Вопросы по религии - Страница 5 - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Вопросы по религии - Страница 5 - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Религия,вера,культура » Вопросы по религии
Вопросы по религии
Mudrick Дата: Среда, 03.06.2015, 21:09 | Сообщение # 61
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




По поводу обращения к Богу - конечно, каждый человек может обратиться к Нему так, как ты описала. Это называется молитва. Но чтобы эта молитва была услышана Богом, необходима чистая душа. Т.е душа, не отягощенная грехами. У нас таких нет. Именно поэтому мы молимся святым - они за свою жизнь сумели стяжать Божью благодать и могут просить о нас Бога.

Хотя, Оль, это все кажется непонятно и даже наверно местами нелепо человеку, к этому не пришедшему. Поэтому еще раз повторю - не считай, что я тебе навязываю. Ищи свой путь ) )



rigik Дата: Среда, 03.06.2015, 22:02 | Сообщение # 62
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Цитата Mudrick ()
Ищи свой путь ) )

Ищу :)
Цитата Mudrick ()
Именно поэтому мы молимся святым

Кать, вот есть святая, которой молятся многие люди... а святой она стала... На ее глазах убили пять ее детей. Пять! На ее глазах! От нее требовалось одно - отказаться от своей веры. Каждый раз ей говорили - отрекись и твой ребенок останется жить. Она не отрекалась. Убили всех ее детей, а потом и ее. Ее причислили к лику святых. Специально не буду называть ее имя.

А, вот кстати, знаешь кого мне жалко больше всего? Марию. Ей было пять лет, когда ее "забрали" от родителей и "поселили" в храме как будущую мать сына божьего. И девочка с пяти лет была по сути служанкой и выполняла очень тяжелую работу... И мне жалко ту девочку, которую выдали-отдали за "достойного" старика, к которой приходил ангел и говорил, что станет она матерью сына божьего. И как она плакала и боялась, а ангел к ней приходил пока она не согласилась, а ей было сколько? 13 лет?

Очень красивая церковь в Карие... Там все это расписано в картинках - фресках на стенах. Удивительно... знаешь сколько лет было родителям Марии?
История ее родителей тоже удивительна и поразительна. И, кстати, знаешь, какая красивая фреска есть? Ну по-нашему так икона - там, где родители Марии целуются. И такой любовью веет от этой фрески, таким теплом.

Я вам рассказывала когда-нибудь, что была на горе Моисея, с которой он снес 12 табличек с заповедями? Всю ночь я делала восхождение, дорога труднейшая. Несколько раз я думала все, не дойду, упаду здесь. ноженьки не идут, дышать невозможно... Тело отказывается повиноваться, а дух, душа, идет... И телу приходиться подчиниться и следовать за тобой вперед и вверх, ввверх. Встретила рассвет, это волшебное, чарующее чувство и... легкость, ясность мыслей и спокойствие. необъяснимое спокойствие. А потом вниз, еще более сложной дорогой, в горах, по солнцепеку, жара зашкаливала за +40... дуешь на кожу и она краснеет, как будто кипятком себя поливаешь. горы, камень. И при этом, после восхождения и испытанного только что ты летишь как на крыльях. свободная и легкая. по пути встречаешь монахинь, весело с ними перемолвившись. ты уже внизу понимаешь, что... А на каком языке они с тобой говорили??? :)


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Mudrick Дата: Четверг, 04.06.2015, 12:31 | Сообщение # 63
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Оля, таких примеров в христианстве множество. А почему ты не написала, что это за святая? ) ) напиши. Подобные примеры - Вера, Надежда, Любовь и матерь их София, семь севастийских мучеников и матерь их Соломия... Да еще много есть, так сходу просто не скажу. Это в основном святые первых веков, когда на христианство были постоянные гонения. Но они получили гораздо больше, чем потеряли. Они стали святыми. Это непонятно нам, людям, имеющим в сердце лишь маленькие зачатки веры. А они готовы были умереть, лишь бы остаться с Богом. И их награда за это очень велика.

Марию отдали в храм в 3 года, а не в 5. Сейчас этому дню посвящен праздник - Введение во храм Пресвятой Богородицы. А с чего ты взяла, что она там выполняла очень тяжелую работу, и что она плакала, когда к ней ангел прилетал? По поводу возраста, в то время в еврейской традиции было принято обручать девочек с 12 лет. Свадьбы делали через год после обручения. Ты жалеешь Богородицу? А мне вот жаль тех девочек, которых реально замуж отдавали в 12, и соответственно они в этом возрасте познавали все стороны семейной жизни.
Оля, ты рассуждаешь с позиции земной жизни человека. И действительно, если представить, что Бога нет и смысл человеческой жизни есть в этой самой жизни - ты совершенно права. Но христианство говорит о другом...

Про гору очень здорово написала, мне так понравилось ) ) ) я бы очень хотела побывать в таких местах!



rigik Дата: Четверг, 04.06.2015, 16:58 | Сообщение # 64
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Цитата Mudrick ()
смысл человеческой жизни есть в этой самой жизни

Катя, но ведь так и есть)
Цитата Mudrick ()
я бы очень хотела побывать в таких местах!

я побывала во многих местах, просто не люблю об этом говорить.
Цитата Mudrick ()
А почему ты не написала, что это за святая? ) ) напиши.

не считаю нужным. Кто захочет, тот узнает. Это я рассказала к тому, что прежде чем молиться какому-то святому, было бы неплохо узнать кем он был при жизни, его деяния и пр. и пр.
Цитата Mudrick ()
А с чего ты взяла, что она там выполняла очень тяжелую работу, и что она плакала, когда к ней ангел прилетал?

не с чего взяла, а откуда узнала ;)

Музей Карие это наиболее сохранившая свой первозданный вид византийская церковь в Стамбуле. Входит в число стамбульских памятников Всемирного наследия

Интересно знать

Церковь Христа Спасителя в Полях из ансамбля монастыря в Хоре это наиболее сохранившая свой первозданный вид византийская церковь в Стамбуле. С 1948 года открыта для туристов как музей Карие, входит в число стамбульских памятников Всемирного наследия. Название происходит от того, что до возведения Феодосием II нынешних городских стен церковь стояла вне стен императорской столицы, к югу от Золотого Рога. Сохранившееся здание построено тщанием Марии Дука, тёщи императора Алексея Комнина, в 1077-81 гг. Уже через полвека часть сводов обрушилась, вероятно, из-за землетрясения, и младший сын Алексея профинансировал восстановительные работы. Церковь Хора была вновь перестроена после прихода к власти Палеологов, в 1315-21 гг. Ктитором выступал великий логофет Феодор Метохит. Свои последние годы он провёл в монастыре обычным монахом (сохранился его ктиторский портрет). Заказанные им мозаики и фрески являются непревзойдённым художественным достижением Палеологовского возрождения. Во время осады Константинополя турками в 1453 году в монастырь была принесена небесная заступница города — икона Богоматери Одигитрии. Через полвека турки заштукатурили все изображения византийского периода, чтобы обратить церковь в мечеть Карие-джами. Хора вернулась к жизни как островок Византии посреди современного исламского города в результате реставрационных работ 1948 года.

Теперь немножко истории
Ранее население было малограмотным, читать умели не все. Каким же средством можно было донести святое учение до малограмотных людей? Рисунками. Такими рисунками были фрески, возможно они и были пра-пра родителями нынешних икон. На стенах храма рисовались события из святого писания, из жизни святых и пр. и пр.

Храм, о котором я вам говорю единственный и старейший храм, где сохранились уникальные росписи. Их сохраняют как могут. И они действительно потрясающи.
Не буду растекаться и углубляться. Вобщем там все разрисовано и расписано в том числе и на счет Марии. Вот да, прямо раз картинка ангел приходит и говорит с ней, а она отвернулась, закрыла пол-лица рукой и видны слезы и она как бы убегает от ангела. Два картинка - она уже смиренно слушает и смиряется, вся поза говорит о смирении и грусти. Она приняла неизбежное. Ведь и рождена она была только с одним условием. Родители ее (им было за 90 лет кстати), когда просили послать им дитя .... были готовы на все. И дитя им было послано с условием , что отдадут они дитя свое в храм и станет их дитя матерью. Все было предначертано. У Марии не было выбора с самого ее рождения.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Mudrick Дата: Пятница, 05.06.2015, 20:48 | Сообщение # 65
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




"Катя, но ведь так и есть) Цитата"

Вот именно в этом вся суть. Именно поэтому становятся совершенно непонятными подвиги многих святых. Только вот если смысл жизни зациклен на самой жизни, то что будет потом? Что будет после смерти?

"Это я рассказала к тому, что
прежде чем молиться какому-то
святому, было бы неплохо узнать
кем он был при жизни, его деяния и
пр. и пр."

То есть? По твоему, если человек не отрекся от Господа даже ценой жизни собственных детей - ему нельзя молиться?

"не с чего взяла, а откуда узнала"

Очень интересно, что есть такой музей и такие фрески. И наверняка они тоже несут определенный исторический смысл. Только вот в плане общепринятых сведений есть более достоверные источники - Евангелие и святоотеческое Предание.

"У Марии не было
выбора с самого ее рождения."
А вот эта фраза вообще не сопоставима с православным вероучением. Человек существо со свободной волей, и нету ни одного человека, который не имел бы выбора. Бог не может спасти нас без нас, и от самого человека зависит, выберет он путь с Богом или нет. О каждом человеке у Бога есть свой Промысел, но уже от самого человека зависит, будет ли он ему следовать. И самое лучшее, что человек может сделать для себя самого - это жить по воле Божьей. Но этот выбор он всегда делает сам. Каждый человек его делает. И этот выбор был и у Марии, был он и у Иуды. Каждый выбрал свое...



Slastenka Дата: Пятница, 05.06.2015, 21:56 | Сообщение # 66
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Цитата rigik ()
Кто захочет, тот узнает

не про Софию?



Slastenka Дата: Пятница, 05.06.2015, 22:07 | Сообщение # 67
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




не помню спрашивала или нет..почему беременным нельзя крестить детей?


Mudrick Дата: Суббота, 06.06.2015, 09:34 | Сообщение # 68
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




надя, у Софии было трое детей - Вера, Надежда и Любовь.
Это непринципиально кто это (ну разве что интереса ради). Но подобный пример далеко не уникален.

Беременным крестить детей можно, это очередное суеверие. Каких только глупостей не напридумывают! Мне однажды вообще сказали, что беременной в храм низзя ходить, потому что там покойников отпевают ) )



Slastenka Дата: Суббота, 06.06.2015, 09:36 | Сообщение # 69
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Цитата Mudrick ()
надя, у Софии было трое детей - Вера, Надежда и Любовь.

аа..я забыла, что Оля про пятерых писала..сосредоточилась на слове детей, а не кол-ве.
Просто их тоже мучали на глазах у Софии



Mudrick Дата: Суббота, 06.06.2015, 10:43 | Сообщение # 70
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




есть еще семь братьев, мучеников маккавекских, их мать Соломония так же присутствовала при их казни, и умерла последней. Их памяти посвящен праздник Маккавея, хорошо известный в народе как Спас.


Slastenka Дата: Вторник, 09.06.2015, 11:02 | Сообщение # 71
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Что то есть некие разногласия на тему где крестили Русь)
Это цитата с намеком на Херсонесс, но мы знаем что вроде как в водах Днепра..
Цитата
Ощутив свое внезапное исцеление, Владимир прославил Бога: "Теперь узнал я Бога истинного". Многие из дружинников, увидев это, крестились. Крестился же он в церкви святого Василия, а стоит церковь та в городе Корсуни посреди града, где собираются корсунцы на торг: палата же Владимира стоит с края церкви и до наших, дней, а царицына палата - за алтарем. По крещении же Владимира привели царицу для совершения брака.

Не знающие же истины говорят, что крестился Владимир в Киеве, иные же говорят - в Васильеве, а другие и по-иному скажут.



Mudrick Дата: Вторник, 09.06.2015, 13:36 | Сообщение # 72
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Надя, я не знаю ) ) ) Вот честно, никогда этим вопросом не интересовалась. Я в принципе не любитель истории, а для моего личного вопроса о вере и о Боге - нету разницы, где Русь крестили. Сам факт важен, это да.

Если хочешь, спрошу у батюшки. Но он кстати всегда говорит - поменьше задавайтесь общими вопросами. Думайте прежде всего о том, что имеет отношение непосредственно к вашей душе, что влияет на вашу духовную жизнь. Остальное - второстепенно.

Добавлено (09.06.2015, 13:36)
---------------------------------------------
а откуда твоя цитата?



Slastenka Дата: Вторник, 09.06.2015, 19:42 | Сообщение # 73
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Цитата Mudrick ()
а откуда твоя цитата?

из того что я выяснила, то вроде как нигде толком нет достоверных данных об этом. Цитата из повести временных лет, но обработка Д. С. Лихачева.
Что там в оригинале и есть ли он в доступе без обработок - я хз.

Но я себе представляла, что Владимир крестился и женился в Херсонесе, а уже после поехал в Киев и крестил Русь(загнал народ в воды Днепра..картина даже есть на эту тему)..
просто сейчас спекулируют этим понятием..мне ессно интересна истина, но уже понятно, что фиг разберешься.
Цитата Mudrick ()
Если хочешь, спрошу у батюшки.

хочу)
Цитата Mudrick ()
поменьше задавайтесь общими вопросами.

ну это неправильно я считаю, хотя душа важна, да.



Mudrick Дата: Среда, 10.06.2015, 12:05 | Сообщение # 74
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




ок, я спрошу ) )

Добавлено (10.06.2015, 12:05)
---------------------------------------------
Короче, батюшка, с которым я в инете переписываюсь, написал по сути то же самое, что и я ) ) Он не историк, нюансов не знает, да и написал, что для спасения души конкретного человека этот вопрос особого значения не имеет. Как я и предполагала.
Церковного историка надо искать ) ) )



rigik Дата: Четверг, 11.06.2015, 09:55 | Сообщение # 75
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Цитата Mudrick ()
если смысл жизни зациклен на самой жизни,

смысл жизни в жизни )
Цитата Mudrick ()
если человек не отрекся от Господа даже ценой жизни собственных детей - ему нельзя молиться?

Я свое мнение оставлю при себе какое бы оно не было. Но, заметь, я никого ни к чему не призываю. Или что-то ужасное в том, что я порекомендовала узнать о жизни и деяниях святых, которым собираетесь молиться? Хотя, вот ты говоришь, что зачем история? верьте и достаточно. Кому-то достаточно такого подхода действительно. Главное определиться во что конкретно верить ;)
Цитата Mudrick ()
есть более достоверные источники - Евангелие и святоотеческое Предание.

О чем речь ;)
Да конечно! Ты какого года издание имеешь ввиду?
Сколько раз что переписывалось, затиралось "лишнее", переводилось "правильно", а потом и трактовалось "как положено".
А церковь всего навсего какого века? Ах 11 :) Ну я как бы больше доверяю этому источнику. Там не перерисовывалось, там ближе к истории и реальным событиям.

Гы))) А вот представьте себе как изначально писалась книга , которую мы называем Библией. Она состоит из рассказов "очевидцев" событий - т.е. деяний, слов и последних лет жизни Иисуса.
А рассказы , вернее даже пересказы событий, вольное их изложение, начали писать ответственные люди аж через 100 лет после свершившегося (по некоторым данным). Как бы за 100 лет что-то быльем поросло, что-то по-другому трактоваться начало и пр. и пр. Вы же понимаете, что Новый завет не родился сам по себе в склонах горы, а его писали люди? Со своими страстями, со своими взглядами, со своей оценкой событий, со своей трактовкой. Со своим пониманием.

Цитата Mudrick ()
И этот выбор был и у Марии, был он и у Иуды.

не было выбора ни у кого из них двоих. Иуде было предначертано сделать то, что он сделал. Потому что это повлекло цепь событий, которые должны были свершиться. Если б он не предал, Иисус бы не воскрес, потому что не умер бы.
И знаешь, ну не повесился бы он, если б он намеренно предал по своей злой воле. Он выполнял свою роль в цепи событий. Но не смог выдержать бремени, не смог с этим жить, не смог принять этой роли до конца. Повесился. Вот это уже был его выбор. Жить с этим дальше или умереть. Жить с этим он не смог.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Религия,вера,культура » Вопросы по религии
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz