Пост - Страница 2 - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Пост - Страница 2 - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Религия,вера,культура » Пост
Пост
Gela Дата: Понедельник, 25.03.2013, 01:30 | Сообщение # 16
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




Цитата (Slastenka)
она постится, сказала, что её в связи с этим на форуме почти не будет или вообще не будет..

а я как-то вообще даже и не соотносила никогда пост и интернет...



rigik Дата: Среда, 27.03.2013, 12:12 | Сообщение # 17
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Мудрик и Мурмоска - выходите!
Цитата (свечка)
в первоисточниках ничего нет..

уже стока всего придумано, что первоисточник уже и не вспоминается.

Кстати, вот Иисус и его ученики не постились. "Фарисеи" и "книжники" еще и упрекали его в этом, а тому как с гуся вода.

И вообще наши предки славяне как-то жили и детей рожали до принятия христианства без всяких постов.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Slastenka Дата: Среда, 27.03.2013, 12:19 | Сообщение # 18
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Наверно потому что еще не приняли христианство:-) я все вспоминаю как бабушка рассказывала как она пошла к батюшке, а он там рыбу ест, а в тот день нельзя было. Она спрашивает как же так, а он-я тоже грешен, а вам рассказываю как надо.


Mudrick Дата: Среда, 27.03.2013, 14:45 | Сообщение # 19
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Привет, девульки! ))) вот, решила все—таки заглянуть к вам, соскучилась ))) А тут прямо дискуссия насчет поста! Объясню свою позицию, чтоб не было непонимания. Общаться ( в смысле словами разговаривать с людьми) конечно же в пост не грех. Развлечения тоже сами по себе не грех, если они конечно нормальные, без извращений ))) но когда мы себя развлекаем, мы наше внимание переключаем на это самое развлечение, забывая о главном. Понятно, что обычному человеку невозможно все дни поста только и делать, что молиться да о Боге помышлять. Но стремиться к этому надо, по мере сил и возможности. понятно, что если у человека, например, работа связанная с общением по интернету — то что ж ему, не работать в пост? конечно, работать. Но обычное общение, так сказать, душевное, лучше ограничить. И делать это с одной целью — как можно больше времени уделить собственной душе. Просто без таких ограничений человеку очень сложно вынырнуть из повседневности и посмотреть на небо...


Mudrick Дата: Среда, 27.03.2013, 14:53 | Сообщение # 20
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Рыжик, насчет твоего замечания о фарисеях и посте — да, действительно, они спрашивали Христа, почему он и ученики не постятся, как того требовал закон Моисея. Но посмотри, что ответил Господь? Что они не постятся, пока с ними пребывает Жених, но наступит время, когда отнимется у них Жених, и тогда они будут постится(это не дословно, смысл по памяти передала, можешь точно найти) Жених — это Христос, общение с ним уподобляется брачному пиру, где никому не положено поститься.


rigik Дата: Среда, 27.03.2013, 15:00 | Сообщение # 21
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Цитата (Mudrick)
общение с ним уподобляется брачному пиру, где никому не положено поститься.

Итог - он сам не постится и его ученики не постятся, что противоречит законам, которые принес людям Моисей.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

rigik Дата: Среда, 27.03.2013, 15:02 | Сообщение # 22
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Цитата (Mudrick)
как можно больше времени уделить собственной душе. Просто без таких ограничений человеку очень сложно вынырнуть из повседневности и посмотреть на небо...

Я занимаюсь самокопанием ежечастно и на небо смотрю ежедневно, потому как небо - это здорово! Значит итог я как исключение могу не постится. кстати, кормящие мамы не постятся)


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Mudrick Дата: Среда, 27.03.2013, 15:23 | Сообщение # 23
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Христос очень многое поменял в законе Моисеевом. Например, было «око за око» , а стало «любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас». Это что, тоже Христос не слушается? Ты пойми, с апостолами на земле был сам Бог, разговаривал с ними и общался! Сам, именно Он! Тот, который создал небо и землю, и все сущее, и человека. И именно Бог между прочим дал Моисею заповедь о посте. Так кому же, как не Богу разрешить своим ученикам не поститься во время его присутствия на земле?


Mudrick Дата: Среда, 27.03.2013, 15:32 | Сообщение # 24
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Самокопание и чувство покаяния (а именно оно и должно рождаться в человеке во время поста) все—таки немного разные вещи ))) Нет, я не в коем случае не хочу сказать, что ты что—то неправильно делаешь, каждый, что называется, выбирает по себе. Но... Все святые Отцы церкви в один голос утверждали, что они не могут без поста в должной мере молиться и душу свою беречь. Так это были люди, образ жизни которых для нас настолько недосягаем! Может, они все—таки что—то знали? ))) Не думаю, что целый сонм православных святых столетиями дурью маялся, облекая себя в пост, когда мы, обычные и далеко не святые люди, могли бы так просто, без постов и приготовлений себя, помочь собственной же душе...


rigik Дата: Среда, 27.03.2013, 15:51 | Сообщение # 25
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Цитата (Mudrick)
Богу разрешить своим ученикам не поститься во время его присутствия на земле?

я не в коей мере в споры вступать не намерена, поскольку не являюсь не атеистом не ярой хрестианкой. А ты пытаешься мне что-то доказать) Не надо ;) Просто факт: не постился ИХ и ученики его не постились.
Цитата (Mudrick)
разговаривал с ними и общался! Сам, именно Он!

Та с чего ты это взяла? Где ты это вычитала?
А как же явление облака с гласом: "Это есть сын мой возлюбленный"
А в это время на горе стоял ИХ, Петр, еще кто-то из учеников, Моисей на тот момент умерший (его явление было) и Ной (тоже являние).


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

rigik Дата: Среда, 27.03.2013, 16:01 | Сообщение # 26
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Цитата (Mudrick)
без постов и приготовлений себя, помочь собственной же душе...

"помогать душе" надо постоянно, а не только во время поста.

В сломанный телефон играли? Кто-то что сказал, кто-то что-то понял, кто-то додумал,... А теперь вспомните какое слвоо было во время этой игры 20 лет назад. Не получается?

Библия, то что является сборником рассаказов по сути своей, была написана 200 лет спустя после явления ииисуса Христа (ИХ). какими мифами и домыслами могло обрасти за 200 лет это событие? Если по прошествии каих-нибудь 60 лет школьники думают, что великую отечественную войну выиграли американцы. А знаете как выбирались "Благословения", сказания, вошедшие в Новый завет (Библия)? А ну, Катерина, знаешь?


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Gela Дата: Понедельник, 03.03.2014, 20:32 | Сообщение # 27
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




У меня вопрос к Mudrick Катюш, ну я не спрашиваю, поститесь вы или нет, но хотела спросить, вы полностью соблюдаете все правила поста (я о рационе, еде и т.п.). Я решила в этом году попробовать, получится или нет. Но стала читать, там все очень строго, не только в смысле выбора продуктов. А еще и количество еды раз в день, на выходных два раза в день можно кушать.
Ну к примеру, вот на одном из сайтов
http://dp.vgorode.ua/news....ytanyia
Молоко, творог получается вообще нельзя? Без творога я проживу легко (да и от остальных продуктов, которые нельзя), а вот молоко - это проблема. Мне без него совсем плохо)
Да и если честно без растительного масла я вообще не понимаю, как готовить.
В общем, куча вопросов))



Mudrick Дата: Понедельник, 03.03.2014, 22:46 | Сообщение # 28
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Лена, ну первое, что насторожило в твоей ссылке -это фраза "ДИЕТОЛОГИ рассказывают, какой рацион должен быть". Пост - это НЕ диета, и оценивать его с точки зрения диетологии некорректно.
Тот рацион, который приведен дальше - это канонические правила православного поста. Так постятся например, в монастырях. Для обычного мирского человека такой пост непосилен и более того - вреден и неуместен. Поститься всегда надо начинать плавно, не надо сразу садится на хлеб и воду.

Из своего опыта - мы не едим мясо, молоко и молочное, яйца, рыбу (кроме разрешенных дней), майонез, сладости (кроме иногда халвы и галетного печенья), алкоголь само собой. Растительное масло едим, овощи варим, едим столько раз в день, сколько нужно. Ну и в общем стараемся кушать как можно более простую еду, без изысков (клубнику в январе не покупаем).
Принципиальный момент - пост должен быть ПО СИЛАМ! Если постишься правильно - чувствуешь легкость в теле и спокойствие в душе. Не можешь без молока - пей на здоровье! Но при этом не злословь, не завидуй, не болтай без толку...

Суть поста - обуздать тело, чтобы возвысить душу. Если не заниматься душой (а в православии это означает прежде всего исполнение заповедей), то смысла в посте нет!
Это так, свои мысли, щас попробую ссылок накидать.

Добавлено (03.03.2014, 20:46)
---------------------------------------------
О сути поста - довольно исчерпывающе, со ссылками
www.pravoslavie.ru/put/2133.htm



Gela Дата: Понедельник, 03.03.2014, 23:02 | Сообщение # 29
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




Цитата Mudrick ()
это фраза "ДИЕТОЛОГИ рассказывают

Та это просто первое, что нашла в инете по поводу правил поста. Я тоже не считаю,что пост - это диета.
Цитата Mudrick ()
щас попробую ссылок накидать.

Та мне кк раз ссылки и не нужны особо, а вот твоими словами гораздо лучше. Понятней, приятнее и нагляднее)
Спасибо за ответ, просто у меня нет из близкого окружения людей, которые придерживаются поста.



Mudrick Дата: Понедельник, 03.03.2014, 23:16 | Сообщение # 30
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




у нас тоже не было, когда поститься начинали, так что я тебя хорошо понимаю) ) ) Да их, собственно, и до сих пор нет, мы сами с усами...
Если своими словами, то мой совет - ограничь себя в чем можешь, но до физического упадка не доводи ни в коем случае. Кушай столько раз в день, сколько чувствуешь, что нужно. Пусть твоя еда будет МАКСИМАЛЬНО простой - иногда кому-то и мясо в пост необходимо, так пусть это будет просто вареная говядина, а не сложносоставная отбивная, как в ресторане. И для кого-то уже это будет постом! Главное, не ЧТО ты ешь (или не ешь), а ДЛЯ ЧЕГО ты это делаешь ) ) )



Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Религия,вера,культура » Пост
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz