Учебники заменят ноутбуками - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Учебники заменят ноутбуками - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Детки старше 6-ти лет » Учебники заменят ноутбуками (обсуждаем)
Учебники заменят ноутбуками
свечка Дата: Понедельник, 18.04.2011, 15:40 | Сообщение # 1
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




Родители украинских школьников волнуются: в СМИ прошло сообщение, что их детям хотят выдавать вместо традиционных учебников нетбуки (уменьшенные версии ноутбуков). Но... за родительский счет.
Впрочем, это пока еще идея. Причем сырая.
Озвучил ее руководитель Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами Владислав Каськив (компьютеризация учеников предусмотрена нацпроектом "Открытый мир").
Он заявил, что нетбуки могут выдавать школьникам по схеме беспроцентного кредитования, а отличникам — бесплатно или со скидкой. Ожидаемая стоимость — до 2000 грн. В июне-августе агентство планирует провести конкурс по выбору поставщика. Собственно, именно это сообщение и вызвало беспокойство у людей.
Однако, как уточнил нам руководитель нацпроекта "Открытый мир" Иван Курус, вариант с нетбуками — лишь один из рассматриваемых: "Пока мы рассматриваем и нетбуки, и планшеты типа iPad, и ридеры (электронные устройства для чтения текста с технологией "электронная бумага", которая считается более щадящей для глаз, нежели мониторы компьютеров или нетбуков. — Авт.). Окончательное решение будет в апреле". По его словам, раздача нетбуков или других устройств — последний этап проекта, пока же речь пойдет о постепенной компьютеризации школ, подключении их к интернету (планируется подключить все школы к интернету в стандарте 4G) и внедрении мультимедийных уроков.
Да и вариант с кредитованием на покупку нетбука тоже не окончательный. "Мы ищем разные финансовые инструменты — потребительский кредит, скидки для отличников, гранты, будем привлекать бизнес. Но в любом случае родителям никто не будет навязывать покупку устройства, их дети вольны будут учиться и по обычным учебникам", — сказал Курус. По его словам, с сентября планируется запустить в десятке школ пилотный проект — бесплатно выдать детям нетбуки, ридеры и прочие устройства и выяснить, какой из них будет наиболее удобен в работе (в некоторых школах, кстати, на ридерах уже учатся).
ЗА И ПРОТИВ. Эта передовая инициатива, однако, вызвала беспокойство у врачей. Офтальмологи против любых электронных устройств для школьников. "Детям лучше учиться по обычным книгам. Чтение с мониторов портит зрение, вызывает головную боль и общую усталость", — сказала нам киевский окулист Галина Панченко. Производители ридеров не согласны и говорят, что их мониторы безопасны для зрения — важно лишь делать перерывы, чтобы глаза отдыхали. "Зрение портит не экран, а слишком длительное напряжение глаз. Но это уже зависит от освещения, размера шрифта", — говорит менеджер столичной компании, производящей ридеры.
Но главный плюс электронных учебников — в одно устройство запросто поместятся все книги за 11 классов, включая справочники, словари, атласы и художественную литературу по школьной программе. К тому же, они позволят проводить интерактивные уроки, не такие скучные, как традиционные, получать доступ к базам данных по интересующему предмету и даже вести общение, например, со школой в соседнем городе или даже стране — если устройства, как и обещают, подключат к единой и бесплатной для школ сети интернет.

А что вы думаете по этому поводу?


NastasiKa Дата: Понедельник, 18.04.2011, 16:12 | Сообщение # 2
мисс нежность
Группа: Модераторы
Сообщений: 6461
Страна:
Город:
Подарки:30
Статус: Offline






Если честно, я вообще, считаю, что давно пора... И если это сделают - будет правильно, удобно и ДЕШЕВО... Да, гораздо дешевле, чем покупать каждый год учебники, как сейчас во многих школах практикуется. 2000 грн - это, конечно, ощутимо, но вполне реально даже с з/п нашего города (вон, в 1.5 раза больше потратить на мобильный телефон для себя, или мужа мне совершенно не жалко, чего для ребенка жалеть?).
+
Quote (свечка)
в одно устройство запросто поместятся все книги за 11 классов, включая справочники, словари, атласы и художественную литературу по школьной программе.

И ведь это в одном устройстве, весом ..ну, сколько оно весит? Думаю, не больше 0,5 килограммов. Главное, за глаза они беспокоятся (хотя, с нашим освещением в школе, не думаю, что бумажные носители на глаза лучше влияют), а за их спины??? У меня крестник во втором классе носит такой ранец, который с трудом я поднимаю! И ничего оттуда вытянуть нельзя - все нужное. Там же эти книжищи-хрестомании неподъемные все, по кило каждая, и их там штук 7-8 (это я тетради-ручки-линейки не считаю). Вот убей, то ли, память растеряла, то ли, как в том анекдоте, "история в твои времена короче была", ну не было у нас столько нагрузок, и в плане заданий, и в плане тяжести портфелей...
В общем, я всеми руками и ногами "ЗА". И поскорей бы. Пусть это будет уже, когда мои детишки в школу пойдут.




Сообщение отредактировал KaSeAn - Понедельник, 18.04.2011, 16:12

Нататурик Дата: Понедельник, 18.04.2011, 18:55 | Сообщение # 3
мисс справедливость
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2928
Страна:
Город:Харьков
Подарки:10
Статус: Offline


Нетбуки фигня. Надо электронные книги - и никаких тебе проблем с офтальмологией. Такая книга специально разрабатывалась под чтение и нетбукам ноутбукам и прочим прочим не в сравнение. И лучше раз потратить деньги на электронную книжку, чем снова и снова тратить деньги на покупку учебников и поистечении учебного года их выбрасывать. Единственный минус - одноклассника по голове такой книжкой не стукнешь smile

Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение

Сообщение отредактировал Нататурик - Понедельник, 18.04.2011, 18:56

NastasiKa Дата: Понедельник, 18.04.2011, 19:03 | Сообщение # 4
мисс нежность
Группа: Модераторы
Сообщений: 6461
Страна:
Город:
Подарки:30
Статус: Offline






Quote (Нататурик)
Нетбуки фигня. Надо электронные книги

Все-равно, принцип тот же - электронный носитель вместо бумажного. Т.е., ты тоже "за" smile



Slastenka Дата: Понедельник, 18.04.2011, 21:01 | Сообщение # 5
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




А вот меня волнует возраст ребенка. Во втором классе я бы не доверила такую дорогую вещь. Дети часто бросают вещи, да и вообще особо за вещами не следят... А в 11м на 1 год тоже как то...И напрягает что с ЗП родителей ведь куча денег тратится на производство учебников...думаю вполне могло бы государство позволить себе раскошелится.
Но идея дето неплоха, но не продумана.
И я вот не знаю, но мне , честно, удобней и приятней таки читать с книги чем с ноута...



Slastenka Дата: Понедельник, 18.04.2011, 21:03 | Сообщение # 6
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Я уже себе представляю какой будет тендр на поставщика нетбуков и как кто то получит откат)))


Нататурик Дата: Понедельник, 18.04.2011, 21:32 | Сообщение # 7
мисс справедливость
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2928
Страна:
Город:Харьков
Подарки:10
Статус: Offline


Quote (Slastenka)
Я уже себе представляю какой будет тендр на поставщика нетбуков и как кто то получит откат)))

Вот вот. Помниться была акция. Пинсионерам мобильные (хреновейшие ) мотороллы раздавали через соцзащиту.


Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение


свечка Дата: Вторник, 19.04.2011, 11:06 | Сообщение # 8
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




Я тоже думаю что кто-то очень хочет заработать деньгу и идеями прыщет cool очень двоякое отношение, незнаю даже, с одной стороны, да, я сама ридер собиралась Сашке покупать, но...глазки конечно жалко, если нетбуки еще и дерьмовенькие sad и младшие классы неоправдано, права Slastenka, к тому же придставьте кто будет решать задачи имея с собой ноут с выходом в инет, или сочинение сам писать...т.е. возможность пользоватся инетом для поиска доп. инфор-ции- это хорошо, но в постоянном пользовании как калькулятор- расслабляет, кто ж будет умножать в столбик или высчитывать проценты, тангенсы, алгоритмы, когда нажал кнопочку- вот тебе результат. Осталось писать неучится а сразу только печатать sad Незнаю неочень мне эта идея

rigik Дата: Вторник, 19.04.2011, 17:39 | Сообщение # 9
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


А я ничего умного не скажу happy Я консерватор, поэтому за книги, за учебники. Есть много за книги и много за ноуты, точно также как и "против". Приспособимся, привыкнет, это понятно. Но книга, она надежнее. Среди уроков батарея не сядет, поломки не случится и ребенок не будет три недели ждать из сервисного центра.
И вот еще. У меня есть электронная книга. Девочки, я за год не могу к ней привыкнуть. Вот честно. Может одна я такая непривыкаемая. И все хорошо, куча плюсов. Правда, КУЧА. НО когда в доме появляется настоящая книга - я с радостью электронную отдаю мужу.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Нататурик Дата: Вторник, 19.04.2011, 18:35 | Сообщение # 10
мисс справедливость
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2928
Страна:
Город:Харьков
Подарки:10
Статус: Offline


Quote (rigik)
Девочки, я за год не могу к ней привыкнуть

А мне супер, единствинный минус - в ванную не возмёшь sad


Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение


Валеровна Дата: Среда, 20.04.2011, 09:35 | Сообщение # 11
супермамочка
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 4136
Страна:
Город:Харьков, Павлово Поле
Подарки:20
Статус: Offline




бред...ничто и никогда не заменит бумажную книжку, которую можно подержать в руках...книгу можно читать сколько хочешь, а от часа чтения на компе начинаю вылазить глаза...


Нататурик Дата: Среда, 20.04.2011, 11:31 | Сообщение # 12
мисс справедливость
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2928
Страна:
Город:Харьков
Подарки:10
Статус: Offline


Quote (свечка)
хотят выдавать

Quote (свечка)
за родительский счет.
Сейчас вот только прониклась всей нелепостью фразы. Что значит "выдавать" ? Выдавать - значит даром давать
Quote (Валеровна)
.книгу можно читать сколько хочешь

Блин, мне производители электронных книг должны откат давать за рекламу smile Книгу электр. тоже можно читать сколько хочешь, плюс размер шрифта увиличивать или уменьшать


Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение


rigik Дата: Среда, 20.04.2011, 17:54 | Сообщение # 13
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (Нататурик)
Книгу электр. тоже можно читать сколько хочешь,

факт, глаза не устают. Читаю без очков


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Yana Дата: Понедельник, 25.04.2011, 18:14 | Сообщение # 14
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 6
Страна:
Город:Киев
Подарки:1
Статус: Offline
Quote (свечка)
детям хотят выдавать вместо традиционных учебников нетбуки (уменьшенные версии ноутбуков). Но... за родительский счет.

Девочки, полностью заменять нетбуками обучение пока никто не будет. Мы учимся в школе, в первом классе, у нас уже оборудовали такой компьютерный класс в этом году (называется LBook A). Традиционные учебники не отменяли, просто дети какое-то время на уроке работают на нетбуках. Сами нетбуки хранятся в школе, в специально отведенном месте.

Жменька Дата: Среда, 27.04.2011, 11:59 | Сообщение # 15
Нетактичная коза
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5720
Страна:
Город:Женя из Харькова
Подарки:16
Статус: Offline




Я за, надеюсь имеется в виду электронная книга, где текст написан, спец чернилами. Не ноут, а именно книга, загружаешь туда электронный вариант учебника и вперёд, у меня племяш в этом году в первый класс топает, мы решили просить у его папы на первое сентября такую книгу, но спросили в школе, там еще нет для первоклашек таких книг в эл. варианте. Они есть только с 7 класса. Хотя Тим шикарно управляется с техникой. Ноутбуком и дорогой приставкой Икс-бокс (если не ошибаюсь она стоит около 500 у.е) За сохранность предмета вообще не переживаю. Мир в три года уже спокойно сам себе на ютубе мультики находит, думаю к школе с эл.книжкой научится обращаться. А стоит эл.книжка, как маленький нетбук. Про ранцы, согласна, это неимоверные тяжести, а это неокрепший позвоночник. Так что мы решили папе Тимки заказать немецкий ранец, где специально спроектированы ремни и жетская спинка, чтоб вес распределялся на всю площадь спины, а не давил только на плечи. Правда такой ранец стоит минимум 1 000 грн (а тот который мне понравился 1 500, там и мешочек для сменки и кошелёчек и пенал в наборе)

Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Детки старше 6-ти лет » Учебники заменят ноутбуками (обсуждаем)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz