ЧаВо по УЗИ - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная ЧаВо по УЗИ - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Пузик » Беременность » ЧаВо по УЗИ (сколько раз? когда? и другие вопросы)
ЧаВо по УЗИ
Арина Дата: Воскресенье, 14.09.2008, 16:09 | Сообщение # 1
карапуз
Группа: Заблокированный
Сообщений: 21
Страна:
Город:Днепропетровск
Подарки:0
Статус: Offline
Ультразвуковое исследование основано на том, что от датчика исходят не воспринимаемые ухом ультразвуковые волны. Они проникают в тело и затем отражаются с различной силой, в зависимости от плотности ткани, на которую наталкиваются (кости, мышцы, внутренние органы).

Ультразвуковое исследование дает уникальную возможность увидеть ребенка, узнать о его развитии и состоянии околоплодных вод и плаценты. На ранних сроках беременности, УЗИ позволяет диагностировать беременность (с 3-4х недель), определить сердцебиение плода, уточнить сроки беременности. Также легко установить возможность угрозы прерывания беременности. Если аппаратура позволяет, Вы можете попросить самую первую фотографию малыша или записать видеокассету с УЗИ.

Если УЗИ проводят на 7-10й недели беременности, гестационный возраст определяют по копчико-теменному размеру плода, в более поздние сроки — по бипариетальному размеру, окружности головки и длине бедра плода. На сроке 12 недель можно определить возможные пороки развития нервной системы, органов брюшной полости или конечностей ребенка.

Во втором триместре беременности с помощью УЗИ проверяют, нормально ли развивается ребенок, нет ли пороков развития сердечно-сосудистой системы, врач изучает строение тела малыша, его пол, количество и качество околоплодных вод, определяет место прикрепления плаценты и её состояние.

В последнем триместре беременности оцениваются рост и вес ребенка, его положение в матке, состояние плаценты. Изучение околоплодных вод и внутренних органов (сердца, почек, мозга, пищеварительной системы) помогает найти отклонения в развитии малыша, которые вызывают инфекции (например, токсоплазмоз или краснуха).

УЗИ может быть двухмерное (2-D) и трехмерное (3-D). Чаще всего врачи ограничиваются наблюдением за малышом в двухмерном измерении, особенно если ультразвуковое оборудование позволяет получить качественное изображение. Трехмерная эхография существует около 10 лет, но применяется довольно редко. Чаще всего ее используют для уточнения уже поставленного диагноза. Обычно с помощью трехмерного УЗИ проверяют, нет ли отклонений в формировании лица, позвоночника, рук или стоп малыша.

Насколько качественно будет проведено ультразвуковое исследование, зависит от опыта врача, оборудования, на котором делается обследование, и выбранного момента. Поэтому не стоит доверять результатам УЗИ, которое состоялось в "случайном" медпункте (например, в метро) на дешевой аппаратуре. Скорее всего, качество такого обследования будет посредственным, и результаты могут напрасно обнадежить или расстроить.

Часто задаваемые вопросы:

УЗИ: определение пола ребенка
Точность определения пола плода зависит прежде всего от срока беременности и, к сожалению, от опыта специалиста. До 8-й недели развития гениталии эмбриона не дифференцированы. Процесс их формирования заканчивается к 10-12 неделям беременности. Но не терзайте доктора стандартным вопросом «Кто у меня будет?» при первом УЗИ (в 12-13 недель). По мнению большинства ученых, идентификация пола плода возможна только с 15-й недели беременности. Определение мальчика заключается в обнаружении мошонки и полового члена; девочки — в визуализации больших половых губ. Одной из ошибок при идентификации пола плода бывает принятие петли пуповины или пальцев кисти плода за половой член. Иногда у девочек внутриутробно наблюдается проходящий со временем отек половых губ, которые ошибочно принимаются за мошонку. Бывают случаи, когда плод «прячет» мужское достоинство за плотно сжатыми ножками и по причине своей излишней стыдливости «обзывается» девочкой.
Оптимальный срок для ответа на заветный вопрос — 23-25 недель беременности. Плод достаточно подвижен и при терпеливой настойчивости врача УЗИ, скорее всего, покажет, кто он таков. При доношенной беременности (с 37 недель) определение пола плода бывает затруднительно из-за его больших размеров и малой подвижности.

УЗИ: вредно или нет
Узи - доказано безвредный метод исследования, мультицентровые наблюдения за безменными, делавшими УЗИ на разных сроках и их детками после рождения, показало, что количество осложнений в группах делавших УЗИ и нет -одинаковое. Страх перед УЗИ -скорее предрассудок, чем реальная информация.

УЗИ: Определение срока беременности по весу плода
12-13 неделя вес плода 9-13 гр
20 неделя – около 300 гр
25 неделя – около 700 гр
28 неделя - около 1000 гр
34 неделя – в среднем 2250 гр
(данные профессора В. Н. Прилепской).

УЗИ: Определение срока беременности
По УЗИ врач смотрит размеры плода, на основании которых и ставится ориентировочный срок. Уточните, какой срок говорит вам врач – акушерский(от 1го дня последней менструации), что бывает чаще всего или от даты зачатия. Самое точное определение срока беременности по УЗИ до 12 недель. Потом размеры плода могут варьироваться в достаточно больших пределах, и поэтому сроки могут разнится.

УЗИ: Выявление пороков развития
В 12-13 недель смотрят «ширину воротникового пространства». По этому параметру определяют риск возникновения синдрома Дауна.
В 22-24 недели УЗИ по органам: смотрят сердце, почки, желудок ребенка для выявления возможных отклонений.
В 32-34 недели получают информацию о количестве вод, считают пальчики на ручках и ножках, смотрят соответствие веса и размеров плода сроку беременности.


rigik Дата: Воскресенье, 05.10.2008, 13:37 | Сообщение # 2
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Я УЗИ не сильно доверяю. Вернее не самому УЗИ, а тем, кто его делает и смотрит/расшифровывает. Мне на УЗИ говорили, что ребенок больше 5 кг родится. А родился 3450. А меня из-за этого 5 кг показателя чуть ли не вызывать роды хотели и в больницу класть. Хорошо, что у меня голова на плечах есть, ну и материнской сердце, конечно, которое подсказывает что лучше для ребенка.

адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Gela Дата: Понедельник, 06.10.2008, 12:44 | Сообщение # 3
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




А мне предсказывали вес ребенка 4 кг, ну а родился 3800, так что почти угадали.
Да и специалист по УЗИ отличная была, генетик кажется. А как в первый раз было приятно увидеть своего такого малюсенького ребеночка



Машуня Дата: Суббота, 18.10.2008, 12:42 | Сообщение # 4
карапуз
Группа: Новые друзья
Сообщений: 42
Страна:
Город:Копейск
Подарки:1
Статус: Offline


Меня УЗИ обмануло на 200г, а рост по УЗИ не помню


Gela Дата: Четверг, 30.10.2008, 17:29 | Сообщение # 5
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




Ну, 200 г это не обман, а так... маленькая неточность smile


hrumba Дата: Пятница, 31.10.2008, 03:15 | Сообщение # 6
тинейджер
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 576
Страна:
Город:Киев
Подарки:0
Статус: Offline
Quote (rigik)
Я УЗИ не сильно доверяю. Вернее не самому УЗИ, а тем, кто его делает и смотрит/расшифровывает.
я это поняла на лчном опыте, на 20 неделе в частной клинике делали УЗИ, написали, что гипертонус, плацента уменьшена в розмерах..........вобщем срочно по скорой ложиться в стационар на сохранение, мой муж сразу связался с врачом у которого собирались рожать, тот сказал не переживать, а приехать к нему в роддом, там меня посмотрели с доплирометрией и мало того, что никакого гипертонуса небыло, но плацента в размерах и кровообращение с малышом в норме........Очень благодарна Говсееву Дмитрию Александровичу не только за участие в появлении нашего малыша на свет, но и за поддержку в период беременности!!!!!!!!!!!!!! smile С того момента кроме него никуда не ходила, а мужа с большим трудом уговорила не трогать врача из частной клиники.........



Gelele Дата: Пятница, 28.11.2008, 13:01 | Сообщение # 7
малыш
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 118
Страна:
Город:Харьков
Подарки:0
Статус: Offline


А мне не говорили рост и вес малыша... Хотя, просто может потому, что я последний раз неделе на 30 была... Потом необходимости не было.
А УЗИ предпочитала тоже только у специалиста-генетика на хорошем оборудовании



Nadek Дата: Среда, 14.01.2009, 09:11 | Сообщение # 8
мама
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2573
Страна:
Город:
Подарки:20
Статус: Offline


Мне тоже сказали на последней неделе когда уже в патологии лежала, что ребенок будет ну ОООООО-ОЧЕНЬ крупный, родила 3900. Зато я когда ходила на узи, на 20-й и 34-й неделе, эти оба раза на диск себе записала на память, такая прелесть.. biggrin


Svetik Дата: Среда, 25.02.2009, 20:47 | Сообщение # 9
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 83
Страна:
Город:
Подарки:0
Статус: Offline


не доверяю очень, у меня сказали что малыш развит на 7-8 месяцев беременности, и нету весу даже 3 кг, а родила 3,610 кг и еще плюсик врача который принимал на руки обкакал biggrin biggrin biggrin


Юля-золото Дата: Четверг, 26.02.2009, 09:14 | Сообщение # 10
тинейджер
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 704
Страна:
Город:Боярка
Подарки:12
Статус: Offline


я тоже не сильно доверяю...меня не обманывало, но вокруг столько знакомых, которым чего только не говорили...

http://www.pixtar.lv/slide?id=oryuszyctgewxxkkcx


Nadek Дата: Суббота, 07.03.2009, 13:26 | Сообщение # 11
мама
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2573
Страна:
Город:
Подарки:20
Статус: Offline


к стати, много читала о том, что на узи говорили пол ребенка, а рождался абсолютно противоположный.. и такое участилось почему-то, хотя как говорят у нас вроде все усовершенствуется, но мне сразу сказали что мальчик, и я даже не сомневалась, я еще до беременности знала что пацана рожу.. happy


Verenok Дата: Понедельник, 09.03.2009, 15:59 | Сообщение # 12
активист
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 314
Страна:
Город:Харьков
Подарки:0
Статус: Offline




1. своё первое узи -первая беременность-делала и в жк и в мгц. но мгц лучше.. правда, малышка не хотела показать свои.. чудесные. я делала узи 3 раза: в, 2, 3 триместр. каждый раз показывали разные показатели. некоторые подтверждались, некоторые нет, но почти во всех узи были правильные диагнозы. во вторую беременность тоже узи- все 3 триместра, были точные диагнозы во всём.. показали малышку и её... все показали-головку,животик.... и остальное.. я делала почти все Узи в мгц. факт вероятности выкидыша был.но мне помогло сохранения и помощ родных. предсказывали маленький вес ребёнка. так и оказалось . все 2 беременности - с маленьким весом . и 2 ,250 2 300 и 2 кг 200 гр. мне в первый раз делали в мгц генетик-Бугаёва ... ЕВ. и делала все узи по плану. все три триместра. я была счастлива увидеть свою доцю. да и во вторую бер. делали тоже расширенное узи -всю малышку показали и тоже были -и плацентар. недостаточность. и гипертонус, и МПИ, и обвитие пуповины, и кислородное голодание и мал. вес и др. неприятности. показывали точно,что будут девочки. так и оказалось. и в отделении патологии лежала. мне тоже говорили про стационар и про то, что всё плохо ...Ну, а в № бер, тоже говорили тоже самое, я перестраховалась и сделала узи в первом род доме_ и ничего не подтвердилось,, никаких неприятностей не было, и про мал, вес говорили, а родила 3100,36 см, и только " раза был маленький очень вес,так что я лично доверяла узи ...


Leanto Дата: Суббота, 28.03.2009, 11:05 | Сообщение # 13
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 25
Страна:
Город:Днепропетровск
Подарки:0
Статус: Offline
А я люблю узи, ведь так хочется увидеть малыша. Вот, если бы живот прозрачный был! smile у нас с мужем после узи такое настроение! Делала в 16 недель, перед этим просила малыша раздвинуть ножки, он послушался, прямо шпагат делал, а доктор все равно не сказала пол, говорит, что еще точно не может. . . Но мы с мужем хвостика не увидели:) ждем следующего узи

Slastenka Дата: Суббота, 28.03.2009, 14:26 | Сообщение # 14
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Quote (Leanto)
Но мы с мужем хвостика не увидели:)

happy happy
ну в 16 наверно еще рановасто для хвостика))) В 20 оптимально)



Nadek Дата: Суббота, 28.03.2009, 15:39 | Сообщение # 15
мама
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2573
Страна:
Город:
Подарки:20
Статус: Offline


Quote (Slastenka)
ну в 16 наверно еще рановасто для хвостика

мы в 12 недель делали с мужем и у нас уже был виден хвостик happy



Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Пузик » Беременность » ЧаВо по УЗИ (сколько раз? когда? и другие вопросы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz