Как выбрать имя ребенку - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Как выбрать имя ребенку - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Имена » Как выбрать имя ребенку
Как выбрать имя ребенку
mirushka Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 22:11 | Сообщение # 1
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


Одаривая своего ребенка именем, было бы нелепо думать, будто я, одаривающий, и притом с нежностью, осознаю свой дар ничем. Признавать имя пустым признаком, тенью теней, бессильным ничтожеством и условною кличкою и вместе с тем приносить это ничтожество в первый дар своему ребенку - психологически решительно невозможно. Ведь это было бы лицемерием перед самим собой.
П.А.Флоренский

Что заставляет нас называть ребенка тем или иным именем
? Глубоко в подсознании каждое имя у нас ассоциируется с конкретным человеком. Подсознательно мы ассоциируем человека, который нам нравился или был важен для нас с его именем. Но целиком и полностью полагаться на подсознание в таком важном деле вряд ли стоит.

Есть интересная теория, что имя состоит из набора звуков различной высоты, которые приводят в возбуждение отдельные участки мозга, оказывая таким образом воздействие на своего носителя, а также на окружающих его людей.

Одни имена звучат твердо, жестко: Игорь, Дмитрий, Анатолий, Жанна, Дина, Екатерина, Дарья и т. д. Под воздействием звукового раздражителя у детей с такими именами формируется настойчивый, упрямый характер. Они самостоятельны и решительны.

Обладатели мягко звучащих имен: Светлана, Ирина, Вера, Наталья, Михаил, Алексей, Илья, Василий и т.д. - обычно имеют спокойный, покладистый характер.

Есть нейтральные, как бы промежуточные между твердыми и мягкими, имена: Артем, Аркадий, Андрей, Александр, Валентин, Виталий, Роман, Павел, Ольга, Анна, Анастасия, Зоя, Людмила, Любовь и т.д. Как правило, такие люди уравновешенны, рассудительны, в меру настойчивы.

Имя нужно выбирать так, чтобы оно легко произносилось, хорошо выговаривалось как само по себе, так и вместе с отчеством.

Кроме того имя должно сочетаться с месяцем рождения.
Родившиеся в январе более степенны, уступчивы.
Декабрьские и февральские - упрямые, эмоциональные.
Нужно стараться давать им умиротворяющие имена - Алексей, Михаил, Андрей.
Рожденные летом, как правило подвижные, чувствительные. Им подходят имена Дмитрий, Константин, Игорь.

Большое значение играет и отчество.
Прекрасное отчество Владимирович, оно замечательно способствует достижению результата. Потом идут Сергеевичи, Михайловичи, Петровичи, Павловичи.

Если имя заканчивается на согласный звук, а отчество с него начинается, да еще в самом имени-отчестве много согласных - Александр Дмитриевич, Эдуард Дмитриевич - звучание затруднено. Либо имя, либо отчество часто искажаются, и человек с тревогой ждет, как же его назовут в этот раз.

Это общеизвестно, но повторю еще раз. Никогда не называйте детей именами умерших родственников, особенно трагически погибших. Называя ребенка в честь погибшего родственника, вы заведомо создаете в будущем ребенку проблемы со здоровьем. Существуют статистические данные, подтверждающие это.

Не надо давать имена в честь бабушек и дедушек. Ребенок получает в наследство некую долю характерных черт, а, как известно плохое передается легче.

Не называйте детей труднопроизносимыми именами
или в честь каких-либо знаменательных событий и людей, чтобы не затруднять их жизнь в дальнейшем. Например, на Западной Украине есть мальчик которого родители назвали - Иисус Христос. Причем как ни пытались работники Загса отговорить родителей, не давать ребенку такое имя, им это не удалось.

Не давайте детям имена героев полюбившихся телесериалов, литературных героев.

В советские времена появилась мода на Аврор, Октябрин, Тракторин - в народе такие имена считались "голыми", то есть незащищенными ангелом-хранителем. Говорили "некрещенный ребенок, что чертенок".

Не следует называть сыновей именем отца: Александр Александрович и Сергей Сергеевич т.д. - это из которых впоследствии выходят бюрократы в самом плохом понимании этого слова.

Девочку тоже не следует называть именем матери - им будет трудно найти общий язык. Не называйте девочек мужскими именами, они вырастают грубоватыми, зачастую с трудом выходят замуж.

С раннего детства ребенок осознает важность имени для него, если его имя служит предметом насмешек сверстников (в силу своей необычности, редкости) это вряд ли скажется положительно на его дальнейшей судьбе.

Бывают случаи когда ребенок упорно называет себя другим именем. Это говорит о том, что в своем имени ему неуютно.

Часто в шутку родственники в быту называют ребенка не тем именем, что дали при рождении. В одной семье мама зовет сына не Денис, а Кузя. Самое интересное, что эти молодые люди вполне благополучны в профессиональном плане, но не слишком в личной жизни. Но как-то мама мальчика сказала - это из-за того, что я называла Дениса Кузей он сейчас ведет двойную жизнь. Трудно сказать, насколько это соответствует действительности.

Раньше имя могло быть инструментом магии. Перекрещивание, т.е. перемена имени широко использовалось в народной медицине, как средство перерождения человека, расторжения его связи с болезнью. Украинцы Закарпатья, например, больного ребенка символически "продавали" в семью, где дети росли здоровыми, и при этом нарекали его новым именем.

Можно проверить подходит ли имя ребенку, таким способом. Когда он играет или сильно увлечен чем то, негромко позвать его по имени, если он сразу услышит и отзовется, поздравляю вы выбрали правильное имя для своего малыша !



Тайлерана Дата: Четверг, 04.06.2009, 10:16 | Сообщение # 2
малыш
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 237
Страна:
Город:ХАРЬКОВ
Подарки:2
Статус: Offline


Я думаю, что имя нужно выбирать уже после рождения ребенка. Когда мама посмотрит на малыша, заглянетв его глазки, тогда и поймет как его зовут. И однозначно не надо поддаваться на уговоры родственников или на дань моде. С дугой стороны. если мама считает, что сын именно Никита и никто другой, то плевать, что на детской площадке еще три Никиты бегают.

Mamulya Дата: Четверг, 11.06.2009, 14:49 | Сообщение # 3
малыш
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 226
Страна:
Город:
Подарки:4
Статус: Offline
Quote (Тайлерана)
если мама считает, что сын именно Никита и никто другой, то плевать, что на детской площадке еще три Никиты бегают.

Я тоже думаю, если родителям какое - либо имя по душе, так всё равно что считают другие...
Quote (Тайлерана)
Я думаю, что имя нужно выбирать уже после рождения ребенка.

Если мамочка не может определиться, то да после рождения. А если уже твёрдо решено как назвать, то пусть малыш в утробе мамочки привыкает к имени.



свечка Дата: Пятница, 06.11.2009, 16:26 | Сообщение # 4
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




Я на счат первого решила или Саша или Владик. Но когда его увидела - поняла - Владиком здесь и не пахнет.
А Даню еще 2 дня после рождения с мужем думали, даже решили Димкой назвать, но было какое то сомнение, просто у нас имя или мне категорически не нравится или ему. Только Андрей и Дима обоим (ну это кроме Саши т.к. их уже по одному было, хотя он говорил: Давай и этого Сашей назовем чтоб не мучатся happy ), но Андреем я побоялась(у меня дядька был Андрей, его убили в 33 года, не очень хотелось чтоб что то передалось, говорят нельзя именем родственников еще и неблагополучн. чтоб судьба не передалась). А потом уже вроде и не думали: Я а мы про Даниила забыли, тебе как? Так к слову. А он: Точно забыли! Нравится! Вот и переименовали. Мама звонит Как там наш Димуличка? Я: Данечка! Она: Ну вы блин определитесь happy А я как неудовлетворенность какуюто чувствовала, что-то не так, вроде и нравится, но...царапинка какая-то. А тут все на место стало. Я думаю мама все же чувствует как назвать ребенка просто надо это уловить постараться.

ket-ti Дата: Вторник, 04.01.2011, 15:06 | Сообщение # 5
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 22
Страна:
Город:Харьков
Подарки:1
Статус: Offline
Однозначно назвала бы славянским именем, чтоб малыша сразу и крестить под таким же. Потому что есть имена экзотические, скажем так, например, Эльвира и проч. так вот крестят ребёнка под другим тогда, под каким-то славянским

sofijkasonja Дата: Вторник, 29.03.2011, 16:20 | Сообщение # 6
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 80
Страна:
Город:Келехив
Подарки:1
Статус: Offline


Мне имья моей доченьки приснилось, когда я была беременна и даже не знаа что будет девочка. Так и назвали Софией.



mari195 Дата: Вторник, 29.03.2011, 16:53 | Сообщение # 7
мисс здравомыслие
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 1723
Страна:
Город:Харьков
Подарки:7
Статус: Offline


Quote (sofijkasonja)
Так и назвали Софией.

и у меня дочка София.



УМКА Дата: Среда, 30.03.2011, 17:05 | Сообщение # 8
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 31
Страна:
Город:ХАРЬКОВ
Подарки:2
Статус: Offline
Я сама называла своих мальчишек, и придумала имена за долго до того как они родились. Муж мне полностью доверяет, остальных я даже и не собиралась спрашивать, так как это наши детки и мы сами решаем какое имя дать.

У меня еще есть пару вариантов в запасе, потому как хочу, очень хочу еще одного ребенка, но это чуть позже)))))



donna Дата: Четверг, 02.06.2011, 18:44 | Сообщение # 9
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 19
Страна:
Город:
Подарки:0
Статус: Offline
сдесь много факторов играют роль....время рождения,год, гороскоп, желание

prosto_kira Дата: Пятница, 02.09.2011, 01:06 | Сообщение # 10
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 9
Страна:
Город:Львов
Подарки:1
Статус: Offline
Да, очень ответственное дело, отчасти решающее судьбу человека

ромашка Дата: Пятница, 02.09.2011, 20:11 | Сообщение # 11
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 41
Страна:
Город:Харьков
Подарки:1
Статус: Offline
Мы как то с мужем выбрали пару имен, которые нам нравятся, а когда родилась старшая, то уже потом решили, что назовем Даша, так и младшего. Я читала пару книжек про имена.



Vaalka Дата: Пятница, 11.05.2012, 12:08 | Сообщение # 12
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 10
Страна:
Город:Полтава
Подарки:0
Статус: Offline
Я думаю имя во многом решает судьбу человека, а не отчасти...когда мама называла меня, а я второй ребенок в семье, у нее кроме как моего имени не было других вариантом. И сейчас, никто и представить себе не может чтоб меня как то иначе звали, а такое бывает. Смотришь на человека, знаешь как его зовут, но почему то другое имя на языке вертится...так вот и я бы хотела, чтоб с моими детками было как со мной)) Тщательно все обдумать надо и самостоятельно с мужем, и никого больше не слушать)) особенно бабушек...они любят советовать...а потом еще и обижаться..

мечты сбываются, стоит только сильно захотеть

Кира Дата: Понедельник, 02.07.2012, 06:15 | Сообщение # 13
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 12
Страна:
Город:
Подарки:0
Статус: Offline
Ух ты сколько информации зачиталась.........

Avrora Дата: Воскресенье, 31.03.2013, 22:35 | Сообщение # 14
малыш
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 115
Страна:
Город:
Подарки:2
Статус: Offline
Девчонки!!! думаем мы думаем... и ничего придумать не можем. уже какие-только имена не читали и все пресно... никаких эмоций ничего не вызывает. и у мужа тоже нет любимого имени. хочется в меру необычно, красиво, и точно не популярно.
скажите, у вас знакомы, соседи, подруги... как называли, называют сейчас девчонок?? какие популярные имена нынче? у нас например : Соня, Ева, Милена(-лана), Арина, Варвара, Даша, Маша.




Slastenka Дата: Воскресенье, 31.03.2013, 23:28 | Сообщение # 15
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Я ни одной Евы не знаю) Да и Милан на удивление не припомню, остальные есть.


Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Имена » Как выбрать имя ребенку
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz