Рентген исследование (облучение) при беременности - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Рентген исследование (облучение) при беременности - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Пузик » Планирование беременности » Рентген исследование (облучение) при беременности
Рентген исследование (облучение) при беременности
mirushka Дата: Суббота, 17.01.2009, 23:07 | Сообщение # 1
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


Говорят, что если женщина, будучи уже беременной, но еще не зная об этом, подверглась рентгеновскому исследованию (облучению) по разным причинам (лечение у стоматолога, проверка проходимости маточных труб, флюорография, рентген брюшной полости с диагностической целью), то беременность сохранять нельзя.

Если рентгеновское исследование проводилось при лечении зубов, то беременность можно сохранить. Во-первых, при этом исследовании обязательно надевается свинцовый фартук, который защищает область малого таза от облучения. Во-вторых, доза облучения минимальна и четко сфокусирована на область обследования.

Если беременность наступила в цикле, в котором проводилась гистеросальпингография (рентгеновское исследование с целью проверки проходимости маточных труб или выявления различной патологии в полости матки), то беременность сохранять нельзя, так как облучение приходится на область малого таза и велика вероятность пороков развития плода. Это касается и рентгеновского исследования брюшной полости с диагностической целью.

Проходить флюорографию во время беременности также запрещается. Но если она была сделана в том цикле, в котором наступила беременность (после обследования менструация не началась, и тест на беременность дал положительный результат) беременность можно сохранить, но желательно пройти консультацию генетика, УЗ-мониторинг в течение беременности (УЗИ в 9-10 и 20-24 недель) и сдать анализ крови на альфа-фетопротеин, β-хорионический гонадотропин в 16-20 недель беременности для выявления возможных пороков развития нервной трубки.
Жасмина Мирзоян
врач акушер-гинеколог, к.м.н



mirushka Дата: Суббота, 17.01.2009, 23:12 | Сообщение # 2
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


Quote (mirushka)
Проходить флюорографию во время беременности также запрещается.

Однако все врачи с меня трясли эту самую флюрографию, и кричали за то, что вовремя не сделала.
Я ее не делала пару лет, считала ненужной, хотя говорят что для беременной быть увереной, что здорова очень важно, и этот снимок главное доказательство, но я то не планировала беременеть, все получилось случайно. вот и ходила доказывала всем что в этом плане я точно здорова и сделаю снимок когда закончу грудное вскармливание, так смотрели так будто я им по уши обязана. Сталкивались ли вы с чем то подобным?



Nadek Дата: Воскресенье, 18.01.2009, 21:32 | Сообщение # 3
мама
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2573
Страна:
Город:
Подарки:20
Статус: Offline


у меня тоже была просрочена флюрография, но меня врачи не заставляли ее делать, наоборот сказали что нельзя. Написали в карточке данные последней флюрографии. А вот когда выписывалась из роддома, то в день выписки заставили ее делать, но после нее сказали обязательно сцедить все молоко, а только следующим кормить..


Ksusha Дата: Воскресенье, 18.01.2009, 23:35 | Сообщение # 4
активист
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 350
Страна:
Город:Харьков
Подарки:0
Статус: Offline


И меня при выписке заставили. Но про сцеживание ничего не сказали. angry


mirushka Дата: Воскресенье, 18.01.2009, 23:37 | Сообщение # 5
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


Ну после родов мне категорически запретили всякое облучение, сказали не раньше как от груди отлучу. Хоть здесь обошлось. smile


rigik Дата: Среда, 18.02.2009, 10:49 | Сообщение # 6
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (Ksusha)
И меня при выписке заставили. Но про сцеживание ничего не сказали.

тоже самое cool

Quote (mirushka)
Однако все врачи с меня трясли эту самую флюрографию, и кричали за то, что вовремя не сделала.

вот уроды!
Из меня никто не тряс, хотя я флюшку делала последний раз несколько лет назад. А вот мужу сделать меня обязали. Приносила в ЖК результаты его флюрографии.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Юля-золото Дата: Четверг, 19.02.2009, 15:06 | Сообщение # 7
тинейджер
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 704
Страна:
Город:Боярка
Подарки:12
Статус: Offline


меня не заставляли ни во время, ни после беременности...
Для обменной карты потребовали только флюрографию мужа! smile


http://www.pixtar.lv/slide?id=oryuszyctgewxxkkcx


NastasiKa Дата: Четверг, 19.02.2009, 16:10 | Сообщение # 8
мисс нежность
Группа: Модераторы
Сообщений: 6461
Страна:
Город:
Подарки:30
Статус: Offline






Меня заставили сразу после беременности. Козлы.
Во-первых - со швами, ехать на маршрутке сидя (!) через весь город. По нашим "дорогам"
Во-вторых - ехать в больницу прямо в разгар всяких ОРВИ...
В-третьих - После этого сцеживать все молоко, которое только недавно пришло, и морить голодом ребенка, до его обратного поступления, это при том, что только на дорогу у меня ушло 2 часа... sad
Вот все, прям сразу туберкулезом ребенка заражу! Сволочи у нас врачи. А я из-за этой поездочки через месяц только с горем-пополам кое-как сесть смогла, а уж о том, когда нормально - я не говорю...... sad



Юля-золото Дата: Четверг, 19.02.2009, 16:13 | Сообщение # 9
тинейджер
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 704
Страна:
Город:Боярка
Подарки:12
Статус: Offline


вот сволочи! angry

http://www.pixtar.lv/slide?id=oryuszyctgewxxkkcx


Juliya Дата: Четверг, 19.02.2009, 18:02 | Сообщение # 10
звезда форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 1134
Страна:
Город:Харьков
Подарки:14
Статус: Offline


Quote (Nadek)
то в день выписки заставили ее делать, но после нее сказали обязательно сцедить все молоко, а только следующим кормить..

делать заставили, но про сцеживание ВООБЩЕ и словом не обмолвились!!! Вот уроды angry действительно!!!



Gela Дата: Четверг, 19.02.2009, 19:18 | Сообщение # 11
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




И мне ничего про сцеживание не говорили, вот только сейчас узнала.
Меня вообще заставили на 4-й день после кесарева делать. Хорошо, хоть муж на машине подвез, а то вгору я бы долго шла.



Slastenka Дата: Четверг, 19.02.2009, 19:23 | Сообщение # 12
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Во вторую беременность у меня флюра была просрочена на месяц, ничего также как и у Nadek записали дату последней, мужа отправила делать новую. После родов заставили делать..надо было ехать на 2х видах транспорта, но я договорилась в соседней больнице(рядом с 6м роддомом детская поликлиника) и там решили дела, вообще мне говорили, что там можно сделать результат и без флюры, но так не получилось, пришлось светится..Молока как такового на 2й день после родов не было, а молозиво выдавливать - гиблое дело.. потому можно сказать оставила все как есть.
А вот в первую беременность, мне кажется что я сделала флюру будучи беременной, но не уверена тк точно не помню, даже не знаю как и проверить сейчас, уж интересно. После родов тогда делать флюру не заставляли это я помню точно.

mirushka, Так а почему нельзя сохранять? Чем грозит?



Svetik Дата: Среда, 25.02.2009, 20:20 | Сообщение # 13
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 83
Страна:
Город:
Подарки:0
Статус: Offline


меня во время беременности и после родов пока никто не заставлял, и сынок еще на груди, так что флюо я проходила последний раз в 2006 году, муж каждый год


Katusha Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 23:06 | Сообщение # 14
супермамочка
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3543
Страна:
Город:
Подарки:10
Статус: Offline




не по теми: а как лечить зубы при беременности? ведь обезболивать нельзя!!! surprised

Mixa Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 23:20 | Сообщение # 15
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5349
Страна:
Город:Харьков
Подарки:8
Статус: Offline


Quote (Katusha)
не по теми: а как лечить зубы при беременности? ведь обезболивать нельзя!!!

можно после 16 недели smile



Мне ТАК скучно - мне нужна компания............... желательно нефтяная ))))))))

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Пузик » Планирование беременности » Рентген исследование (облучение) при беременности
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz