Кризис 30 лет - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Кризис 30 лет - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Философия /Психология » Кризис 30 лет
Кризис 30 лет
Slastenka Дата: Четверг, 03.03.2011, 19:56 | Сообщение # 1
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Кризис тридцати лет

Примерно к тридцати годам человек переживает кризисное состояние, некий перелом в развитии, связанный с тем, что его представления о жизни, сложившиеся между 20 и 30 годами, уже не удовлетворяют его.

Анализируя пройденный путь, свои достижения и провалы, человек обнаруживает, что при уже сложившейся и внешне благополучной жизни личность его несовершенна, что много времени потрачено впустую, что он мало сделал по сравнению с тем, что мог бы, что его юношеские идеалы небесспорны.

Иными словами, происходит переоценка ценностей, критический пересмотр своего «Я». Человек обнаруживает, что уже многого не может изменить в своей жизни, в себе: образование, профессию, привычный образ жизни. Кризис тридцатилетия проявляется в необходимости «что-то предпринять» и свидетельствует о том, что человек переходит на новую возрастную ступень – во взрослость.

Конечно, кризис тридцатилетия – название очень условное. Это состояние может наступить и раньше, и позднее, и случаться неоднократно, наплывами.

Для мужчин в это время характерна смена работы или изменение образа жизни, однако их сосредоточенность на работе и карьере не меняется. Наиболее частым мотивом ухода со старой работы является неудовлетворенность чем-то на данном месте – обстановкой, зарплатой, напряженностью графика.

У женщин во время кризиса тридцатилетия часто меняются приоритеты, установленные в начале ранней взрослости. Женщин, ориентированные на замужество и воспитание детей, теперь в большей степени начинают привлекать профессиональные цели. А те, кто отдавал все силы работе, часто направляют их в лоно семьи и брака.

Переживая кризис тридцати лет, человек ищет возможность укрепления своей ниши во взрослой жизни, подтверждения своего статуса взрослого, он хочет иметь хорошую работу, он стремится к безопасности и стабильности. Человек еще уверен в том, что возможно полное воплощение его надежд и мечтаний, и усердно трудится для этого.

При этом драматизм и острота переживания кризиса могут быть самыми разными. От ощущения простого внутреннего дискомфорта и мягкого, безболезненного процесса перемен до бурного, очень эмоционального, с нешуточными страстями, приводящими, порой к резкому разрыву прежних взаимоотношений, сопровождающиеся глубокими переживаниями, вплоть до заболеваний. Самые распространённые недомогания в такой период - это депрессия, хроническая усталость, бессонница, повышенная тревожность, немотивированные страхи.

Благополучное разрешение кризиса в немалой степени зависит от того, насколько эффективно человек решает свои задачи развития.



rigik Дата: Четверг, 03.03.2011, 22:03 | Сообщение # 2
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


ооох, когда человеку скучно - вот тогда кризис wink А когда все время расписано - нет времени думать о кризисах

адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

свечка Дата: Пятница, 01.04.2011, 11:44 | Сообщение # 3
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




Мне кажется у меня этот кризис смешался с послеродовой депрессией и получилась такая ядовитая смесь и такие последствия - разгребаю по сей день

Нататурик Дата: Пятница, 15.04.2011, 14:10 | Сообщение # 4
мисс справедливость
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2928
Страна:
Город:Харьков
Подарки:10
Статус: Offline


У меня сейчас что то похожее на кризис. По крайней мере мысли вполне попадат под статью
Quote (Slastenka)
У женщин во время кризиса тридцатилетия часто меняются приоритеты, установленные в начале ранней взрослости.

Вот хожу и меня что то гложет-гложет


Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение


Slastenka Дата: Пятница, 15.04.2011, 14:16 | Сообщение # 5
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Quote (Нататурик)
Анализируя пройденный путь, свои достижения и провалы, человек обнаруживает, что при уже сложившейся и внешне благополучной жизни личность его несовершенна, что много времени потрачено впустую, что он мало сделал по сравнению с тем, что мог бы, что его юношеские идеалы небесспорны. Иными словами, происходит переоценка ценностей, критический пересмотр своего «Я». Человек обнаруживает, что уже многого не может изменить в своей жизни, в себе: образование, профессию, привычный образ жизни. Кризис тридцатилетия проявляется в необходимости «что-то предпринять» и свидетельствует о том, что человек переходит на новую возрастную ступень – во взрослость.

А у меня вот это sad



rigik Дата: Пятница, 15.04.2011, 15:00 | Сообщение # 6
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (Slastenka)
что много времени потрачено впустую, что он мало сделал по сравнению с тем, что мог бы,

у меня вот это
Но никогда не бывает поздно что-то делать, надо делать, жить - прямо сейчас biggrin


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Нататурик Дата: Пятница, 15.04.2011, 15:11 | Сообщение # 7
мисс справедливость
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2928
Страна:
Город:Харьков
Подарки:10
Статус: Offline


Quote (rigik)
Но никогда не бывает поздно что-то делать, надо делать, жить - прямо сейчас

да вот и гложит мысль стоит ли что то менять или оставить все как есть. Я тут рылась в электронной библиотеке и нашла книгу. "49 способов превратить вашего мужу в мужчину вашей мечты" Думаю, вот оно. Ща мы быстренько мужу тюнинг проведем. Читала читала, е моё, а тюнинговать то нечего. Все в книжке описано он и без волшебного пенделя делает. Выходит у меня чудо муж, а он меня последнее время чегото раздражает sad .


Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение


rigik Дата: Четверг, 20.10.2011, 18:47 | Сообщение # 8
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


оп-па, хотела создать тему "Кризис среднего возраста", а у нас она оказывается уже есть.
Даа, сидение неделю дома без выхода на улицу накладывает свой отпечаток. Кризис добрался до меня happy Подкрался кризис на тапках подкрадушках, неслышным шорохом взметнувшиейся пыли по углам и тихим поскрипыванием дивана. Скучно, товарищи. скучно и грустно. А годы-то не проходят, а проносятся. смотрю на руки свои вроде такие как и 20 лет назад (пока), а мордашка уже не та. И морщин вроде особо нет, так, складочка между бровями, за челкой и не видно, а глаза уже не те. Взгляд другой. И смотрю назад на прожитое время и не понимаю куда ж оно делось. Ничегодля истории важного не сделано, ни в одной отрасли талантом недюжинным не блеснула. Грустно. Вот думала, может я творческий человек? Вчера накрутила бумажно-газетных трубочек, плести начала, да и в мусорку все отправила. Хожу-брожу и понимаю лень мне, настроя нет, размедузилась совсем.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

свечка Дата: Пятница, 21.10.2011, 10:21 | Сообщение # 9
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




rigik, Оль, мне кажется это от седения дома + осенняя хондра накатила, у меня сейчас точно такое. Просто пока ты дома с малым сидела ты на это нацелена была, как бы отрабатывала свою программу ты сама так хотела и решила, а сейчас вроде и на работу вышла, а опять дома уже не по своему желанию... Ну и кризис конечно, мне кажется он меня покидает только моментами,
Quote (Slastenka)
наплывами.
точно сказано. Общая неудовлетворенность. Меня больше всего огорчают упущеные возможности, те ошибки которые невозможно исправить, и которые теперь в силу опыта уже не совершил бы, да шанс больше неподкатывает, и понимаешь время идет, кто-то кто шел с табой уже далеко впереди, а ты отпрыгнула назад так что уже и недагонишь, и сидишь сейчас в такой луже из которой ну нитуда- нисюда несдвинешся, хочется чего-то....незнаю кого. Оль надо брать себя в руки, ты сама писала
Quote (rigik)
никогда не бывает поздно что-то делать, надо делать, жить - прямо сейчас
Единственное что я точно сейчас знаю - помочь себе можешь только ты сама и больше никто. И только ты знаешь как... надо только захотеть. У меня беда накатывает когда тупо ничего не хочется, заставляю себя хотеть, хоть мелочи, но хотеть и добиваться, сразу легче становится, когда понимаешь- вот я захотела и смогла, как к тебе тогда незапланированно выбраться, девичник вот устроить, платье новое купить. Мелочь, а все равно настроение поднимается. А там глядишь и до чего-то большего дойдет. Вот хотела- спальню таки переделали и в Данину комнату стенку поставили, это же тоже только я...тоже мелочь. Но что-то делать надо, если неможешь большего, делой меньшее, но делай

rigik Дата: Пятница, 21.10.2011, 10:59 | Сообщение # 10
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Светуль, спасибки за поддержку, буду что-то делать, только б вот из дома вырваться, хоть воздухом подышать

адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

свечка Дата: Пятница, 21.10.2011, 11:26 | Сообщение # 11
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




Quote (rigik)
только б вот из дома вырваться, хоть воздухом подышать

Выбирайся обязательно, пока малой спит, бабушку позави, когда Сашка домой прийдет, хоть на часок но выберись обязательно biggrin

rigik Дата: Пятница, 21.10.2011, 11:29 | Сообщение # 12
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (свечка)
, когда Сашка домой прийдет

ага, Сашка приходит к 21.00
Quote (свечка)
пока малой спит, бабушку позави,

не-не-не


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Философия /Психология » Кризис 30 лет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz