Обязана ли женщина работать? - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Обязана ли женщина работать? - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Философия /Психология » Обязана ли женщина работать?
Обязана ли женщина работать?
rigik Дата: Вторник, 21.07.2009, 10:15 | Сообщение # 1
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


В разное время работа и женщина либо шли рука об руку либо были друг для друга исключением. Скажем, в 18 веке, работать для женщины было дурным тоном как минимум. Работали женщины только в неимущих семьях. Для знати работать было невероятным. Даже в театре все женские роли играли мужчины. Да когда-то доходило до абсурда. Из женщина неимущих могла быть прачкой, но не могла быть актрисой. В период эмансипации работать для женщины стало модно и стильно. В эпоху СССР не работаешь - значит тунеядка. После развала СССР и так называемой перестройки. если женщина (да вобщем и мужчина) работала, значит все хорошо, если нет - неудачница. И таких неудачников и неудачниц было великое множество, практически каждый пятый. А что сейчас? Если муж зарабатывает достаточно денег, чтоб содержать семью , должна ли жена работать?

адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Елена Дата: Вторник, 21.07.2009, 10:36 | Сообщение # 2
звезда форума
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 1091
Страна:
Город:Новосибирск
Подарки:11
Статус: Offline


Quote (rigik)
Если муж зарабатывает достаточно денег, чтоб содержать семью , должна ли жена работать?

Конечно можно сидеть дома посвятив себя детям и мужу,но....сегодня муж есть,а завтра мало ли что-и как тогда жить???Лично я не хотела бы всю жизнь зависеть от мужа, бояться что вдруг он уйдет или еще что нибудь......




NastasiKa Дата: Вторник, 21.07.2009, 10:51 | Сообщение # 3
мисс нежность
Группа: Модераторы
Сообщений: 6461
Страна:
Город:
Подарки:30
Статус: Offline






А я бы хотела не работать. Если у Сережки получиться, может, так и будет. А у меня профессия есть, стаж есть, образование будет скоро. Если что (не дай Бог), не пропаду, на работу устроюсь. А так, можно и дома посидеть. Без вышеперечисленного, конечно, нежелательно на шее у мужа сидеть.


rigik Дата: Вторник, 21.07.2009, 10:55 | Сообщение # 4
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (Елена)
бояться что вдруг он уйдет

ну так и работа может "уйти". Может ликвидироваться предприятие, может придется уволиться по каким-либо причинам. Т.е. никакая конкретная работа не может быть вечной. В таком аспекте, можно заниматься семьей и домом, оставив основную добычу материальных средств мужу, а если муж не сможет обеспечивать семью, тогда и выходить на работу.
Я читаю, что работа/зарабаток для женщины должна быть хобби. Т.е. не основной жизненной задачей.
Quote (KaSeAn)
нежелательно на шее у мужа сидеть

а я не расцениваю ведение домашнего хозяйства как "весение на шее". Я работаю. И устаю зачастую больше или также как муж. У нас партнерство. Я с ребенком, он зарабатывает. Можно и наоборот. он с ребенком, а я зарабатываю. Но откровенно говоря. у него лучше получается зарабатывать. а у меня вести хозяйство и воспитывать ребенка smile


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Елена Дата: Вторник, 21.07.2009, 11:03 | Сообщение # 5
звезда форума
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 1091
Страна:
Город:Новосибирск
Подарки:11
Статус: Offline


Когда долго сидишь дома,даже имея стаж за плечами не слишком то тебя захотят взять на работу,потому что все меняется а где ты будешь получать опыт по своей специальности если не работаешь?я полтора года сижу дома и выйдя на работу мне придется многое наверстывать,а если посидеть дома лет десять-то то как я работала раньше можно забыть и не вспоминать.и кому такой работник нужен будет?



rigik Дата: Вторник, 21.07.2009, 11:13 | Сообщение # 6
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


После долгого перерыва работать по специальности конечно трудно. Но ведь все мы когда-то начинали работать. Я думаю, если берут молодежь совсем без опыта, то возьмут и с опытом, но прерывистым smile Тем более, что молодежь еще и будет думать, выбирать, искать, рожать и т.п., т.е. не постоянная в своей работоспособности. А женщина уже семейная надежнее.

адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Нататурик Дата: Вторник, 21.07.2009, 11:15 | Сообщение # 7
мисс справедливость
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2928
Страна:
Город:Харьков
Подарки:10
Статус: Offline


Ну если бы мой муж зарабатывал столько, что работать мне не было особой финансовой необходимости, то я бы однозначно не работала на работе которая мне не нравится. Подыскала бы себе что то по душе. Когда я работала в соцзащите, там была парочка таких дам. Работа для них была местом для потрыньдеть, плюс стаж идёт и пенсия хорошая по выслуге лет. Одевались и обувались они сногшебательно дорого, их духи ещё долго пахли в кабинете. Одна ещё и на машине на работу ездила. Естественно бабули глядя на таких дам, шептались - это ж какие у них тут зарплаты angry . Я тоже так думала пока не пришлось расчётные разносить. Зарплаты такие же как у меня маленькие. Вот сейчас бы я с удовольствием туда вернулась. И малого из садика успевала бы забрать и отпрашивалась бы без проблем и никто глаза б не колол что я на больничном из-за ребёнка.

Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение


NastasiKa Дата: Вторник, 21.07.2009, 11:17 | Сообщение # 8
мисс нежность
Группа: Модераторы
Сообщений: 6461
Страна:
Город:
Подарки:30
Статус: Offline






Quote (Елена)
я полтора года сижу дома и выйдя на работу мне придется многое наверстывать

Наверстаем wink Недаром существуют курсы повышения квалификации.
Quote (rigik)
а я не расцениваю ведение домашнего хозяйства как "весение на шее".

Олюшка, я неправильно выразилась. Я тоже не считаю себя висящей на шее + в любой момент могу вернуться на работу. Имела ввиду "полностью материально от него зависить". Просто знаю нескольких девушек, которые вышли замуж беременными сразу после школы. Браки быстро распались. Некоторые сейчас на бирже, некоторые в ларьках... Ну вот одна себе нового мужа нашла... Больше-то вариантов нет...



rigik Дата: Вторник, 21.07.2009, 13:56 | Сообщение # 9
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Да, начинать с нуля с ребенком на руках - это тяжело, а не имея профессии, специальности и мало-мальского опыта и вовсе затруднительно. Можно сказать нереально, но для человека, у которого есть цель и желание ее достичь, нет ничего нереального. Конечно, хорошо, когда мама уже состоялась как специалист, тогда и работу найти в случае необходимости будет легче.

адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

свечка Дата: Среда, 05.08.2009, 17:17 | Сообщение # 10
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




Я считаю что все люди разные и что для одного благо..для другого - наказание. Я лично не могу без работы не только из-за финансов (хотя иметь свой зароботок всегда хорошо). Я чахну дома. Общительный я человек, скучно мне. Я в декрете 1.5 года, думала не выдержу. Сейчас дома в радость- потому что знаю - завтра на работу. Хоть моя нынешняя работа мне не особо нравится, я не чувствею полной удовлитворенности, у меня нет мысли сидеть дома(поменять - да, сидеть дома- нет).
Да и не благодарное это дело - мало кто из мужчин понастоящему воспринимает ведение дом. хозяйства за полноценный труд(хотя для меня - он гораздо тяжелее чем на работе). Плюс муж приходит домой отдыхать, а ты??? так ты и так дома целый день (отдыхала!). Он наобщался с людьми, а я - нет, мне хочется общения я к нему пристаю- поговори со мной, у нас конфликты из-за этого. Я чувствовала свою нереализованность, ненужность что-ли. Но это дело в характере наверное. Есть женщины - прекрастно себя чувствуют дома и им не нужна эта гонка - работа-дом-ребенок-муж-работа. У меня считай все подруги - коллеги. Мы встречаемся и хочешь- нехочешь говорим о работе, интересные случаи, смешные, понятные только нам фишки какие-то... Без этого вроде выподаешь из части тем.
Наверное еще сказываются стериотипы - для меня эталон - успешная, сильная, стильная, самодостаточная... как то слабо представляется без работы


Сообщение отредактировал свечка - Среда, 05.08.2009, 17:24

Gela Дата: Среда, 05.08.2009, 18:26 | Сообщение # 11
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




Женщина не обязана работать, но должна чувствовать себя реализованной в жизни и нужной. И все равно где - на работе, или же реализовать себя дома в семье.
Я хочу вернуться на работу, т.к. сейчас, пока ребенок маленький, дома очень много дел и по хозяйству, и ребенком занимаюсь, и гуляю с ним (собственно, все мамы в курсе). А вот когда ребенок идет в садик, то поначалу мама кайфует от появившегося свободного времени, а потом все-таки тоскливо станет (мне, по крайней мере).
А на работе все-таки общение.



Lotus1982 Дата: Пятница, 01.04.2011, 06:02 | Сообщение # 12
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 35
Страна:
Город:
Подарки:1
Статус: Offline
конечно, женщина должна работать. должна потому, что нельзя расчитывать и полагаться всю жизнь на кого-то, даже если этот кто-тос амый прекрасный и самый любимый человек. Полагаться нужно на себя и только на себя.

mari195 Дата: Пятница, 01.04.2011, 10:39 | Сообщение # 13
мисс здравомыслие
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 1723
Страна:
Город:Харьков
Подарки:7
Статус: Offline


вообще-то никто ничего никому не обязан. Можно и не работать никогда.Ребёнок должен гордиться мамой. А если она будет сидеть дома, то чем гордиться? Тем, что она хорошо печёт пироги? Хотя... этим тоже можно гордиться.


свечка Дата: Пятница, 01.04.2011, 11:34 | Сообщение # 14
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




Quote (Lotus1982)
нельзя расчитывать и полагаться всю жизнь на кого-то, даже если этот кто-тос амый прекрасный и самый любимый человек. Полагаться нужно на себя и только на себя.

100% один к одному мои мысли, тем более что жизнь она длинная и разная, и тот кто вчера был самым любимым назавтра может стать чужим и непонимающим, или уйти к другой, или.....еще 1000 всяких вариантов. Действительно надеятся можно только на себя

Elena1987 Дата: Понедельник, 04.04.2011, 18:48 | Сообщение # 15
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 37
Страна:
Город:Киев
Подарки:1
Статус: Offline
Я не феминистка, но считаю, что обязана!

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Философия /Психология » Обязана ли женщина работать?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz