В помощь цветоводу - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная В помощь цветоводу - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: rigik, NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Хобби » Цветоводство » В помощь цветоводу (задаем вопросы, обмениваемся опытом)
В помощь цветоводу
rigik Дата: Среда, 22.10.2008, 15:12 | Сообщение # 1
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Десять золотых правил начинающего цветовода

1. Не заливайте их.
Корням нужна не только вода, но и воздух. Постоянно переувлажненная почва означает верную смерть для большинства растений. Научитесь поливать их правильно.

2. Предоставьте им покой.
Почти всем комнатным растениям нужен покой, т.е. их нужно реже поливать, меньше подкармливать и содержать при более низкой температуре, чем в течение периода активного роста.

3. Примиритесь с потерей некоторых растений.
Такие растения, как цикламен, хризантема и др., часто используемые в качестве подарка, через несколько недель неизбежно увядают. Вашей вины в этом нет - все эти виды рассчитаны на временное пользование.

4. Создайте влажную атмосферу.
Зимой воздух в комнате с центральным отоплением сухой, как в пустыне. Увеличить влажность можно с помощью опрыскивания, группировки или "двойного горшка" (горшок с растением помещают в другой контейнер, заполненный влажным торфом).

5. Вовремя принимайте необходимые меры.
Неприятности случаются и у умелых растениеводов и у начинающих. Одну-две щитовки, как только они появились легко уничтожить. Когда же они покрыли все растение с ними практически невозможно справиться. Научитесь распознавать беду на ранних стадиях.

6. Группируйте растения.
Почти все растения лучше выглядят и лучше развиваются, когда образуют группу.

7. Научитесь пересаживать.
Спустя год-два после приобретения большинство растений теряют привлекательность. Чаще всего в таком случае растение просто нужно пересадить в больший горшок.


8. Выбирайте растения правильно.
Растению должны подходить условия, которые вы можете ему предоставить. Даже опытный цветовод не сможет вырастить тенелюбивое растение на солнечном подоконнике.

9. Обзаведитесь необходимым инвентарем.
Вам понадобиться лейка, опрыскиватель, хорошая земля, набор горшков, подпорок и веревок, флакон жидких удобрений, антисептик для борьбы с вредителями, а также мягкая губка, старые вилки, ложки и др.


10. Правильно ухаживайте за каждым растением.
Прочитайте о секретах успеха в выращивании и особенностях ухода за каждым растением в классификаторе комнатных растений.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

rigik Дата: Четверг, 23.10.2008, 16:01 | Сообщение # 2
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Уход за комнатными растениями в разное время года не одинаков, так как у цветов существует два резко различающихся между собой периода - период роста и период покоя.

Основные правила ухода за комнатными растениями. Обычно период покоя у растений приходится на осень и зиму, и только очень немногие виды отдыхают летом. Во время покоя очень вредно злоупотреблять удобрениями для подкормки комнатных растений.

Большую ошибку допускают неопытные цветоводы-любители, которые и во время отдыха растений продолжают обильную поливку, подкормку, преждевременно побуждая комнатные растения к росту.

Растения, у которых период покоя приходится на зиму, следует подкармливать с марта по сентябрь, а цветущие зимой (зиго-кактус, цикламен и др.) надо осторожно удобрять с конца августа - начала сентября.

Очень важно содержать комнатные растения в чистоте. Запыленным листьям трудно дышать. Грязь, пыль, копоть, оседающие на них, создают благоприятные условия для размножения вредителей и возбудителей болезней.

Основные правила ухода за комнатными растениямиОбмывать комнатные растения рекомендуется регулярно, 1 - 2 раза в неделю, причем листья нужно мыть не только с верхней, но и с нижней стороны.

Необходимо своевременно удалять сухие, увядшие, загнившие листья и побеги, так как на них чаще всего поселяются вредители и возбудители болезней.

Следует содержать в полной чистоте опоры для растений, горшки, подоконники, тумбочки и полочки, где они стоят. Только чистые, здоровые растения могут служить украшением комнаты и радовать своих хозяев.

Полезно опрыскивание растений теплой водой из пульверизатора, это можно делать во время еженедельной уборки в квартире. Если в помещении прохладно, следует снять капли влаги с листьев мягкой чистой тряпочкой.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

rigik Дата: Четверг, 23.10.2008, 16:05 | Сообщение # 3
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Цветочные горшки для комнатных растений

Комнатные растения с изгибающимися или с висящими стеблями хорошо растут в подвесных вазах. В них можно разместить и различные виды кактусов. Очень красивы подвесные вазы в нише. Их подвешивают к потолку на чуть заметном шнуре.

Крупные комнатные растения - филодендрон или фикус - можно поставить на полу на низких подставках-скамеечках. Красивы подставки для цветов на металлических ножках, украшенных плетенкой из пластиката.

Очень удобны настенные вазочки. В них хорошо растут в воде различные виды традесканций. С погруженных в воду стеблей непременно надо удалить листья.

Цветочные горшки для комнатных растенийВьющиеся растения - плющ обыкновенный, колокольчик равнолистный и другие - можно поставить в цветочном горшке на шкаф или на книжную полку.

Кактусы удобно выращивать в керамическом блюде.

Сосредоточив в одном месте множество различных видов растений, можно создать своеобразный живописный микродендрарий. В жилом помещении такая композиция выглядит необычайно красиво и экзотично.

Низкие растения лучше ставить в первом ряду от стекла, за ними - более высокие. Тогда и большим и маленьким цветам достанется поровну и воздуха, и света.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

rigik Дата: Четверг, 23.10.2008, 16:05 | Сообщение # 4
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Надо достать цветы из этой земли, землю просушить в духовочке, горки помыть и обдать от души кипятком. На дно положить хороший слой дренажа, затем НОВУЮ землю. С землей описанная тобой неприятность произошла из-за переувлажнения почвы. Старую землю можно будет использовать позже.

адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

rigik Дата: Четверг, 23.10.2008, 16:05 | Сообщение # 5
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (supermama)
а если не пересаживать в новую землю-ниче с цветами не случится?

У тебя земля переувлажненная и уже покрывшаяся плесенью. Цветы надо спасать, а то загниют корни, если еще не загнили. А загнивание корней = смерть цветка


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

шиншик Дата: Четверг, 23.10.2008, 16:06 | Сообщение # 6
мама Машеньки и Мишеньки
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 664
Страна:
Город:Харьков
Подарки:2
Статус: Offline




А ещё это может быть от того,что вода жесткая и появляется известковый налет....Чтобы смягчить воду нужно столовую ложку уксуса развести в 2 литрах воды.....


rigik Дата: Четверг, 23.10.2008, 16:06 | Сообщение # 7
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Почва имеет огромное значение для нормального развития комнатных цветов. По своим свойствам почва должна приближаться к природной и обеспечивать комнатное растение достаточным количеством питательных веществ. В то же время надо помнить, что горшочные культуры пользуются небольшим объемом почвы, поэтому она должна быть плодородной, влагоемкой, но рыхлой.

Комнатные цветы сравнительно долго растут без пересадки, от частой поливки земляной ком сильно уплотняется, вследствие чего корни не всегда получают необходимое количество кислорода.

Земля, взятая с огорода или поля, большей частью непригодна для комнатных растений, даже если она очень плодородна. Такая почва по своим физическим свойствам не удовлетворяет требованиям комнатных растений, не обеспечивает нормальный водно-воздушный режим, который во многом зависит от ее механического состава.

Почвы бывают разные:

- суглинистые - тяжелые и влагоемкие,

- супесчаные - легкие, воздухопроницаемые, но плохо удерживающие влагу (быстро пересыхают).

Хороший субстрат для выращивания комнатных растений - торф. Он может быть сильно и слаборазложившимся.

В сильноразложившемся торфе значительная часть растительных остатков превращена в гумус, который содержит большое количество органических веществ.

Слаборазложившийся торф состоит главным образом из мертвых мхов-торфообразователей.

Степень разложения торфа определить нетрудно. Его надо хорошо увлажнить и сжать в ладони. Если вытекающая вода имеет коричневатый цвет, а масса сильно пачкает пальцы, то степень разложения торфа достаточно высока. И наоборот, слаборазложившийся торф руки пе загрязняет, а отжимаемая из него влага имеет светлую окраску.

Для комнатных растений пригоден только слаборазложившийся торф, но он нуждается в известковании (5-10 г мела на 1 л измельченного торфа).

Но в одном только торфе хорошо развиваться могут далеко не все комнатные растения. Поэтому нужно готовить специальные почвенные смеси.

Почва для комнатных растенийДля комнатных растений со слаборазвитыми, тонкими, мочковатыми корнями земля должна быть легкой и рыхлой. Виды с толстыми, мясистыми, маловетвящимися корнями лучше развиваются в более тяжелой почве.

Почвенную смесь для комнатных растений составляют из дерновой, листовой, торфяной или перегнойной земли с добавлением различных материалов-рыхлителей (древесные опилки, песок, соломенная резка и др.) и минеральных удобрений.

Чтобы приготовить дерновую землю, лопатой нарезают пласты дерна толщиной 8-10 см и складывают их травой вниз в штабель. Сверху делают лунку, в которую периодически наливают воду или навозную жижу. Летом кучу дважды перелопачивают. Через год получается хорошая дерновая земля. Если же штабель не перекапывать, то земля будет готова лишь через два года.

Дерновая земля может быть легкой и тяжелой. Легкую готовят из дерна с супесчаной почвы (ком такой почвы после сжатия рассыпается). Тяжелую землю получают из дерна, взятого с суглинистой почвы (сжатый ком не рассыпается).

В тяжелую дерновую землю для рыхлости добавляют листовую почву, слаборазложившийся торф, нарезанный лесной мох, крупный песок, древесные опилки и другие материалы.

Питательную смесь для комнатных растений можно составить и в небольшом количестве. Для этого берут плодородную почву, листовую землю (из леса), нарезанный мох или древесные опилки и солому.

В случае использования малоплодородной почвы в нее можно внести минеральные удобрения, например "цветочную смесь" (3 г на 1 кг субстрата).

Хорошо перемешанную землю увлажняют и насыпают в пленочный мешок. Его не очень плотно завязывают и укладывают на 2-3 месяца в теплое место. Субстрат периодически (1 раз в месяц) перемешивают и, чтобы он не пересыхал, вовремя увлажняют.

Опилки, полуперепревшие листья и солому при составлении смесей допустимо использовать без предварительного компостирования.

Посаженные в свежеприготовленную земляную смесь комнатные цветы первое время будут испытывать острый недостаток питания (главным образом азота), так как микроорганизмы, разрушающие эти материалы, сначала сами будут поглощать много азота и некоторое количество фосфора. И лишь после того, как органические рыхлители перегниют, азотный режим в почве нормализуется.

Для устранения дефицита азота на каждый килограмм рыхлящих материалов следует добавить 15 г аммиачной селитры или 20 г сульфата аммония.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Slastenka Дата: Понедельник, 02.02.2009, 14:59 | Сообщение # 8
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




А если таки корни загнили .. cry как можно спасти цветок?


rigik Дата: Понедельник, 02.02.2009, 16:38 | Сообщение # 9
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (Slastenka)
А если таки корни загнили .. cry как можно спасти цветок?

Гниль корней (гниль клубней)

Серьезное заболевание, которому особенно подвержены суккуленты, бегонии, пальмы и сенполия. Листья (у кактусов – стебли) желтеют и увядают, затем быстро темнеют и растение погибает. Причина – грибковое заболевание корней из-за переувлажненности почвы. Спасти растение можно только при ранней диагностике заболевания, применяя методы хирургического лечения корневой гнили.

Значится так, достаешь из земли, тщательно отряхиваешь, убираешь аккуратненько поврежденные корни, сажаешь в новую сухую! почву. Не поливаешь три дня. Потом немного полить по краю горшка.

Еще сюда загляни для правильной диагностики заболевания http://supermama.at.ua/forum/56-782-1


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Валеровна Дата: Вторник, 03.02.2009, 20:35 | Сообщение # 10
супермамочка
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 4136
Страна:
Город:Харьков, Павлово Поле
Подарки:20
Статус: Offline




Quote (шиншик)
А ещё это может быть от того,что вода жесткая и появляется известковый налет....Чтобы смягчить воду нужно столовую ложку уксуса развести в 2 литрах воды.....

wacko wacko wacko wacko первый раз такое слышу....



rigik Дата: Вторник, 03.02.2009, 21:55 | Сообщение # 11
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (Валеровна)
первый раз такое слышу....

честно говоря я тоже wink


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Slastenka Дата: Вторник, 10.02.2009, 13:03 | Сообщение # 12
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




rigik, мне кажется что на бальзаминчике паутинный клещ. sad Что делать? Да и откуда он вообще взялся? Я недавно поливалала подкормкой..не мог же оттуда


rigik Дата: Вторник, 10.02.2009, 14:06 | Сообщение # 13
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Паутинный клещ

Наиболее опасное сосущее насекомое. Поражает практически все растения.

У паутинного клеща, или паутинного клещика, овальное тельце беловато-желтого цвета. Насекомое настолько мелкое, что плохо заметно невооруженным глазом. Представляет собой паучка коричневого, серо-белого или красно-коричневого цвета.

Наиболее быстро размножается в теплом и сухом помещении.

Клещи селятся на нижней части листа и покрывают его серебристой тончайшей паутиной. Если клещей большое количество, то практически все растение опутывается паутиной. Прокалывая лист двойными челюстями, насекомое питается соком растений. Пораженные листья становятся мраморными на вид, желтеют, засыхают, а затем опадают. Растение в целом задерживается в росте. Этот вредитель ведет себя активно в течение всего года.

Чаще паутинным клещиком поражаются фикус, пальма, цитрусовые, гортензия, аспидистра, роза, примула и кактус.
Меры борьбы с паутинным клещом

В борьбе против паутинного клещика очень действенным является отвар клубней цикламена: 100 г корней цикламена опускаются в 1 л кипящей воды на 15 минут.

Полученный отвар процеживается через двойной слой марли. Этой жидкостью обильно смазывают те места растения, которые поражены насекомым. Через неделю следует повторить процедуру, после чего пропадают практически все вредители этого вида.

Так же эффективен раствор персидской ромашки и зеленого мыла. На литр воды берется 5 г ромашки и 4 г мыла. Зараженное растение опрыскивается полученной жидкостью. Через сутки необходимо смыть раствор с растения теплой водой. Процедура проводится до тех пор, пока паутинный клещик не исчезнет полностью. Проводят опыливание растения серой в смеси с известью.

Настой лука: 20 г луковой шелухи заливают 1 л воды и настаивают в течение суток. Опрыскивают зараженное растение через три-четыре дня.

В борьбе с этим вредителем цветоводы применяют и специальные средства.

Это раствор тиофоза (на 1 л воды — одну чайную ложку средства), которым опрыскивают растение. Через 20 минут раствор смывают.

Если растение заражено одновременно и паутинным клещиком, и трипсом, хорошо действует опрыскивание растения 0,15-0,2%-ным раствором никотин-сульфата с добавлением мыльной воды. Опрыскивание проводится три раза.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

rigik Дата: Вторник, 10.02.2009, 14:07 | Сообщение # 14
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (Slastenka)
Я недавно поливалала подкормкой..не мог же оттуда

у нас все может быть sad


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Slastenka Дата: Вторник, 10.02.2009, 14:19 | Сообщение # 15
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




у меня тут дома пряма куча клубней цикламена, хитропопой ромашки и зеленого мыла happy
вот нашла в нете
Quote
Клещ довольно легко выводится тщательным двукратным опрыскиванием такими препаратами как Актеллик, Неорон, Агравертин.

у нас такое продается?



Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Хобби » Цветоводство » В помощь цветоводу (задаем вопросы, обмениваемся опытом)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz