Подготовка к школе - Страница 2 - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Подготовка к школе - Страница 2 - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Детки старше 6-ти лет » Подготовка к школе
Подготовка к школе
Slastenka Дата: Суббота, 06.03.2010, 23:57 | Сообщение # 16
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




rigik, ну у нас в тетради есть всякие рисунки-контуры, яблоко, шар,....разные по сложности и показано как штриховать, например прямые линии снизу-вверх или слева-направо, или волнистые, или цветок в цветке, в нем еще цветок и т.д. Использую Тетрадь Росмэн.


nosona Дата: Воскресенье, 07.03.2010, 23:29 | Сообщение # 17
малыш
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 133
Страна:
Город:Винница
Подарки:3
Статус: Offline
Берётся рисунок, например, чашка и внутри заштриховуется линиями в одном направлении.


NastasiKa Дата: Вторник, 31.03.2015, 00:24 | Сообщение # 18
мисс нежность
Группа: Модераторы
Сообщений: 6461
Страна:
Город:
Подарки:30
Статус: Offline






Готовимся ж мы в школу. На кружки и подготовишки денег нет учу сама.

Уже умеет читать. Быстро, но по слогам (никак не получается научить ее читать "про себя". Большая проблема, что "додумывает" слова. А еще, иногда не понимает прочитанное. Это касается текстов посложнее, конечно, но и в элементарщине иногда "зависания" случаются.

Наночь вместо сказок мы читаем энциклопедии "обо всём на свете", "почемучки" - это вроде как уроки природовеления, естествознания, там же и про космос бывает, и история, вообще, очень интересные книги.

Пишет, как по мне, красиво, но медленно. Начинаю понемногу правила рассказывать ей, ну, самые азы - жи-ши, тся-ться, "не" с глаголами и т.д., вроде, нормально запоминает. Алфавит знает наизусть.. все буквы прописные заглавные и строчные, но путается в буквах с хвостиками, чего там куда вверх-вниз... надо навёрстывать.

Считает хорошо до ста, хоть обычно, хоть десятками, хоть в обратном порядке, примерчики пока сложение-вычитание до 20-ти проходим. Считает на палочках. Думаю, как попривыкнет, тогда уже к большим числам перейдем, а то складывать-вычитать больше 20-ти палочек как-то чересчур. Хотя, десятками тоже нормально считает, знает, что там просто 0 дописывается. Хочу в ближайшее время начать с ней таблицу умножения учить. Не представляю, правда, как это будет выглядеть... Подготовила ей задания на пару недель - несколько страниц в тетради, там задачки (пусть сама учится записывать, а не только решать), немножко геометрии (самое начало) и начальное деление - его я объяснить смогу, а вот с умножением у меня пока маленько ступор.

С логическими задачками справляется отлично. Сама я их составлять не умею, это в форме онлайн-игр, или игрушек в телефоне у нас проходит, ну там убери лишнее, или продолжить ряд и т.д. Ну и на память тренировки там же.

Языки мы не учим, я не способна к этому. Хотя, английский алфавит тоже знает, но не на память, просто, все буквы называет. Знает несколько слов. Это всё из мультиков, не моё. Я только исправляю иногда, да и в телефон закачалась "обучитель" языка для детей, она там сама, по желанию, занимается.

Вот наша математика (это на прошлой неделе, там до 15 или 16 только было). (Простите за качество, там карандашом, да и это самая простенькая тетрадка, по-домашнему всё)

А это неделю назад был типа "срез знаний" после месяца написания слов и букв в различных вариациях. Алфавит писала по памяти. Слова ей продиктовала.


Почерк меняется в лучшую сторону с каждым днём. Но наклона добиться не получается. Она левша, у нее наклон вообще, влево, так что, наш максимум на данный момент - прямые буквы...
Ошибки пока ржачные)))(это список покупок на эти выходные)

Но она запоминает правильное написание очень быстро. Хотя ужасно расстраивалась по-началу, когда мы её поправляли, но сейчас смирилась, и воспринимает это как должное.

Много пишет в вайбере, и читает там же, очень ей нравится. Я, конечно , понимаю, что на телефоне печатать - это не то, но, кажется, что это не лишнее, тем более, что там можно общаться и вживую, рядом, что-то рассказать, показать, посмотреть, где в чтении пробелы и т.д.

Как думаете, готовы мы к школе? Мне кажется, я что-то упускаю, что-то недодаю... а вдруг они на подготовишке вообще уже чуть ли не уравнения решают и читают бегло... короче, боюсь я, что дома мы мало занимаемся...



NastasiKa Дата: Вторник, 31.03.2015, 00:42 | Сообщение # 19
мисс нежность
Группа: Модераторы
Сообщений: 6461
Страна:
Город:
Подарки:30
Статус: Offline






А, еще что прикольно, ребёнок у нас борец за чистоту языка - её раздражает г-канье и шо-канье. У нас проскакивает в силу привычки, особенно, у мужа - как услышит, бежит отовсюду исправлять. "Папа, не доро(гх)а, а дороГа, ты что!", "мама, не "шо, а ЧТо! Говорите правильно!". Вот такой чудик у нас живёт. Сама никогда не г-кает, но иногда чё-кает - так забавно у неё выходит...


Slastenka Дата: Вторник, 31.03.2015, 11:08 | Сообщение # 20
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Цитата NastasiKa ()
Как думаете, готовы мы к школе?

по-моему вы даже перестарались)
Мой еще слова не пишет и вообще с прописями то начинаем, то бросаем.
Из того, что ты не написала - это пересказы.
Цитата NastasiKa ()
Уже умеет читать. Быстро, но по слогам (никак не получается научить ее читать "про себя". Большая проблема, что "додумывает" слова. А еще, иногда не понимает прочитанное. Это касается текстов посложнее, конечно, но и в элементарщине иногда "зависания" случаются.

та же фигня..я про додумывание и в сложных предложениях теряет мысль..а вот со слогами ..даже не знаю как он читает, у него какой то свой метод, совсем не как с Настей было.
Ты не написала про граф диктанты, задачи.

А почерк у вас просто супер!!! У меня Настя сейчас хуже пишет)



Slastenka Дата: Вторник, 31.03.2015, 11:09 | Сообщение # 21
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Ааа.. еще..ты уточни по каким прописям в школе учат детей, потому как, допустим у нас, буквы большие Н, В, К, Ж, Т - то что сходу заметила - пишутся иначе. Переучить будет сложнее.


Gela Дата: Вторник, 31.03.2015, 11:19 | Сообщение # 22
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




NastasiKa, вы с перебором готовы в школе)))
Они в первом классе в прописях только писать учатся)))
И уравнения не решают, а с нуля учатся складывать и вычитать.
Хотя я не знаю, если ты собираешься отдавать в школу с уклоном или в гимназию, тогда требования другие для поступления)

А почерк у вас и правда классный. У нас Костя как курица лапой пишет)))



NastasiKa Дата: Вторник, 31.03.2015, 11:26 | Сообщение # 23
мисс нежность
Группа: Модераторы
Сообщений: 6461
Страна:
Город:
Подарки:30
Статус: Offline






По пересказам - лёгкие тексты рассказывает слово-в-слово, как стих, с первого раза. Сказки когда читаем - по частям прошу пересказывать, она тоже пытается вспомнить дословно, но не получается, от этого бывает ступор. Донести до нее, что надо понимать и пересказывать своими словами у меня пока плохо получается. Но мы работаем над этим

По прописям... мы еще не знаем, в какой школе учиться будем, спросит не у кого, а буквы пишем так, как на обратной стороне тетрадей в линию и косую написано... я думала, так правильно. Ну что ж, надо будет - переучится, она в этом смысле гибкая.

А как это графические диктанты и какие задачи?



Slastenka Дата: Вторник, 31.03.2015, 11:32 | Сообщение # 24
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Цитата NastasiKa ()
спросит не у кого

а инет на что?) у каких-нить мамочек на местном форуме можно узнать. Или познакомиться с мамой первоклашек.

Цитата NastasiKa ()
А как это графические диктанты и какие задачи?

две клеточки вверх, одна влево, по диагонали влево три(с усложнением).

Задачи от обычных выросло 5 яблок, 3 упало, до логических..(ща вот вспомнила, что ребенок должен понимать что плюс, прибавить, сложить, 2 да 3 -одно действие)

их много
1. Жили-были у жилета
три петли и два манжета
Если все их сосчитать
три да два, конечно 5.
Только в чем же тут секрет?

2. Вдоль овражка шла фуражка,
2 косынки, 3 корзинки.
а за ними шла упрямо
белоснежная панама.
сколько шло всего детей
сосчитайте поскорей.

3. Таня и Галя - подружки. Фамилии у них Петрова и Иванова.
Назовите фамилии девочек, если Галя и Петрова живут в разных подъездах.

4. Дан ряд чисел: 1, 2, 4, 8.
Определить закономерность и назвать следующее число.



Slastenka Дата: Вторник, 31.03.2015, 11:33 | Сообщение # 25
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Тут на разный возраст логика, но можно подобрать
1. В лесу елок больше, чем берез, а берез больше, чем осин. Чего больше: елок или осин? Почему?
2. В книжке 12 страниц. Сколько цифр понадобилось, чтобы пронумеровать все страницы? Сколько из них единичек? А если в книге 20 страниц?
3. У трёх девочек вместе было 20 карандашей. У Ани и Оли вместе было 15 карандашей. У Оли и Кати вместе было 12 карандашей. Сколько карандашей у каждой девочки?
4. У Маши и у Лены кукол поровну, а у Пети машинок в два раза больше, чем кукол у Лены. Чего больше: машинок у Пети или кукол у Лены и Маши вместе?
5. Коля, Вася и Боря играли в шашки. Каждый из них сыграл две партии. Сколько всего партий было сыграно?
6. У мальчика сестер и братьев поровну. Кого в семье больше: сыновей или дочерей? На сколько?
7. В вазе стоят три цветка: роза, гвоздика и тюльпан. Лена взяла один цветок и сказала: а) Я взяла тюльпан б) Я взяла не розу. Какой цветок взяла Лена, если она один раз сказала правду, а один раз — неправду?
8. Старый гном разложил свои сокровища в 3 разноцветных сундука, стоящих у стены: в один – драгоценные камни, в другой – золотые монеты, а в третий – магические книги. Он помнит, что красный сундук правее, чем драгоценные камни и что магические книги правее, чем красный сундук. В каком сундуке лежат магические книги, если зеленый сундук стоит левее, чем синий?
9. Ежик Федя говорит: — Если бы я наколол на себя в два раза больше яблок, чем сейчас, то у меня было бы на 10 яблок больше, чем сейчас. Сколько яблок на самом деле наколол на себя ежик Федя?
10. У каждого из четырех ребят живет какое-то одно любимое животное: кошка, собака, рыбка или канарейка (у всех разные). У Саши животное – с пушистой шерстью, у Феди – четвероногое, у Николя – пернатое. И Жени, и Саша не любят кошек. Какое из следующих утверждений неверно: A) У Феди – собака Б) У Николя – канарейка В) У Феди – кошка Г) У Жени – рыбка Д) У Саши – собака?
11. За круглым столом сидят 12 гномов. Каждый из них утверждает: «Мой сосед справа — лжец». Сколько лжецов среди гномов?
12. Как с помощью 5-литровой кастрюли и 3-литровой банки налить из водопроводного крана в ведро ровно 4 л? Лишнюю воду можно выливать.
13. Если этот день не идет вслед за понедельником и не перед четвергом, а завтра не воскресенье и вчера было не воскресенье, а послезавтра будет не суббота и позавчера была не среда, то что это за день?
14. 5 котов и собак съели 27 сосисок. Каждая собака съела по 6 сосисок, а каждый кот — по 5. Сколько было котов и сколько собак?
15. В первый день турист прошел 2 км, а в каждый следующий – на 2 км больше, чем в предыдущий. Сколько он прошел в седьмой день? Сколько он прошел за 8 дней?
16. Из куска проволоки согнули квадрат со стороной 6 см. Потом проволоку разогнули и согнули из неё треугольник с равными сторонами. Найти длину стороны треугольника.
17. Кого больше: слонов или зверей? Людей или женщин? Девочек или девочек с косичками?
18. Федя всегда говорит правду, а Вадим всегда лжет. Придумай вопрос, на который они ответят одинаково.
19. Три гнома — Эй, Ай и Ой — вышли на прогулку в красной, зелёной и синей рубашках. Туфли на них были таких же цветов. У Эя цвет рубашки и туфель совпадал. У Оя ни туфли, ни рубашка не были красными. Ай был в зелёных туфлях, а в рубашке другого цвета. Как были одеты гномы?
20. В группе 15 детей. 10 детей любят мороженое, 9 человек — конфеты. Как это может быть?
21. В квартирах 1, 2, и 3 живут белый, черный и рыжий котята. В квартире 1 — не черный. Белый — не в квартире 1 и не в квартире 2. Кто где живет?
22. В комнате стояли табуретки и стулья. У каждой табуретки 3 ножки, а у стула — 4. Всего табуреток и стульев было 5, а ножек у них было 18. Сколько было табуреток? стульев?
23. Класс шел парами. Один из учеников посмотрел вперед и насчитал девять пар, затем обернулся и насчитал пять пар. Сколько учеников шло в колонне?
24. Полный бидон с молоком весит 10 килограммов, а наполненный до половины — 6 килограммов. Сколько весит пустой бидон?
25. Нарисуй три прямых и отметь на каждой из них по две точки так, чтобы отмеченных точек было 5.
26. В пакете лежат фрукты. Все, кроме двух, апельсины. Все, кроме двух, яблоки. Все, кроме двух, бананы. Сколько фруктов в пакете? Какие?
27. Мальчик поднялся с первого этажа на третий и прошёл двенадцать ступенек. Сколько ступенек он пройдёт, если будет подниматься на пятый этаж?
28. В одном ряду 9 камешков на расстоянии 6 см друг от друга. В другом ряду 25 камешков на расстоянии 2 см друг от друга. Какой ряд короче?
29. Многоножка на первую ногу надела один носок, на вторую ногу – два носка, на третью – три и так далее. Всего она надела 28 носков. Сколько ног у многоножки?



NastasiKa Дата: Вторник, 31.03.2015, 11:34 | Сообщение # 26
мисс нежность
Группа: Модераторы
Сообщений: 6461
Страна:
Город:
Подарки:30
Статус: Offline






Ну у нас тут гимназия есть рядом, папа наш настаивает на ней. А я побаиваюсь немного, Таня, конечно, умница, но вдруг не потянет, травма будет потом. Ну и по деньгам обучение в школе и гимназии должно ооочень отличаться. Но в саду воспитатели прямо сильно настаивали, чтоб в обычную школу мы ее не отдавали (мол, скучно ей там будет, подготовка у нее не для обычной школы), так это год назад было, когда она всего этого не умела еще.
А почерк - да, спасибо, я прямо горжусь, у самой ужасный, корявый, неразборчивый, буквы "худые", у мужа тоже не очень... а у нее такие кругленькие, ровненькие (ну, в меру способностей) буковки. Даже не знаю, в кого она так))



Slastenka Дата: Вторник, 31.03.2015, 11:36 | Сообщение # 27
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Цитата NastasiKa ()
подготовка у нее не для обычной школы

да, согласна.. в гимназии может и не станет лучшей, но надо быть готовой, что в обычной её усреднят. У меня с Настей как раз такой вариант..вы ж помните, когда поступала она, у нее один из лучших результатов по всем первоклашкам был, а сейчас не самая умная, зато самая красивая ^_^



NastasiKa Дата: Вторник, 31.03.2015, 11:43 | Сообщение # 28
мисс нежность
Группа: Модераторы
Сообщений: 6461
Страна:
Город:
Подарки:30
Статус: Offline






Ох... какие задачки, тут бы самой правильно ответить)) Вот первую уже раз 5 прочитала - так и не допетраю, в чём там секрет) пойду, с ответами поищу)

Мы решаем задачки простые, тоже в одно действие (сложение-вычитание-деление). Но я их сама пишу, а, как понимаете, у меня с фантазией гораздо хуже, чем у авторов таких задач)) Наверное, пора прошерстить-таки интернет, я-то хотала всё сама-сама.

Про графические диктанты я даже и не слышала. Надо попробовать.



NastasiKa Дата: Вторник, 31.03.2015, 11:45 | Сообщение # 29
мисс нежность
Группа: Модераторы
Сообщений: 6461
Страна:
Город:
Подарки:30
Статус: Offline






Ты на Настюху не наговаривай! Она у тебя самая умная и самая красивая! Как-будто ты не знаешь, что оценки - это не самый главный показатель ума!


Slastenka Дата: Вторник, 31.03.2015, 11:48 | Сообщение # 30
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Цитата NastasiKa ()
Вот первую уже раз 5 прочитала - так и не допетраю, в чём там секрет)

Только знаешь,
в чём секрет?
У жилета
нет
манжет!
Ошибка в слове была)



Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Детки старше 6-ти лет » Подготовка к школе
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz