Кавказ, Лермонтовские места - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Кавказ, Лермонтовские места - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Путешествия и отдых » Кавказ, Лермонтовские места
Кавказ, Лермонтовские места
Slastenka Дата: Вторник, 30.08.2016, 00:46 | Сообщение # 1
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Потихоньку начну..
Даже не знаю насколько спонтанной была поездка, с одной стороны меня давно уговаривали, а с другой..аля ну поехали в понедельник ^_^
На паром убили где то часа 2. С каждым годом там все проще, появляются перехватывающие стоянки(не надо каждые 5 см проезжать и ждать).

В прошлом году были еще греческие паромы, в этом году российские. Расстояние небольшое..короче пока мы ходили в туалет, а там очередь - все проехали ^_^Говорят, что рядом плыли дельфины(



Slastenka Дата: Вторник, 30.08.2016, 00:52 | Сообщение # 2
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




По дороге встретили строящуюся трассу Таврида

Заехали в Новороссийск
Сложно судить о городе посмотрев его мельком, но он чем то напоминает Севастополь, но при этом имеет громадную, широченную набережную. Никаких киосков, все достаточно число, много молодежи, никто не пьет :D есть велодорожка, но мне кажется, что все ездят свободно..деревьев правда тоже не наблюдается.
Тут так как был вечер большой фотик не брали..на телефон

За мной длиннющий мол, длинной более 2 км точно






Новороссийской республике было всего несколько дней, но в честь неё названа улица и даже есть памятник)



Slastenka Дата: Вторник, 30.08.2016, 01:00 | Сообщение # 3
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Было очень поздно...найти ночлег было сложно, как приехали - показалось страшновасто..а с утрица поняли, что красотища то вокруг)



Рядом огороды местных жителей..они настойчиво нам предлагали укропчика..и всякой зеленушки, но мы не повелись)
Да, ночевали в палатках



Slastenka Дата: Вторник, 30.08.2016, 01:14 | Сообщение # 4
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Вечером приехали в Ессентуки.
С того дня фото на телефон и качество не фонтан, поэтому показываю с другого дня. Город, как и другие из Мин вод, делится на две зоны: курортная и для местных жителей. Мы жили практически в центре у курортной зоны. Ессентуки славится своими 2мя источниками 17 и 4. По идее конечно же надо следить за тем, когда и сколько и как и пьешь и тогда будет все на пользу..но мы же не заморачивались и просто попробовали все(это ессно неправильно и я на себе прочувствовала)







Slastenka Дата: Вторник, 30.08.2016, 01:21 | Сообщение # 5
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Водичка есть и теплая и холодная..символ Минвод - орел



Общий вид, справа краники . Но набор в тары больше стаканчика - платный..(ранее был бесплатный). В принципе я только 1 раз видела когда покупали.


Источник 4 выглядит так..внутри кажись не зафотали(сходу не нашла)..но все есть в инете при желании




rigik Дата: Вторник, 30.08.2016, 09:17 | Сообщение # 6
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Спасибо за начало отчета. Я этого ждала)))
Слушай, а что не так с водой? почему ты прочувствовала? Как прочувствовала?

Паромы выглядят хорошо))) А греческие ща тож в Керчи, но в другом месте плавают, от морвокзала :)


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Slastenka Дата: Вторник, 30.08.2016, 10:31 | Сообщение # 7
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Цитата rigik ()
Слушай, а что не так с водой? почему ты прочувствовала? Как прочувствовала?

Воду нужно пить в определенном кол-ве небольшими глотками как пропишет врач(поэтому там спец чашечки..я такую себе привезла на память)
у чашек узенький носик сделан неспроста, суть такая, на фото правда кружки времен СССР

Еще вроде такой носик, чтоб не было контакта воды с зубами..т.е. по минимуму.
Эта вода запускает желудок..и короче через полчаса у меня начало там типа урчать, но еда у нас не была запланирована.
Также в здании источника можно сделать полоскание еще более ядреным составом(мне так показалось по запаху) для тех у кого хронические болезни горла. Там была очередь и я не попробовала.

История происхождения названия Ессентуки

Происхождение названия этого источника, как и название города, имеет несколько версий. По одной из них, у местного горского князя родился очень слабый и болезненный ребенок. В надежде излечить мальчика, его понесли к целителю, а по дороге к нему, искупали в одном из источников с чистой водой.

Уже на следующий день у мальчика на голове появились темные волосы. «Ессен – тюк» в переводе с карачаевского языка означает «живой волос».

По другой, калмыцкой версии происхождения названия, источник назван в честь победы калмыков над казаками. Перемирие, заключенное после битвы, включало в себя договор о том, что данное место будет названо в честь девяти старейших калмыцких родов. «Йисен тук» переводится как «девять бунчуков».

Еще одна версия повествует о том, что «сентук» в переводе с адыгейского языка значит «обжитый угол». А с тюркского «ессен» переводится как «живой», что возвращает нас к сказкам о живой воде и ее целительной силе, способной оживить и мертвого.



Slastenka Дата: Вторник, 30.08.2016, 12:24 | Сообщение # 8
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Ессентуки небольшой город, по населению с Феодосию. В центре основніе три парка: первій городской, где находятся эти два источника, второй парк Победы, не так давно его стали облагораживать и третий парк санатория Виктоия. Вход открыт, есть иностранцы, внутри красиво.
Там же в санатории также можно пить воду из источников(как то там её туда доставляют) На обратном пути мы хотели купить воды, чтоб привезти маме, но попали на перерыв, в этот момент они там все убирают, очищают..длится долго, короче не взяли. Вроде как можно купить и в Крыму на вид такую же воду, но как сказала местная жительница, там даже адрес другой...проверили - действительно.
парк Победы..интересное панно из фотографий ветеранов


это Виктория






Также Ессентуки славятся своей грязелечебницей имени Семашко. Здание выполнено архитектором Евгением Шреттером в стиле древнеримских бань - терм. Проект лечебницы был выбран в результате конкурса в 1911 году. Уже спустя год начались подготовительные работы, завоз камня из Кисловодска. Наконец, 21 июня 1915 года состоялось открытие Грязелечебницы. Первоначально она называлась Алексеевской, в честь царевича Алексея - сына императора Николая II. Выполнено из доломита(местного камня) Сейчас также реставрируется, стало красиво..но..не люблю я современных реставраторов, местами это косметически красиво, но не так как было.
очерк по грязелечебнице можно почичтать тут если кому интересно как там оно внутри все устроено http://reports.travel.ru/letters/2015/02/241651.html




Slastenka Дата: Вторник, 30.08.2016, 12:40 | Сообщение # 9
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Следующий день Пятигорск..ездили 2 раза, т.к. в первый день после дороги устали и не все осилили за раз.
Пятигорск также поделен на 2 зоны. Но из всех городов минвод он самый такой рабочий чтоль..короче многие туда ездят на работу, электричкой ехать недолго, возмущались, что подорожали электрички..но 50 руб - это по сути также как и я езжу 2мя транспортами в Харькове. Город с населением почти 150 тыс чел..для сравнения Ессентуки только 100.
Но в курортной зоне течет размеренная жизнь. При этом надо отметить, что на территории Кавказа я много раз встречала бодрых старичков. Бабулька Пятигорска возмутилась почему мы медленно ходим :o Потом пробежал старичок загорелый и накаченный..короче я была в шоке)
Пятигорск окружают 2 горы Машук и Бештау( в переводе 5 гор..т.е пятиглавая)
Именно Пятигорск неразрывно связан с Лермонтовым. Здесь он бывал со своей бабушкой, здесь была его дуэль с Мартыновым и эти места он освещает в своих поэмах-стихах(я перечитала ^_^ )



Slastenka Дата: Вторник, 30.08.2016, 12:45 | Сообщение # 10
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Любимый грот Лермонтова. Здесь он любил сидеть и наблюдать за курортниками, потом уже грот облагородили..до этого была пещера. Это место он описывает в своем Герое нашего времени..как встреча с Верой

Эолова арфа. В каменный пол ротонды был вмонтирован деревянный футляр с двумя арфами, флюгер на куполе беседки, поворачиваясь под действием ветра, приводил в движение устройство, касавшееся струн, - раздавались мелодичные звуки. Сейчас же там динамики с музыкой ветра..я не знаю почему нельзя было восстановить как было.

Арфа также описывалась у Лермонтова, построили её братья Бернардацци, как впрочем и много вокруг их рук дело)



Slastenka Дата: Вторник, 30.08.2016, 12:52 | Сообщение # 11
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Обратите внимание на деревья в форме шариков..чисто декоративно, тени от них никакой


Провал
О Провале в повести Лермонтова сказано: "По мнению здешних ученых, этот провал не что иное, как угасший кратер; он находится на отлогости Машука, в версте от города. К нему ведет узкая тропинка между кустарников и скал..." В лермонтовское время не было тоннеля (пробит в 1858г.) к небольшому, карстового происхождения, озеру в Провале. Поэтому приходилось взбираться вверх к воронке, чтобы заглянуть в таинственную глубину.

само озеро..обычно говорят оно жутко воняет сероводородом, невозможно стоять..но в наш приезд все было норм



Slastenka Дата: Вторник, 30.08.2016, 12:56 | Сообщение # 12
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




совершенно рядом народ устроил себе ванны ..водичка очень теплая, долго лежать в ней нельзя, может прихватить сердце.. Я помочила ножки)Не совсем поняла вода с того озера или это источник 24

Источник 24. Очень специфический вкус, много не выпьешь)





Фишка городов Минвод. Это вот такие цветочные клумбы.(дата, город) Цветы там именно посажены, а не выставлены в горшочках. Вообще очень много клумб, фонтанов. Но лидером по клумбам выступает Кисловодск о нем позже.

Лермонтовская галерея, внутрь не заходили..вроде ничего интересного, выставки местных художников там проходят, вход за денюжку ессно



Slastenka Дата: Вторник, 30.08.2016, 13:06 | Сообщение # 13
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Именно тут все и случилось, у подножия горы Машук..
Лермонтов был не подарок, насколько я изучила его биографию..Если кратко, то он троллил Мартынова на глазах у других, тот предупреждал, что так делать не стоит, но Лермонтов игрался.. Мартынов вызвал на дуэль, Лермонтов выстрелил в воздух, а Мартынов прямо в грудь..Жаль конечно, потому как талантлив был..но молод, гаряч и избалован. :(





А запааах..хотела бы я каждый вечер там прогуливаться. Дорога на гору Машук. Можно на канатке 200 р в одну сторону. Но мы легких путей не ищум :D

На Машуке за спиой Бештау


вид на город. Везде стоят таблички с надписями где и что можно увидеть.. Тут я по идее должна была увидеть гордый Эльбрус..но он от меня прятался несколько дней. Надо мной уже смеялись, т.к. я вставала очень рано чтоб его увидеть еще из Ессентуков, но ннет..дымка все закрывает летом.только встав в 5 утра я его увидела..но Эльбрус потом.

указатели..

табличка на Киев, Харьков не нашла



rigik Дата: Среда, 31.08.2016, 10:45 | Сообщение # 14
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Цитата Slastenka ()
имени Семашко.

неблагозвучно
Цитата Slastenka ()
Первоначально она называлась Алексеевской, в честь царевича Алексея -

так красившей и вероятно правильней.
Цитата Slastenka ()
Бабулька Пятигорска возмутилась почему мы медленно ходим Потом пробежал старичок загорелый и накаченный.

ну дык! Водица-то животворящая!
Цитата Slastenka ()
окружают 2 горы Машук и Бештау( в переводе 5 гор..т.е пятиглавая)

у меня когнитивный диссонанс горы 2, а называется в переводе пятигорск... Куда еще три горы дели? Продали?
Цитата Slastenka ()
Эолова арфа. В каменный пол ротонды был вмонтирован деревянный футляр с двумя арфами, флюгер на куполе беседки, поворачиваясь под действием ветра, приводил в движение устройство, касавшееся струн, - раздавались мелодичные звуки. Сейчас же там динамики с музыкой ветра..я не знаю почему нельзя было восстановить как было.

Боже, какое чудо существовало... А не восстанавливают - может специалистов нет.
Цитата Slastenka ()
само озеро..обычно говорят оно жутко воняет сероводородом, невозможно стоять..но в наш приезд все было норм

А в нем не купаются?
Цитата Slastenka ()
о вот такие цветочные клумбы.(дата, город) Цветы там именно посажены, а не выставлены в горшочках. Вообще очень много клумб, фонтанов. Но лидером по клумбам выступает Кисловодск о нем позже.
Тсююю, они шо, цветы из которых надпись месяц состоит вырывают?

Цитата Slastenka ()
Лермонтов выстрелил в воздух, а Мартынов прямо в грудь..Жаль конечно, потому как талантлив был..но молод, гаряч и избалован. :(

Эх, Лермонтов надеялся на благородство Мартынова, мало того, сам продемонстрировал, что не собирается реально того убивать. ну поссорились, погорячились,а жизнь-то важнее. А Мартынов - злопамятноеи истеричное чмо. Подумаешь - дразнили его. Не можешь дать достойный словесный отпор - избегай общества Лермонтова. Так он же все время на рожон лез.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

rigik Дата: Среда, 31.08.2016, 10:48 | Сообщение # 15
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Цитата Slastenka ()
табличка на Киев, Харьков не нашла

гыыы, надо сделать))))
А ты хорошо смотрела? не могет такого быть, чтоб из Харькова до тебя там никого не бывало.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Путешествия и отдых » Кавказ, Лермонтовские места
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz