкулёза.
Наиболее значимым является нахождение в одном месте с больным открытой формой туберкулёза: офис, квартира,
лестничная клетка или подъезд дома, где проживает больной с бактериовыделением,
а также группа близлежащих домов, объединённых общим двором.
• Наличие в анамнезе ранее перенесённого туберкулеза (независимо от локализации)
или присутствие остаточных изменений в лёгких (предположительно туберкулезной этиологии),
ранее выявляемых при профилактической флюорографии.
• Любые заболевания с неэффективным лечением в течение последних трёх месяцев.

К жалобам (симптомам), подозрительным на туберкулёз относят:

• Наличие синдрома общей интоксикации — длительный субфебрилитет, общая немотивированная слабость,
утомляемость, потливость, снижение аппетита, похудание.
• При подозрении на туберкулёз лёгких — хронический кашель (длительностью более 3 недель), кровохарканье,
одышка, боли в грудной клетке.
• При подозрении на внелегочной туберкулёз — жалобы на нарушение функции поражённого органа,
без признаков восстановления на фоне проводимой неспецифической терапии.

Очаговая инфекция. Многие авторы полагают, что длительная субфебрильная температура может быть обусловлена существованием хронических очагов инфекции. Тем не менее, в большинстве случаев хронические очаги инфекции (зубная гранулёма, гайморит, тонзиллит, холецистит, простатит, аднексит и др.), как правило, не сопровождаются повышением температуры и не вызывают изменений в периферической крови. Доказать причинную роль очага хронической инфекции можно только в том случае, когда санация очага (например, тонзилэктомия) ведёт к быстрому исчезновению ранее имевшегося субфебрилитета.

Постоянным признаком хронического токсоплазмоза у 90% пациентов является субфебрильная температура. При хроническом бруцеллёзе преобладающим типом лихорадки также является субфебрилитет.

Острая ревматическая лихорадка (системное воспалительное заболевание соединительной ткани с вовлечением в патологический процесс сердца и суставов, вызываемое бета-гемолитическим стрептококком группы А и возникающее у генетически предрасположенных людей) часто протекает только с субфебрильной температурой тела (особенно при II степени активности ревматического процесса).

Субфебрилитет может появляться после перенесённого инфекционного заболевания («температурный хвост»), как отражение синдрома послевирусной астении. В этом случае субфебрильная температура носит доброкачественный характер, не сопровождается изменениями в анализах и проходит самостоятельно обычно в течение 2 месяцев (иногда «температурный хвост» может длиться до 6 месяцев). А вот в случае брюшного тифа длительный субфебрилитет, возникающий после снижения высокой температуры тела, является признаком неполного выздоровления и сопровождается сохраняющейся адинамией, неуменьшающейся гепато-спленомегалией и стойкой анэозинофилией.

Неинфекционный субфебрилитет

Длительная субфебрильная температура неинфекционной природы может быть обусловлена соматической патологией, но гораздо чаще её можно объяснить физиологическими причинами либо наличием психо-вегетативных расстройств.
Из соматической патологии стоит обратить внимание на железодефицитную анемию, которая может протекать с субфебрильной температурой, и тиреотоксикоз.

Тиреотоксикоз
. Субфебрильная температура является почти правилом в случае избытка в крови тиреоидных гормонов. Помимо субфебрильной температуры при тиреотоксикозе чаще всего отмечаются нервозность и эмоциональная лабильность, потливость и сердцебиения, повышенная утомляемость и слабость, потеря массы тела на фоне нормального или даже повышенного аппетита. Для диагностики тиреотоксикоза достаточно определить уровень тиреотропного гормона в крови. Снижение уровня тиреотропного гормона является первым проявлением избытка гормонов щитовидной железы в организме.

Физиологические причины. У многих людей субфебрильная температура носит конституциональный характер и является вариантом индивидуальной нормы. Субфебрилитет может развиваться на фоне эмоциональных и физических (спортивных) нагрузок, появляться после еды, при нахождении в жарком помещении, после инсоляции. У женщин возможна субфебрильная температура во второй половине менструального цикла, которая с началом менструации нормализуется; редко субфебрилитет наблюдается в течение первых 3-4 месяцев беременности.
Кроме того, температура может быть неодинаковой в левой и правой подмышечной впадинах (чаще слева на 0,1-0,3 0С выше). Возможно рефлекторное повышение температуры на саму процедуру измерения: у таких пациентов субфебрильная температура отмечается только при измерении её в подмышках, а в прямой кишке или ротовой полости показатели нормальные.
Знать о физиологических причинах повышениях температуры необходимо для того, чтобы не подвергать людей в этих случаях ненужным обследованию и лечению.

Психо-вегетативные причины.
Длительная субфебрильная температура у 33% больных носит психо-вегетативный характер [Вейн А.М. с соавт., 1981] и рассматривается как проявление синдрома вегетативной дистонии (вегетоневроз, термоневроз). Периоды субфебрильной температуры у таких больных могут держаться на протяжении нескольких лет. Благоприятным фоном для появления психогенного субфебрилитета, помимо психоэмоциональных нагрузок, являются аллергизация, эндокринная дизрегуляция, черепно-мозговая травма в анамнезе.
Длительная субфебрильная температура чаще встречается у молодых женщин с явлениями астенизации, детей в пубертатном периоде и студентов-первокурсников.
Диагноз «термоневроз» следует ставить только после исключения патологических состояний, которые могут давать субфебрильную температуру (инфекционные, опухолевые, эндокринные, иммунологические и другие процессы).
Субфебрильная температура при термоневрозе либо монотонно держится на одном уровне в течение суток, либо имеет извращённый характер (утренняя температура больше вечерней). Хотя некоторые пациенты и предъявляют жалобы на общее недомогание, в целом они переносят субфебрилитет удовлетворительно, сохраняя двигательную и интеллектуальную активность.
Жаропонижающие средства не оказывают на субфебрилитет при термоневрозе почти никакого влияния, но зато отмечен хороший эффект при лечении седативным средствам. Впрочем, у большинства подобных больных и без лечения субфебрильная температура может нормализоваться в летний период или в период отдыха (независимо от времени года).

Диагностика

Поиск причин длительного субфебрилитета представляет определённые трудности и требует поэтапного подхода. Диагностика должна начинаться с выяснения эпидемиологического анамнеза и перенесённых заболеваний, физикального исследования, применения стандартных и специальных лабораторно-инструментальных методов для диагностики патологических состояний, приводящих к повышению температуры тела. В первую очередь должны быть исключены хронические инфекции, опухолевые, эндокринные и системные заболевания соединительной ткани, демиенилизирующие процессы и др.

Можно предложить следующий первоначальный план обследования больного с длительной субфебрильной температурой:

1. Дробное измерение температуры в прямой кишке (предпочтительней) или ротовой полости и парацетамоловый тест.
2. Развёрнутый общий анализ крови.
3. Общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко.
4. Биохимический анализ крови: белковые фракции, АСТ, АЛТ, СРБ, фибриноген.
5. Реакция Манту, Вассермана, анализ крови на ВИЧ и вирусные гепатиты.
6. Оценка уровня тиреотропного гормона (ТТГ).
7. Рентгенограмма органов грудной клетки.
8. Электрокардиограмма.
9. Гинекологический осмотр (для женщин).
10. Консультация стоматолога: осмотр полости рта, рентгенограмма корней зубов (при наличии коронок).
11. Консультация лор-врача: исследование миндалин, включая посев; УЗИ или рентгенограмма придаточных пазух носа.

Второй этап диагностики в зависимости от сформированной диагностической гипотезы включает в себя:

• Анализ мокроты (при её наличии), кал на яйца глистов.
• Эхокардиография (ЭхоКГ), УЗИ органов брюшной полости и малого таза.
• Посев крови на стерильность.
• Дуоденальное зондирование с посевом желчи.
• Фиброгастродуоденоскопия (ФГДС) у людей старше 45 лет.
• Анализ крови на иерсиниоз, токсоплазмоз, боррелиоз, анализ толстой капли крови на малярию,
реакции Райта и Хеддельсона, Видаля, проба Бюрне.
• Пункция найденных объёмных образований и аспирация материала для цитологического исследования
(например, увеличенного лимфоузла); биопсия костного мозга.
• Консультации кардиолога, фтизиатра, инфекциониста, эндокринолога, гематолога, онколога.

Лечение

Если в ходе исследования выясняется, что субфебрильная температура выступает в качестве вторичного симптома, то терапевтические усилия направляются на лечение первичного заболевания.
Неинфекционный субфебрилитет, имеющий самостоятельное значение, является отражением синдрома вегетативной дистонии (термоневроза). Поэтому психотерапия и применение седативных средств у таких больных патогенетически обосновано. Для уменьшения адренергической активации возможно назначение бета-блокаторов. Большую роль играет нормализация режима труда и отдыха, личностных взаимоотношений и сексуальной жизни. Показаны закаливающие процедуры, баня, сауна. Обязательны регулярные физические тренировки. Целесообразно санаторное лечение с использованием бальнео-, гидротерапии, физиотерапии адаптационной направленности.



NastasiKa Дата: Пятница, 19.08.2011, 22:17 | Сообщение # 3
мисс нежность
Группа: Модераторы
Сообщений: 6461
Страна:
Город:
Подарки:30
Статус: Offline






Slastenka, ну, с 38 я не сталкивалась, конечно... Но практически с первого класса и лет до 16 для меня нормой была температура 37,3 - 37,5, она опускалась до общепринятых норм, но часто по месяцу была "высокой" при этом, я чувствовала себя совершенно нормально. И только пользовалась своей особенностью бессовестно, когда угодно уходя на больничный вместо учебы (обычно, одной темпы для ребенка достаточно, чтоб "посадить на больничный"). Читала, что такое бывает у многих детей и подростков.
Кстати, и сейчас у меня частенько около 37 бывает.




Сообщение отредактировал KaSeAn - Пятница, 19.08.2011, 22:26

Slastenka Дата: Пятница, 19.08.2011, 22:22 | Сообщение # 4
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline







NastasiKa Дата: Пятница, 19.08.2011, 22:24 | Сообщение # 5
мисс нежность
Группа: Модераторы
Сообщений: 6461
Страна:
Город:
Подарки:30
Статус: Offline






Где ты такие страсти находишь? Это у кого вообще?


Slastenka Дата: Пятница, 19.08.2011, 22:26 | Сообщение # 6
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




KaSeAn, муж у меня мучается, температура невысокая 37,2-37,3 держится уже месяц,(раньше такого не было), в течении дня она меняется то растет то падает и ему она мешает(плохо чувствует).
Но выше чем 37,4 она не поднимается.
И кроме температуры больше ничего!!!



NastasiKa Дата: Пятница, 19.08.2011, 22:28 | Сообщение # 7
мисс нежность
Группа: Модераторы
Сообщений: 6461
Страна:
Город:
Подарки:30
Статус: Offline






Quote (Slastenka)
ему она мешает(плохо чувствует).

Вот. Это самое главное((( Мне не мешает... А если мешает, надо провериться тогда. А давление в норме у него? Я замечала, что если давление повышено, тоже бывает повышение температуры.




Сообщение отредактировал KaSeAn - Пятница, 19.08.2011, 22:28

Slastenka Дата: Пятница, 19.08.2011, 22:29 | Сообщение # 8
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




KaSeAn, ну вот на следующей неделе берет отпуск, будем пробовать искать причину, но уже по прочитанному ясно что это непросто. Пока сделали только флюру, все ок.


NastasiKa Дата: Пятница, 19.08.2011, 22:35 | Сообщение # 9
мисс нежность
Группа: Модераторы
Сообщений: 6461
Страна:
Город:
Подарки:30
Статус: Offline






Quote (Slastenka)
Пока сделали только флюру, все ок.

Это уже хорошо.
Quote (Slastenka)
ну вот на следующей неделе берет отпуск, будем пробовать искать причину, но уже по прочитанному ясно что это непросто.

Да понятно, что непросто, особенно, с нашими врачами. sad Но, будем надеяться, что это все просто временное недомогание, и все с ним в порядке.



Slastenka Дата: Пятница, 19.08.2011, 22:46 | Сообщение # 10
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Quote (KaSeAn)
особенно, с нашими врачами.

да вот как раз это пугает еще больше.
Положа руку на сердце никому не верю(((

У меня были изначально мысли, что это на нервной почве(на работе вечно нервничает)
Но сейчас думаю как вариант недолеченное что-то/хронический тонзиллит тот же..иак как были какие то упоминания о горле.
Об опухолях думаю с ужасом.



NastasiKa Дата: Пятница, 19.08.2011, 23:03 | Сообщение # 11
мисс нежность
Группа: Модераторы
Сообщений: 6461
Страна:
Город:
Подарки:30
Статус: Offline






Quote (Slastenka)
Об опухолях думаю с ужасом.

Этого не будет! 100%!!!!!!!
Quote (Slastenka)
недолеченное что-то/хронический тонзиллит тот же..иак как были какие то упоминания о горле.

Вот это похоже на правду, я тоже хроник, так что, запросто.
Quote (Slastenka)
Положа руку на сердце никому не верю(((

И я. sad



Slastenka Дата: Пятница, 19.08.2011, 23:24 | Сообщение # 12
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Quote (KaSeAn)
Этого не будет! 100%!!!!!!!

Спасибо)
Но если рассуждать трезво, то тоже можно в какой то мере исключить, т.к. при них идет потеря аппетита и веса. Этого нет, более того борется сам с лишним весом и старается не жрать, аппетит зверский. biggrin



Gela Дата: Суббота, 20.08.2011, 10:37 | Сообщение # 13
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




Slastenka, с чего начать, так это хотя бы клинический анализ крови, мочи.
Может еще банальное переутомление? От такого тоже бывает повышение температуры.
Quote (Slastenka)

Но если рассуждать трезво, то тоже можно в какой то мере исключить, т.к. при них идет потеря аппетита и веса. Этого нет, более того борется сам с лишним весом и старается не жрать, аппетит зверский

Зверский аппетит - хороший признак smile



Slastenka Дата: Четверг, 01.09.2011, 20:17 | Сообщение # 14
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Воспалительных процессов нет, т.е. анализ крови и мочи абсолютно здорового человека....это ппц(


Lolita Дата: Четверг, 01.09.2011, 21:20 | Сообщение # 15
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 80
Страна:
Город:http://avatars.kards.qip.ru/images/avatar/33/6b/92
Подарки:1
Статус: Offline
у меня так температура держалась недели три, но это были отклики воспаления легких.
а если анализы в норме, то я даж и не знаю...

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Семейное здоровье » Длительный субфебрелитет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz