Дневной сон - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Дневной сон - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » От 3-х до 6-ти » Дневной сон
Дневной сон
rigik Дата: Понедельник, 11.11.2013, 12:30 | Сообщение # 1
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Вот такие приблизительные нормы:
• В возрасте 3 - 7 лет ребенку нужно около 2 часов дневного сна, и около 10 часов ночного;
• После 7 лет малышу днем спать не обязательно, ночью ребенок должен спать в этом возрасте не меньше 8-9 часов в сутки.

И вот мне стало интересно, если это нормы общеутвержденные нашим миообразованием (не уверена, но если они везде фигурируют, то значит да?), то каким образом обеспечивать этот дневной сон для детей в школе?
Благодаря нормам мы обязаны идти в садик с 6 лет, т.к. в садике нас "не имеют права" оставить. И каким образом я обеспечу ребенку до 7 лет этот дневной сон? Ведь весь первый класс нам будет 6 лет. И я планирую ребенка отдать на продленку, т.к. являюсь работающей мамой.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Slastenka Дата: Понедельник, 11.11.2013, 15:07 | Сообщение # 2
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




rigik, кого это волнует? Нанимайте няню/бабушку и тд.

минобразованием или минздравоохранением утверждены?

Цитата rigik ()
т.к. в садике нас "не имеют права" оставить.

вот тут спорный вопрос. Юридически я не владею информацией, но люди говорили, что имеем право остаться.

В своем случае, т.к. я работала во время Настиной учебы и она была на продленке, отсыпалась она у меня только по выходным. В будни - только 9,5-10 ночного сна.



rigik Дата: Понедельник, 11.11.2013, 16:22 | Сообщение # 3
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Цитата Slastenka ()
минобразованием или минздравоохранением утверждены?

я думаю, что на счет сна - это вопрос к минздраву
а на счет возраста поступающих в школу - к минобразу

Я на работе, мне лениво шуршать по этой теме. Может у Свечки время будет? Светик, пошукаешь ради нтереса?
Цитата Slastenka ()
она была на продленке, отсыпалась она у меня только по выходным

Ломать не строить. В советские времена дети на продленке спали. Все советское разрушили, своего ничего не придумали. Хорошего, я имею ввиду.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Mudrick Дата: Понедельник, 11.11.2013, 21:31 | Сообщение # 4
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Не пойму, что значит "идти в садик с 6 лет...не имеют права оставить"? Ты имела в виду, идти в ШКОЛУ с 6 лет наверно? Если да, то ты меня вообще шокировала, я противник отдавания ребенка в школу с 6, была в полной уверенности, что до 7 (т-е до 1-го класса) ребенка можно водить в садик... Но нету же норм, обязующих отдать ребенка в школу с 6! Соответственно, ребенок должен иметь право на ДОШКОЛЬНОЕ образование (оно поэтому и дошкольное, а не "дошестилетнее") до того момента, пока он не пойдет в школу...

Добавлено (11.11.2013, 20:31)
---------------------------------------------
А насчет норм - сегодня гуляли с подружкой, у нее малому 2.7. Так они уже около месяца ВООБЩЕ не спят днем... Я говорю - не рановато ли? Она - а что я могу сделать, если он ни в какую не засыпает? Женя наша спит 8 часов ночью и 1.5-2 часа днем, но днем часто укладываю с трудом, сегодня около часа песенки пели.



NastasiKa Дата: Понедельник, 11.11.2013, 22:17 | Сообщение # 5
мисс нежность
Группа: Модераторы
Сообщений: 6461
Страна:
Город:
Подарки:30
Статус: Offline






Цитата Mudrick ()
я противник отдавания ребенка в школу с 6,

Нам с тобой вообще, или в 5, но почти в 6 отдавать, или в 6, но почти в семь...ну или уже в 7, но почти 8. Я буду отдавать в 6, но почти в 7, т.е. в 2015 и в 2018. И насчет сада я тоже ничего такого не слышала.

А насчет норм - Таня у меня днем не спит. Ну как, не спит, она у меня всегда ложится. С саду на 2 часа, дома на три. Но засыпает редко. Но у нас уговор, днем отдыхать надо обязательно, то есть если спать не получается - ничего страшного, но лежать с закрытыми глазками надо. Ночью она спит с 22-23 (хотя, ложимся в 21.30) до 7, если в саду, и до 9-ти где-то, если выходной.
Тёма же у меня соня. Он всегда спит днем. Если не получается, то уже в 20.00 он уже сам укладывается. Днем спит не меньше 3-4 часов (он сам, я не заставляю так долго) Иногда даже будить приходится, потому что малую из сада забирать надо, а он как в 11-12 уляжется (это когда в 7 встанет) и хропака давит до 16.. а вот с ночью у нас беда, раньше 23 не засыпает. :( Вот из-за такого длительного дневного сна, скорее всего. Ну мне пока ничего, но я не знаю, наверное, это неправильно. Потому что просыпается часто вместе с Таней (когда в сад). Если удается не разбудить (когда Серёжка отводит, или когда не идем) - дрыхнет до 10-ти.

Добавлено (11.11.2013, 21:17)
---------------------------------------------
Цитата rigik ()
работающей мамой.

Я вот даже представить не могу, как можно быть работающей мамой первоклашки без неработающих родственников((( Мы говорили на эту тему, и, скорее всего, придется мне еще побыть неработающей (или работающей как-то на пол-ставки, или меньше) Потому что у нас и продленок-то практически нет в школах... Еще ж и малявка в сад как раз пойдет - опять сопли-больничные. кому такой работник нужен, который стабильно неделю через 2 "болеет"...



Mudrick Дата: Понедельник, 11.11.2013, 22:50 | Сообщение # 6
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Вот-вот, я тоже не представляю, как можно работать с первоклашкой... Продленка - это ужас моего детства, я уже где-то писала. Ну не могу я с таким своим отвратительным опытом продленки отдать туда своего ребенка! Тем более, в 1-м классе... Не знаю, что мы будем делать, когда дорастем до школы. Может, я из своих декретов до того времени не вылезу, тогда вопрос решится сам собой ) ) )

Добавлено (11.11.2013, 21:50)
---------------------------------------------
Настя, все не перестаю удивляться, как у тебя Тема спит... Вот соня! ) ) ) Мы Женю укладываем в 22, иногда засыпает аж к 23. Встаем в 8. Днем начинаем укладываться в 14, вот сегодня аж до 15 (а вчера за 5 мин вырубилась). Встаем в 16 - 16.30. Но если выходит за рамки режима - мы будим. Если утром поспит до 9, потом днем уложить невозможно, и до 16 может не спать, а потом, соответственно, на ночь до 24 не спит. Так что у нас режим ) ) ) И прогулки, прогулки, прогулки... Без них беда :-) Вон, сейчас папа с дочкой гуляют, перед сном.



свечка Дата: Понедельник, 11.11.2013, 23:22 | Сообщение # 7
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




Ольчик, пока некогда шерстить- по собеседованиям бегаю и седня и завтра вот только сегодня до компа добралась...А скажу что знаю- да в саду не держат тех детей которым НА 1 СЕНТЯБРЯ было полных 6 лет. Т.е. вот мы пощли почти в 7 и это хорошо - всем осенним и зимним еще так сяк, а вот весенним деткам а само хуже летним...только стукнуло 6 и будте добры в школу. Оставить имеют право только по медпоказаниям...т.е. нужна справка что по сост. здоровья деть в школу не могет- такое.
На счет сна, вот были же у нас нормальные в нашем саду классы дошколят, до прошлого года были, и спать есть где и старшаки не затопчут(я испытываю стресс каждое утро прорываясь сквозь толпу старшеклассников с Даней и думая как они носятся все по каридорам на переменах :o ) взяли запретили. Вот кому, спрашивается то мешало.Эх. А спят поразному детки я(мама говорит) не спала днем с года...ну вот никак, Саша лет с 5, а Даню я до сих пор если дома стараюсь укладать на полежать(как Настя) хоть на часа два, иногда скандалит, а иногда засыпает(редко конечно)

Slastenka Дата: Пятница, 15.11.2013, 13:10 | Сообщение # 8
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Цитата свечка ()
да в саду не держат тех детей которым НА 1 СЕНТЯБРЯ было полных 6 лет.

у нас таких два точно, держат.

Сегодня с одной мамочкой разговорилась, та говорит, что её ребенок уже 2 года как днем не спит, а она младше Андрюши месяца на 4. Поєтому дневной сон в школе её не беспокоит.



Mixa Дата: Суббота, 16.11.2013, 16:27 | Сообщение # 9
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5349
Страна:
Город:Харьков
Подарки:8
Статус: Offline


Вот всё таки раньше правильно было, первый класс при садике, я так попала, мы там и спали и кушали и родителям удобно было)
Нам повезло, мы в школу в 6,9 попадаем, до этого в саду по плану. Вообще всё зависит от заведующей, есть такие без проблем оставляют, правда предупреждают сразу, что у вас будет два выпускных, а есть которые ну ни как домой и всё тут, у меня так знакомая попала, ни в какую зав. и всё, сидит теперь год с малым дома(
По поводу сна, мы когда дома не спим, в саду спит.



Мне ТАК скучно - мне нужна компания............... желательно нефтяная ))))))))

rigik Дата: Суббота, 16.11.2013, 17:14 | Сообщение # 10
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Цитата свечка ()
...только стукнуло 6 и будте добры в школу.

наш случай

Цитата Mixa ()
, первый класс при садике,

первый раз о таком слышу


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

monika Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 04:07 | Сообщение # 11
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 16
Страна:
Город:
Подарки:0
Статус: Offline
Нам 3 годика и мы спим по 2-3 часа днем :) А наш племянник с 2х лет отказался от дневного сна и честно говоря стал нервным...может просто совпадение?

rigik Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 20:49 | Сообщение # 12
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Цитата monika ()
может просто совпадение?

все может быть, конечно.
А как отказался? Просто мой ребенок на вопрос "хочешь спать" - в 90 случаях из 100 ответит, что "нет", но, когда я его укладываю, засыпает


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Slastenka Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 23:30 | Сообщение # 13
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Я уверена, что ребенок подобного возраста еще мал, чтоб обходиться без сна. Нужно вводить в режим.


Mudrick Дата: Понедельник, 27.01.2014, 00:43 | Сообщение # 14
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Надя, согласна. У нас друзья тоже вон с 2-х лет ребенка не укладывают. Говорят, не хочет. Ребенок ОЧЕНЬ капризный, бедные родители, так маются с ним... Засыпает когда хочет, просыпается тоже. В итоге режима нет вообще, а проблем куча (но там сложно, ребенок еще и аллергик, а они все капризные).
А еще мне кажется, что это вопрос семьи с одним ребенком ) ) ) Потому что чем больше детей, тем важнее режим, особенно в теме сна. Знаю семью, у них 4-ро деток, причем все с разницей не больше 2-х лет, старшей 6, младшему 1 год. Как-то спросила у папы - как с ЭТИМ всем можно справится? ) ) ) Он ответил, что самое главное - режим. Не хочешь вовремя лечь - утром будешь сонный, потому что подъем в одно время для всех; не хочешь завтракать - ходишь голодный до обеда (при чем на прием пищи отводится определенное время, не успел - не доел) и т.д. И судя по всему, нормально справляются, потому что летом им рожать пятого :-)



Stiv Дата: Среда, 18.03.2015, 13:40 | Сообщение # 15
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 44
Страна:
Город:Киев
Подарки:0
Статус: Offline
у нас отказалась в три года и нормально себя ведет, во многих странах в обще нет для детей сна дневного, даже в садиках....

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » От 3-х до 6-ти » Дневной сон
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz