Капризный детский сон: семь проблем – семь решений - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Капризный детский сон: семь проблем – семь решений - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Здоровье ребенка » Капризный детский сон: семь проблем – семь решений
Капризный детский сон: семь проблем – семь решений
mirushka Дата: Четверг, 07.05.2009, 14:41 | Сообщение # 1
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


Говорят, что Наполеон спал по 4 часа в сутки и очень этим гордился. Но далеко не всем стоит следовать его примеру: здоровый, полноценный сон имеет огромное значение для человека, тем более для ребёнка. И если взрослый, устав за день, как правило, засыпает быстро и легко, то детский сон нередко становится проблемой.

Проблема 1. Ребёнок долго ворочается и не может заснуть даже в присутствии родителя.

Решение. Чтобы наладить сон ребёнка, полезно сменить человека, который укладывает малыша спать. Если раньше его баюкала мама или бабушка, то теперь святую обязанность хотя бы на время должен взять на себя папа или дедушка. Дело в том, что если перед сном ребёнок долго слушает бесконечные бабушкины сказки или беседует с мамой, то у него появляются неправильные «сонные» ассоциации засыпания (ритуалы, которые повторяются каждый вечер, так что малыш привыкает к ним и при их исполнении машинально готовится ко сну): без привычных прибауток он засыпать не хочет, а нарезвившись – не может. С новым, менее склонным к веселью, человеком ребёнка перед сном ничто отвлекать не будет. Исправить ситуацию поможет и установка других ритуалов засыпания, которые будут следовать в строгом порядке и повторяться каждый вечер перед сном. Например, такой набор – стакан молока на ночь, чистка зубов, чтение сказки, поцелуй – выработает у ребёнка стойкий засыпательный рефлекс, если только будет повторяться именно в такой строгой последовательности и каждый вечер. Можно в течение одной-двух недель каждый раз, как малыш ляжет в кровать, демонстративно задёргивать штору со словами «ночь пришла – пора спать». Через некоторое время ребёнок будет реагировать на одно только задёргивание штор, «волшебные» слова можно будет опустить. По тому же принципу действует включение ночника, одна и та же коротенькая колыбельная, запах любимой игрушки, которую ребёнок кладёт в кровать перед сном.

Проблема 2. Уже через пять минут после укладывания ребёнок начинает бегать в туалет, просит попить или поесть. И так - каждые полчаса.

Решение. Причина, конечно, не в голоде, жажде или недержании мочи. Взрослеющий ребёнок стремится к самостоятельности и сравнивает себя с родителями – почему мама и папа не спят, а я должен? Беготнёй ребёнок хочет выразить протест и ввести себя в вечернюю жизнь семьи. Наиболее эффективным будет способ переговоров. Договоритесь с ребёнком, что вы перед сном прочитаете ему определенное количество стихотворений или споёте песенок, после чего он должен будет заснуть, а вы за это сделаете для него то-то. Поощряйте хорошее поведение, а не наказывайте за непослушание. Кстати, такой приём поможет воспитать порядочного практика.

Проблема 3. Проснувшись ночью, ребёнок требует еды.

Решение. Возможно, в этом случае были нарушены ритуалы засыпания. Проснувшись среди ночи, малыш пытается восстановить то, что предшествовало сну. Если ребенок засыпал с бутылочкой или печеньем во рту, он будет требовать их всякий раз, когда проснётся хотя бы на минутку. Скорректировать поведение можно при помощи тех же ритуалов засыпания. Если малыш хронически просыпается среди ночи и требует маму или пирожок с капустой, то спокойно уложите его в кровать и дайте правильную ассоциацию для сна – коротенькую колыбельную, «спальную» игрушку», свет ночника. Чтобы отучить ребёнка пить или есть по ночам, необходимо скорректировать режим питания. К 6 месяцам желудок становится достаточно большим и вмещает такой объём пищи, благодаря которому ребёнок не проголодается до утра. Ночью допустимо только тёплое питьё из кружки, причём на кухне или в столовой.

Проблема 4. Ребёнок постоянно зовёт родителей и просит посидеть с ним, так как он боится темноты и подозревает, что в шкафу сидит некто очень страшный.

Решение. Боязнь темноты распространена не только среди детей, но и среди взрослых. Справиться с ней помогут небольшие родительские хитрости.

Например, не выключайте ночник, пока малыш не заснёт. Или приобретите плюшевого мишку, в груди которого бьётся электронное сердце (такие игрушки есть в продаже). Обняв такого друга, малыш успокоится, услышав знакомое сердцебиение.

Маленькому трусишке можно положить в кроватку игрушку-защитника и рассказать, что, если даже какой-нибудь Бука вторгнется в его спальню, отважный герой защитит его. В продаже также есть мозаики-паззлы с люминесцентным напылением. Если повесить такую картинку в спальне, то малыш окажется не в одинокой темноте, а в окружении любимых мультяшных героев. Главное, бдительно следить за тем, чтобы такой товар был сертифицирован и не повредил здоровью. Кроме того, сократите время просмотров телевизора, не читайте страшных сказок перед сном и вообще - проследите за эмоциональным состоянием ребёнка.

Проблема 5. Ребёнка мучают кошмары, от страха он просыпается и долго не может заснуть.

Решение. Во время ночного сна человек сбрасывает эмоциональную нагрузку, которую получил днём. Чем тяжелее были переживания, тем труднее и болезненнее малыш от них избавляется. Редкие страшные сновидения бывают у всех – их провоцируют дневные стрессы, компьютерные игры, страшные сказки и мультфильмы. Естественно, ребёнка надо оберегать от всех травмирующих факторов. Если ему приснился кошмар, мягко объясните, что это всего лишь сон, расспросите, что именно так напугало малыша, попросите нарисовать, как он побеждает главного злодея. Выговорившись, ребёнок перенесет страшное событие из мира эмоций в мир конкретных слов и образов, таким образом освободившись от страха. Если кошмары повторяются во снах ребёнка чуть ли не каждую ночь, если они настолько ярки, что он просыпается от собственного крика и отказывается спать, то родители должны задуматься всерьёз. Это свидетельствует о психологическом неблагополучии ребёнка, и необходима консультация специалиста – психолога или невролога.

Проблема 6. Ребёнок во сне разговаривает на «тарабарском» языке, кричит, плачет, иногда размахивает руками.

Решение. У детей младшего возраста механизм подавления мышечной деятельности во время сна еще не сформирован окончательно, поэтому малыши могут во сне бурно жестикулировать. Это явление абсолютно нормально, и, как правило, исчезает к 11-12 годам. Другое дело – разговоры во сне. Обычно это семейная традиция, передающаяся по наследству. Также разговоры во сне могут быть следствием сильных переживаний, стрессовых ситуаций. Постепенно, по мере взросления и укрепления нервной системы, малыш теряет склонность к разговору во сне, так что особое лечение в данном случае не требуется, просто необходимо избавить ребёнка от чрезмерных эмоциональных нагрузок.

Проблема 7. Малыш ходит во сне, разговаривает с родителями, но, проснувшись утром, ничего не помнит о своих похождениях.

Решение. Поводом для ночных хождений могут быть эмоциональные перегрузки, болезни, долгое сидение перед телевизором или компьютером. Если подобное повторяется не более двух-трёх раз в год, опасаться за психическое здоровье ребёнка не стоит. Редкие эпизоды хождений во сне требуют не лечения, а контроля над тем, как ребёнок ведет себя в такие моменты. Для того, чтобы уследить за его ночными прогулками, повесьте на дверь детской колокольчик и покрепче запирайте окна. Скорее всего, ночные путешествия прекратятся со временем, когда нервная система несколько укрепится. Помните, что сон ребенка должны предварять только положительные эмоции: колыбельная, поцелуй и пожелание доброй ночи, но никак не плотный ужин и мультик про космических монстров. Почаще радуйте своего малыша, дарите ему положительные эмоции днём, тогда и сны его станут радостными и принесут полноценный отдых.

Консультант М. Полуэктов, врач-сомнолог.
По материалам журнала Kinder bazaar.



Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Здоровье ребенка » Капризный детский сон: семь проблем – семь решений
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz