Причастие - Страница 2 - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Причастие - Страница 2 - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Религия,вера,культура » Причастие
Причастие
Mudrick Дата: Среда, 13.02.2013, 00:32 | Сообщение # 16
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Честно говоря, ждала этого вопроса, его обязательно кто-нибудь бы задал ) ) ) По сути, ты задала вопрос "Почему есть зло в этом мире?" Зло порождено грехом, но это есть следствие СВОБОДЫ человеческой воли. Но нельзя забывать, что БОГ НЕ ТВОРИТ ЗЛА, Бог - это абсолютная любовь. Но Бог за нас нас не спасет, именно потому, что человек имеет свободу выбора. И вот когда человек выбирает НЕ БОГА, он сам себе создает зло. А Бог ВСЕГДА создает для человека условия, максимально подходящие для его спасения. Кому-то для этого нужно увидеть чудо, кому-то пережить болезнь и страдания собственного ребенка. Но самое страшное не это. Самое страшное - это когда подобные страдания, особенно детские, бессмысленны. Когда они еще дальше отводят от Бога. А ведь многие мученики БЛАГОДАРИЛИ Господа за ниспосланные на них страдания и даже ужасную смерть. Конечно, сейчас по нашему маловерию, сложно представить себе, как мы можем благодарить Бога за болезнь ребенка. Но хотя бы задуматься, что не так В НАШЕЙ ЖИЗНИ, а не "валить" на Бога все беды мы просто обязаны. Насчет "шоколадных подлецов". Знаешь, что делали многие монахи, если у них вдруг пропадали скорби и жизнь становилась в шоколаде? Они плакали, и спрашивали Господа, зачем он их покинул. Человек спасается скорбями, если переносит их терпеливо и с верою, что Господь его не оставит, что на все Его святая воля. Это хорошо, когда человек получает воздаяние за свои грехи здесь, на земле - это значит, что Бог его не оставил. А человек, который не знает бед, да еще и подлости делает безнаказанно - это Богом оставленный человек, его жалеть надо. Катя, ты задала очень тонкий и непростой вопрос, он затрагивает многие аспекты богословия, чтоб до конца в нем разобраться надо во многое вникнуть. Но всегда надо твердо верить в одно: Бог никогда не делает нам зла. Зло делает сам человек, когда от Бога отходит.


Mudrick Дата: Среда, 13.02.2013, 00:38 | Сообщение # 17
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Да, и вот еще о детях. Если мы рассматриваем жизнь только нынешнюю и отвергаем возможность жизни вечной - тогда да, такие страдания ребенка бессмысленны. Но если мы верим, что душа бессмертна, что наша земная жизнь это всего лишь этап перед жизнью будущей - тогда такие страдания обретают колоссальное значение в смысле подготовки души к вечной жизни. Возможно, душе этого ребенка нужно пройти именно такой путь, чтоб потом обрести настоящую жизнь...


Жменька Дата: Среда, 13.02.2013, 06:08 | Сообщение # 18
Нетактичная коза
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5720
Страна:
Город:Женя из Харькова
Подарки:16
Статус: Offline




Цитата (Mudrick)
это всего лишь этап перед жизнью будущей

не поняла, загробной жизни не существует. Или ты о чем? Ты про переселение душ? Про это есть в библии? интересно.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

Mudrick Дата: Среда, 13.02.2013, 11:22 | Сообщение # 19
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Нет, будущая жизнь - это и есть вечная жизнь души после смерти тела. В христианстве именно она и является ИСТИННОЙ жизнью, и целью земной телесной жизни христианина является подготовка к вечной будущей жизни его души. Переселение душ - это чуждая христианству идеология.


rigik Дата: Среда, 13.02.2013, 11:28 | Сообщение # 20
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Цитата (Mudrick)
, кому-то пережить болезнь и страдания собственного ребенка.

т.е. спасение родителя важнее ребенка? Ребенок-то за что страдает?
Цитата (Mudrick)
. Человек спасается скорбями

т.е. жизнь нам дана, чтоб страдать? :o

Я своего ребенка рожала не для того, чтоб он страдал


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Mudrick Дата: Среда, 13.02.2013, 11:55 | Сообщение # 21
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Рыжик, уже писала. "Возможно, душе этого ребенка необходимо пройти через страдания, чтоб потом обрести настоящую жизнь". Это очень сложно, чтоб это до конца понять люди и уходят в монастыри, и посвящают себя Богу. И еще раз - если вечной жизни нет, тогда и правда, очень бессмысленны страдания, тогда справедливо утверждение "я рожала ребенка не для того, чтоб он страдал". Тогда цель жизни человека сводится к максимальному удовлетворению всех желаний и потребностей, к получению максимальных удовольствий тут, на земле. А если мы верим, что земная жизнь - это малюсенький отрезок, временный и короткий - тогда цель жизни человека совсем в другом, и в аспекте вечности души земные страдания обретают смысл. Я не призываю к тому, что все должны страдать, нет. Я просто о том, что если Господом это отпущено человеку, то это необходимо ему. Рыжик, тут так сразу и так просто не разберешься, я помню мы с мужем несколько лекций прослушали профессора духовной академии, а потом еще спорили до хрипоты полночи на кухне... Все на ту же тему.


Slastenka Дата: Среда, 13.02.2013, 12:00 | Сообщение # 22
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Mudrick, а какая тогда она, эта ИСТИННАЯ жизнь. Что она из себя представляет?


Mudrick Дата: Среда, 13.02.2013, 15:15 | Сообщение # 23
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Истинная жизнь - это жизнь бессмертной души с Богом. Человеческая жизнь не заканчивается на земле, иначе очень печально все бы было. Родился человек, прожил жизнь, даже допустим утопически счастливую и безбедную. Состарился и умер. Ну и что? Дальше пустота, ничего нет. И это все? А смысл какой? Нет его... При таком подходе самое лучшее, что мы можем сделать для наших детей - это их не рожать, ибо их в итоге ждет смерть и пустота, и больше ничего. А если еще и представить, что человеку в его земной жизни и страдать прийдется - тогда вообще непонятно, зачем надо жить. И совсем по-другому все выглядит, если представить, что Бог все-таки есть, что душа все-таки бессмертна. И что после смерти тела эта самая душа уходит к Богу. Надя, описать тебе наглядно как выглядит вечная жизнь никто не сможет, ни один святой. Ибо "тайна сия велика". Но вот например преподобный Серафим Саровский (это очень известный святой, может слышали о нем), говорил, что если бы человеку дано было познать сотую долю той небесной радости, которой удостоится душа после смерти, которая попадет к Богу - то такой человек с радостью был бы готов всю свою жизнь отдавать себя на съедение червям, лишь бы быть достойным этого. Но вот будет ли человек достоин этой радости - зависит от того, как мы нашу жизнь земную проживем. Существует мнение, что люди, которые всю жизнь тянутся к земному, не думают о Боге, не каятся в грехах - не спасутся по той причине, что НЕ СМОГУТ после смерти "прилепиться" к Богу, потому что их души будут стремиться к тому, к чему привыкли в жизни - к удовольствиям, страстям, земным благам, но не к Богу. Не Бог не захочет принять таких людей, а ЧЕЛОВЕК НЕ СМОЖЕТ прийти к Богу. И вот для того, чтоб смог, в течении жизни человек себя готовит. И одним из важнейкших аспектов этой подготовки и является Причастие (это я так просто к начальной теме подвожу, ато уже в дальние дали забрались) :)


Mudrick Дата: Среда, 13.02.2013, 15:22 | Сообщение # 24
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




А вообще, девочки, я вам спасибо хочу сказать, устроили мне целый экзамен по богословию ) ) ) Чтоб мозги не ржавели. Хотя подобные вопросы - это больше к мужу моему, он книг много богословских специальных читает, труды святых изучает серьезно. А я так, более на обычном, житейском уровне, если можно так сказать ) ) ) Для меня многие такие вещи еще сильно сложны. Но вы спрашивайте, спрашивайте, я если что могу в книгах смотреть ) )


rigik Дата: Среда, 13.02.2013, 16:51 | Сообщение # 25
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Цитата (Mudrick)
если Господом это отпущено человеку, то это необходимо ему.

т.е. если человек заболел, то облегчать страдания не надо, правильно?


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Жменька Дата: Среда, 13.02.2013, 17:14 | Сообщение # 26
Нетактичная коза
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5720
Страна:
Город:Женя из Харькова
Подарки:16
Статус: Offline




Цитата (Mudrick)
это жизнь бессмертной души с Богом

то есть ты хочешь сказать, что есть рай для Души (некой "субстанции", кстати какой именно?) где-то вне тела человека?

А что на счет того, что душа это есть живой человек со всеми головами, костями, Днк и прочими премудростями?

«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Быт.2:7).

И еще, что означает фраза из библии

«и многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление» (Дан.12:2)

Тут имеется в виду для жизни вечной, как "душа с Богом"( то что ты писала выше) вне тела в виде той неясной субстанции?

И еще вопрос по воскрешению Лазаря.

«Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его»

Сильно ли был рад Лазарь (который по всей видимости мог бы оказаться "в раю с Богом в виде субстанции ако "душа""), когда его через 4 дня воскресили и вернули из "рая" к тяготам земной жизни?


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

Mudrick Дата: Среда, 13.02.2013, 17:26 | Сообщение # 27
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Нет, конечно не правильно, это жестоко. Потому что медицина развивается тоже не без промысла Божьего. И лечиться и можно, и нужно, поскольку тело человеческое есть вместилище духа, и за этим вместилищем надо ухаживать. Если человек заболел - то нужно обратиться к Богу, попросить у него помощи, но при этом не роптать, не говорить "Боже, за что мне такое?!". А принять это и попытаться свою жизнь исправить согласно заповедям Божиим (это, кстати, совершенно не исключает медицинскую помощь). И тогда Господь поможет. И, кстати, известно множество случаев чудесных исцелений после Причастия. Повторю, причащаются ВО ИСЦЕЛЕНИЕ ДУШИ И ТЕЛА, я писала больше о духовной стороне причастия, но есть и телесная. Абсолютно реальны случаи выздоровления там, где врачи разводили руками, но человек всецело обращался к Богу и выздоравливал! Касательно ребенка, у нашего батюшки был случай, у него в приходе была женщина, у которой болел внук. Я точного диагноза не знаю, но что-то с ножкой было, с коленным суставом, и ребенку предстояла сложная операция с сомнительным исходом, высок был % инвалидности. И бабушка ребенка обратилась за помощью к батюшке. Тот сказал причащать ребенка каждые выходные и приходить на вечерние службы на помазание (в конце вечерней батюшка всем прихожанам на лбу рисует крестик святым пахучем масличком). Через какое-то время ребенка повели на обследование, операция была уже не нужна. А еще через время двигательная функция ноги полностью восстановилась, стал обычный здоровый ребенок. Уже в школу ходит ) ) )


rigik Дата: Среда, 13.02.2013, 17:53 | Сообщение # 28
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Цитата (Mudrick)
Если человек заболел - то нужно обратиться к Богу, попросить у него помощи

так страдания ж по воле божьей ты писала, это человек просит отменить данное ему....


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Mudrick Дата: Среда, 13.02.2013, 21:16 | Сообщение # 29
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Жменька, по поводу субстанций. Да, действительно, когда Бог сотворил человека (ты описала это цитатой из Бытия), человек был ЕДИН душою и телом, это была ПРОСТАЯ сущность (в смысле однокомпонентная), так же, как и простой сущностью является Бог. Адам и Ева обладали телами, но эти тела не были такими, как у нас, их тела были ДУХОВНЫМИ, обладали духовной природой. Вот такой человек и был "душою живою". А в результате грехопадения Адама и Евы, их тела "заразились смертью", т.е.стали тленными и смертными. И вечная душа находилась в тленном теле, уже не составляя такого единого целого, как изначально. По поводу цитаты из пророка Даниила. Речь идет о разделении людей на тех, кто попал в ад и рай, которое произойдет после Страшного Суда и всеобщего Воскресения. Т.е.люди в ад и рай будут попадать телесно, но тело у них будет не такое, как у нас сейчас, поскольку наше тело имеет природу не духовную, а тленную. А Воскресение произойдет в ДУХОВНОМ теле, которое было изначально создано Богом и дано человеку, Адаму и Еве. Жень, ты ж прими к сведению, это ж не курс естествознания, такие вещи "руками не потрогаешь", это очень сложные аспекты теории бытия, люди научные труды на эту тему пишут годами. Поэтому невозможно такие вещи объяснить досконально на форуме, я делаю это как могу.


Mudrick Дата: Среда, 13.02.2013, 21:36 | Сообщение # 30
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Теперь по поводу Лазаря. Вообще воскресение Лазаря в Евангелии - это такой себе рубикон, предельная черта деятельности Христа на земле, потому что после воскрешения Лазаря сомневаться уже не приходится, что Иисус есть Бог. Именно после этого события первосвященники окончательно решают убить Иисуса (а с ним, кстати, и Лазаря), поскольку это чудесное воскрешение повернуло множество людей ко Христу, и контролировать это новое течение становилось уже невозможным. В этом смысле Лазать воскрес по великому Божьему промыслу, чтоб послужить своей вере и своему Богу. Мог ли он не радоваться такой роли, отведенной ему? Это был его путь, ниспосланный свыше. К тому же, человеческая жизнь драгоценна каждой своей секундой, нельзя ни об одном человеке сказать "ему жить достаточно". Эта ценность обусловленна тем, что пока человек жив, он имеет время поменяться, подготовиться к встрече с Богом.


Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Религия,вера,культура » Причастие
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz