Известные вам лохотроны - Страница 4 - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Известные вам лохотроны - Страница 4 - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Беседка » Посиделки » Известные вам лохотроны (разводы в жизни и в интернете)
Известные вам лохотроны
rigik Дата: Пятница, 20.03.2009, 15:46 | Сообщение # 46
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Вот так нас дурят супермаркеты...

Если вы ходите раз в неделю в супермаркет и сумма в чеке каждый раз оказывается всё больше и больше, это вовсе не значит, что...

...во всём виноват кризис. Возможно, магазин «накалывает» вас.

Обмануть покупателя можно как вполне безобидными с точки зрения закона способами, так и не очень. Ознакомимся с некоторыми из них.

Специальная цена («особое предложение», «спецакция»)

Такая «завлекалочка» обычно располагается на самом видном месте на полке. Фокус в том, что эта цена часто распространяется лишь на один вид товара (скажем, только на апельсиновый сок или только на ярко-розовый лак для ногтей), в то время как на стенде представлено несколько вариантов. Соответственно, простимулированные покупатели кладут в корзину, не глядя, яблочный сок или тёмно-бордовый лак, которые на самом деле стоят в 2 раза дороже.

Лед вместо мяса

Внимательно осматривайте куски, покупая замороженные продукты, – зачастую половина рыбы или мяса на деле оказывается... льдом.

Вес упаковки

За последние 2-3 года многие упаковки круп, сахара, муки и т. д., которые десятилетиями весили 1 кг, «похудели» – теперь их вес составляет 900 или даже 850 г. При этом оформление упаковки – идентичное, и цена не снизилась.

Один по цене четырёх

Обращайте внимание на товары, которые продаются блоками (йогурты, наборы печенья и т. д.), – на ценнике указывается цена за весь блок целиком (скажем, 1×4), а на кассе зачастую... умножается на 4!

Обвес

Возьмите за правило перепроверять вес расфасованных здесь же, в магазине, товаров (контрольные весы по закону должны быть везде!) – порой расхождение составляет от 50 до 200 г.

Цена цене рознь

Эта «обманка» действует при продаже развесной еды – овощей, фруктов, сладостей, салатов. Указывается цена, но... за 100 г, а не за килограмм, как все привыкли. При этом вес «100 г» напечатан самым мелким шрифтом в уголке ценника. Формально – никто ничего не нарушил. Но у покупателя полное ощущение, что он покупает по данной цене килограмм.

«Затерялся»

Известный приём, пришедший в наши сети с Запада, – между двумя дешёвыми товарами с ценниками располагается один дорогой товар, при этом – без ценника (либо он просто плохо виден).

– У покупателя срабатывает «правило ряда», – поясняет психолог Лидия Геворкян. – Ожидание, что в ряде сходных товаров и цена должна быть примерно одинаковой.

Увы, это не так.

Лишняя кнопка

А эта «уловка» действует уже на кассе. Когда покупатель пробивает несколько одинаковых продуктов (скажем, три пакета молока), продавец будто бы случайно прокатывает штрихкод один лишний раз. Мало кто заметит, что в чеке напротив позиции «молоко» появилась цифра 4 вместо 3.

Что делать в таких случаях?

Отвечает Илья Краснов, юрист по защите прав потребителей:

– Если цена на кассе отличается от обещанной ценником, не молчите! Продавец должен продать вам товар по цене, указанной на ценнике, даже если она ниже реальной. В таком случае сфотографируйте ценник (иначе после скандала его могут сразу убрать или заменить) и требуйте администратора. Он обязан разрешить ситуацию – продать вам товар дешевле или компенсировать разницу, в худшем случае – вернуть вам деньги и забрать товар.

Если нет – пишите жалобу. Однако в случаях, когда вы сами не заметили какую-то информацию на ценнике (мелкое указание на 100 г, условия специальной акции и т. д.), магазин юридически считается невиновным – просто будьте внимательны.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Slastenka Дата: Пятница, 20.03.2009, 16:11 | Сообщение # 47
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Quote (rigik)
Лед вместо мяса

лед вместо рыбы обычно...правда теперь есть два вида цена для рыбы со льдом и цена для рыбы сухой заморозки

Quote (rigik)
«Затерялся»

вот на это муж до кризиса еще попадался.. купил ведерко мороженого марс.. на ценнике стояло 6-7 грн.. дома посмотрела чек 35 грн cool
Quote (rigik)
Лишняя кнопка

это было у знакомых.. пробили им вообще лишний товар. Не знаю, может потом как то кассиры передают то что "случайно" пробили через знакомых или деньги с кассы изымают...вообщем непонятно.



Gela Дата: Пятница, 20.03.2009, 17:41 | Сообщение # 48
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




Quote (rigik)
Если цена на кассе отличается от обещанной ценником, не молчите! Продавец должен продать вам товар по цене, указанной на ценнике, даже если она ниже реальной. В таком случае сфотографируйте ценник (иначе после скандала его могут сразу убрать или заменить) и требуйте администратора. Он обязан разрешить ситуацию – продать вам товар дешевле или компенсировать разницу, в худшем случае – вернуть вам деньги и забрать товар.

Это Сельпо практикует довольно-таки часто. Постоянно что-то не совпадает.
А как сфотографировать, если у них там запрещена съемка. Муж как-то фотографировал адреса точек по какой-то акции (плакат там висел), набнжала куча охранников, уберите телефон, удалите фотографию, ора было на весь магазин.
А я как-то завелась по поводу ценников, ничего не доказала, спорила с администратором долго, в итоге отдала сок (кстати, разница была больше 1 грн на детский сок Нестле, на ценнике стояло 7 грн, а на чеке - 8,05 где-то). Теперь пытаюсь проверять, но все цены все равно не запомнишь.



Slastenka Дата: Пятница, 20.03.2009, 20:15 | Сообщение # 49
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




гривна разница - это круто... может то ценник на остатки старой партии стоял?


Gela Дата: Пятница, 20.03.2009, 23:32 | Сообщение # 50
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




Да разве они ж скажут правду. Вот моя мама у них же купила тапочки "по скидке", так они стоили нормально, а дома мама посмотрела, а оказалось гривен на 15 больше. Правда, она еще там что-то брала, поэтому и не обратила сразу внимания.


rigik Дата: Суббота, 21.03.2009, 13:46 | Сообщение # 51
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Покупала в аптеке "Доброго дня" марлю. На ценнике стоит 4, 65, пробивают на кассе - 12 грн! Я оху.ла. Спрашиваю чего так, отвечают, что подорожала.

адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Gela Дата: Суббота, 21.03.2009, 15:43 | Сообщение # 52
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




rigik, wacko , ты взяла? или послала их?


Светочка Дата: Суббота, 21.03.2009, 16:30 | Сообщение # 53
активист
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 317
Страна:
Город:
Подарки:1
Статус: Offline


rigik, wacko , ничего себе, блин, подорожание



Нататурик Дата: Суббота, 21.03.2009, 16:59 | Сообщение # 54
мисс справедливость
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2928
Страна:
Город:Харьков
Подарки:10
Статус: Offline


О, какую мы темку затронули, о объегоривании в супермаркете могу рассказывать часами. Ладно сейчас инфляция большая и цены на кассе не совпадают с ценниками и отмазка "не успели ценник поменять" срабатывает. А раньше когда была хоть какая то стабильность? Заколебали. Так абсолютно во всех супермаркетах. Идёшь с калькулятором и всё равно на кассе будет больше, причём не на рубчик. В Метро стабильно чтото пробивают лишнее. Мы ездим туда всей семьёй (родители, мы, брат мужа с женой). Чтоб не заморачиваться брали одну тележку, а потом по чеку делили кто сколько должен. Поэтому товаров в одном чеке было много. Так вот не раз у нас оказывались в чеке лишняя позиция! Я не знаю как это происходит. Сумма небольшая, но всё равно обидно Лошат как сами хотят. А если ещё коснуться темы Барабана так это вообще один большой лохотрон smile Я уже в какой то из темок на него жаловалась. Сапожки в днепропетровской обуви в районе 200грн на Камянке они же 1200. На моё "фе" отвечают, они же фирменные лаковые smile , уступим 200 грн. Ну просто налетай подешевело. ещё случай, извините если повторюсь. Знакомой составляла компанию для поездки на Барабан. Так вот присмотрела она себе белые лаковые босоножки. Спрашивает цену. говорят 50грн. (давно очень дело было) Она отвечает ой фу, мне б что то подороже. Ей говорят "легко, есть такие же, но хорошего качества" Приносят то же самое за 150грн. Я была в шоке, говорю, что она слепая, но ей втёрли что я не разбераюсь в обуви и продали 150грн. Ну тут конечно девчёнка сама виновата. Так с ещё вспомнила. Знакомый торговал джинсами. Фраза во время примерки джинс "сейчас принесём вам другой размерчик" Этот размерчик делался за углом путём растягивания этих же джинс и не важно что при этом трещали все нитки. Ещё о джинсах. "Покупайте, качество отличное, сам такое ношу" И правда носил, ходил на дискарь каждый раз в новых дорогих джинсовых прикидах, танцевал всю ночь, тёлок тискал, а потом вывешивал обратно на продажу.

Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение


Slastenka Дата: Суббота, 21.03.2009, 17:27 | Сообщение # 55
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Quote (Нататурик)
Приносят то же самое за 150грн.

ну это высший пилотаж по умению продавать)))
На подобии твоего рассказа был случай лет 10 уже наверно назад.. одногруппница купила сумку за 30 грн на китайских этих рядах, а сестра ее парня чисто случайно купила точно такую же сумку на каменных за 130 грн..Та девчонка прикалывалась на тему как развели на 100 грн, но сестра парня была искренне уверена, что её сумка, купленная на каменке, самого лучшего качества!



Нататурик Дата: Суббота, 21.03.2009, 18:26 | Сообщение # 56
мисс справедливость
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2928
Страна:
Город:Харьков
Подарки:10
Статус: Offline


Да, меня убивает когда люди судят о качестве товара по его цене. К сожелению в наших широтах по этому критерию определить качество невозможно.

Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение


rigik Дата: Суббота, 21.03.2009, 18:44 | Сообщение # 57
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (Нататурик)
Этот размерчик делался за углом путём растягивания этих же джинс и не важно что при этом трещали все нитки.

Да, это факт, слышала о таком, подруга рассказывала. она на Барабане работает и не раз видела как джинсы растягивают таким образом до нужного размера.
Quote (Нататурик)
танцевал всю ночь, тёлок тискал, а потом вывешивал обратно на продажу.

пипец! ФУУУУУУУУУ!
Quote (Gela)
ты взяла? или послала их?

Я попросила попробовать пробить другой пакет марли, думала, что может глюк. Нет, все верно, цена такая бешеная на всех марлях выбивалась. Купила в итоге - мне было срочно надо ребенку сок делать, я сквозь марлю процеживаю. времени искать и ходить по другим аптекам не оставалось.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Gela Дата: Суббота, 21.03.2009, 23:19 | Сообщение # 58
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




Quote (rigik)
джинсы растягивают таким образом до нужного размера.

Ага, а потом при стирке они сузятся обратно до исходного размера, и начинай все заново. А потом кранты джинсам после 2-3 таких процедур.
Вообще людей дурят по-черному.
Я сегодня в "Классе" купила куриные бедрышки, дома распаковываю - а там под каждым куском жира грамм по 50-100, а их в упаковке 4. А под одним , я вообще обалдела, куски печенки вместе с желчью wacko , пришлось бедро выкинуть. Так хотелось пойти в магазин и в морду это кинуть фасовщику или еще кому-нибудь.



rigik Дата: Воскресенье, 22.03.2009, 17:04 | Сообщение # 59
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Gela, у меня такое с семгой было. Купила семгу в упаковке фирменной, знаете, кусками упаковывают? Ну вот, вскрыла дома, а там под куском свернуты всякие отребья, которые только выкинуть.

адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

rigik Дата: Четверг, 30.04.2009, 14:44 | Сообщение # 60
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


новый лохотрон. Открылся "Метро" на алексеевке. В рекламном буклете написано - "Кожанное кресло " цена ок. 400 грн. Поехали родители за такой халявой. Приезжают, кресло есть, спросили кто производитель. Ответили - Украины. Мама попросила коробку с него глянуть. На коробке написано мейд ин Чина и на укр. яз "штучна шкіра". Такие дела. На возмущенное "Что за дела?" Ответили, что типа хотели кожу за такую цену? Ну маман учинила скандал - вы же сами пишете, что кожа! Короче при ней сняли этот ценник, где написано, что "кожа". Но будьте внимательны. Я думаю, что там это не единственный развод.

адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Беседка » Посиделки » Известные вам лохотроны (разводы в жизни и в интернете)
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz