Базальная температура - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Базальная температура - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Пузик » Планирование беременности » Базальная температура (рекомендации)
Базальная температура
Slastenka Дата: Среда, 10.09.2008, 20:21 | Сообщение # 1
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




О базальной температуре

Измерение базальной температуры (БТ) может помочь Вам определить:
наступила ли овуляция;
созревает ли яйцеклетка и когда это происходит (т.е. определить те дни, когда вы уже не способны к зачатию, если беременность нежелательна, и когда вы можете забеременеть, если вам это необходимо;
когда наступят менструации;
есть ли какие-либо отклонения в вашем цикле;
выяснить, наступила ли беременность в случае задержки или необычной менструации;
заподозрить наличие гинекологических заболеваний;

Рекомендации для измерения температуры
Измерять температуру можно во рту, во влагалище или в прямой кишке. Можете выбрать любой из этих способов. Помните только, что на протяжении одного цикла способ измерения должен быть одним и тем же.

Измеряйте температуру в одно и тоже время каждое утро не вставая с постели и сразу записывайте показатели. Температуру следует измерять на протяжении всего цикла, лучше всего и во время менструации.

Если вы пользуетесь цифровым термометром, подождите, пока он прозвонит, обычно через минуту. Обычный стеклянный термометр следует держать около 5 минут. Цифровые термометры, как правило, дают четкую картину подъемов и спадов температуры, но если что-то вас смущает в результатах, лучше использовать стеклянный. Желательно пользоваться одним градусником на протяжении всего цикла. Если Вы по каким-то причинам сменили градусник - сделайте у себя об этом пометку (у разных градусников погрешности измерения могут отличаться).

Старайтесь делать измерения в одно и то же время, плюс-минус около часа. Если вы дольше спите в выходные дни, или по какой-то иной причине время измерения значительно отличается от обычного, не забудьте отметить этот факт в графике. Каждый лишний час сна поднимает температуру на одну десятую градуса.

Измеряйте температуру после как минимум трех часов непрерывного сна. Если, например, вы обычно встаете в 8 часов, но однажды были вынуждены встать в 6 часов, чтобы сходить в туалет, лучше измерить температуру в 6 часов, прежде чем встать (и не забудьте сделать пометку об этом в своем графике). В противном случае у вас получится только два часа непрерывного сна (с 6 до 8 часов), что повлияет на точность измерений.

Если вы пользуетесь стеклянным термометром, не забудьте стряхнуть его накануне (стряхивание градусника непосредственно перед измерением повлияет на точность результата).

Необходимо отметить, что для более точной интерпретации графика необходимо вести наблюдения как минимум 3 месяца.



Slastenka Дата: Среда, 10.09.2008, 20:24 | Сообщение # 2
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Как определить момент овуляции
Главной целью построения графиков является определение времени овуляции в каждом конкретном цикле. Для того, чтобы определить дни овуляции внимательно изучите свой график.

Предовуляционные температуры держатся на низком уровне благодаря эстрогену, в то время как после овуляции теплопроизводящий прогестерон поднимает их на более высокий уровень. Подъем базальной температуры означает, что овуляция уже произошла. Этот признак не является свидетельством приближения овуляции в отличие от двух других признаков - цервикальной жидкости и положения шейки матки. Вы также должны знать, что падение температуры в момент овуляции бывает лишь у очень небольшого числа женщин. Поскольку резкое падение температуры происходит крайне редко, этот признак не может быть абсолютно надежным при определении способности к зачатию, следовательно, для определения приближения овуляции лучше пользоваться двумя другими вышеуказанными признаками.

Варианты подъема температуры:

Стандартный тип подъема температуры четко показывает уровень низких температур, затем резкий подъем как минимум на две десятые градуса и следующий за ним уровень высоких температур, который остается до конца данного цикла. Графики такого типа обычны для большинства женщин. Однако существуют еще три различных типа графика подъема:

Ступенчатый подъем. Температура поднимается резким скачком, держится дня три на одном уровне и делает еще один резкий скачок.

Постепенный подъем. Температура поднимается постепенно. Поднимаясь на 0.1 градуса в день. День овуляции при этом определяется по различным дополнительным критериям.

Подъем с возвратом. Температура начинает подниматься, на следующий день падает ниже разделительной линии и затем снова поднимается.


Важно помнить!

Разница между средней БТ второй фазы и БТ первой фазы должна быть не менее 0.4-0.5о. Кроме случаев, когда небольшая разница температур является лишь особенностью организма женщины, а не показателем наличия каких-либо нарушений. Обычно это проверяется дополнительными методами обследований - УЗИ, анализ крови на гормоны и др.

Первая фаза (предшествующая овуляции) может быть очень разной по продолжительности, как у разных женщин, так и одной и той же. Вторая фаза (после овуляции) неодинакова у разных женщин (от 12 до 16 дней), но почти постоянна у одной и той же (плюс-минус 1-2 дня).

Не следует измерять БТ во время приема ОК - под влиянием принимаемых гормонов она не будет показательной.

Низкая или высокая температура в обеих фазах при условии, что разница температур составляет не менее 0.4о не является паталогией. Это индивидуальная особенность организма.

Высокая температура в первой фазе (по отношению ко второй фазе) может свидетельствовать о недостаточности эстрогенов (женских половых гормонов), которые необходимо принимать в этом случае (например, микрофоллин) - но только в том случае, когда эти подозрения подтвердил гормональный анализ крови.

Низкая температура во второй фазе (по отношению к первой) может свидетельствовать о недостаточной функции желтого тела (прогестерона). Для поддержки второй фазы (и беременности) назначают дополнительный прием прогестерона (чаще всего - утрожестан, либо уколы) - но только в том случае, когда эти подозрения подтвердил гормональный анализ крови. Если во время менструации БТ не снижается, а повышается - это может свидетельствовать о наличии хронического эндометрита (воспаления слизистой оболочки матки), одна из причин женского бесплодия.

Если менструация отсутствует, а БТ держится в рамках второй фазы более 18 дней - это свидетельствует о возможной беременности. Также, если менструация скудная или необычная, а БТ держится на повышенном уровне - возможна беременность на фоне угрозы прерывания.

Если на протяжении всего цикла температура на графике держится примерно на одном уровне или график имеет вид "забора" (низкие температуры постоянно чередуются с высокими), а не двухфазный, то это значит, что в данном цикле овуляции скорее всего не было - ановуляция. Для подтверждения этого факта необходимо провести УЗИ-мониторинг в течение нескольких циклов для установления наличия или отсутствия овуляции. У здоровых женщин допускается наличие нескольких ановуляторных циклов за год, но если такая картина наблюдается во всех циклах - нужно обратиться ко врачу (если Вы планируете завести ребенка).

P.S.
Базальная температура - очень ненадежный метод! На него ни в коем случае нельзя опираться при диагностике каких-либо нарушений или при назначении гормональных препаратов! В подобных случаях необходимо опираться на результаты более современныхе видов обследований - ультразвукового и гормонального (ведь мы с вами уже давно живем не в "каменном" веке, чтобы полагаться на застарелые и ненадежные методики, которыми пользовались наши мамы и бабушки, когда других возможностей просто не было!).

Категорически не рекомендуется применять в целях предохранения от беременности.



Анастасия_Е Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 12:39 | Сообщение # 3
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 37
Страна:
Город:Харьков
Подарки:0
Статус: Offline


Я меряю каждый день. Но пока выше 36.9 не поднималась вообще sad

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Пузик » Планирование беременности » Базальная температура (рекомендации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz