Первые слова - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Первые слова - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » От 0 до 1 года » Первые слова
Первые слова
Slastenka Дата: Вторник, 23.09.2008, 23:03 | Сообщение # 1
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Наблюдения психологов: если семи-восьмимесячным младенцам ежедневно по несколько минут читать стихи и сказки, то речь у них развивается раньше. Заманчиво включать магнитофонную запись или пластинку, предоставить ребенка себе и заняться своими делами, но далеко не всегда такая форма развития ребенка ускоряет развитие речи. Эффект отмечается лишь тогда, когда ребенок прослушивает запись со взрослыми, когда создается потребность в понимании речи.

Первые слова ребенок уже понимает во втором полугодии, а произносит к концу первого года. Обычно он начинает с того, что много и радостно лепечет: ммма-ммма, ббба-ббба, ддда-ддда. Лепет напоминает слова, но это лишь звуки. Они станут словами, когда превратятся в средство общения. Мы уже подчеркивали, как важно еще задолго до того, как он научится говорить, разговаривать с ребенком: при кормлении, одевании, игре.

С 9 месяцев нужно как можно чаще называть вещи, когда малютка смотрит на них и показывает. Вместо того, чтобы просто подать то, что он хочет, лучше поговорить с ним, к примеру: "Хочешь Куклу? Это кукла. А может палочку? Это палка". Если ребенок пытается произнести данное слово, наградите его улыбкой и попросите, чтобы он его повторил еще. Так с помощью ласки фиксируется значение слова: внушите малышу, что всегда лучше назвать предмет, показывать на него пальцем. Другое важное обстоятельство, о котором нельзя забывать,- большая трудность в освоении ребенком языка. Не надо говорить с детьми слишком быстро либо все время назойливо их поправлять, или потеряв терпение, заканчивать за них начатое слово или фразу. Иными словами, взрослые должны приспосабливаться к его слогу, а не он к их.
Слова особенно легко запоминаются, когда включаются в увлекательное действие. В эксперименте ребенку показывали и называли предмет, не имеющий отношения к нему. Лишь через 10 дней удалось связать слово с предметом. Если же назывался предмет, используемый в игре, то слово усваивалось в течение дня. Некоторые взрослые, якобы приспосабливаясь к детскому уровню понимания, начинают сюсюкать, коверкая слова, подражать неоформленной детской речи. Это грубая ошибка. Слова надо произносить четко и ласково, если предмет опасен для ребенка,- то грозно, гневно, ребенок лучше, быстрее усваивает эмоционально окрашенную речь.

Разговаривайте с ним дружелюбным тоном, употребляя простые слова. Поощряйте его называть вещи, когда они ему нужны.

Не следует расстраиваться, если первые слова вашего сына или дочки по смыслу и по звуковому оформлению будут непохожи на взрослую речь. Это так называемая "автономная детская речь", она возникает чаще всего в 11 месяцев. Одним из первых, кто проследил формирование такой речи, был знаменитый Чарльз Дарвин. Он не занимался специально изучением развития детей, но был наблюдательный дедушка. Внук, увидев плавающую в пруду утку, стал называть ее "уа", уловив первый и последний звук слова. Затем этим же "словом" принялся называть любую жидкость, а обнаружив на старинной монете изображенную на ней птицу, стал тем же "уа" обозначать все маленькие, круглые предметы. Дети часто используют корни слов, выделяя их из речи взрослых, причем одним таким однокорневым словом называют целый ряд предметов. Например, корень "ку" - кушать, курица; корень "па" - упал, лопатка, палка. Для автономной детской речи характерно отсутствие обобщений. Ребенок, например, может знать значение таких слов, как "стул", "стол" и т.д., но при этом не знает, что такое "мебель".

Очевидно, что понимать речь малышей могут лишь люди, посвященные в "тайну" детского жаргона. В прошлом такой язык пренебрежительно называли языком нянь и кормилиц, полагая, что они искусственно создают детский язык. Конечно, возможно искажение слов взрослыми ради ложно понятой близости к ребенку, но это не исчерпывает механизмов формирования автономной детской речи. Наверное, немало взрослых, разговаривая с детьми, употребляют уменьшительные слова: домик, кустик, слоник. Но почему? Неужели взрослые всерьез полагают, что маленьким детям все представляется в уменьшенном размере. Скорее наоборот, им все должно представляться огромным. И логичнее было бы употреблять слова типа "домище" и пр. Однако в этом случае логика не срабатывает. И детям самостоятельно приходиться преодолевать заблуждения взрослых.

Реакция на слово, обозначающее предмет, зависит о возможностей ребенка: вначале он только смотрит на предмет, несколько позже стремится к нему и, наконец, подает его взрослому или указывает на него издали. Речевая реакция появляется у младенцев к концу первого года. Обычно они могут произнести от 4 до 10-15 слов. Девочки, как правило, разговорчивее мальчиков. Иногда к ребенку очень рано пристает какое-нибудь слово или имя, и он уже больше не забывает его. Пассивный запас слов у малышей гораздо богаче. Но есть совершенно нормальные дети, которые не торопятся заговорить. Видимо, это зависит от темперамента и особенностей натуры ребенка. Общительный, веселый стремится поскорее `высказаться`, спокойный, обращенный в себя - долго наблюдает за тем, что происходит вокруг, прежде чем станет говорить.

Атмосфера, в которой живет ребенок, отношение к нему родственников также играют немалую роль. Если расстроенная чем-то мать, погруженная в свои думы, молчит, то и несчастное дитя, не чувствуя ее желания общаться, замкнется в себе.

Взрослые иногда впадают в другую крайность, без умолку болтая с малышом. В таком случае ребенок, лишенный инициативы, тоже, будет неловко себя чувствовать.
Задержка развития речи тревожит родителей, но это бывает у совершенно здоровых детей, когда нет стимула к ее развитию. Если у ребенка много нянек или любящие братья и сестры хорошо понимают его и удовлетворяют все желания малыша без слов, то речь ему как бы и не нужна.



Slastenka Дата: Вторник, 23.09.2008, 23:04 | Сообщение # 2
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




У Насти первое слово было ПАПА biggrin Мои старания)))


Нататурик Дата: Среда, 24.09.2008, 10:14 | Сообщение # 3
мисс справедливость
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2928
Страна:
Город:Харьков
Подарки:10
Статус: Offline


У нас баба, потом папа, потом дай. А ещё собака ву-ву-ву

Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение


mamaNastya Дата: Среда, 24.09.2008, 12:28 | Сообщение # 4
У нас гармоничная семья
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 725
Страна:
Город:Харьков
Подарки:3
Статус: Offline


Slastenka и Нататурик, а во сколько ваши детки произнесли первые слова?


Slastenka Дата: Среда, 24.09.2008, 13:29 | Сообщение # 5
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Так сразу и не скажу, может где то записано..но к году точно, а до этого конечно были слоги похожие на слова, но не скажешь, что осознанно.


Нататурик Дата: Среда, 24.09.2008, 18:09 | Сообщение # 6
мисс справедливость
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2928
Страна:
Город:Харьков
Подарки:10
Статус: Offline


Собаку начал озвучивать в год, потом через месяц "баба" разучил, а месяц назад начал повторять за мной папа и дай, точнее дяй-дяй. Хотя я начинаю подозревать, что под дяй-дяй кроется "спасибо" Когда что нибудь просит - тычит пальцем и ноет, а вот когда я наконец угадаю и начинаю подавать правильный предмет говорит дяй-дяй. Некоторые мои подруги охают и говорят, что Вадик должен говорить больше, но я не заморачиваюсь этим вопросом. Я вот например, долго не говорила, а потом в садике слыла самым говорливым ребёнком
А ещё мне нравится когда он беседует на своём карапузном языке. У него получается что то лепетать с таким выражением, что понятно, где вопросительное предложение, где повествовательное. Вчера усадила своего малоежку за стол, на против посадила мягкую лошадь и показывала на её примере, как надо хорошо суп кушать и как я хвалю тех, кто кушает. Так он потом после обеда (который он так и не съел) вычитывал эту лошадь, вот мол предательница, не поддержала его голодный протест. Я обхохоталась, жаль камера была разряжена.


Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение


Ласка Дата: Среда, 24.09.2008, 19:19 | Сообщение # 7
малыш
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 238
Страна:
Город:Харьков
Подарки:1
Статус: Offline


Самое первое слово мы произнесли в 11,5 месяцев, это было слово "тата" означало оно "папа". До сих пор, к стати, папа татой так и остался. biggrin
Самое четкое слово, которое мы стали называть было слово "вода", малыш так и произносит-"вода", если видит воду где-нибудь. Первый раз сынок сказал "вода" в год и два месяца.
Еще мы знаем и называем, по-своему, такие слова:
-"патя"-паутинка
-"аф-аф"-собака
-"катяя"-кошка
-"мама"-мама
-"баба"-бабушка
-"клюси"-включи(телевизор ,например)
-"зиии"-машина
"да-да-да"-почитать книжку



шиншик Дата: Среда, 24.09.2008, 20:09 | Сообщение # 8
мама Машеньки и Мишеньки
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 664
Страна:
Город:Харьков
Подарки:2
Статус: Offline




А мы здорово говорим звуки БУ,АГУ,АГА,недавно сказали МА,незнаю повторяет или так,неосознанно,что в голову пришло то и сказала....Я с доцей каждый день разговариваю и повторяю МА-МА,когда она со мной,ПА-ПА,когда муж приходит с работы...


Gela Дата: Среда, 01.10.2008, 12:37 | Сообщение # 9
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




А мой сейчас говорит ма-ма, когда ему я нужна, а прошу повторить, не хочет. Говорит да-да (вот только не пойму, это значит дай?). ба-ба, са (это когда видит кошку, наверное, киса), а такжу еще какой-то странный набор звуков... smile


Dream Дата: Вторник, 07.10.2008, 19:45 | Сообщение # 10
карапуз
Группа: Заблокированный
Сообщений: 89
Страна:
Город:Харьков
Подарки:0
Статус: Offline


Моя Дашутка говорит мама (это так сказать первое слово сказала осознано и требовательно зовет с 8,5 мес), девочки не думайте что я преувеличиваю по срокам, мы уже бегаем по квартире мне знакомые не верили пока не увидели. А когда увидели были в шоке. Малая пошла в 8,5, а побежала в 9 мес. А поползли в 5,5 по настоящему.

Еще мы говорим де-дя (деда)
ди-дя (дядя)
ав(собака) любимая игрушка. она ее так трогательно прижимает к лицу и говорит ав!
ай-яй-яй
дяй
а самое-самое первое слово было ГО, что это до сих пор незнаю. она этим именовала все что видела и сейчас его употребляет частенько. Еще она любит воспитывать своих собак (игрушек) и различает их по именам одну я называю кожаный носик, а другую песик, когда прошу принести носик кожаный тащит носика кожаного. памперс относит на кухню (там ведро мусорное), а еще умеет переступать через порог.


Сашамама Дата: Среда, 15.10.2008, 14:29 | Сообщение # 11
карапуз
Группа: Новые друзья
Сообщений: 29
Страна:
Город:Киев
Подарки:1
Статус: Offline
я так стараюсь учу "па-па", а Лёха постоянно "дя-дя". Муж уже интересуется, кто это к нам ходит, пока он на работе??!! что ребенок "дя-дя" и все!!! happy


mirushka Дата: Суббота, 04.04.2009, 22:22 | Сообщение # 12
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


а мы только на своем тарабаним, нет есть у нас конечно слоги, постоянно с ним занимаемся, показываем, называем, но все равно не хочет говорить, хотя и понимает о чем ему говорят, ведь, когда говорю "где" - поворачивается туда или идет.


Цьомочка Дата: Вторник, 06.04.2010, 21:56 | Сообщение # 13
малыш
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 120
Страна:
Город:Житомир
Подарки:3
Статус: Offline
Доченька сказала первое слово совсем недавно и это слово МАМА. Я даже расплакалась...


Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » От 0 до 1 года » Первые слова
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz