Искусственное вскармливание - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Искусственное вскармливание - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Детское питание » Искусственное вскармливание
Искусственное вскармливание
rigik Дата: Понедельник, 01.06.2009, 21:56 | Сообщение # 1
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Смесь - это искусство

В 90-е годы нашего века произошла настоящая революция в области вскармливания детей первого года жизни. Появилось множество новых видов детского питания, не требующих длительного приготовления.

Помимо всем известных заменителей грудного молока, появились каши фабричного производства, овощные пюре, фруктовые, овощные и ягодные соки, блюда на основе макаронных изделий, специальные мясные и рыбные консервы (с гарниром или без), а также многое-многое другое. Очень важно четко представлять себе, какое именно питание подходит вашему малышу.

У многих родителей сложилось впечатление, что смеси-заменители грудного молока немногим лучше отравы. Конечно, преимущества грудного вскармливания неоспоримы, но совершенно не обязательно занимать непримиримую позицию по отношению к заменителям грудного молока.

Какие бывают смеси

Откуда только не попадают к нам эти продукты питания! Американские, английские, немецкие, голландские, французские, шведские, финские, швейцарские, австрийские, югославские, индийские, японские, израильские смеси заполняют прилавки магазинов. Среди них изредка проглядывают заменители грудного молока российского и украинского производства. Всего в России сегодня представлено около 80(!) наименований продуктов детского питания – подобной ситуации нет ни в одной другой стране мира.

Основные отличия

Все заменители женского молока делятся на адаптированные или частично адаптированные. Смесь считается адаптированной, если по составу она максимально приближена к грудному молоку. Частично адаптированные смеси лишь приблизительно имитируют состав женского молока. Естественно, полностью скопировать его практически невозможно. Тем не менее адаптированные смеси предпочтительнее, нежели частично адаптированные.

Самой примитивной и известной разновидностью последних является цельное коровье молоко, разбавленное водой в соотношении 50:50 и “сдобренное” сахаром из расчета 10 г на 100 мл продукта. К сожалению, эта “дикая” смесь до сих пор используется не только в отдельных регионах Африки, но и в сельских местностях России.

Большинство заменителей грудного молока изготавливается на основе коровьего (за исключением соевых смесей, о которых речь пойдет ниже). К числу наиболее распространенных относятся американский “Энфамил-1”, швейцарский “Нан”, голландские “Нутрилон” и “Фрисолак”, финские “Бона”, “Туттели” и “Пилтти”.

Детские смеси бывают пресными и ацидофильными (кисломолочными). Ни в коем случае не надо считать, что ацидофильные смеси – то же самое, что кефир (это неадаптированный кисломолочный продукт, одно из блюд прикорма). Известные отечественные ацидофильные смеси – “Малютка” (ее постепенно заменяет продукт “Агу-1”), а импортные – французский “Лактофидус” и швейцарский “Пеларгон” (последние два продукта выпускаются в порошке для растворения в воде).

Смеси могут быть сухими (порошковыми) и жидкими (готовыми к применению). Гораздо чаще родители имеют дело с сухими продуктами: они дольше хранятся, обладают меньшим весом и стоят дешевле. У жидких смесей есть свои преимущества – например, отсутствие необходимости в их приготовлении помимо подогрева. Отечественные жидкие заменители грудного молока – уже известные “Малютка” и “Агу-1”, а также недавно появившаяся смесь “Бэби-милк”. Основной иностранный “представитель”– “Туттели”.

Заменители грудного молока делятся на сывороточные и казеиновые. Связано это с тем, что белковый компонент в грудном молоке представлен двумя основными видами: сывороточными белками и казеином, причем белки преобладают. Желательно, чтобы и в заменителе женского молока это соотношение было сохранено. К сожалению, в большинстве смесей, присутствующих на нашем рынке, оно нарушено (именно эти продукты называются “казеиновыми”). Многие педиатры вообще сомневаются в целесообразности их использования.

Смеси для вскармливания грудных детей могут быть стандартными и специализированными.

К числу стандартных смесей относятся адаптированные продукты на основе коровьего молока.

Специализированные смеси – для особых категорий детей (например, недоношенных, страдающих аллергией, малым весом, пищевой непереносимостью, срыгиваниями, задержкой стула и т.д.).

Для вскармливания преждевременно родившихся детей (до достижения ими массы тела 2500 г) рекомендуются заменители грудного молока типа американского “Энфалака”, голландского “Ненатала”, финской “Пре-Боны” и швейцарского “Алпрема” (последний также называется “Пре-Нан”). Этой группой продуктов можно пользоваться только под наблюдением врача.

При аллергии к белкам коровьего молока рекомендуются соевые смеси зарубежного производства “Энфамил-соя” , “Нутри-соя”, “Ал-сой”, “Бона-соя” и “Изомил” (он же “Симилак-изомил”). Заменители на соевой основе не стоит использовать без достаточных к тому оснований.

Для детей грудного возраста с лактазной недостаточностью (непереносимостью молочного сахара – лактозы) педиатры обычно рекомендуют голландский “Нутрилон” с низким содержанием лактозы, швейцарский “Ал-110”, немецкую смесь “Хумана-СЛ”, а также некоторые другие продукты.

При частых или обильных срыгиваниях подходят лечебные смеси “Фрисовом” и “Нутрилон Антирефлюкс” производства Нидерландов или американский “Энфамил-АР”. “Фрисовом” показан также детям с задержкой стула.

При анемии (малокровии), связанной с дефицитом железа в организме ребенка, используются смеси с повышенным содержанием железа (“Энфамил с железом” и т.д.). Подобными продуктами лучше начинать пользоваться не раньше достижения ребенком 3-месячного возраста.

Среди специализированных смесей встречаются чисто лечебные продукты (типа гидролизатов белка), в которых белок подвергается тщательной предварительной обработке. Вскармливание малыша подобными продуктами не приводит к развитию пищевой аллергии. На сегодняшний день в России это “Нутрамиген”, “Прегестимил”, “Пепти-юниор”, “Алфаре”, “Фрисопеп-1” и “Фрисопеп-2”. Эти смеси назначаются только врачом.

Особый вид смесей – “вторые” или “последующие”. Речь идет о сравнительно новых для нашей страны продуктах, предназначенных для вскармливания грудных детей по достижении ими после полугода. В названии таких смесей обычно фигурирует цифра “2” (например, “Энфамил-2”, “Хумана-2”, “Хипп-2”). Это частично адаптированные продукты. Специалисты утверждают, что во втором полугодии жизни ребенку вполне достаточно стандартных адаптированных смесей.

Реклама – двигатель торговли, но...

Официально реклама заменителей грудного молока запрещена. Это не мешает их производителям всеми правдами и неправдами снабжать родителей грудничков всевозможными листовками, буклетами и прочей печатной продукцией, в которой описываются уникальные свойства и высочайшее качество предлагаемых смесей. На самом деле эта информация не всегда соответствует действительности. Цена смеси тоже весьма обманчивый ориентир качества продукта. Родители должны иметь в виду, что некоторые из лучших заменителей грудного молока сравнительно недороги. Поэтому не следует непременно стремиться купить самые дорогие смеси, а лучше всего предварительно проконсультироваться с педиатром.

Как выбрать смесь

Перед покупкой адаптированных смесей обязательно узнайте о некоторых требованиях заранее.

Белки. Если педиатр рекомендует докармливать или полностью кормить малыша каким-либо конкретным заменителем грудного молока, поинтересуйтесь, какого белка в продукте больше. Предпочтение следует отдать смесям, в которых преобладает сывороточная фракция.

Жиры. Они обеспечивают калорийность продукта и наличие важнейших (жирорастворимых) витаминов.

Углеводы. В женском молоке основной углевод – лактоза (на нее приходится свыше 90% от общего содержания углеводов). Здоровому грудному ребенку вполне подходит смесь, в которой углеводы представлены только лактозой. В некоторых заменителях, наряду с лактозой, содержатся полимеры глюкозы. Постарайтесь избежать смесей, в которых есть сахароза.

Железо. Содержание его может широко варьироваться. При отсутствии показаний не имеет смысла пользоваться смесями с высоким содержанием железа – это может привести к срыгиваниям, изменению характера стула и ухудшению вкусовых свойств продукта. Кроме того, железо – замечательная среда для роста бактерий в кишечнике, а это уже может привести к дисбактериозу.

Итак, искусство вскармливания смесями включает в себя следующее:

1. Подбор качественного заменителя грудного молока, удовлетворяющего потребностям ребенка.

2. Правильное разведение смеси (в соответствии с инструкциями производителей). Никогда не заготавливайте смесь впрок!

3. Контроль за переносимостью адаптированной смеси.

4. Контроль за объемом потребляемого ребенком питания (избегайте недокорма и перекорма).

5. Подбор соски, форма которой полностью устроит малыша, а скорость поступления питательной смеси не вызовет трудностей при сосании.

6. Тщательная обработка бутылочки и соски перед кормлением.

7. Контроль за количеством потребляемого питья (помимо еды).

8. Своевременное включение в рацион питания малыша необходимых прикормов и дополнительных продуктов питания.

Несколько общих советов:

* Вместо стеклянных бутылочек с узким горлышком для кормления лучше пользоваться пластиковыми бутылочками емкостью не менее 150-200 мл с широким горлышком (и протекторным колпачком), снабженными отдельными сосками.

* При частичном или полном искусственном вскармливании требуется от 4-х до 8-ми бутылочек с сосками.

* Одной упаковки сухой смеси (400-450 г) обычно хватает для приготовления 3-4 л детского питания.

* При полном искусственном вскармливании за первые 6 месяцев жизни ребенку необходимо 42-48 упаковок смеси.

* Никогда не пользуйтесь иными мерками для смеси, кроме тех, что вложены в упаковку.

* Желательно, чтобы приблизительная скорость отделения смеси из соски (при перевертывании бутылки вверх дном) составляла одну каплю в секунду.

* Никогда не следует оставлять ребенка во время кормления одного с бутылочкой (особенно в лежачем положении) во избежание задыхания и поперхивания!


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Mudrick Дата: Вторник, 22.01.2013, 20:07 | Сообщение # 2
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Девочки, может я не туда пишу, не придумала куда, перенесите. У меня подружка живет в Палестине, на днях родила второго ребенка. Пишет, молоко пошло сразу, а с первым сыном не было 3 дня. И все эти 3 дня новорожденного кормили... финиками! Очищала от кожуры и давала сосать. Или папа разжовывал и кашицу в рот клал... Как вам?


Katusha Дата: Вторник, 22.01.2013, 20:40 | Сообщение # 3
супермамочка
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3543
Страна:
Город:
Подарки:10
Статус: Offline




Цитата (Mudrick)
финиками!


ёёё, я о таком и не слышала!? :o

mari195 Дата: Вторник, 22.01.2013, 20:54 | Сообщение # 4
мисс здравомыслие
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 1723
Страна:
Город:Харьков
Подарки:7
Статус: Offline


Цитата (Mudrick)
новорожденного кормили... финиками! Очищала от кожуры и давала сосать. Или папа разжовывал и кашицу в рот клал... Как вам?

пи....ц



Mudrick Дата: Вторник, 22.01.2013, 22:28 | Сообщение # 5
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




А потом живот у ребенка болит... Удивительно!


Жменька Дата: Вторник, 22.01.2013, 23:19 | Сообщение # 6
Нетактичная коза
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5720
Страна:
Город:Женя из Харькова
Подарки:16
Статус: Offline




Цитата (Mudrick)
в рот клал..

фи

Цитата (rigik)
Смесь - это искусство

ыыыы, я ще такого нэ чула :D


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.


Сообщение отредактировал Жменька - Среда, 23.01.2013, 04:06

Нонна Дата: Суббота, 12.07.2014, 02:00 | Сообщение # 7
карапуз
Группа: Новые друзья
Сообщений: 1
Страна:
Город:Полтава
Подарки:0
Статус: Offline
Справа в тому, що для тих у кого була проблема з грудним вигодовуванням, штучне вигодовування - ціле мистецтво! А як інакше? От, наприклад, зараз мамочки, які щойно народили і не мають грудного молока

Добавлено (12.07.2014, 00:00)
---------------------------------------------
просто на роздоріжжі - адже я сама зіткнулась із проблемою штучного вигодовуваання, і як показує досвід мій і моїх подруг - не все так просто...


Diana1992 Дата: Вторник, 22.07.2014, 01:56 | Сообщение # 8
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 6
Страна:
Город:Лубны
Подарки:0
Статус: Offline
Цитата Нонна ()
Справа в тому, що для тих у кого була проблема з грудним вигодовуванням, штучне вигодовування - ціле мистецтво! А як інакше? От, наприклад, зараз мамочки, які щойно народили і не мають грудного молока

Я вас понимаю, как никто. Мы с проблемой искусственного вскармливания еще в роддоме. Молоко не пришло сразу, начали докармливать Малюткой, потом, как молоко появилось доченька не смогла правильно брать грудь, врачи не заметили укороченную уздечку...Когда уздечку подрезали, то молока уже не было, да и к бутылочке привыкла.

Kvito4ka1984 Дата: Вторник, 29.07.2014, 00:00 | Сообщение # 9
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 4
Страна:
Город:Кременчуг
Подарки:0
Статус: Offline
когда родила была сама удивлена, ребеночек родился с весом 2300, почему так мало никто сказать не может, поэтому кушали нутрилон дл маленьких детей, а потом перешли на малютку premium, примерно с 3 мес, поскольку наш бюджет не смог потянуть такие затраты на питание. проблем не было никаких

Добавлено (28.07.2014, 22:00)
---------------------------------------------

Цитата Нонна ()
Справа в тому, що для тих у кого була проблема з грудним вигодовуванням, штучне вигодовування - ціле мистецтво! А як інакше? От, наприклад, зараз мамочки, які щойно народили і не мають грудного молока

это для нас оказалось так, поскольку никто не смог предположить что будем кушать смеси, а не сисю. сил не было даже сосать

Ариэль Дата: Среда, 30.07.2014, 17:30 | Сообщение # 10
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 14
Страна:
Город:Хорол
Подарки:0
Статус: Offline
молока моего грудного было очень мало, смогла продержаться только 2 месяца, и стал вопрос чем кормить дальше. педиатр сказала берите любую смесь они все хорошие и кормитесь, и с помощью интернета отзывов подобрала малютку премиум хорольскую, Смесью довольна

Добавлено (30.07.2014, 15:30)
---------------------------------------------
я же еще и сама их Хорола, то только убедилась, что Малютка premium достойная смесь.


Людмила56 Дата: Среда, 01.10.2014, 19:47 | Сообщение # 11
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 22
Страна:
Город:Полтава
Подарки:0
Статус: Offline
у нас все начиналось с ИВ, так как роды были тяжелыми. Первые дни с малышкой был муж. Родила я ночью, а под утро Танечка естественно уже хотела кушать, муж купил у акушерок банку нана, она нам не подошла, пошла аллергия. Врач посоветовал малютку премиум, то очень хорошо подошла, проблем не было. Долго её кушали и цена была по карману.

Людмила

Slastenka Дата: Среда, 01.10.2014, 21:12 | Сообщение # 12
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




сейчас мне кажется смеси вообще дурных денег стоят.


Mudrick Дата: Среда, 01.10.2014, 21:22 | Сообщение # 13
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




А каши?!? Нам вот скоро пора каши будет вводит, а пачка Нестле или Беби уже 40 грн и выше... Для сравнения - Жене я эти каши покупала по 27-28 грн. Так я решила, что куплю пачку смеси (может, и малютку эту вашу хваленую), и буду хлопья Нордик варить и со смесью давать...


Slastenka Дата: Среда, 01.10.2014, 21:30 | Сообщение # 14
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Mudrick, а с молочной кухни ничего не берешь?


Mudrick Дата: Среда, 01.10.2014, 21:45 | Сообщение # 15
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Не, мне на молочку ходить очень неудобно, далеко. И что там брать? Кефир сама буду квасить, творог из этого же кефира, молоко до года минимум давать не буду... Зачем молочка?


Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Детское питание » Искусственное вскармливание
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz