Вопросы по религии - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Вопросы по религии - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Религия,вера,культура » Вопросы по религии
Вопросы по религии
rigik Дата: Среда, 27.03.2013, 16:06 | Сообщение # 1
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Обсуждаем вопросы по религии.

Здесь мы делимся своими мыслями и пр., а не осуждаем, навязываем, нервничаем, обижаемся, огорчаемся и пр. и пр.

У нас не религиозный форум, даже не религиозная тема в понятии православных сайтов. Следовательно попрошу воздержаться от комментариев в ключе, что кто-то верит не так, как положено, как принято, как правильно.

Если у вас есть потребность в получении ответов на религиозные вопросы рекомендую обратиться к священнослужителям, т.е. к специально обученным людям :) Всем мира и добра!

Священнослужи́тель — в Православии — лицо, посвященное на особое служение Церкви. Подразделяются на три иерархические степени (по восходящей): диаконы; священники (пресвитеры); епископы (архиереи)

Цитата Mudrick
Христос очень многое поменял в законе Моисеевом.

Зачем?
Почему?


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Mudrick Дата: Среда, 27.03.2013, 16:37 | Сообщение # 2
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Так, по порядку ))) Во—первых, я ничего не хочу тебе доказать, просто рассказываю то, что знаю. Знаешь, есть фраза — попробуй изменить себя и ты поймешь всю тщетность попыток изменить других. Поэтому когда я пишу, я ДЕЛЮСЬ своими мыслями, знаниями, сомнениями и пр. А дальше каждый сам выбирает, соглашаться или нет. По поводу сына. По учению православной церкви Бог един, но имеет три ипостаси — Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух. Эти три ипостаси неразрывны и нераздельны, и существовали они всегда. Поэтому не считается, что Иисус Христос появился 2 тыс лет назад. В это время он «отелесился», т.е. обрел человеческое тело. Но как Бог он был всегда, потому что Бог вне времени.


Mudrick Дата: Среда, 27.03.2013, 16:47 | Сообщение # 3
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




По поводу поломаного телефона. Да, действительно, можно полагать, что Евангелие написано непонятно когда. Но ведь 4 евангелиста — Марк, Матфей, Лука и Иоан — это же одни из 12 апостолов Христа. Они непосредственно видели Его своими глазами и ходили с Ним. А ты знаешь, кем были первые апостолы? Это были простые, неграмотные люди, которые в жизни б не сумели сами ничего подобного придумать. А когда пошли проповедовать, то заговорили на разных языках... Так же и Евангелие, оно писалось по благодати Божией, просто люди никогда бы такого не сотворили, тут бы сработала твоя аналогия с испорченным телефоном... Но это уже категории веры, если не верить, что Христос это Бог, что Евангелие — это его Благая Весть (это перевод слова Евангелие), то конечно же покажется непостижимым, как и когда люди могли такое написать...


Mudrick Дата: Среда, 27.03.2013, 17:06 | Сообщение # 4
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Вот по поводу закона Моисея это очень интересный вопрос. Я когда начинала всем этим интересоваться, помню своё недоумение по поводу огромных разбежностей в учении Ветхого и Нового Завета. В Ветхом Завете прямые ссылки на месть, убийство неверных и сохранение чистоты избранного народа. А потом Христос с его заповедями где основа всего — Любовь... И я всё не могла понять, как это совмещается. А потом книгу одну прочла, где объясняется, что Ветхий Завет был дан конкретному народу, в конкретной исторической ситуации и с конкретной целью — сохранить этот народ и привести его к познанию Бога. А для того, чтоб это сделать в тех конкретных условиях, и понадобились те законы, которые были даны Моисею. Но важно понимать, что Ветхий Завет — это не истина, это путь иудейского народа к Истине. А собственно саму Истину и преподал нам Христос, когда умер за наши грехи. И заметь, за грехи всего человечества, а не одного конкретного народа. Поэтому именно Новый Завет является мерилом и центром христианства.


свечка Дата: Среда, 27.03.2013, 18:18 | Сообщение # 5
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




Mudrick, рада тебя видеть. Я тоже по поводу телефона. И вообще мое отношение к религии сложнО, вот именно к религии как ряду обрядов ограничений правил и т.д. Пик моей активности в поисках своей религии пришелся лет на 17-18 в ту пору много читала и общалась с представителями разных концессий направлений и т.д. Все это привело меня к пониманию что я человек верующий но абсолютно не религиозный, т.е. как я не пыталась понять не спрашивала никто меня не смог убедить чем одна религия лучше другой и почему именно она единственно верная, та самая присловутая"узкая тропа". Потому всеже пребываю в уверенности что религия - это орудие немногих чтоб управлять массой. Ну так оно и есть... не кто из нас не знает ЧТО тогда было на самом деле и КАК это было совершенно точно и в любом случае многое можно трактовать и трактовали в разные эпохи по разному и так как было выгодно. Я говорю всегда пропускаю все через свое внутренее Я надеясь что Бог мне подскажет как правильно, и правда чуствую, что вот это таки правильно, а это я не приемлю и не потому что это сказал КТО_ТО или это написано ГДЕ-ТО а потому что я так чуствую. Ни с кем не спорю и не настаиваю. Это все каждый решает для себя. Вот пост в разрезе ограничения пищи я приемлю, хоть сама и не практикую, но при условиях попробовала бы. И то что избегать явных бурных веселостей, алкоголя походов в кино и т.д. тоже. Но и только. Все остальное может и нужно особым просветленным людям. А
Цитата (rigik)
"помогать душе" надо постоянно, а не только во время поста.

А муж мой вообще недавно высказался что пост продвигали чтоб народ не раптал, весна, продуктов мало, шоб голодали типа с толком и по-поводу... мнение не разделяю, но считаю оно имеет место быть. А вообще в каждой религии есть поистине святые люди как и в национальности, потому считаю что не в этом дело Бог един, по каким бы законам ты ему не покланялся, он в душе а не в церкви и не в атрибутах и посте, он в истиных служителях(которых очень мало) любой из религий...не знаю как объяснить

Mudrick Дата: Среда, 27.03.2013, 18:44 | Сообщение # 6
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Свечка, взаимно рада тебя видеть ))) Мне очень по душе то, что ты пишешь. Твои слова свидетельствуют о том, что ты человек не безразличный, что ты ищешь свой путь. А в современном мире это уже очень и очень много, согласись. Даст Бог — придешь к правильным выводам в своё время, чего тебе искренне желаю. Главное — не оставлять поиска (это я во многом и себе говорю). Насчет того, что мы не ЗНАЕМ, что тогда было именно так — это абсолютно точно. Верующий человек не знает, он ВЕРИТ. И к своей вере каждый приходит своим путем. Кому—то надо рассказать, кому— то увидеть чудо (помню, на меня огромное впечатление произвело чтение истории о чуде материализовавшихся Тела и Крови) и т.д. Верующий человек — это всегда человек ищущий, интересующийся, задающий вопросы. Это нормально. А переубедить никого нельзя, нельзя насильно заставить верить. Да и не нужно. По поводу поста — конечно, помогать душе нужно всегда! Просто в пост это сделать проще, пост это такой инструмент специальный, с помощью которого эта самая помощь душе оказывается. Насчет теории твоего мужа — во–первых, ещё 1.5–2 столетия назад посты были обязательны в богатых дворянских домах, где нищетой и не пахло, люди жили в достатке. И, опять же, если бы пост это было ограничение исключительно в пище, тогда можно было как–то теорию твоего мужа развить. Но пост — это прежде всего духовное делание, которое очень мало связано с наличием/отсутствием продуктов. Поэтому подобные суждения безосновательны. По поводу церкви и Бога в душе — вот честно, я не знаю как толком объяснить рационально, почему недостаточно «верить в душе и всё» . Ссылка была интересная на эту тему, щас некогда искать (бабушка приехала, бежим встречать), но как найду — скину.


rigik Дата: Четверг, 28.03.2013, 12:23 | Сообщение # 7
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Цитата (Mudrick)
это же одни из 12 апостолов Христа.

откуда это известно? Они прожили больше 200 лет?

Так ты знаешь или нет почему именно их рассказ о явлении ИХ вошли в сборник?
Цитата (Mudrick)
, если не верить

Вот жеж в чем дело. Вера не нуждается в объяснениях и доказательствах. ты веришь и все, не задаешь вопросов, принимаешь как данность и все.
Цитата (Mudrick)
Бог един, но имеет три ипостаси — Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух.

это все домыслы, трактовки. Из текста этого не видно


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

rigik Дата: Четверг, 28.03.2013, 12:32 | Сообщение # 8
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Цитата (Mudrick)
где основа всего — Любовь

та ну...пойдем в религию пообсуждаем
Цитата (Mudrick)
. А потом книгу одну прочла, где объясняется,

т.е. кто-то высказал свое мнение, свою трактовку, свое понимание. И такое объяснение выглядело логичным
Цитата (Mudrick)
саму Истину и преподал нам Христос, когда умер за наши грехи.

Чего это он умер за наши грехи? где это написано, а ну давай ссылку на стих drinks
Цитата (свечка)
шоб голодали типа с толком и по-поводу

Вот не удмала я, что буду с твоим мужем солидарна ^_^ Пришло время)
Цитата (Mudrick)
Даст Бог — придешь к правильным выводам в своё время,

Я прошу прощение за навязчивость, а "правильные" это какие?


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Slastenka Дата: Четверг, 28.03.2013, 12:48 | Сообщение # 9
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Цитата (rigik)
Вот не удмала я, что буду с твоим мужем солидарна ^_^

^_^ не удержалась)
Хотя мне тоже кто то такую версию говорил, может даже тоже муж.
Я думаю, что разговор надо перенести в религию.. Тем более, что тема интересна.



Mudrick Дата: Четверг, 28.03.2013, 16:22 | Сообщение # 10
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Рыжик:
Христианская вера есть вера в Воплощение и Искупление, которое Бог совершил из любви к каждому конкретному грешнику. В каждом православном храме находится большое изображение распятия; распятый Спаситель изображен на каждом нательном крестике; главным символом христианства является крест, главным событием — смерть и воскресение Иисуса Христа. Сам Господь говорит, что цель Его прихода — пострадать и умереть: Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих (Мк. 10:45).

То, что мы думаем о спасении, определяется тем, что мы думаем о кресте. Все священнописатели в один голос утверждают: Христос умер за наши грехи.

Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали. Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию (1 Кор. 15:1-4).

Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали. Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию (1 Кор. 15:1-4).



Mudrick Дата: Четверг, 28.03.2013, 16:25 | Сообщение # 11
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Мы можем говорить о том, что Он умер, чтобы обновить человеческую природу, чтобы показать пример абсолютного послушания или проложить нам путь к воскресению, — но самое главное, это именно то, что Он умер за наши грехи. Отрицать заместительный характер его смерти — значит отрицать "Евангелие, которым и спасаемся". В Своем деянии искупления Бог отождествил Своего Единородного Сына с нашим грехом, проклятием и погибелью настолько, что наш грех, проклятие и погибель полностью исчерпаны Его крестной смертью; Бог отождествил грешников с праведностью, благословением и вечной жизнью Иисуса Христа так, что все эти блага полностью принадлежат нам: Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом (2 Кор. 5:21).

Вот полный вариант статьи, откуда это взято http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books/21h/hydiev/hydiev1/5.html



Mudrick Дата: Четверг, 28.03.2013, 16:42 | Сообщение # 12
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




По поводу авторства Евангелия — да, они были написаны апостолами, которые жили во времена Иисуса Христа. И тому есть ряд научных подтверждений, существуют даже рукописи, датируемых 1 веком н.э. Вот статья, вполне отражающая подход православия к определению авторства Евангелия http://halkidon2006.orthodoxy.ru/bogoslovie/510kuraev.htm


Mudrick Дата: Четверг, 28.03.2013, 16:49 | Сообщение # 13
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Я прошу прощение за навязчивость, а "правильные" это какие? Это такие, которые помогут человеку спастись. Оль, я не буду кричать — бегите все в православие, это единственное верный путь !!! (хотя на самом деле именно так и считаю), потому что понимаю, что это бессмысленно. У каждого человека свой путь к Богу, и кто я такая, чтоб думать, что могу кого–то в чем–то переубедить. Я просто рассказываю, как считаю правильным. Я ни с кем не спорю, просто выражаю свой взгляд. И мне интересно читать, что мне пишут в ответ.


rigik Дата: Четверг, 28.03.2013, 17:26 | Сообщение # 14
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Цитата (Mudrick)
бегите все в православие, это единственное верный путь !!! (хотя на самом деле именно так и считаю)

А я не считаю, что православие единственно правильная вера.

Спасибо за дискуссию, я обязательно продолжу выкладывать свои наблюдения по итогам прочтения Нового завета. Катюша, я сейчас на работе, на форуме набегами, нет времени.

Сластенка, спасибо за перенос сообщений в религию, но думаю, что надо уже выделить отдельную тему, т.к. от поста мы уже ушли.

Катя, а ты со многими религиями знакома? Ты делаешь вывод о правильности именно православия на основании изучения остальных религий и отвержения их догм как неприемлюющих лично тебе?

Ты читала хотябы сравнительную характеристику религиозных учений (любого автора) ? "Хотябы" - это потому, что подозреваю, что перечитывать Коран, учение будды и пр. сильно долго (хотя я читала)


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

rigik Дата: Четверг, 28.03.2013, 17:32 | Сообщение # 15
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Mudrick, извини за настойчивость, третий раз спрашиваю - ты знаешь историю создания Новго Завета?
Цитата (Mudrick)
ряд научных подтверждений,

научных подтверждений... интригует... Но я, как человек, работающий в научной сфере...кхм... ладно, не буду.

Давай пока без выводов "научных". давай строго по тексту. Хотя и сам текст вызывает сомнения во многом.
Хотя бы тот факт возьмем, что Новый завет - это никак не учение. Это рассказ о жизни человека по имени Иисус. Причем не все поступки котороно были хороши, в аспекте норм морали современного общества.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Религия,вера,культура » Вопросы по религии
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz