Вопросы по религии - Страница 4 - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Вопросы по религии - Страница 4 - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Религия,вера,культура » Вопросы по религии
Вопросы по религии
Mudrick Дата: Понедельник, 06.04.2015, 18:11 | Сообщение # 46
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Ну во-первых, мы всегда стараемся сразу на саму Пасху много не готовить. Праздник-то длиться целую неделю, я на Воскресенье сильно много не готовлю. Будут куличи, яички, огурчики-помидорчики, или буженина, или сало печеное (знаете такое, с мясом, в духовке). Ну свекрушки мои ещё холодец варят и нас угощают, но до него у нас обычно дело не доходит в первый день ) ) едим по-немногу, ну ферменты какие-нить желательно выпить ) ) Я не помню такого, чтоб были проблемы у нас с пищеварением. Главное не объедаться ) )


Slastenka Дата: Четверг, 09.04.2015, 15:08 | Сообщение # 47
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Я тут со знакомыми разошлась во мнении когда печь пасочки-куличики.
Уверяют, что пятница - самый подходящий момент. Я всегда считала четверг или суббота



Mudrick Дата: Четверг, 09.04.2015, 16:43 | Сообщение # 48
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Правильно ты считала. Пятница перед Пасхой - самый скорбный день в году, день крестной смерти Иисуса Христа. И заниматься праздничными приготовлениями в этот день совсем не уместно. Конечно, мы знаем, что Христос воскреснет, что впереди праздник Пасхи, но все же этот день не принято проводить в радостных заботах. Повторю, это день великой скорби в православии. И к тому же это день строжайшего поста, а в этом году к тому же в пятницу благословлен особый пост для молитвы о мире на Украине. И как это можно сочетать с выпечкой? Настроение когда печешь паски всегда праздничное, оно и должно таким быть. Да и пробуешь всегда... Справедливости ради нужно сказать, что строгого запрета на паски в этот день нет, но мне кажется это настолько само собой разумется, что если человек участвует в жизни церкви и понимает значения дней Страстной седмицы - ему и в голову не должна подобная идея прийти. Мы обычно печем в субботу, ну ещё и потому, что Руслан выходной, а по паскам он у нас главный спец, а не я ) ) Да и замес у нас большой (одних яиц 25 штук), я не вымешаю столько...

Добавлено (09.04.2015, 14:43)
---------------------------------------------
Интересны ответные аргументы, на основании чего утверждают, что пятница - самый подходящий день? ) )



Slastenka Дата: Четверг, 09.04.2015, 17:35 | Сообщение # 49
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Цитата Mudrick ()
Интересны ответные аргументы, на основании чего утверждают, что пятница - самый подходящий день? ) )

не самый подходящий, а можно в принуипе..

ну вот к примеру
Цитата
Головним християнським обрядом у страсну п'ятницю є винесення плащаниці. Плащаниця символізує полотно, в яке був загорнутий Ісус Христос після зняття з Хреста. Після Воскресіння на полотні залишився відбиток Його Образу, який утворився, як дослідили учені, шляхом великого випромінювання.
Це єдиний день в році, коли не правиться Служба Божа, є лише Вечірня з винесенням Плащаниці. Її виносять у другій половині дня. Іде тричі обхід довкола церкви з Плащаницею, яку несуть за чотири кінці священики або старші парафіяни. Після обходу Плащаницю кладуть на приготований стіл посередині церкви. Віруючі приступають до Св. Плащаниці і побожно її цілують. Божий гріб прикрашають квітами і лампадками, за ним ставлять хрест без Розп'яття з полотном.
В Галичині в Страсну п'ятницю дзвони замовкають. У дзвіниці до бантини чіпляють грубу дерев'яну дошку, і замість дзвонів дзвонар двома дерев'яними молотками «виклепує» по цій дошці, сповіщаючи людей про службу Божу. В момент виносу плащаниці діти також вистукують спеціяльними ручними калатальцями.
Віруючі люди не їдять нічого до виносу плащаниці. Повернувшись з церкви, родина сідає за стіл вечеряти. Вечеря у Страсну п'ятницю — пісна, навіть риби їсти в цей день не годиться. Здебільшого обходяться городиною: капустою, картоплею, огірками. У цей страсний день не можна ні шити, ні рубати дров, ні співати. Господиням дозволялось тільки пекти паски та садити капусту. "Як тільки посадять паски в піч і загнітять їх свяченою вербою, йдуть на город садити розсаду капусти - щоб здорова як паска була. Але якщо паска не вдасться, верх западе, або пустою буде, то вважалось, що це знак на поганий врожай та негаразди в усій родині".
До плащаниці християни приступають не тільки у п'ятницю, але й в суботу цілий день.



Mudrick Дата: Четверг, 09.04.2015, 18:50 | Сообщение # 50
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Ну вот все верно написано, кроме пасок и капусты. Это очередное суеверие. Помнишь, я пример с носом приводила? Вот тут то же самое - верх паски упал, значит нестроения будут и неурожай... Ну вот нету в православии примет, ни плохих, ни хороших, как нету магических действий, способных на что-то повлиять. Да, в Страстную Пятницу православные христиане действительно не занимаются домашними, бытовыми делами, но не потому, что от этого что-то плохое случится, а потому, что этот день будет посвящен другому - походу в храм, молитве, чтению духовной литературы... И локоть дрова, стирать или делать ещё что-то будет просто некогда. Но при этом если, собираясь утром в храм, обнаружится дырка на носке - так нет ничего предосудительного в том, чтобы взять иголку и зашить дырку...


sorokastyle Дата: Вторник, 02.06.2015, 16:43 | Сообщение # 51
карапуз
Группа: Новые друзья
Сообщений: 1
Страна:
Город:Киев
Подарки:0
Статус: Offline
Уважаемые мамочки! Хочу узнать Ваше мнение по поводу красной нити из Иерусалима.
По началу думала что это какая-то фигня, не верила что она помогает, а когда моя дочь начала очень болеть по совету знакомых решила приобрести её. Она действительно начала помогать!
Недавно нашла поставщиков из Иерусалима и хочу заняться продажей только оригиналом красной нити. Вот хотелось бы узнать что Вы об этом думаете? Стоит ли начинать и верите ли Вы в это??

rigik Дата: Вторник, 02.06.2015, 19:56 | Сообщение # 52
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


ну я верила (и не надо говорить, что недостаточно сильно), но не помогла.
Цитата sorokastyle ()
Стоит ли начинать и верите ли Вы в это??

соответственно теперь не верю

Но стоит ли начинать - лохов всегда хватало. А вообще гораздо интереснее "добыть" нить самостоятельно. заодно и помолиться на святой земле.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Mudrick Дата: Вторник, 02.06.2015, 21:04 | Сообщение # 53
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Честно говоря, первый раз слышу о такой нити... Но если это та ниточка, которую часто вижу на руках или пальцах у людей, типа чтоб не сглазили, или чтобы не болеть - то это полнейшая ересь и язычество. А верить надо в Бога, а не в силу красной нитки или зеленой булавки.


rigik Дата: Среда, 03.06.2015, 10:31 | Сообщение # 54
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Mudrick, отбрила всех! Моя ты цяця!
Цитата Mudrick ()
верить надо в Бога, а не в силу красной нитки или зеленой булавки.

ну вот жеж лучше и не скажешь)))))

Я больше скажу, что иконам поклоняться - то тож неправильно, об этом и в библии говорится. Но! Как мы с тобой уже обсуждали, не все настолько сильные духом, некоторым нужно нечто осязаемое для подкрепления веры. И вот этим нечтом и служат иесуралимские нити, отмоленные у гроба господня, иконы и пр. и пр.
Я тебе больше скажу, на меня житель западной Украины просто напал как-то и стал обзываться - ДА КЕМ ТЫ СЕБЯ ВОЗОМНИЛА??? РАВНОЙ БОГУ??? КАК ТЫ СМЕЕШЬ НА РАВНЫХ С БОГОМ ГОВОРИТЬ???

А суть была в том, что я сказала, что живу в душе с Богом,и что могу с ним мысленно общаться несколько раз на дню, а чтоб молиться мне ни икона ни церковь не нужна, я могу по требованию души в любой момент взять и помолиться.

так вот человек мне начал плевать в лицо, что я недостойна и пр. и пр. и что мне нужен посредник ввиде попа.... ну корроче, ты поняла)


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Slastenka Дата: Среда, 03.06.2015, 11:18 | Сообщение # 55
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Цитата rigik ()
ну я верила (и не надо говорить, что недостаточно сильно), но не помогла.

может потом ты оценишь, что по-другому было таки лучше?



Mudrick Дата: Среда, 03.06.2015, 12:58 | Сообщение # 56
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Ну, Оль... Конечно, плеваться в лицо не стоит, это не по христиански ) ) )
Бог безусловно находится внутри каждого человека, поскольку человек был создан по образу и подобию Бога. Но проблема в том, что человеческая природа настолько исковеркана, что отыскать этого "Бога в себе" ой как непросто. И вот путь к этому самому Богу лежит через церковь. И прежде всего, через ее Таинства. В Евангелии четко сказано - кто ест Мою Плоть и пьет Мою Кровь, во Мне прибывает и Аз в нем. Т.е для прибывания с Богом необходимо Причастие, без него никак... Ну и еще много чего есть, чего человек не может достичь в одиночку. Так что в чем-то твой знакомый прав, утверждать, что само собой можешь общаться с Богом - несколько самонадеянно ) )
И еще, Оль, вправославной среде слово "поп" считается оскорбительным...



rigik Дата: Среда, 03.06.2015, 16:37 | Сообщение # 57
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Цитата Mudrick ()
вправославной среде слово "поп" считается оскорбительным...

я не знала. но как бы есть попы и есть батюшки - это разные вещи.
Знаешь. Вот тот, кто меня толкал в спину выгоняя из киево-печерской лавры потому, что у меня платок был одет так, что челку видно - вот то поп.
А вот тот, который в другой церкви говорил - заходи дочка, все равно. что ты в брюках, это не важно - вот тот батюшка.
Цитата Mudrick ()
И вот путь к этому самому Богу лежит через церковь.

Катя, ну не надо. Просто мне это не говори, хорошо?

Я буду уважать твою веру, если ты мне ее не будешь навязывать или объяснять мне "как правильно". Начнем с того, что у тебя нет духовного сана ;) , чтобы объяснять как и что. Ты можешь исключительно высказывать свое мнение, но не возводить его в истину. если же ты повторяешь чьи-то слова, то так и говори, чьи это слова.

Я считаю, что каждый может верить во что хочет, лишь бы никому не вредил - это первое.
Цитата Mudrick ()
само собой можешь общаться с Богом - несколько самонадеянно ) )

т.е. ты не можешь себе позволить мысленно сказать "Господи, пусть все будет хорошо" или "Господи, помоги мне". Тебе для этого надо идти в церковь, причаститься, ну там не знаю что еще.
Цитата Mudrick ()
, плеваться в лицо не стоит, это не по христиански ) ) )

то было образное выражение


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

rigik Дата: Среда, 03.06.2015, 16:41 | Сообщение # 58
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Цитата Slastenka ()
может потом ты оценишь, что по-другому было таки лучше?

я о здоровье просила. Для здоровья и носила.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Mudrick Дата: Среда, 03.06.2015, 20:47 | Сообщение # 59
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Я еще давно, как только начала писать в этой теме, оговаривалась, что высказываю свое мнение. Чтобы не писать это на каждой станице. Просто есть вещи, которые знает (ну или как минимум должен знать) каждый человек, который считает себя христианином. Для этого не нужен духовный сан. По поводу навязывания веры - я этого не делала и делать не буду. Потому что у каждого человека свой путь к Богу, и было бы крайне самонадеянно с моей стороны считать, что я кого-то могу к Богу привести. Так что не воспринимай мои слова как навязывание тебе чего-либо. Но раз уж мы говорим о вере, есть вещи, без которых она - эта вера - невозможна. Ну, по крайней мере, православная вера ) ) А то, собственно, с чего я взяла, что мы с тобой об одной вере речь ведем? ) )


rigik Дата: Среда, 03.06.2015, 21:04 | Сообщение # 60
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Приходит ко мне человек, физик по специальности. И говорит, вот вышел закон, а в нем говориться то-то и то-то. Я спрашиваю, с чего вы это взяли? Прочитал. А ну-ка давайте вместе читать. Читаем. Он - ну вот же! Я: простите, но это относится совершенно к другому предложению, вот так - правильно, а не так как вы понимаете. Человек в негодовании. Я что, читать не умею?
Так вот выходит, что я проучившись 9 лет на юриста не умею читать законы, а он видите-ли их лучше читать умеет. на самом деле больше додумывал, чем реально вникал в текст.

Катюша, вот ты веришь и ты веришь именно так. и тебе важны
Цитата Mudrick ()
есть вещи, без которых она - эта вера - невозможна.

Т.е. те, кто не ходит на исповедь, не ходит причащаться - те незаконно носят крестик ибо не достойны называться и считать себя христианином?
Цитата Mudrick ()
Просто есть вещи, которые знает (ну или как минимум должен знать) каждый человек, который считает себя христианином.

так, ну давай я уж цитат-то не буду тебе приводить. Но ты ж помнишь, как Иисус гнал из церкви торговцев? И что сейчас происходит? В церквях продают все - и золото и серебро (крестики, цепочки), иконы и пр. Даже вон кофе-автомат поставили. это как?
Кстати, икон тоже быть не должно.
Да человек, считающий себя христианином, в такие церкви ходить не должен.

И, кстати, многие христианские религии именно так и поступают - в их церквях нет икон. Нет вычурности.

Собственно, я за что? Я за мир, дружбу и любовь!

П.С. а знаешь где Иисус был до 33 лет?
А там, где он был и учился его помнят и уважают до сих пор :) Там его называли Исса.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Религия,вера,культура » Вопросы по религии
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz