Как жили люди при СССР. Вспомним, как это было.... - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Как жили люди при СССР. Вспомним, как это было.... - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Беседка » Посиделки » Как жили люди при СССР. Вспомним, как это было....
Как жили люди при СССР. Вспомним, как это было....
Slastenka Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 14:39 | Сообщение # 1
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Наткнулась случайно, решила поделиться)

Как жили люди при СССР. Вспомним, как это было....
"Во времена СССР народу на улицах было меньше, деревьев и очередей - больше...

Стоишь за картошкой, а она мелкая, как горох, бывает и с гнильцой, а выбрать нельзя, кладут все подряд, если начинаешь выбирать, продавщица орать начинает: «Берите все подряд, нечего здесь ковыряться!» Приходишь к шапошному разбору, а молоко кончилось, и остатки валяются - рваные, лопнувшие пакеты, выбираешь наименее текущий и домой аккуратно тащишь. За сметаной ходили со своей банкой, везло, у кого были бидоны. К слову, сметана разбавленная была.

Туалетная бумага была в дефиците всегда, поэтому где бы не встретилась очередь за ней, в неё немедленно вставали. И брали сколько дадут (в одни руки давали ограниченное количество товара). Потом десятка два рулонов нанизывали на прилагавшуюся веревку и вешали на шею. И так могли проехать всю Москву из конца в конец. И никто не удивлялся, могли только дежурно поинтересоваться: "Где брали?"

Привозили колбасу с других городов, а потом давились парой килограммов недели две - и жарили и отваривали. На бутербродик уже нельзя было положить - даже за ночь перевозки из Москвы она делалась вонючей, чтобы не портилась, потом обкладывали крапивой. Вот сосиски были вкусные - останкинские в натуральной оболочке!

Еще помню, когда продукты исчезли, мама купила 10 кг мойвы (больше ничего не было) и ели мы долго только мойву с черным хлебом. Еще во время дефицита сыр варили, а уже в начале 90-х ездили работать на уборке урожая в ближайший колхоз, так как своей дачи еще не было, как и денег на овощи-фрукты.

Стоит отметить, что с голоду никто не умирал, бомжей на помойках и вокзалах не было, как и побирушек. Хоть и длинные были очереди на получение квартир, но бесплатно всё же квартиры люди получали!

Когда не было телевизоров и магнитафонов, очень ценились люди, умеющие играть на музыкальных инструментах. Причем в разных "слоях". На баяне играли люди попроще, на гитаре играли обычно студенты-романтики, а богема предпочитала пианино. Все ходили в походы, пели песни, ездили по путевкам по СССР, в тайне читали запрещенную литературу. Книги же можно было купить только сдав макулатуру, а читали все запоем, жизни без книг себе не представляли!

"Погулять" ходили на ВДНХ - там в палатках продавали варёные сосиски и кофе! Вкуснота какая была: кофе и сосиска!!!

Часто ходили в гости просто пообщаться, ездили даже к родственникам в другие города. Было "модным" посылать посылки по почте с фруктами и сладостями. Письма писали постоянно и с каждым праздником поздравляли открытками или телеграммами. Дети гуляли целыми днями, не боясь маньяков. Были, конечно, единичные случаи, но не так жутко, как в наше время.

Как-то в гости двоюродные братья приехали с Дальнего Востока. Ящик апельсинов привезли, а мы их катали как мячики, пока нам не объяснили, что это фрукты.
Зато во Владивостоке в то время на каждом шагу продавали замороженные нарезанные ананасы, а в Москве их никогда не было.

Водка была дорогая, были, конечно, пьяницы, особенно их много развелось при Брежневе. Курильщики курили махорку, которую выдавали по талонам и, если не ошибаюсь, только мужчинам. Женщинам вообще пить не полагалось и курить тоже. Курили и пили в основном бывшие фронтовички и побывавшие в лагерях, но к ним относились снисходительно. Еще пили те, кто не справился с моральным грузом гибели мужей, сыновей...

Мало кто помнит, что до Хрущева неделя была шестидневная: один выходной - воскресенье. И декрет был полгода. До школы с детьми никто не сидел. Отдавали в ясли, кто мог - припрягал бабушек, это было счастье, т.к. в садах дети болели, а по больничным платили меньше. Отпуск - до 15 дней, поэтому рабочему человеку пить вроде бы и некогда было…

Помню рассказ случайной попутчицы, она с Сахалина была. Им морем прибивало мусор из Японии, так он ходили по берегу, собирали его - но не потому что "мусор", а потому что его можно было использовать. Коробочки, баночки и т.п. А еще обувь - старая японская обувь, так верх отрезали, подошву оставляли, верх сами мастерили. Так сносу, мол, не было таким "туфлям".
Мелкие вещи стирали вручную, а постельное белье и мужские рубашки отдавали в прачечную. Стоило это совсем недорого, а получали белье накрахмаленным и выглаженным. А еще, однажды, не помню уже откуда, появилась в нашем доме такая красивая яркая бутыль. Мы долго гадали, что это? Ну, мылись, думали, что это жидкое мыло, пахло лимоном вкусненько. Сейчас думаю, что это была жидкость для мытья посуды. Посуду же мыли хозяйственным мылом - коричневым и вонючим, но посуда скрипела, а руки не портились, иногда мыли содой и горчицей. Вместо губки - тряпочка от старой майки.

Для ухода за собой женщины, девушки пользовались отварами трав. Голову мыли мылом, потом появились шампуни (их было всего 2 типа) - после которых волосы начинали вылезать. Кремов для лица было - вазелин и "детский". Все женщины были старообразными - с обветренными лицами, бесформенными стрижками. Редко, когда женщина была ухоженной - это были жены партноменклатуры или жены начальников. Позже - в 70-80гг., начал появляться импорт, которым торговали спекулянты по бешеным ценам - разные синтетические кофточки едких цветов, джинсы индийские, колготки польские.

Джинсы могли быть только привезённые из-за границы или купленные в спецмагазине на деньги, заработанные за границей. Джинсы для обычного подростка были мечтой недостижимой. Когда парень моей подруги (он был 190 см ростом) ушёл в армию, он оставил свои джинсы ей. А у неё уже были, и она отдала мне. Я со своим крохотным ростом влезала в них по уши, но гордо понесла добычу домой - перешивать. Счастье обладания заветным предметом длилось ровно час. У подъезда меня ждал мой тогдашний дружок-красавец ростом под два метра, он незамедлительно натянул на себя джинсы, сели они как влитые, на нём и остались, а я смогла купить себе джинсы только когда пошла работать - на них ушло ровно две моих зарплаты. Зато они были суперфирменные и честный продавец отдал мне их с фирменным пакетом. Целлофановый пакет с надписью и нарисованной задницей носорога в джинсах этой марки - ему я радовалась чуть ли не больше, чем самим джинсам. Потому что пакетов, тем более красивых, в нашей многострадальной стране тоже не производили. И берегли их счастливые обладатели пуще ока - носили только не перегружая и подхватив снизу, дырки клеили или штопали.

Колготок не было - ходили в чулках, которые пристёгивали резинками к специальному поясу на талии, или круглыми резинками на бёдрах, от которых застаивалась кровь в ногах. Чулки штопали, если порвались, в праздники одевали капроновые, а в будни - х/б. А еще фишка была - ажурные колготки! Брали детские колготки, отрезаали "ступню" и дергали, чтоб стрелками пошли петли распускаться. Зашивали, где отрезали, а петли распускали до пояса, дергая колготки.

Чтобы не промокали ноги осенью, сначала надевали на ногу полиэтиленовый пакет, а потом сапог. Пакеты, кстати , стирали и сушили.

Насчет средств гигиены был пиздец! В космос летали, а "звездень" в критические дни заткнуть было нечем! Подруга моя как-то рассказывала ее «первый приход красного календаря». Она отдыхала у своей бабушки в деревне и у неё пришли месячные. У бабки никаких лишних тряпок не оказалось, но нашлась старая толстая книга - "История КПСС", так подруга сидела на ней - как протечет - так перелистнет несколько страниц, так и сидела, пока сильно текло, а на ночь свои грязные трусы подкладывала.

Вместо прокладок использовали рваные трусы или майки, их кроили в несколько слоёв прямоугольником и сшивали. Потом стирали (кипятили), сушили и хранили "в недоступных для мужчин и детей местах". Ватой пользовались, заворачивали кусок ваты в бинтик и подкладывали "туда". Неудобно, конечно было, но что же поделать, раз в государстве не было элементарных средств гигиены и нормального качественного ухода для женщин. Не считали женщину за человека.

Это потом уже появились в продаже ужасные прокладки, к которым в паре предлагалось надевать резиновые трусы тем, у кого обильные месячные.

Говорят, что где-то в 20-ых в деревнях женщины раньше мох резали, заготавливали такими квадратиками на весь год. Это и было их прокладками.
У многих мужчин того времени была такая установка в плане контрацепции - "не для того я женился, чтобы резинки надевать. Многие женщины ходили на аборты как на работу.

На советских презервативах по 10 шт. была надпись: "проверено электроникой" : )

Ну, и напоследок:

Бывали случаи, что падали в обморок, когда первый раз в супермаркет за границей попадали. То есть: для людей настолько было обычно, нормально жить в нищете, что они её даже и не замечали.

А подруга рассказывала историю, как во времена перестройки женщина вышла замуж за границу. И по привычке скупала продукты, спички и прочее "прозапас". И вся заграничная деревенька над ней посмеивалась до тех пор, пока их в один прекрасный день не замело снегом и отрезало от цивилизации. Вся деревня ее запасами дней 10 питалась.

Вот вам и СССР!



miledi Дата: Воскресенье, 22.03.2009, 20:49 | Сообщение # 2
гид форума
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 1548
Страна:
Город:одесса
Подарки:8
Статус: Offline




знаете,несмотря на всягие дефициты...я очень хочу в СССР... love


Slastenka Дата: Воскресенье, 22.03.2009, 20:53 | Сообщение # 3
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Quote (miledi)
знаете,несмотря на всягие дефициты...я очень хочу в СССР...

у меня тоже самые лучшие воспоминания с детства, так что согласна жить без прокладок happy



miledi Дата: Воскресенье, 22.03.2009, 21:08 | Сообщение # 4
гид форума
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 1548
Страна:
Город:одесса
Подарки:8
Статус: Offline




Quote (Slastenka)
так что согласна жить без прокладок
согласна happy ато что толку если все есть а денег нехватает cool и кстати(вата)была не хуже happy happy happy



Mamulya Дата: Среда, 20.05.2009, 21:28 | Сообщение # 5
малыш
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 226
Страна:
Город:
Подарки:4
Статус: Offline
Да при СССР были и минусы, но плюсов по - моему больше было.


Slastenka Дата: Среда, 20.05.2009, 21:33 | Сообщение # 6
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Mamulya, а некоторые до сих пор считают, что было все плохо и ужасно и только вот сейчас хорошо)


Нататурик Дата: Суббота, 12.09.2009, 09:56 | Сообщение # 7
мисс справедливость
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2928
Страна:
Город:Харьков
Подарки:10
Статус: Offline


Девочки, возникла неожиданная идея. А давайте тут выложим фотки советских игрушек, если таковые у вас сохранились. Поностальгируем о детстве в СССР

Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение


Slastenka Дата: Суббота, 12.09.2009, 10:06 | Сообщение # 8
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Нататурик, Интересная идейка..у меня есть такого плана игрухи в Феодосии, качественная лиса из НАТУРАЛЬНОЙ резины, пирамидки, какой то львенок и олимпийский мишка..это из того что помню, большую часть конечно выбросили, но еще что то лежит в подвале ( там подвалы не такие как тут, все хорошо сохраняется))
Надо будет к свекрови заглянуть у нее точно есть коробка с игрухами и там наверно половина времен СССР.



rigik Дата: Суббота, 12.09.2009, 10:22 | Сообщение # 9
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


а я вот не как все happy Ни за что на свете не хотела бы возврата к СССР wacko И хоть есть много "За", но для меня "Против" намного больше.

адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Slastenka Дата: Суббота, 12.09.2009, 10:25 | Сообщение # 10
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




rigik, Можно обсудить все за и против, только в другой темке)))


Нататурик Дата: Суббота, 12.09.2009, 10:28 | Сообщение # 11
мисс справедливость
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2928
Страна:
Город:Харьков
Подарки:10
Статус: Offline


rigik, ну тут дело не в СССР а скорее в воспоминаниях о детстве

Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение


Нататурик Дата: Суббота, 12.09.2009, 10:46 | Сообщение # 12
мисс справедливость
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2928
Страна:
Город:Харьков
Подарки:10
Статус: Offline


Ну начну первая Вот такая мышка на магнитике. Снизу коробочки подставляешь ещё один магнитик и руководишь мышкой

Пистолет, когда то стрелял пистонами. Увесистый, это вам не китайская пластмасса

лягуха-прыгуха

вот такая штучка-змейка, из которой можно собирать разные фигурки, я помню только собакуи шарик. Муж умеет Уточку собирать


Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение


rigik Дата: Суббота, 12.09.2009, 11:09 | Сообщение # 13
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (Slastenka)
rigik, Можно обсудить все за и против, только в другой темке)))

Вы как хотите, но я обсуждать ничего не буду, т.к. форум у нас все-таки не исторический и не политический happy
Quote (Нататурик)
rigik, ну тут дело не в СССР а скорее в воспоминаниях о детстве

Воспоминания у всех будут разными wink У меня, например, такие игрухи, как на фото, появились годам к 11-12. Подарил кто-то. До этого практически недостижимой мечтой был набор "Доктор ай-болит". А повседневными игрульками были различные пластмассовые пупсы, по 3 коп., не раскрашенные даже. Еще у меня были разные надувные игрушки и пластмассовые звери. В 7 лет мне подарили первую мягкую игрушку... Это была собачка из ДВП, обклеянная настоящим мехом. С этой собачкой я спала в обнимку до ... ну очень долго. На протяжении нескольких лет это была единственная "мягкая" игрушка. Потом, когда у нас появились китайские игрульки... Вобщем в 16-19 лет вся моя комната была ими забита под завязку. еще помню детская посудка была. На самом деле я могу вспомнить все игрушки, которые у меня были. Да, были в советские времена и куклы ходящие... Но у нас на них не было денег. И я очень завидовала девочкам, которым откуда-то привозили пупсиков мягких, с ручками и ножками, которые двигались.

А на счет

Quote (miledi)
и кстати(вата)была не хуже

та ну на фиг. Я бы не отказалась от прокладок и подгузников.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Slastenka Дата: Суббота, 12.09.2009, 11:14 | Сообщение # 14
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Quote (Нататурик)
вот такая штучка-змейка, из которой можно собирать разные фигурки, я помню только собакуи шарик. Муж умеет Уточку собирать

У меня в Феодосии таких две, я могу с них собрать мячик и собачку.. покажи как выглядит уточка!!!! Еще есть кубик-рубик, который я так собирать и не научилась, зато умела делать некоторые узоры из собранного)
Quote (Нататурик)
мышка на магнитике

Классная! Я таких не видела



Нататурик Дата: Суббота, 12.09.2009, 11:22 | Сообщение # 15
мисс справедливость
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2928
Страна:
Город:Харьков
Подарки:10
Статус: Offline


rigik, тогда понятно почему такие воспоминания тебе неприятны. Пупсы за три копейки Это Андрюшки, которые шли в наборе с раскроенными одёжками, которые надо было сшить? Мы в детстве до опупения играли такими пупсами, но они у нас были вовсе не пупсы, а взрослые женщины,, которые замуж выходили, деток рожали (правда не все, пупсы размером менше чем Андрюшка были в большом дефеците), и , о ужас, умирали. А на следующий день все начиналось по новой smile

Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение


Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Беседка » Посиделки » Как жили люди при СССР. Вспомним, как это было....
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz