Счастье есть! - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Счастье есть! - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Философия /Психология » Счастье есть!
Счастье есть!
rigik Дата: Среда, 08.10.2008, 16:11 | Сообщение # 1
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


В толковом словаре русского языка дано следующее определение: «Счастье — состояние довольства, благополучия, радости от полноты жизни, от удовлетворения жизнью». Знаете, какое слово в этом определении ключевое? Состояние. Это понятие не материальное и даже не физиологическое, а, скорее, какое-то… внутреннее. Это тонкий мир эмоций и ментальных вибраций человека. Осознаете ли вы, что строите этот мир сами? Да-да, вы строите свой мир сами! Задумайтесь над этим. Лишь на вас лежит ответственность за то, насколько вы счастливы. Давайте рассуждать. Что такое полнота жизни? Это наполненность ее такими общечеловеческими ценностями, как семья, самореализация, хобби. И удовлетворение мы получаем не от наличия всего этого в жизни, а от личного участия в процессах, связанных с нашими ценностями.

Кто-то может мне возразить, что нередки случаи, когда семья пытается наложить ограничение на хобби, а стремление к самореализации вытесняет семью на второй план. И невозможно вовсе совместить в жизни все свои ценности. Приходится чем-то жертвовать. А жертвуя чем-то важным для себя, довольно-таки сложно чувствовать себя при этом счастливым. Потому что, когда что-то отдаешь, становится некомфортно. Выбирая другой вариант, все время думаешь: «А вдруг иначе было бы лучше?» Человек не резиновый, и время тоже не резиновое, и жизнь не бесконечна. Но мы забываем о самом главном факторе, обеспечивающем состояние счастья, — о внутренней гармонии. Если эта гармония есть, то вы получаете полное удовлетворение от собственной жизни, такой, какая она есть. И именно внутренняя гармония решает проблему так называемой несвободы в рамках городской жизни.

Что же касается вопросов гармонии и счастья, то здесь необходимо уяснить для себя, что наше внутреннее состояние полностью зависит от образа мышления. Другими словами, как мы хотим — так и будет. Так как мышление влияет на эмоциональное состояние, а последнее, в свою очередь, формирует мышление. Поэтому в качестве первых шагов к полному и безоговорочному счастью я предлагаю вам два гениальных по своей простоте и чудодейственных по результату рецепта счастья.

Рецепт №1
Позволь себе быть счастливым

Аристотель утверждал, что человек чувствует себя счастливым, когда он доволен собой. Да-да, начните с себя. Если вы не способны почувствовать себя счастливым, значит, у вас есть скрытые выгоды быть несчастным. И тогда никакие, даже самые положительные и удачные внешние обстоятельства не сделают вас счастливым. Вы в недоумении? Повторю еще раз: у вас есть скрытые выгоды быть несчастным. Выгоды эти могут вами даже не осознаваться. Но они существуют и держат вас, а вы боитесь их потерять. И именно поэтому сами не позволяете себе быть счастливым. Как быть? Для начала последовательно ответить самому себе на два следующих вопроса.

1. Какое вознаграждение я получаю за свое несчастье?
Ну, например, если человек несчастен оттого, что чем-то жертвует ради кого-то, то в качестве вознаграждения он может получать повышенное внимание к себе, уважение, признательность и/или определенные уступки. Если такое ответное отношение важно для него, скорее всего, он будет продолжать жертвовать. И будет оставаться несчастным. В ответе на этот вопрос главное выявить эти самые вознаграждения, которые и являются скрытыми выгодами.

2. Каким еще способом я могу получать это вознаграждение, будучи при этом счастливым?
Развивая тему предыдущего примера, чтобы жертвовать и быть при этом счастливым, рассуждать надо не о том, чего вы себя лишаете, а о способах сохранить получаемые выгоды, изменив при этом стиль поведения. Поэтому надо придумать варианты, как еще я могу усилить внимание к себе, завоевать уважение, получить признательность или договориться об уступках.

Чем больше вариантов, даже самых фантастических на первый взгляд, вы придумаете и запишете, тем больше шансов у вас изменить качество своей жизни.

Рецепт №2
Поменяй фильтры восприятия

Деньги и вещи, слова и поступки, достижения и провалы, а также погодные условия — все это и еще много чего другого относится к «тем самым» внешним обстоятельствам, которые, казалось бы, и делают нас счастливыми или несчастными. Но не стоит заблуждаться — все эти внешние факторы не оказывают на наше состояние ровным счетом никакого влияния. Все дело опять-таки в нашем мышлении, а конкретней — в нашей реакции на них. Например, вы собираетесь на работу, а с утра зарядил дождь. Кто-то скажет: «Дождь — это ужасно. Я испорчу дорогую обувь и забрызгаю грязью брюки».А кто-то взглянет в окно и радостно улыбнется: «Как хорошо — дождь! Дышаться будет намного легче, пыль прибьет». И это к вам вопрос, на что настроены именно ваши фильтры, что вы в первую очередь замечаете — хорошее или плохое.

Хорошо тем, кто умеет видеть в любой, даже самой ужасной ситуации что-то хорошее. А как быть тем, кто забывает, что жизнь не делится исключительно на белое и черное, что в ней присутствуют и все оттенки цветов? Вот для них и придумали игру «Плохо — зато». Эта игра по сути является пересмотром вашей позиции, сменой фильтров восприятия. Она должна стать вашей привычкой. Смысл ее в том, что в любом «плохо» вы находите частичку «хорошо» в виде приятных последствий или вознаграждений. Например: наорал начальник — зато теперь полдня молчать будет, зато по этому поводу можно внеочередной перекур (читай — перерыв) устроить, зато не уволил, не вкатал выговор, не лишил премии… ну и так далее. Я зимой с ребенком на руках поскользнулась, упала, разбила лицо о гранитную ступень. Зато ребенок не пострадал. Шрам через бровь хоть и заметен, но не бросается в глаза. Сколько невысказанных вопросов он рождает в головах встречных мужчин, сколько таинственности придает образу («в жизни этой женщины было что-то…»), его можно использовать в создании конкретного имиджа, маскируя или подчеркивая.

Вот так. Счастливым можно быть и на просторах природы, наслаждаясь состоянием спокойствия и умиротворения, и в шумном и пыльном городе с его круглосуточно бурным, ни на миг не утихающим ритмом жизни. А то, что для полноты счастья нам, бывает, и не хватает чего-то, — это даже хорошо. Состояние частичной неудовлетворенности является мощным мотивирующим фактором. Значит, есть куда стремиться. Есть возможность расти и развиваться. Просто надо помнить, что у каждого из нас в руке свой кусочек глины.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

hrumba Дата: Четверг, 30.10.2008, 01:46 | Сообщение # 2
тинейджер
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 576
Страна:
Город:Киев
Подарки:0
Статус: Offline
Quote (rigik)
Просто надо помнить, что у каждого из нас в руке свой кусочек глины.
100% smile



Slastenka Дата: Четверг, 02.06.2011, 12:16 | Сообщение # 3
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




что есть ДВА способа обрести счастье. biggrin

1 Способ - нереальный - соответствовать всем ожиданиям всех других людей;

2 Способ - реалистичный - быть самим собой и искать/общаться с теми, чье представление о счастье соответствует ТВОЕМУ.

Довольно сложная философская постановка вопроса :))))

Ваше мнение на эту тему вцелом?



Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Философия /Психология » Счастье есть!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz