Отдых 2014 - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Отдых 2014 - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Путешествия и отдых » Отдых 2014 (Не изменяю любимому Крыму)
Отдых 2014
Slastenka Дата: Пятница, 29.08.2014, 19:27 | Сообщение # 1
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Гела ж не отстанет, но вот так сразу написать сложно, не знаю с чего и начать..В целом мне понравилось, но мужа не хватало( Буду писать наверно по настроению...да и фоток вроде у меня всех и нет, но должна признать, что в этом году фоток мало, но впечатления остались ;)
Сейчас просто скидывала фотки с телефона этих милых крымских зверушек и решила с вами поделиться)





Таких 2 ёжика живут у дома жены моего брата. Никого уже не боятся)




Slastenka Дата: Пятница, 29.08.2014, 19:38 | Сообщение # 2
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Ну что, добрались мы без особых проблем. Документ разрешения от отца спросили, я на всякий случай еще взяла свидетельство о браке, его внимательно изучили .(это на укр границе) На рос границе как всегда оформила миграционки, теперь уже со знанием дела оформила и на детей в том числе. На обратном пути аналогично никаких вопросов. На рус границе опять повбивали все свидоцтва, а на укр -буквально потратил 10 сек.

Улыбнул пограничник, который зашел в соседнее купе и обратился на укр языке. Народ видимо настолько перепуганый, что тут же стал отвечать ему также на укр яз и далее диалог примерно
-куди їдете?
- до Джанкою
-А що там?
-Картоплю копати
- У Джанкої картопля??????
- так..))
Примечательно, что девушка вышла в Симферополе. И как только парень отошел соседнее купе зашушукалось.

Что касается Симферополя, таксисты как всегда без совести просят много) Я попросила встретить нас свою двоюродную сестру, пока шли к кассе цена все уменьшалась и уменьшала, но до кассы так и не дошли поступило прекрасное предложение от татарина доехать за 500 руб на удобной машине с кондиционером..согласились. Это немного дороже, чем на автобусе, но быстро и с комфортом.
В Феодосии нас встретила мама и сней уже добрались до дома. Конечно же с прямым поездом было б намного удобнее, никаких пересадок и дом недалеко.



Slastenka Дата: Пятница, 29.08.2014, 19:45 | Сообщение # 3
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Детей развлекали кино, машинками, вечером гуляли


современная молодежь))


Вспомнилось как Андрюша пошел на кино ..7Д или сколько там, короче разрыдался от "мышиных хвостов". Внизу у стула торчала проволока и вот в определенный момент она вибрировала, типа хвостик мышки...у него была истерика, еле успокоила)



Gela Дата: Пятница, 29.08.2014, 21:07 | Сообщение # 4
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




Slastenka, не отстану))))
Цитата Slastenka ()
Детей развлекали кино, машинками, вечером гуляли

Классная фотка, дети такие повзрослевшие, крутяки :D
Андрей белобрысик, это на солнце выгорели? Вроде ж он слегка потемнее)
Настя така гарна дивчина :)
Цитата Slastenka ()
современная молодежь))

угарная фотка))) Чему так Настя радуется?)))
А кот - бандит, моська бандитская))
Лягушки у вас во дворе плавали?
Ежики - домашние животные_ Вы их подкармливали?
А де собс-но фотки с моря?))))



Slastenka Дата: Пятница, 29.08.2014, 22:40 | Сообщение # 5
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Цитата Gela ()
не отстану))))

^_^
Цитата Gela ()
Андрей белобрысик, это на солнце выгорели? Вроде ж он слегка потемнее)

волосы у него нереально побелели, но в принципе так каждое лето, хотя он вроде как все время в кепке, только купался без неё. Когда ехали обратно опять встретились с моей двоюродной в Симфе, она говорит такое впечатление, что мальчика оставили под пальмой и забыли))) Он черный и белобрысый. По загару он темнее всех(в папу ^_^ )
Цитата Gela ()
угарная фотка))) Чему так Настя радуется?)))

в телефоне чего то там..я уже не помню. Но их последнее время прет делать клипы в какой то проге. Может с клипа)
Цитата Gela ()
А кот - бандит, моська бандитская))

кот инкерманский, охотился за лягушкой. Я таких мелких лягушек еще никогда не видела.
А та что плавает - это в Феодосийском фонтане)))
Цитата Gela ()
Ежики - домашние животные_ Вы их подкармливали?

да, там мама моей родственницы их постоянно кормит, собственно с миски то и ест)Это мы поздно вечером пили алкогольный мохито во дворе и увидели как они топчутся. Но я так близко ежей еще никогда не видела и если и видела, то они сразу в клубок сворачиваются. Моську вообщем не видела.
У меня есть еще подборка чаек, но все потом, я сейчас же консервирую)))



rigik Дата: Пятница, 29.08.2014, 23:35 | Сообщение # 6
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Ежики в этом году ваще обнаглевшие создания, прям по ногам топают не стесняясь. Причем не только дворовые, а и уличные.
И лягух много, они такие прикольные. У нас еще светлячки были и богомолы - прям нашествие, и такие огромные.
Надюшка, сынок твой вот прям школьник. причем еще на выпускном в садике - такой... ну еще ребзь, хотя и сурьезный. А за лето подтянулся. Хочу твоих фоток тоже поглядеть!
Да я в этом году тоже не шибкло много фоткала, еще и фильтр в объективе разбился.... Думала, что весь объектьив, но раскрутила, вытащила разбитый и ничо. Еще и на 1 сентября пофоткаю.
Цитата Slastenka ()
Примечательно, что девушка вышла в Симферополе. И как только парень отошел соседнее

диверсанты какие-то....

А у моей сестры погранцы все вещи перерыли и даже прокладки поштучно доставали и руками прощупывали.
Я в отместку хотела за месяц насобирать и подсунуть на обратном пути))))
Надь, а что с поездом до Фео? Его отменили что-ли?


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Slastenka Дата: Суббота, 30.08.2014, 00:02 | Сообщение # 7
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Цитата rigik ()
У нас еще светлячки были и богомолы - прям нашествие, и такие огромные.

да, этих товарищей тоже встречала. Богомол прям в квартиру залетел.\
Цитата rigik ()
Надюшка, сынок твой вот прям школьник. причем еще на выпускном в садике - такой... ну еще ребзь, хотя и сурьезный. А за лето подтянулся.

Оля, я решила его еще на год оставить...так что еще ребзь) Я за июнь кучу корвалола выпила, но таки приняла решение.
Цитата rigik ()
Хочу твоих фоток тоже поглядеть!

ок, но их наверно совсем мало..что то должно быть на фотике брата, но он еще не скинул.

Цитата rigik ()
еще и фильтр в объективе разбился...

ничего себе, а как так? при перевозке?
Цитата rigik ()
А у моей сестры погранцы все вещи перерыли и даже прокладки поштучно доставали и руками прощупывали.

офигеть! Это какие?
Сестра вот говорит, что весно просили сумки её показать, но рыться - не рылись. Просто спросили колющее-режущее есть?
Я б сказала что это мне так везло потому как дети, но нет .. вещи остальных в моем вагоне за все эти поездки никто не осматривал.
Но вот был случай на рос границе, когда обратно, там парень с издевочками ответил девушке-погранцу, та сразу типа пройдемте с вещами..ну это ладно сам виноват вроде как, но смутил момент когда он попросил её представится и предъявить документы - она этого не сделала и потом к ней подошел другой погранец и сказал из разряда мы вам ничем не обязаны, вы на пропускном пункте, берите вещи и на фильтрацию. Это все продолжалось несколько минут, при этом девушка сказала, что вы б уже давно вернулись если б сразу пошли..
Чем закончилось - не знаю, очень хотелось спать. Сколько стояли на границах в этот раз не засекала, пофиг.

Цитата rigik ()
Я в отместку хотела за месяц насобирать и подсунуть на обратном пути))))
Надь, а что с поездом до Фео? Его отменили что-ли?

^_^ ты жестока))))

Поезд да, отменили, точнее все поезда на Феодосию отменили, только местные электрички ходят. раньше каких только не было.. не привычно.



Slastenka Дата: Суббота, 30.08.2014, 00:12 | Сообщение # 8
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline





Моя длинноножка)

Какой то он тут не похожий на себя

Вроде как обычная фотка, но сделав её я дико ржала... только тут я заметила, что у неё под платьем юбка))) Забыла снять когда переодевалась)) А это мы после театра вышли к морю.



Очень красивое небо и вот я)



Slastenka Дата: Суббота, 30.08.2014, 00:22 | Сообщение # 9
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Ааа, еще такие были развлекаловки)

Настя как всегда в телефоне, Андрюша смешной) Вова без эмоций)) Кста мы там постоянно играли в настольную игру(карты) Юный свинтус и по итогам у нас трое получили прозвища. Вова- тихохрюн(очень тихо говорит правда), Андрей полисвин(второе секретное имя - компотный), а Настя -перехрюшка. ^_^

На день города у нас была как всегда программа, концерт на фоне герба города. Виноградик закрыли попой)

Чертёнок)

Сейчас уже на день города особо не гуляем, а вот в мою молодость)))) До утра в кафе или в клубе, иногда с ночным купанием по-королевски...короче всё теперь тихо, по-семейному)



Slastenka Дата: Суббота, 30.08.2014, 00:54 | Сообщение # 10
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Пока стерелизуется баночка успею написать еще кусочек)
Через время мне предложили съездить в караимское гнездо - на гору Джуфт-Кале. В переводе - двойная крепость. Я давно хотела туда попасть, но то дети малые, то муж палец сломал, а тут такая возможность + на машине и мама согласна посидеть с детьми. Почему нет? Мы доехали до Симферополя, а там встретились с караимами, которые ехали на автобусе. Встретиться нужно было обязательно, потому как без них в крепость то и не попасть. Для туристов стоянка намного ниже, а нам разрешили заехать прямо на само по сути плато. Да и троп там куча, я честно говоря поразилась как водитель автобуса на это согласился, потому как дорога узкая, ветки царапали корпус.
Там я сама не фоталась, а то как то странно смотрелась на фоне других, они то несколько лет туда приезжают.
Сейчас расскажу собственно зачем. Дело в том, что караимов осталось очень мало. В настоящее время в мире всего 2000 караимов, из них в Крыму – 800.
Пожалуй здесь сделаю вставочку
Цитата
Родовым гнездом крымских караимов является крепость Кырк-Йер, или Джуфт-Кале, близ Бахчисарая (Крым). Когда крепость стала мала для населения, к ней были пристроены дополнительные оборонительные стены, при этом огороженная территория оказалась разделена внутренней стеной на две части. Поэтому крепость называется Джуфт-Кале (в переводе с тюркского – «Двойная крепость»). В последующем в литературе стали встречаться искаженные неправильные (но более легкие для произношения) названия: «Чуфт-Кале» и «Чуфут-Кале». Рядом с Джуфт-Кале расположено кладбище-святилище Балта-Тиймез (в переводе с тюркского «Топор не коснется»), названное так из-за растущих здесь священных дубов, поклонение которым является отголоском древнего языческого культа. В настоящее время караимы этнические (крымские караимы) проживают компактно на своей родине в Крыму, Западной Украине (Луцк, Галич), а также в Литве и Польше, куда они попали из Крыма


Несмотря на многократные изменения государственности и политических режимов в Крыму, караимы, в отличие от других народов, никогда не притеснялись властями. /quote]
По поводу властей, у караимов на этой горе гостили все президенты Украины, кроме Яныка по их словам.
Так как это для них родовое гнездо они проводят ежегодно так называемый трудовой лагерь в течение которого приводят все в порядок как минимум, как максимум проводят раскопки, об этом позже.
Есть торжественное открытие, на которое приезжает большое кол-во людей и закрытие, трудится гораздо меньшее кол-во. Я попала на открытие. На территории Кале проводятся также экскурсии платные, но мне вроде как обещали рассказать больше так и было немного не до этого. Изначально посмотрели музей, там в основном фото того, что хранится в бахчисарайсом музее, древние фото, фото разных кенас(места, где они молятся). Кстати в Харькове они тоже есть, но в этом году из Харькова никого не было.

Вход в женскую кенасУ(ударение на конец) Перед службой надо обязательно помыть руки, лицо, снять обувь..вообщем быть чистым. Почему женска, потому как они молятся отдельно, но при этом находясь в одном здании. Войдя туда можно видеть мужчин как бы этажем ниже, через решетку, видимо, чтоб не отвлекать красотой))) Есть также и третий этаж, я так поняла для детей он больше. Стеляться женщинам коврики на которых они могут сидеть. Я понаблюдала за действом. У их Бога я тоже попросила мира на нашей земле.


Тут я так поняла начиналась вторая крепость


Здесь обрыв, кусочек домика в котором мы ночевали.(Усадьба Фирковича)

Дизайнерский потолок в этом домике, выполнен из какого то редкого дуба, но был пожар видимо и вообщем даже не знаю подлежит ли реставрации..но очень красивая резьба, согласитесь. Люстра уцелела, но она в Бахчисарае


Фисташка туполистная) Не перевернулась. Прикол с этим деревом..на экскурсии караимы просят запомнить что не тупорылая, а туполистная и еще как то)



Из музея - это орнаменты которые носит на одежде /точнее носил их газзан (типа священника)

Южные ворота. Мы въезжали через другие, раза в полтора выше, но не зафотала, в инете конечно они есть. Очень толстое железо.


дальше будет) Пора баиньки



Gela Дата: Суббота, 30.08.2014, 12:31 | Сообщение # 11
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




Что-то у меня фотки не видны((( даже те, которые были видны вчера
Цитата Slastenka ()
Вова- тихохрюн(очень тихо говорит правда), Андрей полисвин(второе секретное имя - компотный), а Настя -перехрюшка.

Сплошные хрюшки)))) А компотный - потому что компот любит или компотом обливался?)))



Slastenka Дата: Суббота, 30.08.2014, 13:34 | Сообщение # 12
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Цитата Gela ()
Что-то у меня фотки не видны((( даже те, которые были видны вчера

радикал сдох(*
Цитата Gela ()
Сплошные хрюшки)))) А компотный - потому что компот любит или компотом обливался?)))

да, компот постоянно пил. ^_^



Mudrick Дата: Суббота, 30.08.2014, 15:05 | Сообщение # 13
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Так фоток теперь нет и не будет, что ли? Я думала, это у меня из-за телефона не видно, а оно у всех?

Добавлено (30.08.2014, 13:05)
---------------------------------------------
Так фоток теперь нет и не будет, что ли? Я думала, это у меня из-за телефона не видно, а оно у всех?



Slastenka Дата: Суббота, 30.08.2014, 16:56 | Сообщение # 14
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Тогда пока еще немного текста..
Караимы мне понравились, как говорится найс пипл в своем большинстве. Что заметила и мне это не понравилось..Они совершенно не следят за детьми, а ведь рядом обрывы....И вот так из-за ребенка я попала в одну из скверных ситуаций. Я приехала вместе с женщиной из Сочи, она адвокат и должна была провести консультацию для караиморв по законодательству РФ. С ней было 2е деток. И среди лагеря была девочка их же возраста(1й класс) которая подружилась с нашими и я их развлекала пока проходила консультация. После мы все + моя тётя решили посмотреть интересности .. Я очень хотела посмотреть музыкальную пещеру. К слову так и не увидела, что ж оставим на следующий раз. Прикол в пещере, что там играет музыкант и звуки необычайно раздаются по пещере. Караимы говорили подождите, жара спадет потом все покажем, но не хотелось тратить время впустую..Девочка эта очень захотела пойти с нами и тётя спросила разрешение у её бабушки. Та сказала хорошо, только вернуть живой-здоровой. Но она при этом не сказала ни слова, что они должны уезжать и автобус через час. если б я знала что так по-дурацки получится, то разыскала б её папу. В итоге мы пошли смотреть золотую лестницу и колодец Тик-Кую. Об этом колодце первая попавшаяся статься(раз мои фотки не вставить да и качество у них не фонтан) http://genova.moifoto.ru/121247/s1 Очень поразила эта лестница, она высотой с пятиэтажку примерно. И я смотрю тут написали, что археологи нашли глиняный горшок с деньгами, на самом деле горшок нашел мальчик, лет 10 (видимо сын одного из археологов) . Клад находился на расстоянии 40 см(!) от земли. Деньги там уникальные, находятся в бахчисарае, радуются что не вывезли на выставку вместе со скифским золотом.
Когда мы вернулись оказалось, что девочку разыскивают и у папы паника. Бабушка по непонятным причинам не сказала с кем она ушла. Вообще у них странная семья, все они переругались. Хотя мама девочки, которая на самом деле не мама нас благодарила, что развлекли ребенка. Короче из-за нас еще их автобус отправился на час позже.
Вторую дурацкую историю напишу позже



Slastenka Дата: Суббота, 30.08.2014, 16:57 | Сообщение # 15
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Цитата Mudrick ()
Так фоток теперь нет и не будет, что ли? Я думала, это у меня из-за телефона не видно, а оно у всех?

Добавлено (30.08.2014, 13:05)

сервер на котором находится радикал починят и наверно будет видно.



Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Путешествия и отдых » Отдых 2014 (Не изменяю любимому Крыму)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz