Кризис в развитии ребенка - Страница 2 - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Кризис в развитии ребенка - Страница 2 - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Воспитание,обучение,развитие... » Кризис в развитии ребенка
Кризис в развитии ребенка
Mudrick Дата: Среда, 12.11.2014, 22:49 | Сообщение # 16
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Наверно, мне сюда...
Все, девочки, сегодня я не выдержала. Нервы мои сдали ( ( ( Сегодня истерику закатила уже я. Женя 2 часа меня измором брала, все ей не так, все не хочу - с криками, воплями, валянием на полу, дрыганьем ногами... Игнат, есессно, в такие моменты тоже не молчит... В итоге я абсолютно непедагогично швырнула на пол Женины карандаши и тупо разревелась ( ( ( Женину истерику это только усилило. Пришлось ее засовывать в душ, это все с вопящим Игнатом на руках (11 кг, чтоб вы понимали). Вобщем, я думала, что сойду с ума. По заднице ей надавала ( ( ( В душе она замерзла, потому что закончилась горячая вода, стала орать еще и из-за этого. Но зато потом успокоилась в кровати, согрелась. Заснула быстро - еще бы, ТАК орать, это ж скока сил... А я до сих пор отойти не могу ( ( ( И жалко ее безумно, и сил уже на эти истерики просто нет...



NastasiKa Дата: Четверг, 13.11.2014, 00:22 | Сообщение # 17
мисс нежность
Группа: Модераторы
Сообщений: 6461
Страна:
Город:
Подарки:30
Статус: Offline






Катя, держись. Мы до душа не доходили. Но брызгалка была, и чашкой поливала - реально помогает. Когда в ход вода идет, другое уже бесполезно. Но до этого момента есть пара способов успокоить:

1. Игнорировать - сложно, громко, но бывает действенно. В крайнем случае, посадить на стульчик в дальней комнате и игнорировать на расстоянии.
2. Снимать видео - как бы глупо не звучало, но реально действует. Снять и показать ей. При следующей истерике она будет отворачиваться от камеры, и потихоньку успокаиваться.
3. Снимать на камеру 2. Первый способ иногда надоедает. Тогда надо говорить, что сниму и покажу опционально бабушке/папе/сестре/крестной - тому, кого она любит и уважает сильнее, чтоб стыдно было. (До сих пор действенно у нас)
4. Дать попить - она затихнет. Как опять начнет - еще дать попить. Можно несколько раз так. Спокойно и полезно. Действует не всегда, но часто.
5. Самое странное - перекривлять ее. Как в шутку. Иногда помогает. Ребенок ничего не понимает, что происходит, и может даже начать смеяться.

Еще важно понять, истерика показательная, или настоящая. Мы нашли способ. Надо тихо о чем-то разговаривать, лучше если вдвоем. Если не с кем, можно типо по телефону, обсуждать ее. Я иногда "звонила врачу", спрашивала, что делать с таким ребенком. "Врач советовал отправиться с ней в больницу" (знаю, что пугать больницей нельзя, но блин, пусть лучше врачей-боится, чем такое...). Так вот. Если на время тихого разговора истерика затихает, и она явно прислушивается, истерика точно показательная, она тебя на прочность проверяет, не сдавайся. Иггнор до победного. Твои слезы - это победа для нее, естественно, истерика от этого усиливается только, она укрепляет результат.
У вас такие истерики при папе часто? Или только при тебе? Таня при папе обычно почти идеальной была. Только мне такое выдавала - явно отстаивала свое Я.

В общем, все это, конечно, очень непедагогично, но работает. Проверено лично. Пробуй солнце. И держись. Все наладится. После того раза, когда у нас дошло ло поливания водой, кажется, потихоньку, истерики начали уменьшаться. Теперь нормальный ребенок, как все, вмеру психованый. Но на полу не валяется больше и ногами не дрыгает.

Надеюсь, что хоть немножко тебе помогла.
Девочки, только не кидайтесь тапками, это был ооочень тяжелый период, надо же было хоть что-то делать, вот и выкручивалась, как могла. Было страшно, иногда реально хотелось позвонить врачу...И насчет себя тоже, заодно.



NastasiKa Дата: Четверг, 13.11.2014, 00:39 | Сообщение # 18
мисс нежность
Группа: Модераторы
Сообщений: 6461
Страна:
Город:
Подарки:30
Статус: Offline






А! Еще способ есть. На Таню он действовал с переменным успехом. Но для Артёмкиных капризов на ура! подходит. Схватить ребенка в охапку и обнимать, целовать, щекотать, как будто ничего не происходит и вы просто любитесь-играетесь. Держать крепко - выдирается. Самый приятный способ на мой взгляд. Но не всем, вот, подходит.

Посмотри в этой теме на первой странице 8-е сообщение (ссылка с телефона не вставляется). Все эти способы тоже работают, в большей или меньшей степени, их мы тоже пробовали. Я, правда, не знала, что это научно, и так и надо, оказывается, делать, но только что причитала - почти все в той, или иной интерпретации у нас были)

Все будет у вас хорошо!



Slastenka Дата: Четверг, 13.11.2014, 10:36 | Сообщение # 19
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Катюш, держись! Тут очень важно в первую очередь успокоить себя, это я сейчас понимаю. Я говорила, что с Настей такое проходила и да, мы доходили до душа. Вода приводит в чувство, но это уже скорее от беспомощности и нервного истощения мамы. Если тебе можно пить что то успокаивающее сейчас - пей. Я и сейчас восхищаюсь как соседка медленно, однообразно повторяет своему ребенку почему он должен делать то или не должен это..а он у неё на улице истерит, падает.. вообщем кошмар, что творит на мой взгляд. Андрей у меня так себя не ведет.

И я понимаю, что нужно искать решения именно словами, потому как ребенок растет и потом его уже в душ не поставишь))))У меня ж девочка постарше, бывает в психах хлопает дверью))Я с ней говорю, 150 раз одно и то же, НО..у неё удивительная особенность после слез делать все хорошо и правильно. А психи обычно из-за того, что что-то не получается или не хочет делать, а надо.

Цитата NastasiKa ()
Игнорировать

нас это не спасало я помню... она могла часа 2 подряд истерить с попеременным успехом. Это мне свекровь советовала такой способ и мама... но ....мама побыла у нас и увидела насколько это не работает и работает против мамы скорее..нервы становятся ни к черту, а ребенок как орал так и орет.(уже не вспомню почему, но со здоровьем все было отлично) и у свекрови такое один раз было, после она с ней оставаться не захотела до тех пор пока не повзрослела)))поэтому всего 1 раз у неё)))
Цитата NastasiKa ()
Снимать видео -

я такого не знала) Я делала кажись фото, чтоб показать какая она некрасивая после или к зеркалу..понятно, что вид ей не нравился, но показание своего Я иногда было сильнее



Gela Дата: Четверг, 13.11.2014, 15:02 | Сообщение # 20
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




Катя, что посоветовать - не знаю... Только терпение, терпение и еще раз терпение.
Детские истерики в таком возрасте проходили все, кто больше, кто меньше. Я как-то Косте брызгала водой в лицо - не помогало, не обращать внимания - тоже не особо. Но у нас, как-то это прошло, знаешь, даже в голове не отложилось, что я ему делала и как они закончились. Наверное, перерос.
Помогало иногда обнять его, поцеловать, погладить по голове - и тогда он успокаивался. Но это нужно делать только тогда, когда ты успокоишься - полностью и абсолютно. Иначе не помогает.
Правда, сейчас меня может быть осудят, но я один раз не выдержала и дала ремнем по жопе, сильно, больно...потом сама плакала втихаря - жалко его было)
Но при таком варианте
Цитата Mudrick ()
все ей не так, все не хочу - с криками, воплями, валянием на полу, дрыганьем ногами...

не знаю даже, просто не обращать внимания не получится. Как-то наказывать надо за это...

У моего брата (старшего) в 2-3 года тоже такие истерики случались, думали, что ребенок больной, водили к врачам. Пока наша бабушка не вылечила - дала ремнем по голой жопе. После этого прошли. Но это тоже такой метод.... хотя хз, может и помогает.

Кать, ну а ты, попей валерианы хотя бы. А то нервный срыв тебе обеспечен.



Mudrick Дата: Четверг, 13.11.2014, 22:29 | Сообщение # 21
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Девочки, спасибо большое, столько всего насоветовали! ) ) ) Настюха вон вообще по пунктам все разложила. Буду изучать и пробовать.

Сегодня день у нас прошел хорошо, до самого вечера истерики не было ни одной (а это реально редкость).

А вот вечером... Вобщем, сегодня у нас не выдержал папа ( ( ( Но было за что - во-первых, все вещи раскидала по дому (реально много вещей валяется), во-вторых забрала все до единой игрушки у Игната, и в-третьих бьет его ( ( ( такое уже было, но сегодня сильно стукнула, он плакал громко. Вот тут папа тоже не выдержал. Ляснул по заднице (Лена, я тебя понимаю) и забрал не весь вечер все игрушки. Крику было... Но вы знаете, меня это иногда пугает, но мне кажется, что подобные встряски на нее действуют. Потому что потом она успокаивается, затихает и ведет себя вполне нормально.

Скажите, а может такое быть - нервная система перевозбуждается, ребенок сам справится не может, вся эта энергия ищет выхода, ребенок спецом провоцирует наказание, орет потом как резанный, все это действует как выход накопившего напряжения, и ребенок успокаивается? Потому что я не раз замечала - хнычет, хнычет, все ей так, например спать днем не хочет. Ноет и ноет, как на зло. Стоит мне немного сорваться, голос повысить, или на кровать силой уложить - расплачется громко, но быстро успокоится и заснет. А до этого часа 2 может маяться...



NastasiKa Дата: Четверг, 13.11.2014, 23:11 | Сообщение # 22
мисс нежность
Группа: Модераторы
Сообщений: 6461
Страна:
Город:
Подарки:30
Статус: Offline






Цитата Mudrick ()
ребенок сам справится не может, вся эта энергия ищет выхода, ребенок спецом провоцирует наказание, орет потом как резанный, все это действует как выход накопившего напряжения, и ребенок успокаивается?

Да запросто, мне кажется. У них в этом возрасте вообще, эмоции через край.
И ревность. Это же явно, раз Игнита бьет. Психует, что делить маму приходится, отсюда поводы для истерик. Мне кажется, ей надо как-то дать понять, что братик - это для ее же блага. У нас как-то сразу было "мама, спасибо, что ты МНЕ братика родила". И сейчас он именно наш общий. Не наш с мужем, а и ее тоже. Даже когда в угадайку играем (надо загадывать слово, а остальные его отгадывают), она очень часто Тёму загадывает. И на вопросы чье это, мое, твое, и т.д, говорит, что это ОБЩЕЕ))). Она за него ответственность чувствует и он, как-бы, ее "собственность" - вы бы видели, как она его в садике, магазинах, площадках от детей иногда отодвигает его за себя, и серьезно так: "Это мой брат! Не трогай" - если кто-то с ним познакомиться хочет, а ей вдруг этого не хочется. Наверное, это не хорошо... но она спокойно, в принципе, отходит, если поговорить.
В общем, это еще раз подтверждает, что когда они уже полноценно будут вместе играть, когда у них начнутся всякие "секретики" на двоих, все кардинально изменится. И истерики тоже пройдут.



Gela Дата: Пятница, 14.11.2014, 08:33 | Сообщение # 23
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




Катюш, может дети не специально провоцируют наказание, но то, что накопившаяся энергия выходит - это однозначно.
Знаешь, что я еще вспомнила, Костя когда истерил, мне знакомая врач сказала, что попробуй дать что-то сладкое. Вроде как от недостатка сахара в крови в голове перемыкается и отсюда истерики. Я пробовала - иногда действовало, но не всегда)
Плохо, что она так ревностно к Игнату относится. Но, думаю, что действительно, как говорит Настя, когда появятся общие интересы, все нормализуется.



Slastenka Дата: Пятница, 14.11.2014, 10:44 | Сообщение # 24
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




У нас пока Андрей совсем маленький был - ревности не было никакой. А у знакомых девочка ребенка с кровати скидывала :o


NastasiKa Дата: Пятница, 14.11.2014, 18:19 | Сообщение # 25
мисс нежность
Группа: Модераторы
Сообщений: 6461
Страна:
Город:
Подарки:30
Статус: Offline






Ну у нас тоже всякое бывало. И с кровати скидывала, и с лестницы на двухъяруске однажды на пол стянула, со словами: "а чего он не хотел слезать". Пару раз придушивала, то ли в порыве страсти, то ли с психу... сейчас такого нет. И не только потому, что Таня выросла, а еще и потому что Тёма ее может в отместку хорошо так стукнуть...
Вообще, страшновато, конечно, слышала историю, то ли по телеку, то ли кто-то рассказывал, что старший брат младшего с балкона выкинул, за то что он орал громко и мешал ему играться...



Mudrick Дата: Пятница, 14.11.2014, 21:46 | Сообщение # 26
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Да, сладенькое иногда помогает, это я уже замечала. Но Женя и так много сладкого ест, а обычную еду очень плохо, поэтому мы сейчас конфеты и все такое ограничиваем.
Тут еще с занятиями нашими придется что-то одно выбирать - или рисунок, или хореографию ( ( ( Потому что два кружка дорого получается, рост цен не прекращается и мы уже не влазим в Русину зарплату с текущими расходами. И мы вот не знаем, что выбрать...



NastasiKa Дата: Пятница, 14.11.2014, 21:54 | Сообщение # 27
мисс нежность
Группа: Модераторы
Сообщений: 6461
Страна:
Город:
Подарки:30
Статус: Offline






Судя по тому, что ей нужен выброс энергии, наверное, лучше танцы. Хотя... созерцание прекрасного, творчество - это успокаивает и дисциплинирует... тоже ваш вариант. А что ей самой больше нравится? Она же уже взрослая девочка, поговори, спроси, объясни, что надо выбрать одно. Что она сама скажет?


rigik Дата: Пятница, 14.11.2014, 21:55 | Сообщение # 28
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Цитата Mudrick ()
По заднице ей надавала ( (
тю, и шо? Ну правильно сделала. И не надо мне тут уси-пуси разводить.
Цитата Mudrick ()
И жалко ее безумно, и сил уже на эти истерики просто нет...
а себя, а мелкого не жалко?
Цитата Mudrick ()
и в-третьих бьет его ( ( (

Это никуда не годится!
Цитата Mudrick ()
подобные встряски на нее действуют.

это так и должно быть, в этом суть
Цитата NastasiKa ()
когда у них начнутся всякие "секретики" на двоих

ну у меня с сестрой так и не начались и у нее ко мне жуткая ревность всю жизнь и до сих пор. Она пытается ее не проявлять и пытается быть сестрой, но у нее очень редко получается. А наружу все это вырывается очень явно.

Катя, твою Женьку надо и в угол ставить и по жопе давать. И нечего разводить "я-плохая-мать".


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

rigik Дата: Пятница, 14.11.2014, 21:56 | Сообщение # 29
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Цитата Mudrick ()
И мы вот не знаем, что выбрать...

Цитата Mudrick ()
или рисунок, или хореографию (

ремня и строго тренера вам выбрать. На спорт человеку надо.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

rigik Дата: Пятница, 14.11.2014, 21:58 | Сообщение # 30
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Цитата NastasiKa ()
созерцание прекрасного

Это безусловно. НО! Я, к примеру, в порыве бешенства, могу и картину Мона Лизы разрезать. Если у ребенка столько энергии, что она такие истерики закатывает, то энергию не душить надо, выплескивать.

3 круга по стадиону бегом ежедневно.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Воспитание,обучение,развитие... » Кризис в развитии ребенка
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz