Молодая мама - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Молодая мама - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » От 0 до 1 года » Молодая мама (о помощниках)
Молодая мама
rigik Дата: Среда, 03.03.2010, 16:13 | Сообщение # 1
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Одна из самых серьезных проблем молодой мамы заключается в том, что ей не хватает времени и сил практически ни на что, кроме новорожденного ребенка. Кому не знакомы жалобы молодых мам, самым заветным желанием которых в течение многих месяцев остается одно - вдоволь выспаться? Завертевшись как белка в колесе, женщина часто забывает, что живет не на необитаемом острове. А между тем рядом с ней находятся люди - родные, близкие и друзья которые, может быть, не против были бы помочь. Но не знают, как это лучше сделать, или просто не догадываются, что ей нужна помощь. Как использовать эти довольно солидные резервы, организовать их и направить в нужное русло?

Совет 1. Прежде чем прибегнуть к чьей-либо помощи, заранее определитесь, что вы можете доверить другим, а чем хотели бы заниматься только сами.

И для вашего спокойствия, и для спокойствия ваших близких будет хорошо, если вы не будете постоянно отвлекаться, чтобы проконтролировать выполнение ими дел, за которые вы особенно беспокоитесь. Допустим, если вы никому не можете доверить одеванием малыша, договоритесь с мужем, что, пока вы будете готовить к прогулке ребенка, в его обязанности будет входить подготовка коляски. Если вы не любите, когда кто-то, кроме вас, возится а вашей кухне, попросите пришедшую на помощь свекровь посидеть с ребенком, пока вы приготовите обед, и т.д.

Совет 2. С благодарностью используйте любую помощь, в каком бы объеме она вам ни предлагалась.

Конечно, главные помощники молодых родителей, по традиции, дедушки и бабушки. Если кто-то из них сам рвется выйти на пенсию и посвятить свою жизнь воспитанию внуков, освободив их родителей для учебы и работы, то вам, пожалуй, и советов не потребуется. Но так бывает далеко не всегда: обычно дедушки и бабушки ко времени рождения внуков находятся на пике карьеры. Но и в этом случае они могут оказать посильную помощь.

Например, можно договориться с работающей мамой или свекровью, чтобы она приезжала раз или два в неделю в выходные, чтобы помочь вам сделать генеральную уборку, приготовить обед для всей семьи на несколько дней или погулять с малышом: даже эти «выигранные» часы дадут вам возможность побольше отдохнуть и восстановить силы.

Совет 3. Объединяйтесь с другими молодыми родителями - вашими друзьями или соседями.

Скажем, молодая мама, живущая на вашей лестничной площадке, как и вы, ходит на молочную кухню за питанием для малыша. И вам, и ей будет удобнее делать это по очереди. Кстати, таким образом можно скооперироваться с несколькими молодыми родителями, живущими неподалеку от вас, познакомиться с которыми возможно на той же молочной кухне. Когда малыши немного подрастут, можно устроить нечто вроде детского сада на дому и поочередно по несколько часов сидеть с двумя или тремя детьми. Удобно объединяться и на прогулке: пусть подруга посидит со своим и с вашим малышом, спящими в колясках, пока вы сбегаете в магазин.

Договорившись с друзьями, можно закупать оптом детское питание или одноразовые подгузники и по очереди ездить за ними. Таким образом вы сэкономите не только время, но и деньги.

Совет 4. Пользуйтесь не только бескорыстной, но и «компенсируемой» помощью.

Конечно, здесь необходимо проявить такт, ведь некоторые ваши близкие могут и обидеться. Но возможно, у вас получится договориться с мамой или свекровью,чтобы она перешла работать на неполный рабочий день и сидела с малышом, а вы бы компенсировали ей потерянную часть зарплаты. Можно предложить, например, младшей сестре или племяннице по несколько часов в день нянчить малыша за определенное вознаграждение.

Совет 5. Не пренебрегайте материальной помощью самых близких вам людей.

Если, допустим, работающие и по горло занятые бабушки и дедушки малыша не могут часто бывать с внуком или внучкой, то предложите им, вместо покупки ребенку дорогих подарков, частично оплатить услуги няни или домработницы.

Совет 6. Четко распределите, кто и в чем будет вам помогать, составьте расписание и подробные инструкции.

Это опять же нужно и для вашего спокойствия, и для спокойствия ваших помощников. Для начала оговорите с каждым членом семьи его постоянные обязанности, иначе большая их часть, скорее всего, снова ляжет на ваши плечи. Предположим, в ежедневные обязанности вашего мужа входит уборка квартиры и закуп ка продуктов. В этом случае составьте подробный список покупок и магазинов, где их можно сделать, - только тогда вы будете уверены, что он купит все необходимое и при этом не будет советоваться с вами по телефону каждые пять минут, отвлекая вас от кормления малыша. Если вы отправляетесь в фитнес-центр, а на прогулку с ребенком идет ваша подруга, подробно напишите, где лежит детская одежда и прочие принадлежности, сколько примерно должна длиться прогулка и где можно спокойно посидеть с коляской.

Если вы договорились, что вам помогут в какой-то конкретный день, не постесняйтесь позвонить вашему по мощнику накануне и узнать, остается ли ваша договоренность в силе и не изменились ли у него планы.

Совет 7. Составляя для домочадцев план на день, не пренебрегайте техническими новшествами, облегчающими нам жизнь.

О тех вещах, которые вы, как лицо наиболее заинтересованное, выполняе те вовремя почти автоматически, ваши помощники могут забыть. Чтобы этого не произошло, воспользуйтесь, например, функцией напоминания, которая есть в большинстве мобильных телефонов. Заложите в память телефона или компьютера наиболее важные дела, ко торые надо выполнить в определенное время (дать лекарство малышу, поставить вариться суп и т.п.) - и вы избежи те множества обид инедоразумений.

Совет 8 - самый главный. Не забывайте благодарить родных и близких за помощь
.

Получать благодарность всегда приятно - даже если речь идет всего лишь о несложных повседневных делах. И тогда у ваших родных и друзей появится желание помогать вам снова и снова!


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Slastenka Дата: Среда, 03.03.2010, 17:32 | Сообщение # 2
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Примеряя на себя, на мой взгляд утопическая статья, хотя и есть здравые советы, например, что касается молочной кухни, у нас многие так делают.


Жменька Дата: Четверг, 04.03.2010, 02:32 | Сообщение # 3
Нетактичная коза
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5720
Страна:
Город:Женя из Харькова
Подарки:16
Статус: Offline




Про молочную кухню было бы идеально, но у меня такая соседка ТУГАЯ, я уже забадалась их с сыном в гости приглашать! (я в 54 они в 55) Уже БЛИЖЕ не придумаешь.
Мало того, однажды они попросили забрать молочку и хорошо, что мы пересеклись на пол дороги, а то я б как лох стояла бы выпрашивала продукты, которые уже забрали (ВОобще как так? попросить забрать, а потом, не предупредив, забирать самостоятельно) долдонизм!


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

свечка Дата: Четверг, 04.03.2010, 11:19 | Сообщение # 4
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




Да!!! Все красиво. Но, как для меня, абсолютнол нереально

rigik Дата: Четверг, 04.03.2010, 14:18 | Сообщение # 5
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (Жменька)
я уже забадалась их с сыном в гости приглашать!

"Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой.

Quote (свечка)
Но, как для меня, абсолютнол нереально

Можно некоторые моменты взять за идею.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Mixa Дата: Четверг, 04.03.2010, 14:23 | Сообщение # 6
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5349
Страна:
Город:Харьков
Подарки:8
Статус: Offline


Quote (rigik)
Скажем, молодая мама, живущая на вашей лестничной площадке, как и вы, ходит на молочную кухню за питанием для малыша. И вам, и ей будет удобнее делать это по очереди. Кстати, таким образом можно скооперироваться с несколькими молодыми родителями, живущими неподалеку от вас, познакомиться с которыми возможно на той же молочной кухне. Когда малыши немного подрастут, можно устроить нечто вроде детского сада на дому и поочередно по несколько часов сидеть с двумя или тремя детьми. Удобно объединяться и на прогулке: пусть подруга посидит со своим и с вашим малышом, спящими в колясках, пока вы сбегаете в магазин.

Это очень помагает, когда такие люди живут рядом. Месяц назад познакомилась в поликлинике с молодой мамочкой у нее тоже мальчик, такой же возраст, живет рядом. теперь гуляю не сама, и в магазин могу сходить и на почту и.т.д.



Мне ТАК скучно - мне нужна компания............... желательно нефтяная ))))))))

tasha8 Дата: Понедельник, 19.04.2010, 13:45 | Сообщение # 7
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 11
Страна:
Город:Алтайский край, Курьинский район, с.Краснознаменка
Подарки:1
Статус: Offline
Моей дочке 9 месяцев.Я ее родила "для себя".Беременность и роды были для меня радостью,за что спасибо моей любимой мамочке.Если бы не она,я не знаю чтобы делала.Она и сейчас мне много помогает.И вообще я считаю,что лучшего помощника,чем мама не найти!!!

Кармакова

murmosik1 Дата: Вторник, 27.04.2010, 00:37 | Сообщение # 8
супермамочка
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 3401
Страна:
Город:Кременчуг
Подарки:16
Статус: Offline




Quote (tasha8)
И вообще я считаю,что лучшего помощника,чем мама не найти!!!

Как же тебе повезло, я по доброму тебе завидую. Моя мамуля живет в другой стране, справляюсь со всем сама, муж конечно помогает когда есть свободное время. Я всегда всем говорю, когда рядом мама - не страшно ничего.




свечка Дата: Среда, 28.04.2010, 15:43 | Сообщение # 9
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




Quote (murmosik1)
когда рядом мама - не страшно ничего

К сожалению тоже невсегда так
Quote (murmosik1)
Как же тебе повезло, я по доброму тебе завидую

Аналогично, хоть моя и рядом, но совторым почти непомогает sad Если раз в неделю возьмет на пару часов- я уже счастлива

Mixa Дата: Среда, 28.04.2010, 16:14 | Сообщение # 10
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5349
Страна:
Город:Харьков
Подарки:8
Статус: Offline


Моя мама тоже не активничает, пожила со мной 2 первые недели и все, так на выходные приезджает я ее прошу с малым пойти погулять, а я хоть поделаю что нибудь так нет не хочет, а я к ним приезжаю таже картина что и дома, слава богу хоть о том что приготовить поесть голова не болит


Мне ТАК скучно - мне нужна компания............... желательно нефтяная ))))))))

murmosik1 Дата: Среда, 28.04.2010, 20:43 | Сообщение # 11
супермамочка
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 3401
Страна:
Город:Кременчуг
Подарки:16
Статус: Offline




Quote (свечка)
К сожалению тоже невсегда так

Согласна. Моя мамулька только может мечтать подержать, поцеловать внучка, у нее порой даже слезы наворачиваются что не может этого сделать. Радуется что по скайпу его видит. Пока возможности приехать нет.




nika_79 Дата: Пятница, 25.06.2010, 17:02 | Сообщение # 12
тинейджер
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 760
Страна:
Город:харьков
Подарки:3
Статус: Offline


murmosik1, жаль что маменька твоя далеко, а папа твой с внуком нянчится? без мамы и папы сложно. я рожала без мужа (развелась когда беременая была) так мне родители очень помогают, готовят покушать, убирают, стирают, продукты покупают. мама ко мне переехала сразу как я родила. у меня Артем очень ручной - спокоен только у меня на руках, поэтому делать ничего не могу! мамы когда нет я и кушаю с ним на руках, хорошо мама рядом. наверно кроме своих родителей сына никому доверить не смогу.


murmosik1 Дата: Пятница, 25.06.2010, 23:35 | Сообщение # 13
супермамочка
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 3401
Страна:
Город:Кременчуг
Подарки:16
Статус: Offline




Quote (nika_79)
а папа твой с внуком нянчится?

С папой мы не общаемся, мы ему никогда не нужны были, нас троих воспитала только мама, за что ей огромная благодарность. Хотя папа живет в 30 мин езды от нас. Моего племянника видел один раз за 4,5 года, а мне недавно позвонил и спросил когда он станет дедом, Денису уже 5 месяцев было, вот так, лучше не иметь папу чем иметь хренового, извините за выражение.
nika_79, молодцы твои родители, крепкого им здоровья




nika_79 Дата: Четверг, 29.07.2010, 01:20 | Сообщение # 14
тинейджер
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 760
Страна:
Город:харьков
Подарки:3
Статус: Offline


Quote (murmosik1)
лучше не иметь папу чем иметь хренового, извините за выражение.

вот и я так считала огда с мужем разводилась. кастельно помощников: мама перехала жить к себ домой, приезжает раз в 2-3 дня кушать приготовитьии чеще если по Темке соскучиться, а убирать я нашла прекасную женщину приходит раз в неделю и делаеткапитальну уборку. я исключительно ребенком занимаюсь ну и стриркой и лажкой (с 23 до 2 ночи). для меня такой вариант помощников - идеальный, но разумеся с 2-3 меяцев.



Mixa Дата: Четверг, 29.07.2010, 01:24 | Сообщение # 15
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5349
Страна:
Город:Харьков
Подарки:8
Статус: Offline


Quote (nika_79)
а убирать я нашла прекасную женщину приходит раз в неделю

Нормльно, а вколько если не секрет, у меня сестра платила 200 в нделю



Мне ТАК скучно - мне нужна компания............... желательно нефтяная ))))))))

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » От 0 до 1 года » Молодая мама (о помощниках)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz