Путешествуем вместе с малышом - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Путешествуем вместе с малышом - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Путешествия и отдых » Путешествуем вместе с малышом
Путешествуем вместе с малышом
mirushka Дата: Среда, 21.01.2009, 21:45 | Сообщение # 1
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


Вместе открывая новые места и приобретая новых знакомых, вы укрепляете связь с вашим малышом и помогаете ему познавать мир. Однако, важно помнить, что в путешествии с маленьким ребенком, как путь, так и сам отдых одинаково важны и требуют тщательной подготовки. И то, и другое, можно сделать интересным и веселым, если заранее все продумать.

Подготовка

Планируя путешествие с малышом, важно правильно выбрать место будущего отдыха. Если ваш кроха младше 3-х лет, то следует обратить внимание на спокойные виды отдыха. Выберете отдых в отеле или гостинице, вряд ли активное времяпрепровождение окажется по силам вам и вашему малышу. Собирая информацию, следует узнать, есть ли в номере холодильник, детская кроватка и ванна для того, чтобы вы могли купать малыша. Если в номере предусмотрен только душ, то, возможно, вам придется брать с собой ванночку. В некоторых отелях есть возможность заказывать специальное детское меню или разогревать баночки с готовыми фруктовыми и овощными пюре. Однако, независимо от этой возможности вы можете взять с собой специальный прибор для разогревания смесей в бутылочках и баночек с питанием. Если есть необходимость взять с собой молочные продукты, то важно перевозить их в сумке-холодильнике, а по прибытии сразу положить продукты в холодильник в номере. В качестве альтернативы на время путешествия можно воспользоваться сухими смесями. Узнайте, возможно, в отеле, в котором вы собираетесь остановиться, есть возможность взять коляску, манеж, детский стульчик для кормления или ходунки на прокат. Это очень удобно, так как вам не придется брать эти вещи с собой. Если же ничего подобного в отеле не предусмотрено, то возьмите с собой только самое необходимое. Например, можно обойтись легкой коляской-трансформером, чтобы малыш мог в ней спать на воздухе и гулять. Если у вас нет возможности взять коляску, то для деток до 1,5 лет может помочь компактная переноска, она легкая и мобильная, в ней удобно кормить малыша, ходить с ним на море и гулять.

Если одному из ваших детей больше 3-х лет, то следует обратить внимание на санатории и дома отдыха, ориентированные на семьи с детьми. Здесь важную роль может сыграть наличие детских площадок, бассейна, организованных игр, детских комнат и кружков. Обратите внимание на то, что все игры и развлечения без присутствия родителей доступны лишь для детей старше 3-ех лет.

Необыкновенно важно убедиться в наличии квалифицированной медицинской помощи. Идеальный вариант, когда на территории гостиницы или санатория постоянно находится врач-педиатр. Если же это не предусмотрено, то обязательно разузнайте о ближайшем месте и времени приема детского врача.

В дороге

От того, каким видом транспорта вы будете добираться до места отдыха, зависит очень многое. Если вы планируете ехать на машине, то начните с небольшой проверки. Посмотрите, как ребенок перенесет однодневное путешествие. Обратите внимание на то, как он себя чувствует в машине, укачивает его или нет. Есть малыши, которые хорошо переносят дорогу и даже могут кушать во время движения, другим же после кормления требуется от 30 минут до 1,5 часов покоя. Кто-то из малышей может сидеть несколько часов в автомобильном кресле, а кому-то потребуются более частые остановки. Все это стоит учесть при планировании маршрута, чтобы непредвиденные ситуации не застали вас в врасплох и не испортили радость от поездки. В любом случае регулярные остановки помогут малышу легче перенести поездку. С младенцем останавливайтесь примерно каждые два часа для кормления, смены подгузника, и игры, в среднем проводите в машине не более 6-8 часов. Заранее подготовьте небольшие сюрпризы, которые смогут развеселить малыша в пути. Младенца порадуют блестящие предметы, музыкальные игрушки и погремушки, а для более старших детей подойдут головоломки, пазлы, и конечно, книжки со сказками. Не следует брать в машину в качестве развлечения предметы, которые могут травмировать ребенка. Например, карандашами и фломастерами ребенок может пораниться во время движения. В дороге очень помогут детские песенки или спокойная классическая музыка, особенно хорошо, если это та музыка, которую вы вместе слушали с малышом дома.

Если вы летите на самолете, лучше купить ребенку отдельное место, чтобы полет прошел спокойно и безопасно. Во время взлета и посадки кормите ребенка, и это поможет защитить его ушки от неприятностей перепада давления. Обязательно возьмите в дорогу достаточное количество воды и давайте малышу пить. Вместо одной большой бутылки, лучше взять несколько маленьких.

В любой дороге незаменимы детские влажные гигиенические салфетки. С ними легко поменять подгузник и обтереть тельце. Особенно удобны салфетки с формулой "Нет больше слёз", ведь ими можно протереть лицо и ручки малыша, если он испачкался или если в дороге жарко.

25.8.2006 Громова Наталия,
врач, кандидат медицинских наук, руководитель образовательных программ для родителей JOHNSON’S® Baby



mirushka Дата: Среда, 21.01.2009, 21:50 | Сообщение # 2
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


На месте

Подумайте о том, как сделать уютным ваше временное жилище, гостиничный номер. Поговорите с персоналом или сами проверьте его безопасность. Вы можете взять с собой скотч, чтобы заклеить розетки или закрепить какие-нибудь неустойчивые предметы. Уберите все мелкие предметы повыше или закройте их в сейф. Проверьте все шкафы, уберите из них щетки для чистки обуви, гуталин и другие чистящие средства. Разместите детскую кроватку так, чтобы она не находилась на сквозняке и стояла в затемненном углу комнаты. Если вы будете класть малыша вместе с вами на большую кровать, то убедитесь, что он не упадет и не удариться о тумбочку или стену во сне. Если на полу лежат ковры и коврики, а ваш малыш только начинает ходить, то возможно, лучше попросить персонал убрать их, во избежание травм.

Подстройте режим отдыха под режим малыша. Постарайтесь сохранить тот режим дня, к которому уже привык ваш ребенок. Однако, в новых условиях режим может претерпеть некоторые изменения, поэтому в первые дни не спешите много и активно отдыхать. Понаблюдайте за малышом. Если ему комфортнее рано просыпаться и рано засыпать, то начинайте и заканчивайте день рано. Планируйте развлечения и прогулки на первую половину дня, а после обеда отдыхайте.

Многие вещи вы сможете наладить на месте самостоятельно, но возможно вам потребуется помощь. Не стесняйтесь обращаться за помощью к персоналу и администрации, ведь речь идет о самом дорогом человечке в вашей семье, который требует особой заботы и внимания.

Что взять с собой

В зависимости от средств передвижения и своих возможностей Вы можете взять минимальное или максимальное количество необходимых вещей. Список ниже поможет вам сориентироваться.

1. Гигиенические принадлежности:
* подгузники (один на 2-3 часа пути и еще несколько про запас);
* детская косметика: детские очищающие салфетки, крем под подгузник, детский крем, пена для купания, ватные палочки, вата, детское солнцезащитное средство, средство от насекомых

2. Аптечка:
* жаропонижающее, подходящее для возраста вашего малыша
* детский термометр
* антигистаминные препараты (против проявления аллергии)
* снижающие газообразование средства (например, Саб Симплекс)
* клизма самого маленького размера
* назальный аспиратор и детские капли в нос

3. Питание:
* возьмите чуть больше еды, чем вам может понадобиться, на тот случай, если придется задержаться в пути: сухую смесь, готовое детское питание, детский чай, сушки, сухарики, детское печенье, детскую питьевую воду в маленьких бутылочках, молочные продукты (только при наличии сумки-холодильника!)

4. Одежда:
* возьмите одежду по сезону и по погоде. Однако следует помнить, что погода может измениться или малыш может приболеть, поэтому теплые вещи никогда не помешают
* возьмите несколько пар обуви, открытой и закрытой

5. Другие принадлежности:
* коляска-трансформер или переноска
* электрический прибор для подогревания смесей и бутылочек
* чайник для кипячения воды, чтобы можно было простерелизовать соски, бутылочки или стерилизатор
* посуда: детские чашечки, ложечки, соски с крышечкой, бутылки и т.д. У малыша должно быть все свое, причем не менее двух комплектов.
* любимые игрушки, книжки, музыкальные диски, кассеты и т.д.
* пакеты для грязных подгузников и одежды
* защитные пеналы и заглушки для электрических розеток или скотч

Теперь вы готовы? Тогда в путь!

25.8.2006 Громова Наталия,
врач, кандидат медицинских наук, руководитель образовательных программ для родителей JOHNSON’S® Baby




Сообщение отредактировал mirushka - Среда, 21.01.2009, 21:50

mirushka Дата: Пятница, 23.01.2009, 15:40 | Сообщение # 3
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


девочки поделитесь опытом. Во сколько вы возили ребенка, на какие расстояния, каким транспортом, как ребенок перенес проездку, чем его занимали, чем кормили, как он спал, какие были трудности, чего с собой брали, чего бы не стали брать, и если ездили отдыхать не к родным, а например, дикарями или на курорт, как обстояло дело с питанием для ребенка (брали с собой на все время отдыха или пользовались местным меню) и т.д. Думаю чужой опыт будет полезен всем и поможет избежать другим многих ошибок.Поделитесь пожалуйста.


Slastenka Дата: Пятница, 23.01.2009, 16:13 | Сообщение # 4
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Каждый год езжу с Настей на моря, начиная с года. Так как не искусственники, то смеси были не нужны, так что в этом плане советов не дам. Полезная вещь - горшок с крышкой - которого у нас не было happy Пока идешь относить маленькое добро, чтоб... ну думаю тут понятно)
Ни в коем случае не брать с собой ребенку быстропортящиеся продукты, имели неосторожность взять творожок - получили серьезнейшее отравление.
С собой иметь аптечку (список надо будет где то вывесить) потому как у проводника нет простейших вещей зачастую (проверено также).
С Собой обязательно взять негазированную воду для ребенка (кроме соков).
Чтоб ребенку было не скучно, возьмите с собой в дорогу новую игрушку, показать только в дороге! Ребенок будет занят некоторое время!
Также из развлечений - тетрадь, карандаши, книжки. Мелких деталей поменьше так как они будут падать, теряться.
Взять ребенку одежду для сна.
Подготовить еще пару комплектов одежды и положить их недалеко от себя. Ребенок может облится, сильно испачкаться.. случаи разные.
Это я побыстренькому прикинула, если вспомню - допишу.



mirushka Дата: Пятница, 23.01.2009, 16:30 | Сообщение # 5
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


спасибо, уже много полезного почерпнула. а про аптечку в дорогу- добавь, пожалуйста, в этот раздел, чтобы неискать.
Мамочки искуственников откликнитесь.



mirushka Дата: Пятница, 23.01.2009, 16:38 | Сообщение # 6
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


Slastenka, скажи, а перед поездкой, вы проходили какое нибудь обследование, ну или что то в этом роде, или просто собрались и поехали?


Slastenka Дата: Пятница, 23.01.2009, 16:44 | Сообщение # 7
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Аптечка

1. Обезболивающие средства - парацетамол, нурофен.
2. Антигистаминные -супрастин, фенистил, эриус, цитрин, кларитин. Они понадобятся при аллергических проявлениях, а также при укусах насекомых.
3. При боли в горле - стрепсисилс септолете, ингалипт.
4. Слабительные - гуталакс, нормазе, дуфулак, глицериновые свечи, клизьма.
5. Сорбенты - энтеросгель, смекта, активированный уголь.
6. При травмах – йод (удобно использовать йод в карандаше), лейкопластырь, бинт, вата, перекись водорода, бальзам "Спасатель", Траумель, спрей "Пантенол"
7. Термометр
8. Жаропонижающее средства - Найз, нурофен
9. Капли в нос - називин, эуфорбиум композитум.
10. Глазные капли – сульфацил натрия.
11. Капли от ушной боли – борный спирт, камфорное масло, отипакс.
12. Средства, защищающие от насекомых.
13. если ребенок совсем крошка, соплеотсос



mirushka Дата: Пятница, 23.01.2009, 16:48 | Сообщение # 8
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


бальзам "Спасатель" - что он из себя представляет, никогда о таком не слышала?


Slastenka Дата: Пятница, 23.01.2009, 16:50 | Сообщение # 9
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




mirushka, просто собрались)
Вспомнила еще, что укладывать как то было проще когда я ей включила плеер с успокаивающей музыкой. Потом прочитала что вроде как это вредно для маленьких ушек, но думаю если негромко и недолго - то можно.
При мне ездила женщина с ребенком 10-11 мес. Она ехала со смесью, у нее был термосок детский и в нем уже была готовая каша или смесь я не разобрала (тогда еще о детках не задумывалась). Ехала с целым набором сосок)
Вот еще полезно взять с собой печенюшки галетные, ребенок и зубки поточит и полезно и занимательно)



Slastenka Дата: Пятница, 23.01.2009, 16:55 | Сообщение # 10
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




mirushka, универсальное средство http://www.farmshop.ru/x1z1x2z1x3z36x5z2x6z03498.html


mirushka Дата: Пятница, 23.01.2009, 17:08 | Сообщение # 11
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


Slastenka, ты им пользовалась, это действительно такое потрясающее средство?


Slastenka Дата: Пятница, 23.01.2009, 17:15 | Сообщение # 12
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




На ребенке слава богу не приходилось, а вот на себе и муже да, хотя вот к примеру от ожогов мне больше нравится пантенол спрей.


mirushka Дата: Пятница, 23.01.2009, 17:29 | Сообщение # 13
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


педиатр напишете, что можно из этой аптечки грудничкам и что бы вы дополнили?


mirushka Дата: Пятница, 23.01.2009, 17:32 | Сообщение # 14
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


Slastenka, а спать укладывали с собой дочу или у нее была отдельная кроватка


rigik Дата: Пятница, 23.01.2009, 17:33 | Сообщение # 15
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


А я вот думаю еще и весь свой набор для приготовления еды взять, если что: блендер, терку, ложку и т.п.

адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Путешествия и отдых » Путешествуем вместе с малышом
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz